bahus
05.10.2005, 18:59
Задача: установка АТС на предприятии с ограниченным бюджетом (УАТС не получится), обеспечение селектора на 30 абонентов.
Подходят из известных мне только Регион-120 (не хотелось бы ставить) и Panasonic TDA, которые вроде бы делают селектор на 32 абонента.
Встает вопрос по шлейфам: Регион пробьет (там макимальный около 500 Ом), а пробьет ли панас? Если кто-нибудь сталкивался с подключением абонентов на относительно больших расстояниях к этой станции, просьба помочь информацией!

Заплетников Д.И
06.10.2005, 12:05
Панас пробивал ( реально) 1.5 км. ТПП 2х0.4 с одной муфтой.
Вообще-то по доке TDA сопротивление шлейфа обычного аппарата - 60 ОМ системника серии 76ХХ - 90 Ом.
Был опыт Самсунг OS 100 ( именно 100 -там напруга в линию 48 В, вместо привычных 30 - Панас или Самсунг 500) там мало абонентов, но пробивал километров 5-6 по самым лихим линиям, но конференция только на 5 абонентов.

bahus
06.10.2005, 12:47
странно - 1,5 км это порядка 400 Ом по ТПП0,4. А более 1,5 никто не пробовал? - это около 2 км.

Заплетников Д.И
06.10.2005, 15:20
По результатам измерений - под 400 Ом и есть. А там найди ЛЮБОЙ панас и ... его величество эксперимент. Думаю эта проблема решаема.

haz
06.10.2005, 15:26
Нет в панасонике нормального селектора! Так что лучше сразу увеличить бюджет и купить станцию с полноценным селектором, чем купить панасоник, а потом думать как бы к нему селектор приладить. Как говорится "скупой платит дважды....."

bahus
06.10.2005, 15:29
Сам не пробовал, но тут тему эту уже поднимали, глянул в описании - классический селектор, до 32 абонентов.
А вы пробовали, haz? Какие проблемы возникли?

haz
06.10.2005, 15:38
Да не селектор это в классическом понимании этого слова. Это некое подобие селектора сильно ограниченное в функциональности.

СЕРЫЙ
06.10.2005, 20:29
to haz:
Раз уж так категоричен, поясни, плиз, про классический селектор и ограничение функциональности Панасоника...
Успехов!

Moroz
07.10.2005, 01:54
У панаса по аналоговым линиям сопротивление шлейфа 600 ом. У меня парочка внутренних по кабелю ТПП с жилой 0,5 на 2,5 км сидят и не пищат. По 0,4 на 2 км по кабелю с нормальными характеристиками работать будет.

haz
07.10.2005, 09:27
to СЕРЫЙ
В селекторе не должно быть ограничений на то какие абоненты учавствуют внутренние или внешние, на то сколько человек могут говрить одновременно, абонент должен иметь возможность попросить слово, а ведущий может его в любой момент дать или забрать, или, вообще, выкинуть его принудительно из селектора и подключить другого. Так же любой абонент, если ему дано на это право должен иметь возможность самостоятельно подключаться уже к идущему селектору. Плюс различные алгоритмы сбора, будь то групп-колл или наборная конференция... да много чего можно еще сказать...
Насколько я знаю не все вышеперечисленное есть в панасонике или я не прав?

СЕРЫЙ
07.10.2005, 09:47
to haz:
Не все, внешние - с некоторыми ограничениями, насчет одновременно говорящих - противоречишь сам себе...если есть организатор, который рулит, то как он может управлять неограниченным количеством одновременно говорящих - это базар будет...:) попросить слово, дать и забрать можно, алгоритмы сбора - 8 списков участников, правда жестких...
Из станций с "нормальным" селектором это Coral или еще что?...
Успехов!

bahus
07.10.2005, 11:24
Coral, Telrad -но это уже УАТС. Я сначала на корале предложил - дорого, нужно решение подешевле, вот и решил обратить внимание на панас. По поводу шлейфов - большое спасибо Moroz'у! Будем пробовать.