Филин
01.12.2000, 14:41
... к декадно шаговой АТС-54 по обычной 3 проводной СЛ с целью использования единого с ТФОП плана нумерации, что для этого дополнительно потребуется... Простите, если это глупый вопрос- не телефонист я, только учусь :)

Спасибо

vitmish
01.12.2000, 19:30
Конвертер 3-проводок в PRI и подключить GDK по потоку

gosha
01.12.2000, 20:55
А пальцем показать на такой конвертер. Особенно с декадки (вряд ли эта АТС умеет челнок). А вот вариант с конвертером трехпроводки в E1 декадкой более реален. Правда, я не знаю, есть ли в лыжах возможность регулировки таймеров...

Дмитрий К.
02.12.2000, 14:33
В свое время в ЛОНИИС был интересный конвертер - входящие 3-проводки во внутренних абонентов, т.е. подключался в станцию изнутри. А вместо исходящих, как вариант, - таксофонные линии. Дешево и сердито.

Филин
02.12.2000, 14:40
А каких конкретно таймеров? И на счет E1 кстати тоже не совсем понятно - карты такого потока для 162-ой вроде нет, во всяком случае из тех, с кем мне доводилось общаться их ни кто не видел. Собственно, может быть обойтись E&M- ом, что в этом случае может понадобиться, и какой тип E&M для этого нужен, на какие подводные камни впринципе можно наткнуться в этой задаче?

Petrov
02.12.2000, 22:10
Дима полностью тебя поддерживаю.
Мой один продвинутый клиент такое сделал на PIC процессоре и эксплуатирует эту примочку на KX-TD1232, что не суть важно.
Принцип прост:
-с одной стороны подсоединяется 3-х проводная СЛ и при приходе сигнала примочка отрабатывает землю и принимает в импульсе весь приходящий номер.
- затем процессор оставляет только последние две цифры и добавляет номер сотни внутренних телефонов на которую должен приходить вызов.
- с другой стороны в примочку подсоединена внутренняя линия мини атс.
- примочка поднимает трубку на внутренней линии и набирает полученный номер в тоне.
- после поднятия трубки на набранном внутреннем номере примочка коммутирует СЛ и внутреннию линию на которой сидит.
Все.
Авторские права охраняются :)


Petrov

gosha
02.12.2000, 23:44
Мнэээ... E1 - всего лишь физика, а уж что там бегает в линейной и регистровой сигнализациях - другой вопрос. Хотя я в лыжах - как свинья в апельсинах, но из общих соображений это должен быть транк с пульсовым набором. Но остается открытым вопрос, как отработает сама лыжа некоторые нюансы отечественной сигнализации типа приснопамятного полуавтоматического входящего межгорода...

Игорь

Филин
04.12.2000, 18:56
С отбоем надеюсь тоже все впорядке. Во всей этой истории остается два вопроса: как быть с вопросом сертификации на эту примочку, ну да ладно- в том или ином варианте проблема местного входа/выхода решается. Главный вопрос- будет ли корректно работать исходящий межгород, как в этом случае работает АОН и не будет ли проблем с входящим МГ

telemaks
04.12.2000, 19:16
А не кажется ли Вам, что попытка поставить движок от горбатого запорожца на 111-й жигуль - не самая лучшая идея.

Видел я и поизучал ту ЛОНИИСовскую примочку - костыль он костыль и есть. Штука, в общем то, интересная, но и область применения ее, когда она появилась, определялась как увеличение входной номерной емкости на объектах типа дачных поселков, деревень и т.п. находящихся в тьмутаракани, где всего приходит 3-4 пары и перспектива стремится к нулю.

Вариант с конверторами в PRI или Е1 тоже также интересен. Стоимость таких вариантов конверторов будет соизмерима со стоимостью станции.

Может уважаемому Филину о цифре подумать??????????????

С уважением,
telemaks

Филин
04.12.2000, 19:40
Цифры я оценил :) На заказчика я могу воздействовать в определенных рамках, но не давить. У нас официальная регистрация УАТС в АО Электросвязь приравнивает городской номер к СЛ (по цене). В какую цифру выливается для населенного заведения содержание необходимого кол-ва номеров подсчитать не сложно, хотя я этим и не занимался- доверяю подсчетам заказчика. Наверное это должно окупаться быстро. Что касается потоков, тут честно говоря это действительно перебор- шкалит, не так много вн. абонентов. Мне хотелось бы узнать- есть ли варианты полноценной технической реализации такой задачи и не будет ли всё это при наличии "примочек" и пр. криво работать или глючить через раз :)

telemaks
05.12.2000, 10:47
По поводу полноценной реализации - с лыжой Вы не получите АОНа - раз, ЛОНИИСовская примочка Вам не предоставит возможности выходить в город абоненту по "своей" линии, т.к. она не в состоянии определить кто, собственно, рвется в линию.

По моим данным (скорее всего далеко не полным) эту задачу корректно может решить Миником (Информтехника Связь г.М), но это будет стОить...

Филин
06.12.2000, 18:26
... что собственно мешает получить АОН на ГАТС и зачем "примочке" определять, какой внутр. абон. выходит на линию, пусть этим занимается SMDR у лыжи. Я в телефонии- валенок, просто время и развитие событий заставлет этой теме уделять все больше внимания, в том числе такие вот задачки :), но мне всегда казалось что СЛ- это исключительно линии межстанционной связи, и когда внутрений абонент набирает "9" он и задумываться не должен на какую СЛ попал, и здесь вопрос: сможет ли АОН ГАТС определить с какой СЛ вызывался межгород дабы выставить счет за услуги "владельцу" этой СЛ, а не абоненту лыжи, ну или что то в том духе- честно говоря, ничего не знаю о работе оборудования станций городского типа (уж тем более ДШ)
И еще, о какой "примочке" речь то идет, если например рассматривать конкретно эту: http://www.loniis.ru:8101/RUS/product/convert/conv03.htm Судя по всему она не предполагает выделенной СЛМ, или я ошибаюсь, и вроде как обеспечивает групповой АОН (кстати что это такое)

Заранее благодарен