neoplan
09.09.2005, 16:00
Вот заинтересовал такой вопрос. Каким образом вы обрабатываете логи, получаемые от операторов связи?

Есть какие-то универсальные (настраиваемые) обработчики, или под каждую задачу пишется свое ПО?

В общем, если кто поделится обработчиком лога Петерстар (txt), Совинтел (txt), Мегафон (html), буду крайне признателен. Надоело вручную copy / past..

:D

pvalera
09.09.2005, 23:59
А что именно понимается под обработчиком? Просто втянуть куда-то в базу или выборку сформировать? Дык с этим и Эксель прекрасно справляется. Для этого нет необходимости copy/paste делать.

Подбить любые отчеты в Экселе тоже проблем нет.
Даже график распределения расходов на услуги связи по отделам в виде гистограммы или пирога :-)

Хотелось бы понять, что там можно еще обрабатывать, а то мож я чего нибудь самого главного не знаю :-)

mike1
10.09.2005, 18:54
Речь идет о тарификации или о трейсах?

neoplan
12.09.2005, 08:55
2pvalera.

Вы видели лог Петерстара? Как его можно быстро обработать с помощью Excel? Никак. Отсюда и вопрос.

2mike1.

Речь идет о биллинговых отчетах оператора и возможности их быстрой автоматической обработки.

pvalera
12.09.2005, 23:30
Ну если 5 минут не быстро, то увы ...

Но в любом случае у вас в руках Visual Basic for Application или как он там называется в Excel...

Все зависит от конечной цели. Если просто втянуть и отфильтровать, то я проблем не вижу.

А с логами Петерстар я знаком с 1995 года :-)

neoplan
13.09.2005, 09:28
Может не совсем корректно спрошу.. У вас есть готовые наработки? ;)

Думаю есть, может поможете?

pvalera
13.09.2005, 21:01
Иногда при инсталляции нашего продукта (биллинговой системы) у меня возникает необходимость "открыжить" результаты работы нашей системы со счетами операторов (в т.ч. и Петерстар). Для этого я использую в чистом виде имеющиеся возможности Excel. Макросы не пишу, VBA не использую. Поэтому мне и не совсем понятно, что именно вы делаете с отчетами операторов, что вам не хватает возможностей Excel. А насчет готовых наработок, если не считать биллинговой системы, это только умение пользоваться продуктами Microsoft. А как этим поделиться :-)

neoplan
13.09.2005, 21:57
Дабы не засорять больше форум выяснением возможностей excel - дальнейшее ушло в приват.

:D

p.s. И по поводу биллинговой системы тоже..

sevlad
14.09.2005, 12:03
Не знаю логов Петерстара, но в своё время я логи Укртелекома обрабатывал макросами в Ворде ;) Причём старые логи телекома - это досовский текст (эдакая простыня ;) ).

neoplan
16.09.2005, 16:40
Вопрос в какой-то мере закрыт. Было написано ПО, под конкретную задачу. Можно посмотреть здесь:

http://www.webru.net/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=3

P.s. Пишите автору! ;)