Voennich
28.09.2005, 15:52
Добрый день, уважаемые.

Есть задача, точнее три куска

№1 right now
Замена АТС на складе.
Сейчас 2*Panas 1232 забитые доверху.
Надо
Внешние ~ 30 (аналог или Е1)
Внутренние: 150, в том числе
100 аналог
25 цифра / IP
25 радио. Особенности по радио:
площадь 3 этажа 40*100, бетонные перекрытия
предпочтительнее Wi-Fi потому как его в любом случае делать.

№2 в течении следующего года
В офисе стоит Definity (3 кабинета CSI ver G3V6i )
надо решить что с ней делать в ракурсе
- ближайшего объединения со складской (по цифре или IP)
- далеких планов по централизации АТС со всеми филиалами по IP

№3 далекие планы
Выбор платформы для филиалов (сейчас используются Panas 816/1232, Definity) для создания единой сети
от 5 до 100 абонентов в филиале
с офисом должна объединяться по IP, 1-10 соединительных линий.

конечно определенно склоняюсь к продукции Avaya
потому как масштабируемость IP-Office внушает
хотел его выбрать для №1, но он не умеет с нормальными Wi-Fi телефонами работать, только с Avaya`вскими

Если можно дайте совет на такое сумбурное описание

av_pcis
28.09.2005, 16:06
а нормальные Wi-Fi телефоны - это какие?

Voennich
28.09.2005, 16:20
я очень мало разбираюсь в связи, но предположу что с поддержкой единого стандарта (SIP если я не ошибаюсь)
Cisco 7920
Samsing WIP-5000
Zyxel 2000

JavaWorld
28.09.2005, 16:24
Есть ли возможность всё это обсудить по телефону?

Я занимаюсь проектированием и реализацией сетевых телекоммуникационных систем на базе Siemens

Если есть желание пообщаться пишите vch@alternativa.spb.ru

Voennich
28.09.2005, 16:37
к сожалению Siemens мягко говоря дорого (на склад с DECT вышло ~ 40kE)
не вижу преимуществ перед Avaya

Wasili
28.09.2005, 16:51
Voennich пишет
к сожалению Siemens мягко говоря дорого (на склад с DECT вышло ~ 40kE)
не вижу преимуществ перед Avaya

Если вы остановитесь на Avaya, что вполне закономерно, то могу предложить для 1-го варианта IP403 со многими приложениями по очень привлекательной цене;)
Скинте свой адрес мне.

Voennich
28.09.2005, 16:54
Wasili пишет
Если вы остановитесь на Avaya, что вполне закономерно, то могу предложить для 1-го варианта IP403 со многими приложениями по очень привлекательной цене;)
Скинте свой адрес мне.
Извините но
1. вы уверены что засунете в IP403 150 абонентов ?
2. а как же Wi-Fi телефоны ?

JavaWorld
28.09.2005, 17:20
Voennich пишет
к сожалению Siemens мягко говоря дорого (на склад с DECT вышло ~ 40kE)
не вижу преимуществ перед Avaya

Я незнаю кто считал сименс но по моему ценнику указанная конфигурация станции на требуемую ёмкость, с дектом, с кроссами, с системными телефонами, IP-шлюзом получилась 27Кевров...

Вопросы у меня следующие: Нужно максимально дешовое решения ( почти бесплатно) или реально работающее?

Чтобы увидеть приимущества или недостатки нужно постараться изучить возможности станций, походить на семенары или почитать рекламки...

Могу дать контакты людей у которых аналогичные проекты уже реалезованы на сименсе...

Voennich
28.09.2005, 17:55
JavaWorld пишет
Вопросы у меня следующие: Нужно максимально дешовое решения ( почти бесплатно) или реально работающее?

Чтобы увидеть приимущества или недостатки нужно постараться изучить возможности станций, походить на семенары или почитать рекламки...

Могу дать контакты людей у которых аналогичные проекты уже реалезованы на сименсе...
Ценник - вторично
нужно
1. Максимально использовать текущее оборудование
2. предложить концепцию по всему сегменту станций для всех офисов
а это
большие офисы (~300-500 абонентов)
средние (30-50)
мелкие (1-10)

увы хорошо быть богатым, здоровым и иметь специалистов во всех областях - но нету.

bahus
28.09.2005, 18:34
Да поставьте самсунг 500-ый, и не дорого и все перечисленное в нем есть.
Или Вам нужна именно УАТС?

ASSA
29.09.2005, 09:36
Внимательно читаю все сообщения в этой ветке... на мой взгляд Самсунь красиво впишется под задачу №1 и №3, особенно с его wi-fi и поддержка по самсуну в Н-ске на должном уровне. И ценник ниже чем авайя...А в Омске нет филиала, мы бы могли сдесь помочь?

JavaWorld
29.09.2005, 10:06
Voennich пишет
Ценник - вторично
нужно
1. Максимально использовать текущее оборудование
2. предложить концепцию по всему сегменту станций для всех офисов
а это
большие офисы (~300-500 абонентов)
средние (30-50)
мелкие (1-10)

увы хорошо быть богатым, здоровым и иметь специалистов во всех областях - но нету.


Вот я и предлогаю написть мне на мыло Ваш контактный телефон, с такими задачами лучше не в конфе разбираться а хотябы по телефону...

Если будет нужно приеду к Вам...

Dobrogelatel
29.09.2005, 10:45
Задача очень интересная концептуально.

Мне кажется, что до сих пор не доказано, что VoWiFi победит DECT.
Вся шумиха вокруг VoWiFi напоминает CDMA 8-10 летней давности. В статьях у GSM просто не было шансов. Реальность, как мы видим, сильно отличается (включая и мировую расстановку сил).
Недавно эта тема обсуждалась с представителями Панасоника. Их подход следующий:
- мы следим за рынком и у нас есть прототипы
- мы не видим В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ возможности продавать VoWiFi как продукт, т.к. он имеет функциональные и ценовые недостатки, по сравнению с DECT решениями нашими и конкурентов
- большинство КРУПНЫХ МИРОВЫХ производителей УАТС, так и не занялось собственной разработкой VoWiFi-терминалов, а использует OEM продукты. Возможно, это осторожность или просто дань моде с целью выяснить, что будет дальше.
От себя добавлю
- год назад ни то Avaya, ни то Alcatel жаловались на трудности разворачивания WiFi сети под голос (прошу прощения за возможные неточности, т.к. дело было год назад и я не очень занимаюсь этой темой)
-- обеспечение защищенности WiFi, действительно защищенное оборудование (WPA2?) было значительно дороже на тот момент
-- сами по себе БС должны быть достаточно интеллектуальными (кажется поддержка VLAN), что тоже поднимает их цену
-- количество БС должно быть в 2-3 (? так в конспекте) раза больше по сравнению с СПД
- кроме того, всем известный апологет концепции «все через IP» компания Cisco продвигает Кирковсие IP-DECT БС.

Это я к тому, что хорошо бы пощупать. Возможно, Панасоник засиделся на старте, но может быть и фальстарт, а м.б. и соревнований не будет, а так просто, занятия ОФП.
Если у Вас такой замечательный стратегический подход, м.б. Вы и ответите на этот вопрос.
У Панасоник все довольно просто: берется одна БС, одна трубка и меряется зона покрытия. Наверное, у VoWiFi’щиков есть подобные технологии. Ну и посчитать во что все это выльется. М.б. все-таки параллельные сети дешевле и надежней.
Кстати, знаю, что у Панасоник, довольно толковый дилер в Новосибирске и даже есть тех. представитель.

Теперь о конкретике.
Задача 1. TDA200 идёт с некоторым натягом (надо будет использовать DXDP). Если есть возможность подождать месяца 3, то, наверное, лучше дождаться TDA600. Кстати, Панасоник обещал до конца года выпустить укреплпенные трубки (правда бытовые, но наверное будут работать), а в следующем году сделать интеграцию мобильников (чтоб в группе могли работать и т.п.).
Задача 2. Слышал, что московские дилеры проверяли совместимость IP Office и TDA по VoIP. Информация была из разряда, у нас как всегда все работает без проблем. Но что тестировалось, не знаю.
Задача 3. TDA30, TDA100.

С интересом жду результатов противостояния DECT-VoWiFi

Dublin
29.09.2005, 11:16
№2 Definity под апгрейд (3 кабинета станция не маленькая)
В остальное то же по CSI-ке и проблемм с централизацией будет меньше

Wasili
29.09.2005, 12:03
Voennich пишет
Извините но
1. вы уверены что засунете в IP403 150 абонентов ?
2. а как же Wi-Fi телефоны ?

1. Конечно нет! Я имел ввиду филиалы, в которых не более 100 абонентов.
2. Ну нет WiFi телефонов и всё тут. Я думаю, что с этой технологией связываться пока надо очень осторожно! Не обкатана она ещё на достаточном уровне и не факт, что такое решение будет оптимальным по соотношению цена/качество.

SignalMaker
29.09.2005, 19:08
может, я невнимательно прочитал, но... нигде не видел, какие расстояния между точками? например между складом и офисом? филиалы в разных городах?
и какие каналы на данный момент существуют между этими точками (медь, оптика, что то еще)?

Voennich
30.09.2005, 12:16
Dobrogelatel
>Мне кажется, что до сих пор не доказано, что VoWiFi победит DECT
Проблема в том, что Wi-Fi в любом случае разворачивать довольно серьезный (мобильные компьютеры и терминалы), поэтому и хочется :-)

>Задача 1
Подождать 3 месяца - нельзя, к 01.01.2006 должно работать :(

>Задача 2. Слышал, что московские дилеры проверяли совместимость IP Office и TDA по VoIP.
немного не понял.
у меня Definity CSI и TD1232, думаю про IPO, откуда возьмется TDA.
--------------------------
Dublin
>В остальное то же по CSI-ке и проблемм с централизацией будет меньше
Вариант, но ставить CSI`ку на 20-50 абонентов жаба замучает.
---------------
SignalMaker
>например между складом и офисом? филиалы в разных городах?
склад - офис 20 км. филиалы - от краснодара до ю-сахалинска.

>и какие каналы на данный момент существуют между этими точками (медь, оптика, что то еще)?
склад-офис арендуемая цифра, сейчас 2*2Мбит + 1 Е1
до филиалов - VPN, public Internet.

JRoger
30.09.2005, 12:26
Voennich пишет

№1 right now
битые доверху.
Надо
Внешние ~ 30 (аналог или Е1)
Внутренние: 150, в том числе
100 аналог
25 цифра / IP
25 радио. Особенности по радио:
площадь 3 этажа 40*100, бетонные перекрытия
предпочтительнее Wi-Fi потому как его в любом случае делать.


Samsung OfficeServ 500 (есть WiFi, до 9 потоков, до 96 IP транков, до 360 TDM абонентов, до 240 IP абонентов)

Voennich пишет

№3 далекие планы
Выбор платформы для филиалов (сейчас используются Panas 816/1232, Definity) для создания единой сети
от 5 до 100 абонентов в филиале
с офисом должна объединяться по IP, 1-10 соединительных линий.


Если нужно что-то аля Avaya IP-Office, то, у Samsung есть OfficeServ 7200 (есть WiFi, идеально до 100 абонентов и стоит он дешевле поскольку пока не успел обрасти Call Center-ами и другой дорогой мишурой)

На более крупные узлы - к началу следующего года планируется выпуск Samsung OfficeServ 7400 (все тоже, но расчитана на емкость до 500 абонентов).

На совсем маленькие узлы - OfficeServ 12 (цифровая АТС, 8 абонентов + WiFi !!!)

Dobrogelatel
30.09.2005, 17:44
To Voennich

>Wi-Fi в любом случае разворачивать
Цитата: Семь раз отмерь ...
Это по поводу голоса.

>Задача 1 - TDA600
Панасоник говорит, что по плану у дистрибьторов будет в конце ноября, начале декабря. Говорят, что пока из плана не выбиваются.
Так что если принятие решения назначено на начало декабря и VoWiFi не срастется, то м.б., м.б.

у меня Definity CSI и TD1232, думаю про IPO, откуда возьмется TDA.
Ну это если 600ка в Задачу 1 впишется. Мне кажется она подешевле будет. Да и системники удасться спасти.

TMC
01.10.2005, 11:39
Наибольшая проблема - что делать с Definity. По правилам AVAYA апгрейт делается на последнюю версию, т.е. 3.0, а по скольку SI уже снята с производства, то возможно потребуется и смена платформы на S8500 или S8700. Сами понимаете это стоит денег и не маленьких.
Если решите сохранить Definity, то как ни странно забейте на применение IP Ofice. Все дело в том, что хоть оборудование производит один вендор (AVAYA), но эти станции не являются "родственными", то есть Вы можете использовать любые другие - эффект будет один - минмальный, то есть связь будет, не более того.

gosha
01.10.2005, 23:38
На самом деле смена платформы на S8500 представляется не самым плохим вариантом. Все зависит от того, что будет между складом и офисом.

ALEX 2004
03.10.2005, 13:01
Wi-Fi-технология уже вовсю используется в компьтерных сетях и в нее уже ввалили столько денег,что умереть ей просто не дадут.Корейцы(Lg и Samsung) в следующем году уже планируют поставки трубок Wi-Fi в Россию и полностью снимают с производства DECT. Я прекрасно понимаю господ Панасоников которые продолжают клепать DECT и рассказывать сказки о беспереспективности технологии Wi-Fi.

mike1
03.10.2005, 14:08
ALEX 2004 пишет
Wi-Fi-технология уже вовсю используется в компьтерных сетях и в нее уже ввалили столько денег,что умереть ей просто не дадут.Корейцы(Lg и Samsung) в следующем году уже планируют поставки трубок Wi-Fi в Россию и полностью снимают с производства DECT. Я прекрасно понимаю господ Панасоников которые продолжают клепать DECT и рассказывать сказки о беспереспективности технологии Wi-Fi.
В технологии VoWiFi на сегодняшний день до сих пор нигде не описана и не стандартизована процедура Handover. Это я к тому, что автор топика желал использовать недорогие 3-rd party трубки...
Полностью согласен с мнением, что лучше семь раз отмерить... если конечно не хочется быть бесплатным бета-тестером сего полета инженерной мысли :D
Тем более, что тут звучала фраза о том, что деньги - это не главное. Я бы сделал отдельно DECT под телефонию, и отдельно Wi-Fi под передачу данных.

dementys
18.05.2006, 18:47
ALEX 2004 пишет
Wi-Fi-технология уже вовсю используется в компьтерных сетях и в нее уже ввалили столько денег,что умереть ей просто не дадут.Корейцы(Lg и Samsung) в следующем году уже планируют поставки трубок Wi-Fi в Россию и полностью снимают с производства DECT. Я прекрасно понимаю господ Панасоников которые продолжают клепать DECT и рассказывать сказки о беспереспективности технологии Wi-Fi.

Ну и где те недорогие WoViFi трубки в PФ ныне? Насколько я понял, меньше, чем с $250 они не начинаются. Как по мне, то рад бы и их тестить, но тутошние клиенты более чем за $150 не купят :(

swimer
19.05.2006, 11:18
SIP WiFi трубки на тестирование можно заказать в компании www.ved.ru.

Igor_B.
22.05.2006, 09:15
swimer пишет
SIP WiFi трубки на тестирование можно заказать в компании www.ved.ru.

20 минут поиска по сайту так и не выявили ни одного SIP WiFi телефона :(

Пиарьте с конкретными ссылками, плиз.

swimer
22.05.2006, 10:18
По поводу WiFi SIP трубки Samsung, в настоящее время доступна на тестирования только в Москве, кому интересно звоните 937-32-98. Начало продаж ожидается в Июле.

dementys
23.05.2006, 12:57
swimer пишет
По поводу WiFi SIP трубки Samsung, в настоящее время доступна на тестирования только в Москве, кому интересно звоните 937-32-98. Начало продаж ожидается в Июле. .. WIP-5000 through WBS24? Труба заточена строго под Samsung(OS|иначе)? WiFi by D-Link + SoftWаre PBХ потянет? В любом случае если БУДЕТ<$150 просьба скинуть в почту

dementys
23.05.2006, 18:03
Хотел я удалить всунутые в предыдущюю мессагу вопросы - скрипт типа возражает. Странненько%(

swimer
23.05.2006, 18:26
Трубки Samsung SMT W6000 и W6100 полностью открытый SIP. Уже тестировали несколько операторов у которых Samsung АТС вообще нет.