vlk
29.09.2005, 14:23
Интересная тут была ситуация, хочу поделиться.
Поступила жалоба на то, что модемный пул не может соединиться с мобильным терминалом на номере МТС - встречный модем не отвечает, просто идет вызов, а на терминалах, скажем с Мегафоном все ОК, вроде как потому, что у них есть спец.услуга передачи данных, а у МТС такого нет.
Разбирательство привело к тому, что МТС почему-то не нравятся "цифровые", как они говорят, линии, т.е. если вызов идет по E1, а с аналоговых должно работать. Проверил - действительно, модем сразу отвечает, а через АТС по PRI (разных операторов) ни в какую... Почесал репу и пришел к выводу, что где-то нужно какой-то флаг установить, но где и что, это уже выше моих познаний :cool:
Наудачу, не надеясь на успех, поставил на внутреннем номере установку, что это не ordinary station, а data station (на Neax это CM1307), раньше не ставил, думал, что она не влияет ни на что важное, и чудеса - все заработало! Хотя в доке написано, что эта установка влияет только на тип звонка, call waiting и т.п., т.е. только на входящие звонки... Говорят на других АТС тоже можно это наладить.
Вот теперь интересно, для повышения образованности, понять - что же я все-таки сделал :D

mike1
29.09.2005, 16:55
На самом деле CM1307 влияет еще на запрашиваемый Bearer Capability при звонках через PRI.