baf
04.08.2005, 08:49
Вопрос такой: часто после разговора с внешней линией, после того, как внутренняя трубка "повешена", и станция считает, что линия свободна, оказывается что внешняя линия считает, что разговор продолжается и если выбрать соответствующую линию, или подключится к ней до станции, слышен сигнал "занято". Причем, для приведения линии в нормальное состояние требуется несколько раз поднять и повесить трубку. Кто в этом виноват, станция, или провайдер телефонии? Если провайдер, что надо ему сказать, с учетом того, что в договоре написано, за работу линии с офисными АТС он ответственности не несет?

XXXXX
04.08.2005, 09:49
А город как подключен?
Цифра, аналог?

xAlex
04.08.2005, 09:49
Все верно. Это настройки твоей АТС.
Во-первых глюк может бытьне в ней а в самом аппарате.
Проясни вот что:
Это аппарат системный ?
Так происходит на всех аппаратах или на 1м-2х ?

Если это происходит точно не по вине аппарата, то
если это сильно достало, то можно настроить панас сбрасывать линию, а не вешать ее на холд, когда пользователь клацает по рычажку телефона. Есть в 900-тых программах опция. Тогда обычным аппаратам придется использовать кнопку "Флеш" или юзать опции из программы 100. Время Флеша менять не стоит, ибо все панасовские аппараты вроде по дефолту на 600 мСек настроены. В станции тоже вроде 600 стоит.
ЗЫ
Я уже давненько глубоко по панасу не лазил ....

xAlex
04.08.2005, 09:51
А еще, иногда это лечится аккуратным укладыванием трубки .
;-)

baf
04.08.2005, 11:50
XXXXX пишет
А город как подключен?
Цифра, аналог?
Обычные внешние линии. Центральный телеграф. Понимают тоновый набор...

baf
04.08.2005, 11:56
xAlex пишет
Все верно. Это настройки твоей АТС.
Во-первых глюк может бытьне в ней а в самом аппарате.
Проясни вот что:
Это аппарат системный ?
Так происходит на всех аппаратах или на 1м-2х ?

Я не знаю, когда и как это происходит. Просто в какой-то момент оказывается, что станция говорит, что все линии свободны, а на деле, какую ни возьми --- частые гудки.

Если это происходит точно не по вине аппарата, то
если это сильно достало, то можно настроить панас сбрасывать линию, а не вешать ее на холд, когда пользователь клацает по рычажку телефона.


Это не хотелось бы --- надо пользователей будет переучивать. Но достало сильно. Беда в том, что я не смог пока добиться воспроизведения этого эфекта.

xAlex
04.08.2005, 12:18
погоди, так что, на системнике типа лампочки СО не горят, а берешь и занято ? так чтоли ?

baf
04.08.2005, 12:27
xAlex пишет
погоди, так что, на системнике типа лампочки СО не горят, а берешь и занято ? так чтоли ?
Именно так. И если послушать линию до станции, тоже занято. Чтобы освободить линию требуется несколько раз снять и повесить трубку на телефоне, подключенном к этой линии (либо до, либо после станции)

xAlex
04.08.2005, 14:58
гм ... поробуй тогда поиграться с программой 413 ... поставь для начала 96 мСек . Потом увеличивай почуть ...
Не знаю что тут еще ответить .. Трабла тока в АТС в твоей. Она линию вешает на ЦНТ .

xAlex
04.08.2005, 14:58
ЦНТ - центральный телеграф.

XXXXX
04.08.2005, 17:29
Ну тогда можно попробовать обнулить АТС и запрограммировать ручками, Посмотреть что получится.
Может сбой какой произошёл в программе.
Странно это всё...
лампочки не горят, линии заняты...

baf
04.08.2005, 20:49
XXXXX пишет
Ну тогда можно попробовать обнулить АТС и запрограммировать ручками, Посмотреть что получится.
Может сбой какой произошёл в программе.

Можно, конечно, но там столько всего наворочено, что просто времени жалко, все это восстанавливать.

Странно это всё...
лампочки не горят, линии заняты...

Собственно, я поэтому на Центральный телеграф и смотрю с подозрением. До этого станция в несущественно отличающейся конфигурации стояла на 6 линиях от 4-х разных провайдеров и ни на одной такой проблемы не было. А тут 6 линий Центела и на всех эта штука время от времени приключается. Еще раз повторюсь, сигнал "занято" приходит от Телеграфа, а станция, считая что линии свободны, его транслирует на телефоны после выбора линии.

jaw
05.08.2005, 08:34
может - отбойники выставить?
обрыв шлейфа то помогает ведь.
только, на самом деле , первый раз такая шняга , чтоб отбойник ставить специально для провайдера :)

baf
05.08.2005, 09:15
jaw пишет
обрыв шлейфа то помогает ведь.

Эту фразу не понял...


только, на самом деле , первый раз такая шняга , чтоб отбойник ставить специально для провайдера :)

А оно поможет? Может причина еще в чем-то? У меня, вот, смутное подозрение, что виновата вовсе не АТС и не пользовательские телефоны, а вся проблема в провайдере. Только, вот, какие бы слова ему сказать, чтобы не обсуждать с ним, имеем мы право АТС ставить, или нет. Поработать денек без АТС, понятно, не реально. Если бы уметь эту проблему искусственно порождать...

jaw
05.08.2005, 09:20
1 ну если co выдернуть - воткнуть ведь помогает?
а отбойник поймает короткие гудки и сделает то же самое.

2 измерь напряжение на линии, узнай какая станция (тип) стоит до тебя...

baf
05.08.2005, 09:48
jaw пишет
1 ну если co выдернуть - воткнуть ведь помогает?

Нет. Помогает несколько раз снять-повесить трубку.


2 измерь напряжение на линии, узнай какая станция (тип) стоит до тебя...

Напряжение 42.6V Про станцию говорить отказываются.

XXXXX
05.08.2005, 10:49
baf пишет
Еще раз повторюсь, сигнал "занято" приходит от Телеграфа, а станция, считая что линии свободны, его транслирует на телефоны после выбора линии.

А вот с этого поподробнее пожалуйста.
Тоесть получается с мини-АТС выйти на эти линии можно?
Они занимаются?
Но при этом слышны гудки занято?
А если, в это время, встать трубкой на городскую линию до станции, то внутреннего абонента, который занял эту линию, будет слышно?
Если всё так, как я понял, а понял я так, что при наботе на мини-АТС "9" занимается городская линия и там идут короткие гудки, то можно поробовать пригласить этих людей и пусть они подскажут что делать.
Можно попробовать поменять полярность подключения городских линий к станции.
Лучше будет включить их сфазированно, тоесть одинаково.
Например + на T, - на R.

baf
05.08.2005, 11:02
XXXXX пишет
А вот с этого поподробнее пожалуйста.
Тоесть получается с мини-АТС выйти на эти линии можно?
Они занимаются?
Но при этом слышны гудки занято?
А если, в это время, встать трубкой на городскую линию до станции, то внутреннего абонента, который занял эту линию, будет слышно?
Если всё так, как я понял, а понял я так, что при наботе на мини-АТС "9" занимается городская линия и там идут короткие гудки, то можно поробовать пригласить этих людей и пусть они подскажут что делать.

Все именно так, как описано. Каких людей пригласить? Если с Телеграфа, то разговор с ними заканчивается, когда они узнают, что у нас АТС.


Можно попробовать поменять полярность подключения городских линий к станции.
Лучше будет включить их сфазированно, тоесть одинаково.
Например + на T, - на R.

Можно. Только почему это должно привести к какому-то положительному результату?

ALEX 2004
12.08.2005, 14:18
А отзвон есть,просто хотелось бы понятьчто происходит зависание линии с помощью станции и шаловливых ручек или необходимо ставить отбойники.

baf
12.08.2005, 14:24
ALEX 2004 пишет
А отзвон есть,просто хотелось бы понятьчто происходит зависание линии с помощью станции и шаловливых ручек или необходимо ставить отбойники.

Не понял вопроса, если это был вопрос.

XXXXX
12.08.2005, 14:47
Ну если всё так как я написал, то пусть оператор, который предоставляет вам номера, разбирается со своими линиями.
Станция имеет сертификат минсвязи и для них никакого значения не должно иметь что подключено оконечным пользователем.
Если конечно они заинтересованы и в дальнейшем предоставлять вам услуги.
Поставьте обычный дисковый :) телефон и посмотрите что получится. Если проявится данный фефект, то можно смело их ткнуть носом. Хотя можно и без этого ткнуть. Пригрозить разборками с суде и пр..
Ну в конце концов поменять оператора. Геморойно конечно, но может они тогда зачешутся.

baf
12.08.2005, 15:02
XXXXX пишет
Ну если всё так как я написал, то пусть оператор, который предоставляет вам номера, разбирается со своими линиями.
Станция имеет сертификат минсвязи и для них никакого значения не должно иметь что подключено оконечным пользователем.
Если конечно они заинтересованы и в дальнейшем предоставлять вам услуги.
Поставьте обычный дисковый :) телефон и посмотрите что получится. Если проявится данный фефект, то можно смело их ткнуть носом. Хотя можно и без этого ткнуть. Пригрозить разборками с суде и пр..
Ну в конце концов поменять оператора. Геморойно конечно, но может они тогда зачешутся.

Все замечательно, но у нас нет никакой возможности сменить оператора. Это единственный оператор, предоставляющий услуги на этой территории. Что же касается установки дискового телефона, то нет возможности отсоединить линию от станции, т.к. у нас 6 линий на одном номере. Да и не понятно, как интерпретировать результаты. А с судом, в условиях когда в договоре снимается ответственность за функционирование линий с подключенной АТС, вообще не серьезно.

XXXXX
12.08.2005, 15:10
Ну тогда понятно почему он (оператор) себя так ведёт. :(
Тогда только постоянными жалобами опратору.
Начинать каждый рабочий день со звонка оператору :).
Может это его достанет и он соизволит приехать и разобраться с данной проблемой.

По внимательней надо было договора читать прежде чем подписывать..

vov2005
12.08.2005, 15:13
опа... вообще, конечно, оригинально - давать системный номер на 6 линий и запрещать ставить АТС. это вам к юристам своим надо - чего они так пропустили.
ну, логически - кто будет настраивать эти номера на звонки без АТС? как у цнт левая пятка зачешется? дурдом, однозначно.
а разговаривать - всегда можно. у нас в одной конторе тоже была только комбеллга в здании - и ничего, отлично ладили.

baf
12.08.2005, 15:19
XXXXX пишет
По внимательней надо было договора читать прежде чем подписывать..

Да читал я этот договор перед подписанием. Но ведь они говорят "у нас так положено, не хотите --- не подписывайте". А ситуация безвыходная. Линии от других операторов (по радио) стоили на порядок, а то и два дороже.

Pashal
12.08.2005, 16:35
.....И если послушать линию до станции, тоже занято.

А может всё-же питание дополнительное дать в линию :p
Только надо соблюсти полярность.
У меня такое было, но операторская станция - злополучный Квант. Вот только не помню точно толь гудки похожие на занято шли, толи тишина была на фоне питания.
Эту линию надо было подать в алкатель 4200.
Для тестов подцеплял обычный блок питания на 9 вольт от модема (что под рукой оказалось).
На этой линии даже дисковый аппарат стоял с кнопкой, на которую надо было кратковременно нажать после поднятия трубки, кнопка коротила линию и тогда Квант начинал гудеть нормально.

.....Чтобы освободить линию требуется несколько раз снять и повесить трубку на телефоне, подключенном к этой линии (либо до, либо после станции)

Вот это в некоторой степени и навевает мысль о кратковременном закорачивании линии :)

kayn
12.08.2005, 17:19
Я бы, на вашем месте померил сопротивление и ёмкость входа CO в отбитом состоянии, и если оно мене 200 кОм (на действующих линиях 0,3 - 2 МОм) и более 2 - 3 мкФ (0,6 - 2 мкФ), то тогда - ремонт портов..., если всё в норме с опереатором связи разговаривать надо. (Задалбывать их заявками и жалобами), да между жилой и землёй померить то же надо, должно быть более 5 МОм, Но вообщето и при 500 кОм работать будит...