taynik
13.09.2005, 11:54
Иногда в АТС Goldstar GSX 3672 возникает ситуация, когда начинает звонить телефон. Тётки поднимают трубу, а там сигнал "занято". Ложат трубку и сразу-же опять звонит как нормальный вызывной сигнал. Когда звонок появляется в группе телефонов, то они звонят поочереди. Как лечить? Сейчас просто делаю ресет станции, но может подскажете причину?

ole
13.09.2005, 13:42
скорее всего это просто глупые тётки.у нас так чуть ли не на каждом объекте бывало.обычно после неудачного набора номера по городу абонент быстро стукает по РП и снова набирает "9".а это-чистое "FLASH".СО ставится на удержание,потом АТС напоминает,что вы поставили СО на удерж и забыли про неё.начинаются отзвоны.абонент поднимает трубу,а там ессно-"ОТБОЙ"уже.бывало таким образом по несколько линий на себя вешали.надо выловить эти странные звонки и посмотреть в это время на плату СО,там диодики должны по занятии гореть.а лучше-вывести эти СО(либо вообще ВСЕ)на кнопки системника и ТКНУТЬ НОСОМ В МИГАЮЩИЕ ЭТИХ ТЁТОК!

ole
13.09.2005, 13:51
а если не в этом дело-значит просто "мусор" в программе.это бывает,и не редко кстати с малыми гибридными АТС.тем более старенькая она у Вас...тут только одно-полное обнуление с выключением батарейки и заново програмить.спасает стопудово

taynik
13.09.2005, 14:52
попытался смоделировать такую ситуацию. У меня всеравно отбой происходит в 100% случаев. Может действительно глюк программы. И еще вопрос: как посмотреть состояние абонента, т.е. на какой внутренний номер отправляется вызов при входящем городском звонке? В инструкции что-то не нашел. Может не там смотрел?

ole
13.09.2005, 15:17
это в параметрах станий кажется.точно не помню.там на псевдоклавиши назначаются звонки с определённых СО.звонки различные-день,ночь,всегда...вроде FLASH40+NNабон+11клавиша и:9я-просмотр,8я-назначение

harris
13.09.2005, 17:10
1. Я думаю, что нужно проверять исправность "железа" (COB)...
2. По поводу "мусора" в памяти станции... На малых гибридках серии GHX такое действительно бывало (при бросках напряжения питания), но в GSX-1832 память организована иначе. Так что вероятность появления там глюков из-за "мусора" - невелика...

ole
13.09.2005, 17:13
а у нас бывало и на этой станции.и не реже,чем на других...

harris
13.09.2005, 17:45
2 ole:
Я Вам сочувствую... В таком случае поставьте UPS с фильтрацией.
Но я что-то не припомню, чтобы эти станции приходилось обнулять для устранения "глюков"... Пару станций GSX-1832/3672 мы обслуживаем до сих пор, и вроде бы проблем нет (тьфу 3 раза)...А вот старые платы действительно приходиться менять и ремонтировать...

2 taynik:
А режим DISA на входящих СО линиях случайно не используется???

ole
13.09.2005, 18:13
упс стоял.а сочувствовать не надо.станция давно снята,а я из той конторы давно ушёл...:)

harris
13.09.2005, 18:28
Ну, извините, я же этого не знал...:) ;)

ole
13.09.2005, 18:29
:)

СЕРЫЙ
13.09.2005, 19:15
to taynik:
На одной из моих станций такое встречалось несколько раз...Причину честно говоря, так и не установил, но просто reset помогал...и надолго.
to harris:
Игорь, я правильно Вас понял, что Вы предполагаете неисправность платы COB?...У меня когда случалась подобная ситуация не было активных портов на COBах, а звонок по длительности шел как с городской линии...

harris
13.09.2005, 20:04
2 СЕРЫЙ:
Да, именно это я и имел ввиду. У нас подобное встречалось: выходила из строя цепь детектирования вызывного сигнала на плате СОВ. ИМХО нужно бы проверить оптроны и регистр-защелку (буфер, через который сигналы наличия вызова считываются). Насчет оптронов точно не помню (были с ними проблемы или нет), а вот пробитые микросхемы несколько раз пришлось менять... Хотя возможно у нас была другая ситуация: после рестарта вызов опять возобновлялся...
Вообщем, чтобы найти причину в конкретном случае надо попытаться как-то поподробней исследовать станцию, может "всплывет" дополнительная информация...

taynik
14.09.2005, 08:26
В каких режимах работает станция я не знаю, только месяц как работаю здесь, небыло времени плотно заняться. Раньше работал с СИМЕНС ХАЙКОМ-350, там все наглядно на экране компа видно, а здесь прошлый век, я пока в растерянности... :(

ole
14.09.2005, 12:42
станция старенькая,её бы поменять...но это наверное несбыточно,да?

taynik
14.09.2005, 16:58
Напротив, это сбыточно, в течение месяца думаю введем ТЕЛРАД, а пока эта мОзги сушит. Хочется в целях саморазвития разобраться... :)

СЕРЫЙ
14.09.2005, 18:27
to taynik:
Будешь выкидывать старушку - свистни...:) Я коллекционер раритетов. :)

ole
14.09.2005, 19:53
:D и чё с ней делать будешь?

СЕРЫЙ
14.09.2005, 20:46
to ole:
Апгрейдить до Harris 20-20!!!!...:) Поможешь?..

ole
15.09.2005, 08:32
блин,в ней железа не хватит....:)