onow
17.08.2005, 07:57
Всем доброе время суток !!!

Строиться новый офис и стал вопрос по выбору АТС, какую именно модель и какого производителя ставить.
предварительные расчеты такие
внутренних абонентов 1584
из них цифровых 512
городских линий 160
цифровых потоков E1 24
абонентов DECT 128
поддержка E1 qsig, PRI, R2 DTMF/MFC
хотелось бы чтоб АТС еще поддерживала -
R 1,5 (ОКС 7 по возможности), IP, Call Center и Voice mail

Может кто то уже стоял перед таким выбором?

Буду презнателен за любую помощь!

ole
17.08.2005, 08:50
если есть хорошие деньги,то КОРАЛЛ,МЕРЕДИАН...только убей меня,не пойму- ЗАЧЕМ на 1600номеров 24 потока???очень интересно было бы узнать,что вы там планируете...расскажи!

onow
17.08.2005, 09:20
8 E1 - на СТОП
4 E1 - по филиалам
6 E1 - на спутник, конференц связь, VoIP...
ну и на дальнейшее развитие

на меридиане уже обожглись, не нравиться как работает горомкая связь на цифровых аппаратах (полу дуплекс и направленный микрофон)

BVN
17.08.2005, 09:42
Всё это по силам MD110.

ole
17.08.2005, 09:56
в принципе сейчас практически все брэнды делают такие станции-LG,Samsung...разница только в цене и в надёжности.у нас стоит сеть кораллов с узлом харрис-норм всё работает почти 10лет..кстати и громкая на системниках там неплохая.а вообще-то не помню,чтоб кого то из считающих себя "крутыми" абонентов устраивали спикеры на системниках,ну они постоянно всем недовольны,это отд разговор.недавно делали разъём на таком аппарате для компьют колонок и микрофона и пропаивали его к штатным динамикам и микроф аппарата!хороший вариант для этого ПОЛИКОМ.вот он спец заточен для громкой связи-динамики,микрофоны-всё на уровне

TMC
17.08.2005, 09:57
Требования достаточно противоречивы.
Какая УПАТС поддерживает 160 двухпроводок и позволяет их распределять среди абонентов как Panasonic?:(
Какая УПАТС поддерживает ОКС7?:(
Да и R1.5 не многие поддерживают (MD110 согласен, умеет).

onow
17.08.2005, 10:16
насчет ОКС7 и R1,5 согласен как одно из решений рассматриваеться вариант по подключению промежуточного коммутатора между АТС и СТОП, правда это только сильно повышает стоимость проекта (

а какая стоимость порта у MD110 больше чем у Меридиана?

vlk
17.08.2005, 10:46
Серьезная система получается...
А если Дефинити рассмотреть? Они вроде славятся своими Call-Center...
MD110 славится DECT и легким разнесением ее "кусков" по офисам, голосовые приложения внешние. И есть один нюанс, на такую конфигурацию будет не одна единая УПАТС а несколько модулей, т.е. есть вопрос с блокируемостью...

Вообще MD110 неоправданно дорогие на мой взгляд, хотя цена дело договорное, можно купить и за ту же цену, что Меридиан и Дефинити.

В общем, я бы наверное при таком раскладе (и наличии денег :) склонялся к Дефинити, есть еще близкий моему сердцу NEAX, но 2400 IPX будет дороговато, и у них проблемы с DECT и голосом.

JavaWorld
17.08.2005, 12:06
Прошу также не забывать что есть ещё Siemens HiPath 4000

onow
17.08.2005, 13:08
C AVAYA Definity раньше дел не имел только слышал что есть такая станция врпочем как и Siemens тоже, очень важный вопрос по громкой связи (разговор через спикерфон) поддерживаю ли эти станции полный дуплекс как Panasonic и не пропадает ли она если при разговоре повернуть голову в строну.
Как то в один из офисов поставили 11 Меридиан, раньше Panasonic 500 везде стояли, так из-за того что у шефа не работала громкая связь (3904, 3903) пришлось паралельно к Меридиану подкидывать Панас 1232 (

sgarant
17.08.2005, 13:20
Ещё возможен такой вариант:
В качестве центрального коммутатора - Iskratel Si 2000 (поддерживает и R 1.5 и ОКС 7).
А в качестве абонентских выносов например Ericsson BusinessPhone 250 или, если надо уменьшить бюджет, Samsung OfficeServ 500.
Получиться на порядок дешевле, чем если делать на MD110.
Да и на такое количество потоков Iskratel лучше чем мд-ха.

ASSA
17.08.2005, 14:16
Из УПАТС ОКС7 поддерживает Coral, кстати мы из Омска довольно близко от Казахстана, а вы откуда именно?

TMC
17.08.2005, 14:19
Вы все забываете про двухпроводки!!:D
Для Definity это проблема. Ericsson BusinessPhone тоже не справится с таким количеством.

Urri
17.08.2005, 14:31
Под эту задачу Alcatel OXE хорошо подходит. ОКСа правда нет. Зато все остальное хорошо, особенно громкая, начальникам нравится.
А всякие лыжи и самсунги на такой емкости укакаются, не для этого они деланы.

ASSA
17.08.2005, 15:09
Для Coral 2-x проводки то же не проблема и сейчас есть модели системника с ДУПЛЕКСНЫМ спикерфоном и селектор/конференция на "борту" ничем не ограниченно, мы максимально ставили Корал с селектором на 90 участников

tornado75
17.08.2005, 17:00
Господа такие требования на одной АТС не решить,,уже из ваших ответов понятно, как правильно было замечено в качестве центрального коммутатора нужно ставить брендовскую станцию, Meredian, Avaya, а на выносы станции попроще, это обеспечит не только хорошую сеть АТС но сэкономит бюджет. Что конкретно применять? если интересно, мое личное мнение пиши на мыло,,,я как раз сейчас таким проектом занимаюсь,,,правда там общая емкость на порядок больше. tornado75@list.ru

Re_Disko
17.08.2005, 17:31
Кстати, в корале конференция вроде через музыку на удержании сделана верно?

ASSA
18.08.2005, 06:14
Re_Disko пишет
Кстати, в корале конференция вроде через музыку на удержании сделана верно?

Неверно, конференция на Coral сделана с помощью фирменных карт конференц связи, на одной карте конференция/селектор до 28 участников, 2 карты - 56 и т.д.

ASSA
18.08.2005, 06:27
И еще в Coral голосовая почта интегрированная на 12 или 24 канала, Дект интегрирован, трубки пылевлагоударопрочные и с виброзвонком...
IP конечно есть, интегрированый шлюз до 240 ip телефонов. Наверное для такой АТС еще и дуплицирование процессора понадобится, это у нас то же есть...
E1 qsig, PRI, R2 DTMF/MFC все это есть, R 1,5 и ОКС 7 то же есть
coral неблокируемая УПАТС, расширяется до 6000 портов на одном узле.
Так что прошу к нам :)

Maral
18.08.2005, 12:32
Я конечно извиняюсь, что поздно так проснулся.......
но :
1. ничего особенного в требованиях на УПАТС я тут не нашёл...обычная станция. Простите но подобные ставили, ставим и , надеюсь, будем ставить, и не одну две, а скажем так.....десятками.
2. всё что написано на самом деле легко решается на семестве Кораллов, легко и непринуждённо, в Казахстане стоит куча наших станций.
Я лично учавствовал во второй половине 90-х годов в тендере на МВД КАзахстана и мы тогда его выиграли.
Масса станций стоит в системе Газпрома ( не помню как он у Вас называется).
Я вижу тут вопрос в сертификаци на Вашу страну ОКС 7, просто не знаю как счас это решено у Вас.
если у Вас не пропал ещё интерес в получении некого предложения на УПАТС или вернее (учитывая размер станции и её внешние стыки) составления некого подобия ТЗ или ТТ
обращайтесь - может попробовать посотрудничать, особенно если речь идёт о западной части Вашей страны.
Наше региональное представительство находиться в г. Саратов и мы непосредственно граничим с Вами.

onow
18.08.2005, 12:40
Если не трудно оставте ссылку на сайт где можно по подробнее ознакомиться с Краллом, тех задание уже готово, через пару месяцев будем объявлять тендер

Maral
18.08.2005, 12:41
ещё раз перечитал всё написанно ранее.......
просто в качестве общего развития, хотел спросить у tornado75 -и почему же "Господа такие требования на одной АТС не решить" ????????????????
понятно что на Самсунге или Лыжах это невозможно, да и не Любая Дефинита справиться, я не говорю уже про всякие Мерины 11 версии или МД 110, но....задача вполне тривиальная и при нормальном подходе к проекту и предпроекту ничего страшного или нерешаемого я тут не вижу.
А частный вопрос по ИНТЕГРИРОВАННОМУ селектору на 100 или 200 участников решён уже давно, и проблем не вызывает, при условии правильно выбранных конструктивов УПАТС. Это всё работает и вполне нормально, заказчики благодарят.
счас вот попытаемся 350 (есть и такой заказ, хотя я не очень понимаю зачем столько, но контора уж очень большая и разбросанная), но вопрос стоит не в технике дела ( она решена и работает), скорее там организационные вопросы, которые надо решить на стадии начального проектирования

Maral
18.08.2005, 12:51
Вы можете связаться со мной и мы Вам выдадим любую интересующую Вас информации и по телефону, мылу , либо с проходящими поездами в КАзахстан, тут их полно
сайтов по Кораллам полным полно, и Вы можете воспользоваться поиском и прочитать на любом
наш сайт WWW.NKTRIO.RU (но если честно я не могу сказать что он мне нравиться, но ..сами понимаете , не всегда есть на него время)
мы же только и не столько занимаемся дистрибъюцией оборудования, мы ещё сертифицированы Тадираном как РАЗРАБОТЧИКИ и ПРОИЗВОДИТЕЛИ данного оборудования.
Например мультипротокольные платы потоков Е1 ( от 1 до 4 на плате внутрь станции и всегда 4 потока наружу), причём все потоки могут быть ЛЮБЫХ сигнализаций, смена сигнализации - чисто софтверная, плата сама по себе кроссконнектор, можете выдёргивать таймслоты из одного потока в другой не заходя в КПАТС и так далее....платы ЛЮБЫХ ТЧ каналов, тоже смена чисто софта, все протоколы могут быть и НЕСТАНДАРТНЫМИ !
ну и так далее
связаться с нами просто
Москва 095 72136 70
региональное представительство в г. Саратов
845 2 22 80 22
8452 206 086
+7 903 385 10 15
psl@nktrio.ru
ICQ 238 12 672
Директор регионального представительства.

Maral
18.08.2005, 12:58
если Вы на севере , то такое же региональное представительство есть в Ебурге, сильнейший партнёр в Новосибе и так далее и тому подобное, всегда и везде поможем

ASSA
18.08.2005, 16:45
Maral пишет
если Вы на севере , то такое же региональное представительство есть в Ебурге, сильнейший партнёр в Новосибе и так далее и тому подобное, всегда и везде поможем

Привет, Семен!
Сильнейший партнер Tadiran в Сибири - АльфаКом и мы в Омске, а не Новосибе....я понимаю что для тебя это почти одно и то же, но между нашими городами 600км.....

Maral
19.08.2005, 12:49
прости Христа ради, виноват
но я так..не со зла. Торопился очень
Перепутал.....
Приношу свои извинения.

mike1
25.08.2005, 06:28
ASSA пишет
Сильнейший партнер Tadiran в Сибири - АльфаКом и мы в Омске, а не Новосибе....
Привет, Андрюха!
Я смотрю скромности тебе не занимать ;)

kre
25.08.2005, 16:15
ожидал большего ,а так получается на корале свет клином сошёлся. остался вопрос кто будет его ставить.:D
интересно ,а почему отечественные производители молчат .или они сюда не заглядывают.
думаю по цене должно быть дешевле :confused:

mike1
26.08.2005, 11:32
У Вас на Украине в Киеве есть сильный дистрибутор по Коралу. Обратитесь к нему.

Shrike
26.08.2005, 11:45
sgarant пишет
Ещё возможен такой вариант:
В качестве центрального коммутатора - Iskratel Si 2000 (поддерживает и R 1.5 и ОКС 7).

Да и на такое количество потоков Iskratel лучше чем мд-ха.
Согласен на все 100%! Идеальный выбор. Уточнение маленькое - SI2000 v5
В качестве центрального коммутатора - MCA+MLC= всего 2 модуля (Хотя если поднапрячься - можно ограничиться одним MLC, но там всего 16 Е1 максимум) МСА- дороговато будет.... но там потоков уже больше чем достаточно
А в качестве выносов по филиалам - SI2000 v5/320 - тот же MLC но в половину меньше

Igor_B.
30.08.2005, 15:03
Интересно, а у Si есть DECT, CallCenter, VM, "системные телефоны"?

Shrike
30.08.2005, 15:22
Есть. DECT есть, call center тоже.. если ISDN-телефон можно обозвать "системным телефоном" то они тоже есть

gosha
30.08.2005, 22:13
А можно поподробнее, что SI2k понимает под CC? Ну очень интересно.

Shrike
31.08.2005, 07:19
CC- call center?
Более подробно о si2k (надож так обозвать:) )
можно почитать на http://www.iskratel.ru/PRODUCTS_rus.asp?book=produkti/switching/si2000_sn.htm

Вообще, сишка это такая почти такая же навороченная станция как EWSD, только дешевле.

mike1
31.08.2005, 07:28
Shrike пишет
если ISDN-телефон можно обозвать "системным телефоном" то они тоже есть
Нет. ISDN-телефон и системник - это совершенно разные вещи. Ни один ISDN-телефон не даст того набора сервисов, которые позволяет организовать системник.
Я уже не говорю о том, что если в SI они цепляются на U-интерфейс - то тогда нужны NT, а если на S - то нужна 4-х проводная АЛ...

Shrike
31.08.2005, 07:34
Какие например?
Если идёт речь об обычном наборе функций управления звонками секретарши, то на isdn-терминале SI-2000 все эти функции вполне реализуемы.
http://products.iskratel.com/PRODUCTS_rus.asp?book=produkti/terminal_equipment/si2000_censet.htm

mike1
31.08.2005, 07:55
Ну первое что приходит в голову - это BLF, интерактивные менюшки для активации/дезактивации различных фич, Voice Call или Internal Paging на него, Message и т.д.
Всего и не перечислишь.

gosha
31.08.2005, 08:31
2Shrike: Уважаемый, а что Вы понимаете под CC? У меня (судя по приведенной ссылкке) сложилость впечатление, что не то, что под этим понимают все остальные вендоры УАТС...

Shrike
31.08.2005, 08:55
А кто сказал, что SI2000 это УПАТС? Это станция уровня EWSD, и изготавливаются они на одном заводе. Вы сходите по тем ссылкам, которые я тут разместил и ознакомьтесь с продуктами Искратела. Просто пересказывать содержание того сайта не хочется...:)

gosha
31.08.2005, 11:15
Ну с продуктами Искратела и Сименса я знаком. Нормальным CC там и в эмбриональным состоянием не пахнет.

mike1
31.08.2005, 11:19
Ну скажем так: до EWSD ей еще далеко, ИМХО ;)