atoll
14.09.2005, 01:08
здравствуйте, посоветуйте пожалуйста литературу по сабжу (кроме стандартных спецификаций)
- никто не сталквался с вопросами реализации стека DSS1?

Dublin
14.09.2005, 10:19
Б.С.Гольдштейн "Протоколы сети доступа" Москва "Радио и Связь" 2001 год :)

declar
14.09.2005, 13:46
Так спроси может кто и ответит.

atoll
14.09.2005, 22:46
Гольдштейна читал. не помогло :(

как соотносятся DLCI c сущностями третьего уровня. один к одному? т.е. sapi+Tei= L3 entity?

насколько DSS1 несиметричен?

удобный способ реализации концепции примитивов.

gosha
15.09.2005, 08:46
Удобный способ реализации - разборки с ASN.1. Сделаешь работу с ними - будет тебе и PRI, и SS7, и H.323&Co. А далее - ETS 300 125 и ETS 300 102-1.

novak
15.09.2005, 16:42
Сам сейчас этим занимаюсь. Моглибы посотрудничать. Тем более мне проще, я уже реализовал стек ОКС7(mtp2,mtp3,isup) - ОКС уже сертифицировали. Сейчас начал реализовывать PRI(подбор литературы, разработка структуры). Скорее всего для реализации буду использовать ядро от ОКС(задачи, очереди).

atoll
16.09.2005, 10:29
посотрудничать было б здорово!
Но пока у меня больше вопросов чем ответов. Текущей задачей тоже является разработка струкуры стека, построение диаграм классов(статика ,динамика). Из литератыры использую, в основном, стандарты. в нашей конторе ОКС7 еще бо нас реализовали, да и DSS1 уже был реализован, но решили все переделать. Одной из основных причин была низкая производительность.

gosha
16.09.2005, 12:41
А вот насчет низкой производительности - уже надо аппаратуру смотреть, как у вас происходят разборки с сигнальным каналом.

atoll
20.09.2005, 22:35
Подскажите пожалуйста какие из дополнительных сервисов могут быть использованы в суровой действительности Украины?

atoll
20.09.2005, 22:40
что имеется ввиду под frame mode bearer services?

atoll
23.09.2005, 00:14
какой смысл имеют примитывы PH-AI, PH-DI, MPH-EI для первичного доступа. нужно ли их реализовывать как-то?

atoll
23.09.2005, 22:28
для первичного длоступа существует приоритетность нулевого сапа как в базовом?

novak
26.09.2005, 22:44
По поводу низкой производительности была проблема. У нас ISA 8. Проверка CRC, битстафинг в аппаратуре. Но по моим расчётам не более 6 линков реально. Мы будем на PCI переходить.

Пользуюсь стандартами ITU.

-->что имеется ввиду под frame mode bearer services?
Сам ещё не разобрался.

-->какой смысл имеют примитывы PH-AI, PH-DI, MPH-EI для первичного доступа. нужно ли их реализовывать как-то?
Это связано с самими приёмопередачиками (Активация, деактивация, проключение пути в коммут.поле к приёмнику, запрос информации по приёмнику), ну т.е. типа команд к драйверу.

------------------------------------------
Вопрос по SDL-алгоритму. Что такое <PERSISTENT DEACTIVATION>?

atoll
27.09.2005, 00:04
Q.921(стр. 15-значение в поле "страницы" акробата, а не в углу листа)
1.3.23 persistent deactivation: The term "persistent layer 1 deactivation" defines condition which
shall be satisfied before the data link layer assumes layer 1 deactivation and takes the actions
according to the protocol specification. Persistency is achieved if:
i) the deactivation is an intended action within layer 1 caused by the functional block
responsible for deactivation of the layer 1; or
ii) layer 1 lost connectivity during a time interval, the value of which is outside the scope of this
Recommendation, but which should be defined for each specific transmission facility.

как я понял это некоторое состояние стека перед непосредственной деактивацией. На это событие(или в комбинации с другим событием) стек производит некоторые действия.
Например: на приход PH-DI при PERSISTENT DEACTIVATION первого уровня вре очереди UI фреймов сбрасываются.

что меня засмущало в PH-AI, PH-DI, MPH-EI и MPH-АI это то, что при том что активации/деактивации как таковой при первичном доступе нет (если верить I.431 или около того, так как дома проверить не могу). Как я понял, нет активизации/деактивации , которая предназначена для экономии при базовом доступе, так как в первичном канал постоянно под нагрузкой(D-канал). Если я не ошибаюсь MPH-АI и PH-AI дублируются (завтра проверю), а MPH-EI указывает на характер проблемм с которыми (у нас) работатет железо. И как раз на то время, что потребуется для востановления соединения передается в стек первичного доступа сообщение о деактивизации, а потом - активизации.

У нас CRC в аппаратуре, а битстафинг программно.

Я так нигде не смог найти конкретный ответ на вопрос о симметричности протокола. Насколько второй и третий уровни несиметричны? Это для дальнейшей реализации.

zzh _собака_ rambler _._ ru
ICQ: 139006509
Форум это не очень надежно :), да и окружающим может не понравиться.

atoll
27.09.2005, 00:09
сам себе отвечу:
>>для первичного длоступа существует приоритетность нулевого сапа как в базовом?
конечно есть

gosha
27.09.2005, 00:09
А что значит "симметричен"?

atoll
27.09.2005, 00:26
стек идентичен со стороны сети и пользователя. Например окс7

gosha
27.09.2005, 00:43
atoll пишет
стек идентичен со стороны сети и пользователя. Например окс7

Нет. FSM разный. Например, user side может не посылать channel id, network side обязан посылать CONNECT_ACK в ответ на CONNECT (user - не обязан). В-общем читайте ETS 300 125 (L2) и ETS 300 102-1 (L3) - там все написано.

atoll
27.09.2005, 21:16
извините, говорил о том, чего не знаю. На работе говорили, что симметричен, по крайней мере они делали реализацию как симметричного. Т.е. может отличия и были, но ,как я понял, они были не значительными. ОКС7 мне не сейчас не интересен. Намного важнее DSS1.

gosha
27.09.2005, 23:35
Угу. А потом, когда тыкаешь носом в стандарты, обижаются...

novak
28.09.2005, 17:22
я в ICQ:eek:

atoll
28.09.2005, 21:07
gosha пишет
Угу. А потом, когда тыкаешь носом в стандарты, обижаются...

я ни в коем случае не обиделся.