Aleox
07.12.2000, 02:26
для больницы, т.е. у каждой койки должна быть кнопка, вызов с которой поступает на пульт дежурной по этажу, одновременно должна пройти запись в компьютер главврача и дежурного, о времени и месте вызова.
Присоветуйте пожалуйста, на какой базе можно построить такую систему, ну и какие нибудь ссылки или координаты если есть. Сорри, если не в тему, но очень нужно, а информацию о чем-либо подобном пока разыскать не удалось.

WBR, Александр.

PhoneMan
07.12.2000, 10:43
Думаю можно отталкнуться от охранных систем или от систем централизованного
контроля доступа в помещения. В современных обычно всё это есть: и выдача
сигнала ближайшему посту, и регистрация событий в компьютере. Если адаптировать
софт, то будет сразу и ФИО и историю болезни на экран выдавать :)
Поищи в этом направлении.
Удачи

telemaks
07.12.2000, 11:59
Подобную систему (из недорогих) раньше делал COMMAX. Там много разных примочек типа кнопка для лежачего больного, переговорное устройство, тревожные лампочки и т.д.

Пробей Росси (095) 2458038, 2458005.

Эти примочки можно взять за основу, а в качестве центральной станции может подойдет какая АТСка. Коммакс кажется не выдавал регистрационной информации.

Ilia
07.12.2000, 13:55
Если без регистрации, то должен и "Регион" подойти. Там есть возможность цеплять некие громкоговорящие устройства с кнопкой вызова.
А если еще уважаемого Telemaks -а ласково попросить, может быть он и регистрацию внутренних вызовов прикрутит к "Региону" /forum/images/icons/smile.gif

telemaks
07.12.2000, 18:57
СОМ-порт уже есть, но пока он как бы в резерве. Ориентировочно 1-2 квартал 2001 года. (много более срочных задач).

Rust
07.12.2000, 19:27
Если больница московская и платная - ещё туда-сюда. В противном случае все переговоры об установке такой системы обречены (начинать нужно стого, что дежурные получают 500 р/мес и на вызовы не отвечают и т.д.) Думаю, тут справится любая АТСка, в качестве абонентских устройств - что-нибудь от того же Panas'a, регистрация - через биллинговую пограмму (хоть систему записи переговоров!)

PhoneMan
07.12.2000, 20:18
Небольшое скептическое замечание:
АТС-ный биллинг регистрирует _состоявшиеся_ звонки уже после того как разговор
завершен. Соответственно - не ригистрирует проигнорированные вызовы.
imho это не очень хорошо для решения поставленной задачи.

Rust
08.12.2000, 10:34
Хочу не согласиться. Наша система "сечёт" все соединения с городом (даже не установленные) и администратор АТС утверждает что тоже самое можно сделать и на внутренних звонках. Согласен с тем что АТС - не самое прямое решение (к тому же наверняка на неё нужен какой-нибудь хитрый сертификат, позволяющий использовать в больнице...) Кстати что-от такое есть у BOSH, но стоит как авиносец

PhoneMan
08.12.2000, 10:55
Просто ради интереса: что за АТС у вас и не по абонентским ли линиям
происходит выход в город?

samcom
08.12.2000, 20:10
АТС с т.н. ГОРЯЧЕЙ ЛИНИЕЙ , назначаешь номер дежурного по этажу или отделению и абонент подняв трубку, не набирая номера, посылает вызов дежурному по отделению или этажу. Кнопки вред ли помогут (случайное нажатие , нужно встать и пройтись, а лень, и. т.д., и, в конце концов, дежурный просто не будет реагировать адекватно), а с помощью тел.аппарата, даже без номеронабирателя, можно поговорить. Вызовы фиксируются SMDR ( станции фиксирующие местные вызовы и неответы на них.) Номер или местоположение вызывающего - на дисплее.

Aleox
09.12.2000, 03:02
Спасибо всем за отклики!

Попробую подитожить.

Видимо АТС в чистом виде не проходит:
1. Нужна регистрация вызова и то как он был обработан. Я, например не знаю станций, которые бы нормально регистрировали внутренние звонки. Важна регистрация неотвеченных вызовов.
2. Сам вызов должен быть направлен дежурной и одновременно на пульт (скорее всего компьютер) в реанимационной.

Попробовать адаптировать систему централизованного доступа - это мысль. С регистрацией там должно быть все в порядке, а вот как с самим вызовом на пульт дежурной и реанимационной, это вопрос.

А нет ли подобных решений в IP-телефонии?

В общем, если у кого-то еще есть какие-нибудь идеи, рад буду почитать умные мысли :)
Еще раз всем спасибо!

WBR, Александр.

samcom
09.12.2000, 18:01
Станции такие есть, а в Coral-е есть такая специальная примочка для больниц и с кнопками, и с выводом сообщений на большой ЖК дисплей, и с различной фиксацией вызовов.