Ocean
29.09.2005, 14:02
На этом форуме периодически поднимается вопрос на тему цифрового коммутатора, с возможность маршрутизации на основе таблиц маршрутизации, конвертации сигнализацией и т.д.
Всегда предлагали коммутаторы серии МР М-200 Питерской фирмы МТА, сам его не однократно рекомендовал. У него есть конечно недостатки, но т.к. продукт достаточно уникальный альтернативы ему не было.... Вчера сходил на выставку Инфоком, и на стенде фирмы Протон-ССС обнаружил аналог этому коммутатору, ссылку на краткое описание привожу ниже:
http://www.proton-sss.ru/index.php?menu=production&item=other&ttl=%E3%C9%C6%D2%CF%D7%D9%C5%20%E1%F4%F3%20%22%F0% D2%CF%D4%CF%CE-%F3%F3%F3%22%20%D0%D2%CF%C9%DA%D7%CF%C4%D3%D4%D7%C 1%20%EE%F0%F0%20%22%F3%D0%C5%C3%D3%D4%D2%CF%CA-%F3%D7%D1%DA%D8%22#mck

Если эта железка достаточно известна то могли бы вы написать комментарии по ней, особенно в сравнении с продукцией фирмы МТА.

Wasili
30.09.2005, 11:04
Ocean пишет
На этом форуме периодически поднимается вопрос на тему цифрового коммутатора, с возможность маршрутизации на основе таблиц маршрутизации, конвертации сигнализацией и т.д.
Всегда предлагали коммутаторы серии МР М-200 Питерской фирмы МТА, сам его не однократно рекомендовал. У него есть конечно недостатки, но т.к. продукт достаточно уникальный альтернативы ему не было....


Хотелось бы услышать от вас, почему так категорично: "... альтернативы М-200 не было....." :confused:

Ocean
30.09.2005, 11:27
Я не видел альтернативы таких же размеров (1U), такой же функциональности, узконаправлености (это именно коммутатор потоков, а не АТС с потоковыми платами) и цене, и это не только мое мнение если покопаться в архиве форума можно найти такие высказывания и других.

P.S. Если что то есть еще буду очень рад почитать про это.

Wasili
30.09.2005, 16:11
[QUOTE]Ocean пишет
[i](это именно коммутатор потоков, а не АТС с потоковыми платами)

Растолкуйте, в чём вы видите различие между коммутатором потоков и АТС с потоковыми платами?

И ещё сообщите, пож., какова призводительность свитча на базе М-200 и размер коммутационной матрицы?

Ocean
30.09.2005, 17:02
Я не являюсь продавцом или разработчиком данного оборудования, за более подробной информацией предлагаю обратится к разработчикам http://www.m-200.com/prod/tech/mp_sm.htm

Для тех нужд что требуются мне или другим кто искал подобное оборудование его в полне хватает. Иногда есть клиенты у которых небольшая нагрузка, выделять каждому свой поток на 30 транков расточительно, у меня стоит МР16 соединенный двумя потоками с Меридианом и двумя в Cisco (данные), 12 потоков отданы под клиентов (телефонния, данные).

В чем различия между АТС набитой потоками и чисто коммутатором.... если по примитивному в цене и габаритах, можно и Меридиан забить 16тью платами PRI (edss1, r1.5) но сколько это будет стоить денег и каких это будет размеров.

P.S. А какое Вы можите предложить оборудование, я не занимаюсь торговлей, просто нашел интересную на мой взгляд железку и решил рассказать о ней, а за одно и инфу если у кого есть получить на ее счет.

Wasili
03.10.2005, 11:08
Ocean пишет

В чем различия между АТС набитой потоками и чисто коммутатором.... если по примитивному в цене и габаритах, можно и Меридиан забить 16тью платами PRI (edss1, r1.5) но сколько это будет стоить денег и каких это будет размеров.

P.S. А какое Вы можите предложить оборудование, я не занимаюсь торговлей, просто нашел интересную на мой взгляд железку и решил рассказать о ней, а за одно и инфу если у кого есть получить на ее счет.

Да, действительно, это слишком примитивно...!

Могу предложить УПАТС MILLENNIUM. Если по-примитивному, то она по габаритам не будет отличаться от оконечной УПАТС (разумеется MILLENNIUM) на то же количество портов, но по удельной цене будет процентов на 30 дешевле, т.к. из расчёта на порт потоковые карты дешевле, чем абонентские. Но по цене с М200 "тягаться" мы вряд ли сможем, особенно на небольших станциях. Станция имеет производительность 40 000,00 звонков в ЧНН (более 11 звонков в секунду) и неблокируемую коммутационную матрицу 1024х1024 каналов. Очень проста в инсталляции и администрировании.

PS: что касается производительности АТС, то о ней продавцы и производители станций не очень охотно говорят.

Ocean
03.10.2005, 11:28
К чему все эти разговоры?
Я просто выложил информацию по железке как мне показалось интересной. Тем более на этом форуме периодически ищут подобное оборудование...

Да и еще, как я уже писал, коммутатор М-200 серии МР занимает всего 1u на 16 потоков (edss1, r1.5, v5.2, окс7) , я думаю это значительно меньше чем MILLENNIUM да и стоит он я думаю тоже значительно дешевле.

P.S. Я думаю нужно завязывать это обсуждение, т.к. тема создавалась с расчетом на обсуждение оборудования фирмы Протон-ССС, а не М200 и не Милениум.

vv11
03.10.2005, 12:18
А если учесть что М-200 обрабатывает 55000 вызовов в ЧНН (со слов разработчиков), то Милениум и здесь явно проигрывает.:D
Не говоря уже о размерах....

proton-sss
07.10.2005, 18:14
Уважвемый Андрей, адрес ссылки "Модуля коммутации цифровых потоков" на сайте www.proton-sss.ru изменился в связи с обновлением версии сайта. Новый адрес: http://www.proton-sss.ru/index.php?folder=proton_section&sid=90&msg=119#mck
Спасибо что заглянули на наш сайт!

Russian
11.10.2005, 16:08
М-200, при всех его плюсах, хорош только в определенной конфигурации, а именно, когда коммутируется не более 16 потоков.
При увеличении же количества Е1, коммутатор завязывается узлом из нескольких коммутаторов.
Не могу прокоментировать Протон,
однако знаю что есть предприятие что делает коммутаторы весьма толково.
НПО ТЕЛЕОНИКА.
Столкнулся на выставке. Светлые головы, и решения.
В том числе мониторинг всех этих потоков.
Просто, удобно.
Короче кулибины еще не перевелись, что и радует.
Кстати и АТС там на высоте.