ole
29.07.2005, 13:39
Всем привет! нет ли кого,кто обслуживает Кораллы и Харрисы? может будем чем полезны друг другу?

SAZ
01.08.2005, 10:44
Привет!
У нас Коралы alpina@mail.ru

ole
01.08.2005, 14:56
Привет! у вас сеть?и где же?

SAZ
02.08.2005, 13:35
пиши на почту

Kostya73
18.08.2005, 16:34
По Coral можно ко мне, помогу
pkk@nktrio.ru

slip
18.08.2005, 19:41
почему мы так скрываемся?? вот на меринах целый форум.. если нас будет много и инфа будет открыта, для всех.. то все и выйграют.. в коралле очень много отличий в зависимисти от версий, а свои версии они бесплатно не поддерживают..

ole
19.08.2005, 08:13
о,классно-народ начал подтягиваться!никто не скрывается я думаю.соберёмся потихоньку...

Maral
19.08.2005, 13:01
Привет всем !!!
интересный диалог однако.....
1. По кораллам инженеры сертифицированные заводом есть в основных городах России
2.Создана центральная инженерная служба, кроме обслуживания она занимается и обучением как конечных пользователей , так и инженеров интеграторов, есть курсы в Москве на базе класса в МТУТИ, там стоят 3 коралла учебных. Курсы разные по углублённости и направленности. Есть расписание проведения курсов
3. есть Технические центры в филиалах в г. Саратов и Ебург.
достаточно регулярно проводять технические семинары по обучению в других городах России, там где стоит достаточно много УПАТС, либо на площадках крупных клиентов, имеющих сети станций.
4.Если надо, могу привести все необходимые координаты и список контактных лиц

А вот слушать тут всякие пугалки от тех кто что то там где то слушал........" в коралле очень много отличий в зависимисти от версий, а свои версии они бесплатно не поддерживают.."

Наверное логично обратиться к первоисточникам и получить консультации от ответственных лиц.

Maral
19.08.2005, 13:04
Простите, сразу не заметил что Вы из Волгограда
1. в волгограде есть пара специалистов по CORAL
2. от Тех центра в саратове до Вас, 4 часа ходу
и бываем мы в Волгограде регулярно
Если есть проблемы - излагайте, в ближайшее время будем в Вашем городе

Maral
19.08.2005, 13:06
slip пишет
почему мы так скрываемся?? вот на меринах целый форум.. если нас будет много и инфа будет открыта, для всех.. то все и выйграют.. в коралле очень много отличий в зависимисти от версий, а свои версии они бесплатно не поддерживают..

простите, а у Вас даже город не указан.
И кто скрывается ?

ole
19.08.2005, 18:43
2 Maral. интересно,кто это у нас двое?город небольшой,в нашей сфере почти все друг друга знают или наслышаны..может я их знаю?может один из них я?а всякими обучениями у нас занимается начальство.оно же определяет,у кого.в частности только Адвантек.там мой напарник был на начальных курсах,но к тому времени мы эти курсы и сами могли читать:) а вот хотелось бы по построению сетей,но нам не дали-дорого.а контакты давай-вдруг действ на семинар какой-ниб или те же курсы уговорим...

Maral
19.08.2005, 23:07
я Вам в асю контакты написал свои
да вообще не вопрос встретиться в волгограде и побеседовать
в оплату даже пива не возьму, может кофием напоите в офисе и то спасибо

ole
20.08.2005, 10:07
с кофе в офисе проблемы-не пустят,у нас пропускная система жёсткая. и вообще...а вот пивка-запросто!если время будет.а то работа,семья,подруги...

vgd
22.08.2005, 11:45
Всем привет!
А с чем связан вопрос про специалистов по Коралу и Харису, а тем паче про сеть на энтих станциях?
Если есть конкретные вопросы, то предлагаю их обсудить в данной конфе.

slip
22.08.2005, 12:58
Maral - ot slip
А вот слушать тут всякие пугалки от тех кто что то там где то слушал........" в коралле очень много отличий в зависимисти от версий, а свои версии они бесплатно не поддерживают.."
В самом деле - покупаеш станцию с версией на день покупки..
потом оказывается, что на этом же же железе в новой версии полно новых фич, а вы извините ими воспользоваться не можете так как ваша версия устарела, будьте добры купите новую..
Нормальные производители предоставляют софт для своих железок бесплатно.. Этим мне Корал не нравится, без обид но сразу видно евреев..
А насчет меня - никаких секретов - г.Н-Тагил ОАО ВГОК...

slip
22.08.2005, 13:07
Забыл добавить при этом Корал в плане надежности супер..
Настроил и забыл.

ole
22.08.2005, 13:27
это да.но был один глюк.ужасно неприятный для абонентов и чреватый для нас-несанкционированное вторжение в разговор.это когда двое говорят,при этом звонят одному из них,и вместо "занято" влезает в разговор!как устранили-расскажу позже,сейчас некогда.но много неприятных моментов и жалоб пережили...

vgd
22.08.2005, 15:09
Slip - ot vgd
А по подробней, это какие производители предоставляют бесплатно софт для своих железяк?

susgreat
22.08.2005, 16:34
Я тоже чего-то не могу таких припомнить. Нортел бывает дает бесплатно железо, если апгрейд заказать (правда сама стоимость апгрейда ).:mad:

Maral
22.08.2005, 16:49
чего то давненько я такого не слышал.......
и кто это софт с новыми функциями бесплатно предоставляет ?????
а про всё остальное я и не говорю, с бредом больного спорить сложно и главное - не нужно

Maral
22.08.2005, 16:53
я конечно прошу прощение за резкость некоторую, сам вижу что наверное перегнул палку, но формат этого форума, как мне кажется, не подразумевает обсуждение национальных особенностей и тому подобного
иначе нас это может завести далеко

Maral
22.08.2005, 16:56
а о стоимости програмного обеспечения.....
Тадиран предоставляет возможность бесплатных апгрейтов внутри семейства версий и этим можно пользоваться, если есть нужда и желание. Тем более , как и других производителей, после выпуска новых версий софта, в процессе массовой эксплуатации, проявляются некоторые баги, которые устраняются в следующих версиях

vgd
22.08.2005, 18:08
Slip - ot vgd
Зря вы коллега так о евреях. Те кто создал такую станцию, да и еще с таким функционалом большие, большие умнички (есть с чем сравнивать).
Хотел бы поинтересоваться, а какими еще станциями вам приходилось сталкиваться?

ASSA
23.08.2005, 07:37
slip пишет

В самом деле - покупаеш станцию с версией на день покупки..
потом оказывается, что на этом же же железе в новой версии полно новых фич, а вы извините ими воспользоваться не можете так как ваша версия устарела, будьте добры купите новую..
Нормальные производители предоставляют софт для своих железок бесплатно.. Этим мне Корал не нравится, без обид но сразу видно евреев..
А насчет меня - никаких секретов - г.Н-Тагил ОАО ВГОК... [/i]

Что то я то же не припомню кто версии бесплатно дает... Panasonic, Samsung????? а НОРМАЛЬНЫЕ производители НОРМАЛЬНОГО оборудования берут за апгрейд НОРМАЛЬНЫЕ деньги, причем большие, чем Tadiran...а по поповоду фразы "сразу видно евреев..." - не завидуйте, нам до них далеко
:D

vgd
23.08.2005, 09:40
Всем привет!

Учитывая первоначальное письмо от господина OLE
предлагаю высказаться относительно станций Harris, а также возможностей построения сетей на базе станций Harris и Coral.

Обсуждение предлагаю провести в рамках определения достоинств и недостатков как данного решения, так и сравнительных характеристик выше озвученных станций.

** Прежде всего хотелось бы услышать мнение самого господиина ole, как инициатора первого сообщения.

ole
23.08.2005, 11:22
Наша сеть была поставлена задолго до нас.Да и раньше я с сетями не сталкивался,ставил просто офисные миниАТС.так что простите,сравнивать не могу.И честно говоря,большинство проблем у нас было просто от незнания,т.к. кое-что нам просто наш предшественник показал,каких-то курсов и обучений не было и не будет, поэтому мы в основном до всего доходим потихоньку сами.и эту тему,каюсь,я и завёл для того,чтоб самому консультироваться у знающих людей.но если что интересно и если это не будет разглашением служ инф-спрашивайте,расскажу...

Maral
23.08.2005, 11:32
а что тут особого высказываться о возможностях то ?
сети они и есть сети, чудес там нет никаких. Если станции нормальные стоят и нормально спроектированные, всё работает как часы, QSIC он и есть кюсиг, а если даже просто на EDSS1 то тоже не намногим хуже, так......неуловимо. Опять же какие требования специфические к сети предъявлены нам не ведомо....

EVD_VN
23.08.2005, 14:01
ole пишет
Наша сеть была поставлена задолго до нас.И честно говоря,большинство проблем у нас было просто от незнания,т.к. кое-что нам просто наш предшественник показал,каких-то курсов и обучений не было и не будет, поэтому мы в основном до всего доходим потихоньку сами.и эту тему,каюсь,я и завёл для того,чтоб самому консультироваться у знающих людей.но если что интересно и если это не будет разглашением служ инф-спрашивайте,расскажу...
А попросить обучение у поставщика что нельзя?

ole
23.08.2005, 15:56
можно.но сначала надо попросить своё начальство.дальше понятно?

EVD_VN
23.08.2005, 16:36
ole пишет
можно.но сначала надо попросить своё начальство.дальше понятно?
И что? в такой уважаемой организации начальство не пойдет навстречу?? хм..... хотя всякое бывает..... Тогда только одно, чтение документации... она на харис просто отличная, на корал чуть похуже, но тоже ничего..... Ну и собственно практический опыт..

ole
23.08.2005, 19:33
;) а если чё непонятно или долго искать,а сделать надо быстро-спрошу у вас!а опыт нет-нет всё таки набирается...

Zeal
23.08.2005, 19:51
Я не в тему но по Вербе могу помочь ежели чего и по CONNECT 2000

ole
24.08.2005, 14:22
Вот вопрос-как перехватить звонок в своей пикапгруппе абоненту в HARRYSE?

EVD_VN
24.08.2005, 14:25
Вот это и требовалось доказать.
В храисе в коллекторе должна быт прописана комбинация цифр/символов, которая должна активировать групповой перехват. Вам это сильно помогло???

ole
24.08.2005, 14:31
типа надо для этой функции свой код прописать?и почему в коллекторах?

ole
24.08.2005, 14:33
а что такое F44? в строке GROUP PICKUP в меню FEAT?

EVD_VN
24.08.2005, 14:38
Это код функции, который разрешает/запрешает данную функцию определенному классу функций.
А комбинация функций прописывается в коллекторах. у вас есть соллектор CR-SFE (или что-то похожее?)

ole
24.08.2005, 14:41
нет такого.в нём и должны содержаться все эти коды сервисов?его можно создать?и почему такая сложность? на системном-то аппарате есть кнопки....а нам для SLT нужно

EVD_VN
24.08.2005, 14:46
Коды функций могут содержаться в любом коллекторе.
И у вас они наверняка прописаны. Вам надо просто найти его.

ole
24.08.2005, 14:53
есть возможность выдержку из документации кинуть на мыло?или где это написано?у нас пдф-ка есть к нему

EVD_VN
24.08.2005, 14:55
под рукой нет документации. а на память не помню.
В документации это описано Collect& Route.

ole
24.08.2005, 14:58
в наших коллекторах только нумерация сети маршрутизируется.

EVD_VN
24.08.2005, 15:00
не верю.

ole
24.08.2005, 15:08
нельзя лог своих коллекторов прислать?если есть возможность?

ole
24.08.2005, 16:44
сейчас зашли в коллекторы.набрали просто *10 теперь надо определить,что это сочет означает перехват..но такого понятия найти не можем в хелпе.или как оно назыв в харрисе?

ole
24.08.2005, 16:58
всё получилось.спасибо,помогли.функция назыв GPU.только не обяз для этого целый коллектор создавать-ведь пока сервис у нас только один:) .*10 прописали CR-STA.а так-действ как Вы и говорили...спасибо ещё раз.

EVD_VN
25.08.2005, 09:25
Так я и не говорил, что для этого нужно прописывать целый коллектор. Хотя если подумать о будущем, то в дальнейшем наверняка потребуются другие функции, и для простоты ориентации я бы по * отправлял все в другой коллектор, где и сосредоточил-бы весь функционал.

ole
25.08.2005, 11:09
будущего в этом плане нет.у нас только 7 абонентов в харрисе наши,корпоративные,4х значные.остальные-просто сторонние аб с городскими номерами.им всякая подобная фигня не нужна...а,кстати!однажды хотел кое-кто серийный номер сделать себе.единств,что мы смогли-предложить ещё 3 номера и сделать циклическую переадресацию у них при занятости.там возмущались,говорили что на других АТС это возм и при одном аб номере.я подозреваю,что тогда соотв что-то должно стоять.а у нас кроме плат потоковых только платы SLT есть.я прав?

EVD_VN
25.08.2005, 11:16
Если Вы имеете ввиду аналоговую линию, то на ней серийный номер сделать нельзя.

ole
25.08.2005, 11:22
спасибо.я так и думал.а что должно быть для этого?просто для инф,простите

Nikolay_teling
25.08.2005, 12:17
Предлагаю к Вашему рассмотрению

http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=22483

ole
25.08.2005, 12:39
и сюда добрались:(

geg
30.08.2005, 13:38
Ух ты Коралщиков в сети нашел, это есть гуд...
Вот бьюсь над задачкой, создал две группы транков, одна группа для исходящих вызовов по городу и области, другая для междугородних... Так вот необходимо без набора девятки , что бы система сама разобралась к какой группе транков подцепить абонента.... Три дня под хвост коту ушло...

Igor_B.
30.08.2005, 14:26
2 geg
задача не понятна.

Kostya73
30.08.2005, 14:51
geg пишет
Ух ты Коралщиков в сети нашел, это есть гуд...
Вот бьюсь над задачкой, создал две группы транков, одна группа для исходящих вызовов по городу и области, другая для междугородних... Так вот необходимо без набора девятки , что бы система сама разобралась к какой группе транков подцепить абонента.... Три дня под хвост коту ушло...
Задача абсолютно непонятна, уточните ...
и неплохо бы знать какая станция и какой версии...

ole
30.08.2005, 15:55
задача понятна абсолютно.человеку надо чтоб при наборе "8"сразу,без набора "9"(правильно?) абонент выходил на транк.группу,смотрящую на МТС.а при "9"-на тр.группу ГТС.сделать это несложно в принципе.надо только знать,как у него вообще организован доступ и всякие диал-сервисы.самый простой(но и самый неудобный) способ-через библиотеки.но не советую...а вот придёт MARAL и всё расскажет :)

ole
30.08.2005, 16:06
...нет не прав!значит надо чтоб при наборе внутриобл номера(это должна быть "2" после "8")на ГТС ,а при междугор номере-МТС.всё решаемо.правда тут уже надо прописывать все эти коды...

geg
31.08.2005, 05:31
Спасибо , что не оставили без внимания мою проблему!
Вообщем ситуация такая, транки которые на город и область прописаны с одним классом обслуживания(допустим cos=10), а транки которые на межгород с cos=13, для каждого из этих cos своя таблица запрещения , у cos 13 , блокируется комбинация 8 3212 (код города), cos 10 наоборот пропускаются только номера начинающиеся только на эту комбинацию. Далее набор номера на данных транках осуществляется пакетно, то есть пока не набран весь номер транк линии не присваивается. Проблема как все это реализовать, а то сами мы не местные, документы украли, деньги украли, начальство ругается...:(

vlads7
31.08.2005, 06:05
Попробуй использовать альтернативную маршрутизацию. Для одной транк-группы пусть будет альтернативой другая со временем с 00:00 по 23:59. Тогда станция сама направит запрещенные в COS номера по альтернативному маршруту.

Igor_B.
31.08.2005, 09:37
1. Никакую альтернативную нумерацию не надо использовать.
2. COS транка никак не влияет на возможности абонентов, поэтому в 10-м и 13 cos никакие toll писать не надо.
3. То что вам надо (насколько я понял), это чтобы по одним транкам набирались одни направления, по другим - другие. Причем, абонент набирал 8 код_города и номер, а на транки выдавались те цифры, которые требует оператор (типа тут через 9-ку, а тут гудок после 8-ки ждать).
Делается это через LCR.
Делается так:
- транки разбрасываешь по разным транковым группам (группируешь по типу набора, и цифрам, которые требует оператор, направлениям и пр.)
- создаешь в NPL новый LCR, например - 8.
- Описываешь в LCR 5 8 на каждое направление количество цифр и свой элемент (Например, 095 - 10 цифр, 0 элемент)
- создаешь элементы (например, 0 элемент круглосуточно на Dial Service 7020)
- двлее в Dial Service пишешь номер TG на которую надо отправлять звонки соответсвующего направления (например, Москва на 7085) и фильтр (например, 98E6 - это донабрать 9, 8 и ждать гудка, потом донабрать те 10 цифр, которые набрал абонент)
- не забыть в COS абонента (!!!) добавить возможность пользоваться данным LCR.

И, ради бога, пройдите официальное обучение и не слушаете всех подряд!
А если хотите получить грамотный совет, то говорите "куда везти" (опишите задачу), а не расказывайте, как туда проще доехать.

EVD_VN
31.08.2005, 09:49
Igor_B. пишет
И, ради бога, пройдите официальное обучение и не слушаете всех подряд!
А если хотите получить грамотный совет, то говорите "куда везти" (опишите задачу), а не расказывайте, как туда проще доехать. [/i]

Вот это действительно грамотный совет:D

Igor_B.
31.08.2005, 09:58
2 vlads7
Прошу Вас, не давайте поспешние советы. Вы можете навредить.
Альтернативный маршрут предназначен для того, чтобы перенаправить звонок на другое направление, если основное ЗАНЯТО или недоступно (например, все транки основного направления выключены или запрещены для занятия по теннанту).
Запрет определенных цифр в COS транка никак не влияет не только на выбор альтернативного маршрута, но и даже на набор этих запрещенных цифр абонентом!

Станция сама НЕ направит запрещенные в COS цифры по альтернативному маршруту!!! она выдаст надпись "ЗАПРЕТ МЕЖГОРОДА", если абонент попытется набрать запрещенный для НЕГО - абонента (а не для транка) номер.
А если ограничения прописаны для COS транка, то эти ограничения ВООБЩЕ не будут учитываться при звонке АБОНЕНТА, а будут работать, ТОЛЬКО при звонке ТРАНКА (например, транзитные звонки с транка на транк)

jose
31.08.2005, 16:15
Привет, ребят.
Тут такое дело. Ушел человечек с работы, и оставил мне в наследство Coral II. Начальство хочет отправить меня на 8дневный оф.курс. Сам я чистый сисадмин и с АТС особо никогда дел не имел. Но шанс на халявное обучение чему-то новому упускать не хочется..
Так вот.. расскажите что-нить... :) Типа стоит ли начинать? Вобще нужен ли этот корал по жизни? Какие зарплаты спецов в Москве? Вобщим интересно все...

ole
31.08.2005, 17:27
во 1х-халявное обучение по-любому хорошая вещь!:)
во 2х-корал современная престижн станция и минимальное знание её (а большего на этих курсах не получишь)отнюдь не помешает.подожди немного,появятся спецы по ней хорошие,тоже чё-нть скажут.а главное-правильно выбрать обучальщика.вот это они тоже скажут.

jose
31.08.2005, 17:49
Да.. скажите че-нить в пользу корала.. а то все сомнения берут идти-неидти... а то тут еще партнер намыливается.. типа мож мне? Но за мной последнее слово..

Слышал только что курсы 8дней, на полный день, что-то типа 0,1,2-уровни... за все 600долларей.

ole
31.08.2005, 17:59
ИДИ!!!ты что-то теряешь?блин я вам удивляюсь...
а зарплатами спецов в этой сфере не интересуйся.после курсов ты им не станешь.не станешь и после пары лет работы на корале;)

Igor_B.
01.09.2005, 08:59
Хуже точно не будет. Спецом, как уже отметили, ты не станешь, но "бояться" ее не будешь, а при необходимости всегда сможешь "порадовать" начальство.
Кроме того, проще будет найти общий язык с поставщиками, когда возникнет потребность в расширении, Upgrade и просто настройке.
Судя по программе (я видел НК-Трио) курс нормально построен. Практика будет каждый день.
Соеветую еще заранее почитать "Общее описание". Тогда нулевой цикл пойдет совсем гладко. Да вообще общее представление поимеешь.
Первый и второй - это уже программирование. Основные моменты будут освещены, а глубоко и с абсолютно всеми ньюансами изучить за неделю все равно не получится - и лектору сложно и аудитория еще не готова.

Вобщем, если в дальнейшем может потребоваться, то однозначно ехать.

jose
01.09.2005, 09:35
оки, спасибо за поддержку!

ole
01.09.2005, 10:11
уговорили,надо же!:) удачи.и поздравления со входом в нашу братию...
з.ы.иди в НК-Трио

jose
01.09.2005, 17:23
аха... как раз туда и направляють :)

ole
01.09.2005, 23:44
потом расскажешь.я сравню,как мой напарник был в гостях у А.ок?удачи

ole
06.09.2005, 16:37
а вот ещё вопрос,я его ещё и айтишникам здешним задам.с нашего узлового харриса есть выход по соотв транковым группам на город(+межгород),спутник и IP.по любому из этих направл мы можем дозвониться до своих абонентов по области и дальше.разница только в способах набора.так вот-по IP ровно через 30 мин разговор рвётся,по другим-нет.ессно-подозрение на IP.но тот,кто у нас заведует потоками и цисками,говорит,что тайм-аутов у него в принципе нет никаких,не говоря о том,чтоб их настроить.настройки транковых групп и плат PRI одинаковы.кто-ниб может объяснить?и вообще-кто-ниб сталкивался с отбоем по времени в E1?

СЕРЫЙ
06.09.2005, 20:20
to ole:
А трассировку снимали?...

geg
07.09.2005, 06:55
Обучение пройти конечно было бы отлично, но на это надо подбить сначало работодателя, что в ближайшее время практически не возможно. У него политика такая, если ты инженер связи , то должен сам во всем разбираться, иначе ты места такого не достоин, и плохо в школе учился, мол в институтах всему научить должны, и о всяких там сертификациях он ни сном ни духом... Естественно при таком отношении ни о каком вызове сервисников речи быть не может, мол я тебе зарплату плачу и достаточно.

Вообщем заблудился я в трех соснах, работаю тут полгода и АТС до меня устанавливали и программировали.
Ситуация следующая:

Есть группа обычных городских транков - 7700
Есть группа состоящая из IP шлюзов (внешних) - 7701

Есть одно направление - 7768, оно и прописано во всех COS абонентов
На это напраление диалсервис - 7450 и элемент 0

Завел новое направление 7767, завел новый элемент 1, Диалсервис 7451. Все сделал аналогично уже установленному направлению 7768, с той лишь разницей, что диалсервис прописал 7451 и группу транков 7701, по сути изменял только названия. Делал все в основном через дублирование и получил два аналогичных LCR.

Теперь в COS абонента изменил направление с 7768 на 7767, и вроде как ни чего изменится не должно, если раньше было возможно через набор 8 ки выйти на 8ку (без 9), то щас такая возможность пропала, дает сразу отбой, фильтр не изменял, все аналогично... Где и что я упустил?

geg
07.09.2005, 08:16
Вооо блин откровение для себя выяснил, оказывается набирая номер 8 на телефоне, я набираю не клавишу доступа к какой либо группе , а набираю номер LCR, то же самое с 9 кой, набираю номер транк группы, а я по своей наивности думал , что восьмерка работает через фильтр, а 9ка служебная клавиша где то запрограммированная в дебрях АТС.
Ну уже что то проясняется, остается не ясный вопрос, если восьмерка это номер LCR, то почему этот номер не прописан в COS абонента, а прописан 7768, и при удалении 7768, я теряю выход на 8? Как они завязаны между собой?

ole
07.09.2005, 09:06
СЕРЫЙ пишет
to ole:
А трассировку снимали?...
а что это?если какие-то измерения,то нет.значит дело не в настройках?

ole
07.09.2005, 09:35
geg пишет
Обучение пройти конечно было бы отлично, но на это надо подбить сначало работодателя, что в ближайшее время практически не возможно. У него политика такая, если ты инженер связи , то должен сам во всем разбираться, иначе ты места такого не достоин, и плохо в школе учился, мол в институтах всему научить должны, и о всяких там сертификациях он ни сном ни духом... Естественно при таком отношении ни о каком вызове сервисников речи быть не может, мол я тебе зарплату плачу и достаточно.

вот что называется не в бровь,а в глаз.немного печалит правда,что некоторые участники здешние не понимают этого и настойчиво говорят об обучениях.но ведь не мы(инженера) решаем...остаётся только пдфки лопатить и сюда залазить...

geg
07.09.2005, 11:48
Изменим постановку вопроса.

В COS пользователя прописан доступ к группе транков 7700, и LCR 7768, но не прописаны группа транков 9 и LCR 8, но по какойто причине при нажатии 9 ки автоматом перебрасывает на группу 7700, а при нажатии 8 ки на LCR 7768. Вот вопрос как это происходит и можно ли сие отменить?

ole
07.09.2005, 12:06
может у тебя "9" в библиотеках прописана?у нас на некоторых станциях так организован доступ к городу.кстати и "8" может быть так сделана...

Е.Мутер
07.09.2005, 14:02
Проверьте в NPL, похоже, что у вас LCR 7768 и LCR 8 имеют один индекс.

Igor_B.
09.09.2005, 12:38
Е.Мутер пишет
Проверьте в NPL, похоже, что у вас LCR 7768 и LCR 8 имеют один индекс.

Совершенно верно.
В Coral любому ресурсу можно присвоить любое количество индексов. Можно зайти в NPL и удалить дублирующую нумерацию. Тогда автоматически поменяется в COS 7700 на 9, а 7768 на 8

geg
19.09.2005, 07:08
Долго не мог выйти в инет и соответственно всех поблагодарить. Огромная благодарность Игорю, плясал от ваших рекомендаций, и все получилось, достаточно было одно LCR завести для всех абонентов(вернее переработать).... Вообщем все работает как часы, и плюс к то му же, получил огромный урок по Коралу!

geg
06.10.2005, 11:44
Видимо тема скоро совсем закроется....
Есть еще вопросик, пропал входящий звонок на одном из номеров, телефон просто при дозвоне не звинит, поднимаем трубку а он оказывается уже соединен.... Перерыл все параметры, ни чего не нашел.... Плиз Хелпми!
Варианты с неисправным аппаратом не принимаются...

ole
06.10.2005, 13:23
не могу добавить транк на плату PRI. то,что есть:
1.плата прописана на слот
2.по сайзам должно быть незадейств достаточное кол-во транков
3.последний работающий-67264
4.пытаюсь назначить 67265 на нужный порт-не разрешает
5.что делать?

EVD_VN
06.10.2005, 14:05
geg пишет
Есть еще вопросик, пропал входящий звонок на одном из номеров, телефон просто при дозвоне не звинит, поднимаем трубку а он оказывается уже соединен.... Перерыл все параметры, ни чего не нашел.... Плиз Хелпми!
Варианты с неисправным аппаратом не принимаются...
Или выключен звонок на телефоне, или включен режим не беспокоить. Скорее всего второе.

Е.Мутер
06.10.2005, 15:47
geg пишет
пропал входящий звонок на одном из номеров, телефон просто при дозвоне не звинит, поднимаем трубку а он оказывается уже соединен....
У меня на одном из объектов такое было. Инженер стал смотреть, тоже перерыл все, включился на кроссе, ничего не нашел.
Он переставил платы (посмотреть, куда уйдет неисправность) - и она пропала...Вернул платы назад - все работает.
Не знаю, что это было.

ole
06.10.2005, 15:57
мой вопрос снят.надо ж-на PRI 0 и 16 порты служебные и на них ничё нельзя назначить....
про телефон-если "не беспокоить",то просто нельзя было б дозвониться,а унего при снятии трубки-разговор.2geg-это SLT или системник?надо в настройках SLT смотреть и сравнить с другими...

geg
07.10.2005, 12:04
В настройках SLT ни чего такого нету (тел есно SLT), режим небеспокоить выключен... Просто нет визического звонка и все тут... Попробую как нить платы переставить, но думаю это лишне, легче перезапустить АТС, но возможности на рабочем объескте такой нету:(

Е.Мутер
07.10.2005, 13:07
Да нет, перезапускать АТС не нужно, и платы переставлять тоже!
Просто плату SLS выньте "на горячую" и через секунд 10-15 снова вставьте. Перерыв в связи для этих 24 (?) абонентов всего минута...

Igor_B.
12.10.2005, 17:48
Е.Мутер пишет
Да нет, перезапускать АТС не нужно, и платы переставлять тоже!
Просто плату SLS выньте "на горячую" и через секунд 10-15 снова вставьте. Перерыв в связи для этих 24 (?) абонентов всего минута...

Думаю, не поможет.
Либо телефон неисправен, либо порт погорел. Поменять платы местами и посмотреть куда "переедет".

Станцию перегружать не надо.

geg
17.10.2005, 08:59
Все спасибо, с утра перегрузил станцию, проблема устранилась...

drug
20.10.2005, 10:31
Други подскажите как убрать" строку состояния "на эмуляторе vt 100. при просмотре виден только текущий экран.

ole
21.10.2005, 13:56
нам задача-сделать так,чтоб один из номеров по корпоративной сети не определялся на системниках.ни в пределах своей станции,ни при звонках на другие Коралы.кто-нибудь подскажет?перерыли все доки-ничего не нашли...

kross
23.10.2005, 10:30
ole пишет
нам задача-сделать так,чтоб один из номеров по корпоративной сети не определялся на системниках.ни в пределах своей станции,ни при звонках на другие Коралы.кто-нибудь подскажет?перерыли все доки-ничего не нашли...

:D Удалить его в NPL.

kross
23.10.2005, 10:36
drug пишет
Други подскажите как убрать" строку состояния "на эмуляторе vt 100. при просмотре виден только текущий экран.

В TERM убрать ENHANCED_DISPLAY_FORMAT.

kross
23.10.2005, 10:55
Вообще-то заводите отдельные ветки. Причём здесь Харрис...

drug
24.10.2005, 12:23
Благодарю KROSSa за подсказочку.

jose
23.11.2005, 17:14
Ребя, Москва переходит на код 495... где в корале и чего нужно сделать?

chet
24.11.2005, 09:15
господа. какой лучше использовать тарификатор для Coral FlexiCom R500. И если эмуляторы этой АТС

ASSA
24.11.2005, 11:22
chet пишет
господа. какой лучше использовать тарификатор для Coral FlexiCom R500. И если эмуляторы этой АТС

Может все таки в отдельную ветку? Харис не имеет отношения к вашему вопросу.

Мы для тарификации ставим тарификаторы Фонекс, производства Мегател, но на самом деле их 10-ки разных тарификаторов.

chet
24.11.2005, 12:38
странно однако ветка Coral и Harris

ole
24.11.2005, 16:11
вот предисловие к нашей проблеме: все исходящие и входящие наборы нашими коралами отпускаются в узловой харрис,где происходит тарификация разговоров.теперь сама проблема: если кто-то из абонетов корала включает переадресацию со своего номера на библиотеку,где прописан например,межгород,и поступает вызов из ГТС,который естественно сразу переводится на библиотеку,то корал отпускает в харрис входящий номер ГТС и междугор номер,прописанный в библиотеке.при этом неизвестно,что за внутр номер корала там фигурирует и некому выставлять счёт.
постарался попонятней объяснить...теперь не подскажет никто,как решить задачу?спасибо.