ASSA
23.09.2005, 10:00
Доброго времени суток!

В Панасе ТДА 200 заявлена конференц связь на 31 участник, кто реально пользовался этой фенкцией, хотя бы на 10-14 участников, как впечатления, какие могут ожидать подводные камни?, что вам понравилось или наоборот непонравилось? Клиенты спрашивают такую функцию, а реально никто из моих инженеров не "щупал" ее. Если в жизни все так же красиво как и в документации, то это замечательно.

bahus
23.09.2005, 11:30
А это вообще конференция или можно делать селектор? Просто, насколько я знаю, селектор организовывают только телрад и корал без использования pri-ных девайсов и т.п.
Но если панас умеет на 30 делать, решение значительно удешевляется.

Руси-Руси
23.09.2005, 13:26
там же не совсем конференция-то.
Сам Панасоник называет это "функцией вещания". участвуют до 30 человек + администратор. одновременно говорят четыре человека, все остальные слушают. администратор переключает, у него должен быть системный телефон, лучше наверное, для эффективного управления этой штукой, подключённый к системному телефону компьютер с установленной на нём программой PC Console. дополнительно понадобится плата расширения памяти, которая устанавливается на процессорную плату, может понадобиться плата эхоподавления.
Но. в такой конференции могут участвовать только внутренние абоненты и внешние линии завязанные по потоку, ISDN линии. Обычные аналоговые городские линии участвовать в "вещании" не могут!
А в обычной конференции только 8 человек. Из них любое количество внешних...
насколько я знаю, в АТСках такого класса самые большие конференции (до 12 человек) на последних версиях LG LDK... Во всех остальных 5-8 абонентов, не более.

ASSA
23.09.2005, 13:33
Спасибо за отзывы...
Мы сами как раз дилеры Tadiran, но у клиента нашего бюджет не дотягивает до решения селектора на Coral и он сам меня подводит к тому что бы на Панасе сделать, а хотелок у него много и меня сомнения берут справится ли Панас... С первого взгляда справится, но вот то что в режиме "вещания" нельзя внешних по СО линиям подключить не есть гут....

bahus
23.09.2005, 17:25
ASSA, если будете пробовать, пишите отзывы!

СЕРЫЙ
23.09.2005, 18:09
to ASSA:
У меня настроена у двух клиентов в TDA100 эта фича, списки вещания как раз небольшие 12-14 участников, в одном месте есть внешние участники и стоит карта эхокомпенсации, в другом только внутренние. В принципе станции покупались именно из-за этой фичи. Народ (ваще-то боссы) пользуется по полгода, не жалуются, меня не дергают...Вывод: вроде работает. :)

Руси-Руси
27.09.2005, 08:27
По подробней можно про внешних участников?

ASSA
27.09.2005, 10:59
СЕРЫЙ пишет
to ASSA:
У меня настроена у двух клиентов в TDA100 эта фича, списки вещания как раз небольшие 12-14 участников, в одном месте есть внешние участники и стоит карта эхокомпенсации, в другом только внутренние. В принципе станции покупались именно из-за этой фичи. Народ (ваще-то боссы) пользуется по полгода, не жалуются, меня не дергают...Вывод: вроде работает. :)

Я так понял, что часть участников вещания я вляются внешними по СО это так?

СЕРЫЙ
27.09.2005, 13:07
to ASSA, Руси-Руси:
Панасоник смотрит потоком в сторону Дифинити...

ASSA
27.09.2005, 13:42
ага, все таки по потоку....в моем случае как раз потока нет, а обычные СО и хотя бы пару участников по СО хотят подключать

Russian
11.10.2005, 16:26
Мгм,
Конференц связь решена не только в Корале (который вообще то создавался как армейская оперативно-диспетчерская связь, не буду говорить какой армии).
Сама по себе конференция хороша лишь при небольшом количестве участников, До 10.
Далее шумность проведения совещания увеличивается, слышно как люди чихаю кашляют, комментируют, просто чем то занимаются и проч, поэтому в этом случае оптимален режим селекторной связи, когда один говорит - все слушаю с правом предоставления слова любому из участников.
знаю, что есть хорошее решение по оперативно диспетчерской связи в станции ЭПОТЕЛ.
Причем ребята делают и свои цифровые телефоны-пульты. В Совещание можно включать не только внутренних абонентов, но и внешних, вплоть до мобильников (это уже заслуга маршрутизатора, тоже их детище).
Причем сама система интегрирована в станцию и не идет отдельным пунктом, очень удобно.
Купил УПАТС, а значит сразу приобрел диспетчерскую связь, систему оповещения и много комфорта. :-)

Станция не на слуху, зато там где работает, проблем не знают.

Igor_B.
13.10.2005, 10:22
Из дешевых Российских разработок есть еще Регион 120.
А можно и снятые у других ПОС90, СОС, Кристалл и прочее предложить...

ASSA
14.10.2005, 06:34
причем сдесь Эпотелы или Регионы, я спрашивал конкретно про Панасоник, причем конкретную модель... получил исчерпывающие ответы...

считаю, что надо закрыть тему