lordelis
16.08.2005, 12:43
Собственно подключил GSM-шлюзы, настроил все по 312, 313, 314 и 322 прогам, режим ARS. В 605 и 606 прогах добавил к доступным номерам еще и 3(три)СО со шлюзами. Работает. Но...
Настривал впервые.
Работает сейчас так: каждой вн.линии назначен один из городских номеров (номер отдела) и три шлюза (общие), набираем 9 сразу слышим гудок (но это не гудок внешней линии, а просто готовности), далее набираем 8 (для выхода, гудка межгорода нет, появляется только секунд через 7-10), потом 300 и т.д (это код оператора сотовой сети). Все пучком -попадаем на шлюз, звонок пошел, но... Когда звонят на городской номер, и если городская линия занята, то попадают опять же на шлюз и получают голос.сообщение "Набранный Вами номер набран не полностью".
Вопрос: как добится, чтобы при звонке при занятой городской линии на городской номер не попадали на шлюз и чтобы мои юзеры могли понять, что эта линия занята, т.е. появлялся сигнал "Лиия занята"?

И вообще, хотелось бы пообщаться с тем, кто хорошо разбирается в настройках именно данной модели мини-АТС Panasonic KX-TD 1232RU две системы: мастер и слэйв с 2 платами 16 вн. и 4 городских на каждой без ДИЗА.

Оговорюсь. Классы сервиса еще не настраивал, TRS забиты в 311 проге но не включено, внутрнних групп нет, СО разбиты на 2 группы, городских номеро 28, сотовых 3, внутренних 96 (с XDP 128).

Писать еще можно много, но это уже лишнее

jaw
16.08.2005, 13:13
Программирование режима ARS (http://www.pbxsoftware.ru/winprog/faq1.shtml)

lordelis
16.08.2005, 13:48
Спасибо, гляну, изучу

lordelis
16.08.2005, 16:51
К сожалению, это совсем не то что мне требуется, т.к. прогами такого рода я не пользуюсь (нет их у меня и денег нет), к тому же там идет речь мягко говоря не лб этом.

jaw
16.08.2005, 18:28
о том, о том см пример 3
"Таким образом, планов у нас становится ДВА: по первому станция должна отработать, если после 9-ки пользователь наберёт всё, что угодно, кроме 8-ки ( и этот план мы рассмотрели во втором примере ), а по второму - если будет набрана 8-ка и доступны должны быть только линии из TRG1."

в вашем случае надо: если после 9-ки пользователь наберёт всё, что угодно, кроме 8-ки - по линиям 1 транка, а по второму - если будет набрана 8-ка и доступны должны быть только линии из TRG2(где шлюзы).
ну а прикрутить после 8 требуемое оператором - уже ерунда

кстати софт покупать необязательно... читать данные из станции и пользоваться хелпом можно спокойно на нереганной версии... качаешь, устанавливаешь, открываешь там ars , нажимаешь хелп - смотришь в нём номера программ и бъёшь с телефона... читаешь данные из станции - сверяешься...

lordelis
16.08.2005, 18:41
jaw, так восьмерка мне нужна и для того, чтобы на межгород по 1 транку выходить, а вот тут то как поступить?
У меня сейчас работает так:
1. набираем 9, АТС дает сигнал готовности
2. продолжаем набор, если встечаются вначале 8300, 8333, 8700, то кидаем на 8 группу (закинул подальше, чтоб не рутать с городскими, сам видел много их), иначе, при наборе любого друго номера АРС кидает звонок на 1 группу СО, т.е. простой город с 8-ой.
Беда в том, что если город занят, то звонок маршрутизируется на 8 транк, шлюзы этот звонок обрабатываею соответственно "Номер набран не полностью".
У меня то все работает, но вот только после восьмерки гудка нет, это и нервирует моих пользователей.
Я вообще правильные программы использовал?

Кстати, спасибо за ответ :), в других местах вообще ничего не смогли сказать.

jaw
16.08.2005, 19:00
"Беда в том, что если город занят, то звонок маршрутизируется на 8 транк" не понял , кем ARS'ом?
дык не пущать звонки первого плана по 8 транку

lordelis
16.08.2005, 19:08
Ой, бай! Звиняй! У меня только один план 1-ый настроен для сотовых кодов. Понял свою ошибку, сейчас исправлю :). Спасибо :)!

Настраиваю по док-ции, поэтому и вопросы возникают, доки то написаны для тех, кто знаком со станциями. Систему сам устанавливал, распаивал амфенолы, все подключения и настройки производил, вот потихоньку и за все остальное берусь по мере необходимости.