ELSE
10.10.2005, 09:30
Здравствуйте!

Есть непонятная проблема: Подключил все как в мануале поток E1 на NEC NEAX 7400 mx100 сначала в город... Все работало, однако была проблема с передачей определенных флагов ISDN (например, screenInd) в ТфОП. Решал эту проблему за счет вышестоящего оператора МТС. Теперь поставил МР-8 (производства МТА) и включил в него одним портом E1 (ISDN PRI) Cisco AS5350, другой порт МР-8 воткнут в "город" (также ISDN PRI), третий - в NEC (опять же ISDN PRI) . Стал сам подменять нужные флаги на МР-8 - проблему также казалось решил.... Однако начал детально смотреть что приходит на Cisco по потоку E1 в режиме дебага от Nec через МР-8 (у меня два так скажем на cisco "внутренних" модемных пула организовано) и заметил что во-первых не поступает CallingPartyNumber (короче АОН от абонентов NECа) и что самое непонятное Cisco ругается на "out of order IE". Причем заметил тоже самое в терминале МР-8 - он тоже ругается - "получен ошибочный IE". Пробовал сделать буквально все на МР-8 - и подменить и заменить - ничего не получается...
Слышал у знакомых что были подобные проблемы при стыковке NEC NEAX 7400 с DEFINITY но как решили - не знаю, знаю лишь то что на дефинити пришлось что-то корявить из-за как бы кривой реализации ISDN PRI E-DSS1 в NEC NEAX.

Может кто подскажет что с NEC не так? что сделать? Мне в принципе нужно только чтоб от него АОН уходил корректно на Cisco или циска бы его принимала в независимости от какого-то неправильного IE, так как в "город" все уходит но вышестоящий провайдер сам разгребает все... Причем я пробовал такие же флаги (screenedInd и другие)подменить на потоке в циску что и в город - циска все равно ругается на out of order IE... Все на заменял ерез МР-8.
МР- 8 пишет: DSS1Decode unknown IE: 5:0x5H
Причем когда звонки поступают от "города" в пулы циски (естественно минуя NEC) то вся информация q931 ISDN абсолютно нормальная.... Сам все проверил досканально... А вот от NEC на тежи порты циски по тому же потоку циски - кривая...

Хоть что-нибудь подскажите плз... Любая информация или у кого такие же траблы....

vlk
10.10.2005, 11:06
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=16514

ELSE
10.10.2005, 11:44
БОЛЬШОЙ САНКС!!!!

Сегодня буду пробовать - мысли понял....

ELSE
10.10.2005, 19:14
Заработало!

Сделал следующее - сменил в CMAA06 для потока на циску - 17 (Australia) на 22 (Australia ESTI). Ошибку с Information Elements осталось при дебаге с МР-8 но Циска "сглотнула" и не ругается.
Однако пришлось на МР-8 принудительно запретить "прозрачный" (transparent) пропуск ISDN-to-ISDN и принудительно выставить флаги CallingPN_screeningInd в network_provided и CallingPN_progressInd.
Приэтом незабыв сделать "перегрузку" соотвествующих переменных: over_CallingPN_screeningInd = YES, CallingPN_progressInd = YES.
Кроме того пришлось принудительно задать план нумерации = "ISDN" и тип звонка = "National".

Удачи!