ole
17.08.2005, 09:15
Вот вопрос,на который сам для себя не могу ответить: критично ли включение параллельных аппаратов на один порт в дорогих цифровых АТС?вроде бы там надёжность и т.д.,но всё же...ведь буржуи-то не знают наверное даже такого понятия-"параллельные телефоны".поделитесь,у кого что-нть выгорало,глючило из-за этого?

Заплетников Д.И
17.08.2005, 09:34
Да ничего глючить или выгорать не может в принципе!
Особливо если вспомнить, что режим КЗ шлейфа (по большому счёту) штатный.

ole
17.08.2005, 09:45
ждём дальше...

neoplan
17.08.2005, 10:00
Работает до 4-х аппаратов, без каких-либо заметных проблем.

Заплетников Д.И
17.08.2005, 10:05
У меня было - 6!!! Идиотизм, но...
джентельмены, кто больше?!!!

ole
17.08.2005, 10:09
мы щас пишем офиц письмо главному инж наших клиентов о невозможности такого включ с технич обоснованием и ссылкой на документацию.у нас КОРАЛ.меня если честно как старого доброго связиста всю жизнь корёжит от этой совковой привычки-параллеливания,просто бесит одно это слово:)

ole
17.08.2005, 10:10
Заплетников Д.И пишет
У меня было - 6!!! Идиотизм, но...
джентельмены, кто больше?!!!
это просто хард-*****...

GAV
17.08.2005, 10:25
4 штуки на 1-ой линии. Причем один из них - таксофон.
На ВР250. Уж очень хорошие люди "попросили".

mav
17.08.2005, 10:37
у буржуинов существует такое понятие REN (http://www.epl.co.uk/info13.htm). В инструкциях и технических руководствах должен быть прописан данный параметр им и стоит руководствоваться. имхо: на кой ляд вообще АТС придумали когда можно сделать общую шину навесить туда туеву хучу аппаратов и кому надо поднимай трубу ори громче всех и будет тебе щастье...... а индейцы например, вообще дымом от костра информацию передавали.

KSU
17.08.2005, 10:52
В принципе АТС и нужна, для того чтобы распараллелить т/а. Но в нашей действительности почти всегда в целях экономии или ещё чего пытаются поставить параллельные т/а.
Исходя из своего опыта, могу сказать, что самое страшное это сопротивление шлейфа. Одно дело какой-нибудь офис, где относительно новая разводка и небольшие расстояния, а другое дело «старое» предприятие, где кабель клали в середине того века или ещё раньше и расстояния по несколько километров и когда два, а то три т/а цепляют на один порт сопротивление зашкаливает.
Один раз переключали «почтовый» ящик при переключении одна треть пор АТС ушло в короткое, начали выяснять так там на одном порту по три т/а, в разных концах завода, пришлось рубить.

vlk
17.08.2005, 11:56
Конечно параллельные это плохо, но если этот вариант устраивает пользователей, то глупо от него отказываться, экономия-то не маленькая выходит, у меня например аппаратов как минимум в 1,5 раза больше чем номеров, а если номеров 500, то можете посчитать эффект :p
Причем некоторые абоненты, привыкшие к классике и не сильно загруженные звонкам, сами хотят параллельный, чтобы не давить лишние кнопки.
Так что по 3 висят спокойно, 4 не ставим, ссылаясь на то, что низзя :)

harris
17.08.2005, 12:55
На станциях LG (GHX/GDK/LDK) при большом кол-ве запараллеленых абонентских линий существует ненулевая вероятность выхода из строя генератора вызывного сигнала. И пару раз это действительно имело место быть... Вообщем, это не рекомендуется (иначе зачем нужна станция?), но все зависит от конкретной ситуации... Если портов с параллельными телефонами всего несколько, то и ладно, но если этот процесс становится массовым, то могут быть проблемы...

ole
17.08.2005, 13:09
даа..вижу наболело у народа!я и не ожидал,что темка так себя покажет...у меня то же самое НЕПЕРЕВАРИВАНИЕ параллели.у нас на одном объекте давно,ещё до меня сами клиенты понавключали такого,но,честно говоря,сбоев из-за этого нет.а когда и нам дали наряд на включение пар,то тут мы уже залупились не по-детски!

Заплетников Д.И
17.08.2005, 14:26
Ну в моем "хард-*****" это происходило так: приходит один связист- ему показывают розетку и говорят: "Сделай параллель"... и так 6 раз( причём на 2х этажах! ) :D :D А потом КЗ на линии я искал полдня ( они не опмнили где кто с кем параллельно). Вот тогда-то я и насчитал 6 штук. Станцию им менять предлагали, но человеческая жадность и глупость( как и халява ) размера не имеет.:D

ole
17.08.2005, 14:55
да,атас полный..самое поганое,когда несколько активных участников на одном кабельном хозяйстве

vov2005
17.08.2005, 17:39
замечу только одну вещь: буржуи знают, что такое параллельный аппарат - во всех инструкциях к *****слоникам этот термин присутствует. но! аналоговый параллельно с системником. :)
имхо - начальство надо воспитывать. чтобы не просило параллелить аппараты...
"настоящий сисадмин/программист всегда сможет доказать, что эту работу выполнить нельзя, если ему влом ее делать" (с) не мой.

Dimka
18.08.2005, 09:07
Ну допустим, у панаса системник параллельно с аналоговым только логически, а физически (электрически) они включены ну совсем не параллельно (я так думаю (С) Мимино)...

Ну а про надежность работы оборудования:
Закон Ома все читали? А сопротивление линии с аппаратом все умеют посчитать...
Просто при подключении нескольких параллельных аппаратов мы имеем увеличение тока вызывного сигнала. Отсюда просто следует, что в зависимоти от призводителя и конкретных местных условий (сопротивление шлейфа без аппарата, например) с АТС может:
а) ничего не случиться.
б) из-за увеличения тока нагрузки может вылететь генератор звонка.
в) из-за увеличения тока в цепи может вылететь сам порт АТС.
.
.
.
Может кто-то еще чего добавит...

slip
18.08.2005, 09:35
из-за увеличения нагрузки на аналоговый порт (следствие параллей) АТС CORAL III и II страдает выгоранием платы RPS, это как раз вариант б, указанный Dimka:
б) из-за увеличения тока нагрузки может вылететь генератор звонка.
Была пара случаев за 5 лет......

ole
18.08.2005, 10:33
2 slip-спасибо!полезная инфа.у нас как раз такие коралы..

slip
18.08.2005, 11:25
Dimke!!!
Ну допустим, у панаса системник параллельно с аналоговым только логически, а физически (электрически) они включены ну совсем не параллельно (я так думаю (С) Мимино)...

Я так не думаю.. При сгорании аналогового порта или короткого по линии на нем же, на системном пропадает голосовой тракт, так что электрическая развязка между этими портами минимальна. Мораль:
Не ставьте паралелль на порт программирования (101) панаса.

Shrike
18.08.2005, 11:28
У меня был неудачный опыт подключения двух аппаратов к порту КАУ-30. При таком подключении пропадал вызывной сигнал.

slip
18.08.2005, 11:43
ole..
RPS ремонтируются достаточно легко, у меня в обоих случаях сгорание контактов 10амп. реле, их в ней 2 шт, меняем оба и работаем дальше.
При сгорании порта на 24SLS, определяем плату и номер порта, далее:
1.если в плате дыра или дороги поплавлены(бывает и такое), вырезаем м\с порта или то что от нее осталость, вставляем на место, обычно остальные порты (23 абонента) востанавливаются и работают дальше.
2. если внешних повреждений нет, меняем м\с на новую (есть в промэлектронике или платане HC9P5504B-5), на всякий случай проверяем мост и 0,5вт сопротивления на входе порта.
3. если плата в системе не определяется, или нет звонка у всех абонентов, проверяем на обрыв L4 и L1, предварительно убедившись в отсутствии короткого в нагрузке этих дросселей.

ole
18.08.2005, 11:55
о,спасибо!хотя мы просто отправляем платы на ремонт:) сами не лезем принципиально.есть нерабочие порты кое-где,но это не критично.помню было время на заводе нашем(там около 3х тыс абон)периодически страшно трещала RPS.почему-так и не поняли.не из-за этой ли темы?вообще-ты тоже коралы обслуж?может будем общ как-ни-то?мои контакты в профайле

Paltin
18.08.2005, 11:56
Народ а если поставить несколько паралелей и выключить у почти у всех звонки то тагда нагруска во время звонка уменьшаеться!? (правда если апараты стоят рядом, но так чаще всего и бывает) я прав или нет?

ole
18.08.2005, 12:08
я так и стараюсь делать.но это чисто для того,чтоб у других пар аппаратов звонок был слышнее,потому как при таком включ бывает-еле звонят..нагрузка может и уменьш на ринг-генератор,но сопротивл шлейфа-то не изм!а это как уже сказано не есть хорошо для портов...

vov2005
18.08.2005, 13:04
slip пишет
Мораль:
Не ставьте паралелль на порт программирования (101) панаса.
да на самом деле - не так страшно. подключаешься через комп и вводишь порт админа, какой хочешь. а чтобы выгорел порт при правильном подключении - это все таки должно что-то произойти серьезное. и параллельный аппарат (аналоговый к системнику) здесь не сильно повыщает вероятность этого события. тем более аналоговый аппарат подключается к порту цифровика, так что...