ayarm
25.08.2005, 18:37
Доброго ..., коллеги!

Я т.с. начинающий телефонист :)
Есть задача.
Станция Panasonic KX-TA616, по программам 601 и 602 на некоторых внутренних номерах закрыт доступ на 8(междугородка). Можно ли сделать выход на 8 по паролю? Т.е. примерно так: 9-8-пароль-номер. Читал программирование, но не совсем понял как это сделать :) Если кто делал на этой станции, поделитесь пошаговой интркцией, плз.

ole
25.08.2005, 19:29
а мануал-то есть?когда всё перепробовали ничего не получается-прочитай наконец инструкцию!а если серьёзно-панасы не знаю,но обычно в мелких АТС паролей нет,а если есть-то на польз телефоном ВООБЩЕ или самое большее-на выход просто в город.в крупных цифровых(как CORAL,например)то же самое.уж если абонент вышел на внешн линию,то ему либо можно что-то,либо нет.пароля для таких случаев нигде не встречал.так что вряд ли у тебя желаемое будет

ole
25.08.2005, 19:33
з.ы. как ты говоришь- 9-8-пароль-номер точно не получится.после "8" ты выходишь на междугороднюю АТС и она уже ждёт чисто набора междугор номера.так что твой пароль она примет либо как его же(если совпадёт)либо просто отошьёт тебя...

СЕРЫЙ
25.08.2005, 20:38
to ayarm:
Выход по паролю на 8-ку возможен. Не совсем так, как ты хочешь...Но... Воспользуйся поиском - это обсуждалось много раз...
to ole:
Ну-ну...:)

ayarm
26.08.2005, 11:22
to ole: спасибо, но зачем так резко... :) естесно инструкцию читал и ни один раз :) просто ничего кроме Toll Restriction ничего путного не нашел :) Может не то смотрел :) Ткните носом чайника, ув. ole ;)

to СЕРЫЙ: СПАСИБО, ПОИЩУ. УДАЧИ :)

jaw
26.08.2005, 11:56
стр 1-67 рук по эксплуатации

ayarm
30.08.2005, 18:56
jaw пишет
стр 1-67 рук по эксплуатации

читал и давно :) кто нить делал, у кого работает?
поделитесь как сделать с пошаговой инструкцией если можно :)

jaw
31.08.2005, 08:56
ну перечитай ещё , у всех работает

ayarm
31.08.2005, 21:02
У всех это понятно :)
Если закрыть таким образом 9ку - все работает :)
Но попробуйте закрыть 8ку(межгород)
Мне нужно чтобы с одного внутр номера один человек мог звонить на 8 через пароль а другой нет :)
Так у кого нибудь работает? :)

ole
31.08.2005, 23:26
мне и самому интересно уже стало.поиском в сети не пробовал найти?опять же-сомневаюсь,что такая фича есть в миниАТС ;)

jaw
01.09.2005, 08:28
ну давайте надёргаем из хелпа программатора:

Станция KX-TA позволяет временно преодолеть ограничения TRS для данного внутреннего номера путем ввода расчетного кода (Account Code) перед набором основного номера (например, если возникла необходимость совершить звонок не со своего личного телефона, а с другого аппарата в офисе). При этом к данному внутреннему номеру будут применяться ограничения, указанные для COS 2.
· Для Режима ввода Account Code (см. параметры внутреннего номера) следует установить 'Только платные'
· Данная функция используется только для тех внутренних номеров, которые принадлежат классам сервиса COS 3-COS 5. Для телефонов с COS 1 или COS 2 их состояние не меняется.
· Если при вводе Account Code была совершена ошибка (или не было введено вообще ничего), то будут применяться обычные ограничения TRS.
· После того, как закончится звонок, выполненный с использованием Account Code, информация о нем, как обычно, может быть направлена во внешнюю программу записи тарификационной информации (SMDR). Account Code в этих данных может быть представлен либо самим кодом, либо только его 2-х значным индексом в таблице Account-кодов (для соблюдения секретности). Режим устанавливается параметром Что выдается для Account-кодов (см. SMDR - выдача тарификационной информации)

Расчетные коды (Account codes)
Можно ввести до 24 кодов (каждый код состоит из 4 цифр). Данные коды используются в том случае, если для Режима ввода Account Codes (см. параметры внутреннего номера) установлено Обязательно или Только платные:
· Для режима Обязательно ввод кодов требуется перед началом любого исходящего звонка
· Для режима Только платные код требуется только для совершения платного звонка (т.е. если первые цифры такого номера перечислены в списках TRS (Toll Restriction))
(команда 310)

Режим ввода Account code - определяет режим ввода расчетных кодов (Account Codes). Расчетный код может быть выдан во внешнюю программу тарификации и будет использоваться для точной идентификации автора звонка. Кроме того, расчетный код может быть использован для временного преодоления ограничений TRS для данного внутреннего номера - т.е., если междугородние звонки для данного номера запрещены, то с помощью Account-кода все-таки можно будет позвонить по межгороду.
Возможные варианты:
· По желанию - ввода кода не обязателен, пользователь может ввести код по желанию.
· Обязательно - код следует вводить перед началом любого звонка, в качестве кода может использоваться любое число.
· Все исходящие - код следует вводить перед началом любого звонка, но в качестве кода можно использоваться только коды, указанные в пункте расчетные кодов (Account Codes)
· Только платные - код нужно вводить только перед началом звонка, подпадающего под ограничения TRS (например, междугороднего). В качестве кода можно использоваться только коды, указанные в пункте расчетные коды (Account Codes). Если введенный код совпал с одним из таблицы, то значение COS для данного номера временно снижается до уровня 2 (если этого оно было 3,4 или 5) - таким образом может быть разрешен междугородний звонок (если это допускается таблицей блокировки TRS)
Последовательность действий при вводе расчетного (Account) кода:
· Снять трубку
· Получить доступ к внешней (городской) линии - набрать '9' или '81'..'86'
· набрать '**' (две звездочки) или '49' - для простых (аналоговых) телефонов или нажать кнопку FWD/DND или Pause на цифровом телефоне
· набрать Account-код
· набрать собственно номер
(команда 605)



и от себя заострим внимание :

поставишь Режим ввода Account code "Обязательно" - код можно набирать ЛЮБОЙ С ПОТОЛКА

8 закрывать с учётом того, что второму косу должно быть всё можно - т.е. допустим со вторым - доступна международка, с 3 косом можно межгород , с 4 - город , с пятым - только пожарных

ayarm
01.09.2005, 13:59
jaw, ВОТ ЭТО Я ПОНИМАЮ ОТВЕТ!!!
Видать я уже достал конкретно ;)
Спасибюо все теперь понятно :)

Собираюсь сделать так:
COS1 - всем все можно
COS2 - все можно но через
COS3 - выход в город да, на 8 только через Account Code
COS4 - выход в город закрыт

Так можно :)
Еще бв кто добренький, расписал по прогам где чего нажимать :) Но, это наверно уже наглость с моей стороны ;)
Просто давно ее не програмил(с 1 год наверное:) А программатор с моей версией ПЗУ не работает :( Сажусь программу писать :)

jaw, еще раз БОЛЬШОЙ БОЛЬШОЙ СЕНКС!!! Помог чайнику ;) ;)
Удачи всем!

jaw
01.09.2005, 14:40
тут полмурзилки комад использовать нужно - мануал сам открой.

ayarm
03.09.2005, 15:05
Все, наконец разобрался :) Просто у меня внутр номера были в COS2 ;)
Проверьте правильно ли я понял
1. Для COS3 запрещаю 8
2. Кидаю нужные вн ном в COS3
3. по 310 проге создаю Account Code
4. по 605 проге для нуж вн ном ставлю "Только платные"

Сенкс, что терпите чайника ;)

ayarm
05.09.2005, 17:34
Ничего не получилось :(
Что делалось:
- вн ном 09 по прогам 601, 602 переведен из КОС2 в КОС3
- по 303 установлен запрет на 8 (хотя наследуются коды из 302)
- по 310 назначен код 5555
- по 605 вн 09 устан опция Verify Toll (только платные)

Что получается: по 9ке с вн 09 - тишина, затем ** - занято, затем 5555 - выхожу вроде на город :), затем 8 - занято :(

Возвращаю в 605 опцию Option (необязательно) для вн 09 - все как раньше :)

Где грабли?

jaw
05.09.2005, 17:58
@хотя наследуются коды из 302@


в 302 пусто?

ayarm
06.09.2005, 12:22
jaw пишет
@хотя наследуются коды из 302@


в 302 пусто?

нет стоит запрет на 8
в КОС2 еще один номер остался
а надо чтобы пусто было?
т.е. КОСу2 все можно
и вн ном из КОС3 при наборе 9**5555 будет попадать в КОС2
правильно понял?

jaw
06.09.2005, 13:43
ayarm пишет
нет стоит запрет на 8
в КОС2 еще один номер остался
а надо чтобы пусто было?
т.е. КОСу2 все можно
и вн ном из КОС3 при наборе 9**5555 будет попадать в КОС2
правильно понял?

в 302 делаем пусто

этого одинокого товарища со вторым косом - в третий и в 605 для него "По желанию"

далее всё правильно.

ayarm
13.09.2005, 11:53
Т.е. как я правильно понял оба внутр например 109 и 118 которым запрещена 8ка переводим в КОС3, КОС2 пустой
номеру 106 по 605 ставим "Только платные"(Verify Toll ), номеру 118 по 605 ставим "Необязательно"(Option)
все правильно понял?

jaw
13.09.2005, 12:33
да , попробуйте уже и скажите , что всё хорошо...

ayarm
15.09.2005, 12:20
jaw пишет
да , попробуйте уже и скажите , что всё хорошо...

Все плохо... :(
Нифига не работает
Все сделал как описано выше
Все вн с запретом на 8 в КОС3
Как только по 601-602 для 109 вн ставлю Verify Toll - фигня :(
9ка не набирается, 81-86 тоже не проходит :(
Может им всем надо оставить Option по 601-602? А для выхода на 8 просто набирать код перед номером?
Щас пробану, если уже и это не пойдет, тогда закрываю тему :)
jaw отд сенкс за терпение ;))))

jaw
15.09.2005, 13:50
ayarm пишет
Все плохо... :(
Нифига не работает
Все сделал как описано выше
Все вн с запретом на 8 в КОС3
Как только по 601-602 для 109 вн ставлю Verify Toll - фигня :(
9ка не набирается, 81-86 тоже не проходит :(


давай ка переберись на системник с кос3 и по новой

начиная с 9 или 81-86 , подробненько с пиками и индикацией

ayarm
16.09.2005, 11:21
jaw пишет
давай ка переберись на системник с кос3 и по новой

не понял :) кинуть системник в КОС3 и пробовать с него?

начиная с 9 или 81-86 , подробненько с пиками и индикацией

просто уже как то не удобно вас доставать :)

jaw
16.09.2005, 11:28
да , просто на системнике видно побольше (Enter ACCONT Code и всё такое )


ps неудобно a форуме писать - звони со своей ta мне на tda

8 10 7 3412 .******.. дису услышишь (в принципе это уже я) - 141 :D

ayarm
16.09.2005, 12:29
jaw пишет
да , просто на системнике видно побольше (Enter ACCONT Code и всё такое )


ps неудобно a форуме писать - звони со своей ta мне на tda

8 10 7 3412 .******.. дису услышишь (в принципе это уже я) - 141 :D

та не, звиняй, меня не поймут :) из Харькова в Ижевск :) у нас все тарификуется и пишется :)
может лучше по Аське? 130235350

буду долбаться дальше
искать, пробовать :)
может что в 301 проге надо менять?

jaw
16.09.2005, 12:59
асю не завожу по религиозным причинам :) - работать совсем некогда будет...
ну долби , долби - потом отпишись...


зы а у нас и асю перехватывают ...