N00b
02.09.2005, 12:06
Подскажите пожалуйста, как привильно обжать RJ-11 под АТС Panasonic KX-TA616?

То есть ситуация такая. Есть офис с сетефой инфраструктурой (STP), но нет телефонной инфраструктуры.
Выход нашел такой:
по сетевому кабелю пустить 2 телефонных линий! как привильно обжать, поскажите?:confused:

jaw
02.09.2005, 12:24
если имеете в виду, что в кабель, по которому идёт Ethernet пустить по неиспользуемым жилам телефонные пары - то Боже вас упаси от такого шага... (звонковое напряжение у нас какое? длина кабеля? -> наведённую ЭДС по формуле из книжки посчитаем ... )

если имеется в виду кинуть новую utp - тогда флаг в руки - на каждую пару из 4 можно садить один отдельный slt (ну или две любых пары под системник)

Fish
02.09.2005, 12:42
не надо пугать, ситуация не запрещенная, но конечно правильней заложить отдельный UTP.
а так можно брать синюю и коричневую пары
ну звонковое напряжение у панасоника не 100 вольт

N00b
02.09.2005, 13:00
нет, я хочу 8 проводов сетевого кабеля разделить на 4+4 телефонных

факт в том, что человек я совсем не опытный в телефонии...
И прошу подробненько описать как обжимать эти провода для RJ-11

COMik
02.09.2005, 13:06
Так и обжимать - разделяешь "витую пару" :
4 (красн, зел) - на Ithernet 1,2,3,6
2 (син) - на один RJ-11 средние контакты
2 (коричн) - на другой RJ-11 тоже на средние контакты

Tonny
02.09.2005, 13:27
jaw пишет
если имеете в виду, что в кабель, по которому идёт Ethernet пустить по неиспользуемым жилам телефонные пары - то Боже вас упаси от такого шага... (звонковое напряжение у нас какое? длина кабеля? -> наведённую ЭДС по формуле из книжки посчитаем ... )

если имеется в виду кинуть новую utp - тогда флаг в руки - на каждую пару из 4 можно садить один отдельный slt (ну или две любых пары под системник)


Если прокладывать дополнительно витую пару под телефонию, то это выльется в нехилые бабки. Как правило, сетку тянут всегда с телефонией вместе, либо сразу делают СКС. В данном же варианте разделение витой пары на езернет и телефонку - дешево и сердито. Сетка падать не будет. Хотя данный вариант "правильным" назвать нельзя, но как выход из положения вполне подходит. Под такое дело даже разветвители делают. Правда фирменные стоят дороже, чем розетка на 2 RJ-45.
Никаких там особых наводок не происходит, даже во время посылки звонкового напряжения. Видел кучу таких решений, как правило, это небольшие фирмы, которым не нужна избыточность СКС. Все идет по одному кабелю UTP и все прекрасно работает. В некоторых местах уже с десяток лет.

Заплетников Д.И
02.09.2005, 14:16
Tonny [ ] - Абсолютно верно! Скажем швейцарцы R&M ( Raihle & De Massary ) выпускают такие адаптеры и вся их продукция СЕРТИФИЦИРОВАНА и ГОСТирована. И эта фирма занимается ТОЛЬКО пассивным сетевым и телефонией ( лет 25-30).

Old Chap
02.09.2005, 15:20
jaw пишет
...звонковое напряжение у нас какое? длина кабеля? -> наведённую ЭДС по формуле из книжки посчитаем ...
Подскажите, пожалуйста, по какой формуле посчитать ЭДС, наводимую с одной витой пары cat-5 на другую?

jaw
02.09.2005, 16:29
Пинайте меня пинайте, господа ...

Скажу так - я видел пару таких сеток - в обоих были глюки с пакетами... (правда расстояния были большие, а не 10/15 метров) . Сетку в обоих случаях пришлось переложить. После этого я никогда не советую так делать...
сейчас подали звоночек панаса, правда td, на осцилограф(мультиметру цифровому я не поверил) - кто хочет может повторить.

на сим считаю дискуссию оконченной - вариант для себя каждый выбирает сам

Заплетников Д.И
02.09.2005, 18:43
Я не пнуть хотел ,jaw, а токмо ради справедливости...

У меня работало и на больших длинах ( порядка 80 м. )
А вот 2 компа в один кабель - человеку говорил: "НЕ МОГИ!"
Он мне не поверил, потом приходил каяться...

Было другое - сетка помеху ( кабель проложили вдоль ряда люминесцентных светильников ) "дрались" пакеты аж со свистом да и эффект по понятной причине был плавающим ( днём нормально - вечером .... полный ....) .

Но, вообще моё мнение - "каждому своё!". СОЛИДАРЕН!!!
Если уже изворачиваться - в один кабель заталкивать, то ТОЛЬКО от безисходности!

ALEX 2004
15.09.2005, 13:38
Не спорте Коллеги правилами построения СКС допускается такое деление для cat5. А вот что вы там будете пускать,телефонку,данные итд Это не не оговаривается . Далее насчет светильников и всего остального и здесь существують помимо ПУЭ и правил построения СКС.Да и сеточку рекомендую тестировать ом сканером.Правда стоит он тысяч 6 зеленых,зато пакеты будут ходить как надо. Вобщим и курсы по СКС многие бренды проводят.Рекомендую посетить много интересного узнаете и про 100 м и про 19м итд И еще настоятельно рекомендую если стоят розетки или патчпанели под RJ45 использовать пачкорды и шнурки для аппаратов RJ45 на RJ11 необходимой Вам длинны.