mov
21.07.2005, 11:38
вводные - есть два офиса, примерно по 70 абонентов, из них 5 цифровых, 25 аналогов, 40 дектов. В каждый приходит по Е1. Офисы связаны 10Мбитным каналом езернет.
сейчас там стоят НЕКи 200IPX, без декта соотвественно, и в общем простой вариант для такий офисов.
вот задумали апгрейд, рассматривали неск вариантов - выжили только 2 : Сименс HiPath 3700, Алкатель OmniPCX office.
вот и задумались...
от АТС нужно следующие примочки: статистика(именно статистика внутренняя, а не тарификация), дект надежный, и коллцентр простенький, на 2-3 оператора в каждом из 2х офисов. Статистика и коллцентр возможно нужно будет единые на оба офиса
кроме того по алкателю вроде обещает быть более оперативная тех. поддержка(это как плюс к французу)
а по сименсам много хороших отзывов от друзей, у которых уже крутятся hipath
что посоветуете?
и кстати очень мало инфы по алкателям на форуме, вроде не экзотика... или ошибаюсь?

Wasili
21.07.2005, 12:00
А Avaya IP Office не рассматривали? Если да, то почему он Вам не подошёл?

ASSA
21.07.2005, 12:49
А какие варианты изначально рассматривали?

TMC
21.07.2005, 12:53
В Avaya IP Office какой-то DECT ущербный, судя по описанию, может ошибаюсь.:(

Pashal
21.07.2005, 12:55
и кстати очень мало инфы по алкателям на форуме, вроде не экзотика... или ошибаюсь?

Алкательщики тусуются сдесь (http://www.telex.spb.ru/forum/viewforum.php?forum=1&4750)
а Хайкомщики сдесь (http://www.webforum.ru/cat.php?board=942&rz=18&rate=0&fs=0&iz_c=&selst=0)

сорри, поправил :)

gosha
21.07.2005, 12:57
Только с точностью до наоборот :)

gosha
21.07.2005, 12:59
2mov: Есть пачка вопросов:

1. Какая сигнализация живет в приходящем E1?
2. Какую статистику (я понимаю разницу между статистикой и CDR) хотите получать?
3. А какие задачи должен решать "простенький коллцентр"?

Wasili
21.07.2005, 14:47
TMC пишет
В Avaya IP Office какой-то DECT ущербный, судя по описанию, может ошибаюсь.:(

А что значит в вашем понятии "ущербный"? Хотелось бы услышать конкретику.

TMC
21.07.2005, 15:40
Цитата из описания:
...Для каждой беспроводной трубки, которая должна быть зарегистрирована для использования в системе, требуется двухпроводное аналоговое соединение через платформу связи с хост-системой...
...Каждая базовая станция имеет пропускную способность, соответствующую 4 одновременным вызовам ...

mov
21.07.2005, 15:47
*)насчет почему были отметены другие кандидатуры:
причин много, включая высокую стоимость, плохие отзывы от приятелей (не заморачивайся, глючит) и к сожалению такие как "руководству не нравится данный брэнд"
*)насчет конкретно авайи.. не помню почему проехали, уточню - скажу, я так понимаю Wasili лицо в распространении авай заинтересованное:)
*)там где тусят алкательщики что-то мне подсказывает что скажут ставить алкатель, и то же самое с сименсами. я был уже там пробегом, но все равно спасибо за ссылки Pashal
*) 2 gosha
1)сигнализация - dss1
2)в каком отделе сотрудники частенько "забывают телефоны" и получается много "неответов", в каком постоянно занято и может стоить прибавить сотрудников или телефонов. вообщем картина по занятости и неответу внутри сети, желательно в красивом виде
3)2,5 длинноногие красавицы с гарнитурами в ушах, перед компом принимают звонок и переводят его кому-нить дальше. мб делают себе какие-то отметки, мб еще чего. сейчас они просто сидят за цифровиками, даже гарнитуры кажется потеряли куда-то...

зы: а по надежности все-таки есть разница? по глючности? или оба достойные?
по цене пока выигрывает алкатель

mov
21.07.2005, 15:50
2 TMC если все действительно так, то авайевский дект действительно не впечатляет

Pashal
21.07.2005, 16:46
[color=#646464] *)там где тусят алкательщики что-то мне подсказывает что скажут ставить алкатель, и то же самое с сименсами. я был уже там пробегом, но все равно спасибо за ссылки Pashal
по цене пока выигрывает алкатель

а ты на тех форумах задавай конкретные вопросы, которые тебе необходимо прояснить...

я как бы за Алкатель :D, обслуживал и инсталировал 4 системы Alcatel 4200E, да и сейчас запускаем Alcatel OXE
а вот от Сименса, в частности Hicom 350h, не совсем хорошие воспоминания о том как я его админил :mad:

Wasili
21.07.2005, 17:30
[QUOTE]mov пишет
[i]*)
*)насчет конкретно авайи.. не помню почему проехали, уточню - скажу, я так понимаю Wasili лицо в распространении авай заинтересованное:)

=в авайях я заинтересованное лицо чисто теоретически, т.к. некоторое время назад хотел их продвигать, купил даже демокомплект IP403 с некоторыми приложениями, кое что познал о сем девайсе, но на этом всё закончилось. Продвигать авайю не стал по ряду субъективных причин. А вопрос задал по той простой причине, что про авайю я кое что знаю, а про алкатель и сименс почти ничего. и хотелось бы услышать ради просвещения чем вас "взяли" алкатель и сименс. =

*)там где тусят алкательщики что-то мне подсказывает что скажут ставить алкатель, и то же самое с сименсами. я был уже там пробегом, но все равно спасибо за ссылки Pashal

= это точно, "Всяк кулик своё болото хвалит!". И я б хвалил IP Office, если бы им занимался по-взрослому
:D А мне всего лишь надо реализовать по сходной цене свой демокомплект.

susgreat
21.07.2005, 19:07
А почему бы не присмотреться к BP 250? А уж Алкательку я бы вообще не рассматривал?

PetroFF
22.07.2005, 09:31
mov пишет
вводные - есть два офиса, примерно по 70 абонентов, из них 5 цифровых, 25 аналогов, 40 дектов. В каждый приходит по Е1. Офисы связаны 10Мбитным каналом езернет.
.................
что посоветуете?


Добрый день!
Не буду оригинален и предложу вариант американо-израильского Telrad. Емкость от 32 портов до 254 в варианте S-128/400. Причем расширение не требует никаких лицензий и ключей, а только покупка "железа". По умолчанию бесплатный встроенный Call-Center на 5 агентов и 1 супервайзера в программе каждой станции . Два офиса можно повязать меж собой по SIP. Если не хотите- то просто по FXO/FXS. Полная русификация, в отличие от Alcatel. DECT очень функциональный -есть режим "тандем", когда во время пребывания трубки в зарядном устройстве все звонки приходят на проводный телефон, а как только трубка изымается из зарядного, то автоматически без всяких дополнительных телодвижений устанавливается переадресация на трубку. Вызовы не теряются даже в момент прихода звонка на проводный аппарат! Обратный процесс к прежней схеме обработки вызовов такой же простой. Есть поддержка GAP (примерная стоимость трубки в таком случае 75-80$). Как дополнительный плюс - бесплатная конференц-связь на 30 участников (сравните с сименсами и алкателями!!!).
Гарантия увеличенная больше года. Поддержка и сопровождение обеспечивается. Обучение - 500$ за две недели полного курса. Бесплатные консультации. Удаленное администрирование при желании заказчика через встроенный модем или ip. Красивые и удлобные цифровые терминалы (см. картинку), один как минимум по умолчанию уже включен в любой комплект. Программа сбора информации на сеть станций. Плюс возможность написания приложений под ТЗ заказчика, поскольку программисты сидят в Москве в нашем офисе.
Если и интересно -пишите на petrov@laudlink.ru

Wasili
22.07.2005, 11:43
PetroFF пишет
Добрый день!
Не буду оригинален и предложу вариант американо-израильского Telrad. Емкость от 32 портов до 254 в варианте S-128/400. Причем расширение не требует никаких лицензий и ключей, а только покупка "железа". По умолчанию бесплатный встроенный Call-Center на 5 агентов и 1 супервайзера в программе каждой станции . Два офиса можно повязать меж собой по SIP. Если не хотите- то просто по FXO/FXS. Полная русификация, в отличие от Alcatel. DECT очень функциональный -есть режим "тандем", когда во время пребывания трубки в зарядном устройстве все звонки приходят на проводный телефон, а как только трубка изымается из зарядного, то автоматически без всяких дополнительных телодвижений устанавливается переадресация на трубку. Вызовы не теряются даже в момент прихода звонка на проводный аппарат! Обратный процесс к прежней схеме обработки вызовов такой же простой. Есть поддержка GAP (примерная стоимость трубки в таком случае 75-80$). Как дополнительный плюс - бесплатная конференц-связь на 30 участников (сравните с сименсами и алкателями!!!).
Гарантия увеличенная больше года. Поддержка и сопровождение обеспечивается. Обучение - 500$ за две недели полного курса. Бесплатные консультации. Удаленное администрирование при желании заказчика через встроенный модем или ip. Красивые и удлобные цифровые терминалы (см. картинку), один как минимум по умолчанию уже включен в любой комплект. Программа сбора информации на сеть станций. Плюс возможность написания приложений под ТЗ заказчика, поскольку программисты сидят в Москве в нашем офисе.
Если и интересно -пишите на petrov@laudlink.ru

Класс!!!!!
Чем больше я слышу от PetroFF-a о Телраде, тем больше эта станция мне нравится (совершенно серьёзно!) И не потому, что она как-бы американо-израильская, а потому, что, судя по информации, предлагаемой PetroFF-ым, она способна на многое. И если это всё правда и если ещё и цена порта не превысит 70-90 $, то почему бы и нет!
В связи с вышеизложенным, хотелось бы услышать также боль-мнее объективное мнение об этом девайсе и от тех, кто её юзает.

PetroFF
22.07.2005, 12:51
Красивые и удобные цифровые терминалы (см. картинку), один как минимум по умолчанию уже включен в любой комплект.
Сорри, забыл прикрепить картинку к раннему сообщению

JavaWorld
22.07.2005, 13:06
Ещёб цену этого навороченного терминала привели... не думаю что она маленькая...

PetroFF
22.07.2005, 14:33
JavaWorld пишет
Ещёб цену этого навороченного терминала привели... не думаю что она маленькая...

Не, немаленькая.... но смотря с чем сравнивать опять же. Аналогичные или максимально подобные системники у Avaya, Meridian'a, Siemens стоят на 40-50% дороже. И еще раз повторю -как минимум один такой терминал входит в комплект любой АТС. Если речь идет о старшей станции в линейке, то есть S-1000, то там их два + дополнительная консоль, как на приведенном рисунке.
Но если дорого для любимого шефа или диспетчеров-операторов, обрабатывающих звонки, такие аппараты, есть бюджетные модели (см. приложннный файл). Есть еще и другие, всего 6 моделей, на любые денюжки. Все то же, но дисплей 4 или 2 строки, а не 8. Селектор проводить можно, весь функционал присутствует, но каталоги системные листать менее удобно, чем на большом.
А что, дорогой JavaWord, качество и удобство должно стоить дополнительных денег, не правда ли? Иначе бы все автомобилисты ездили на Тавриях, ну в лучшем случае на Ладах. Кто не согласен со мной?

PetroFF
22.07.2005, 14:40
вложения забыл вновь...
Но если дорого для любимого шефа или диспетчеров-операторов, обрабатывающих звонки, такие аппараты, есть бюджетные модели (см. приложеннный файл).

Igor_B.
26.07.2005, 07:39
Wasili пишет
В связи с вышеизложенным, хотелось бы услышать также боль-мнее объективное мнение об этом девайсе и от тех, кто её юзает.

Станция, действительно, интересная. Селектор нормальный, голосовая почта просто отличная, возможность оперативного включения записи разговора (скидывается в почтовый ящик VM). Очень простое программирование. В общем, весьма функциональная АТС для емкости до 1000 портов.

Из минусов:
4-х занчный план номерации
только 8 направлений E1 (поэтому, объединение в сеть станций не более 2-х, максимум 3-х)
так и не удалось заставить работать "чужие" телефоны DECT
IP сыроват - глюковат (впрочем, телефония (не голос) поверх IP сама по себе сыровата)
При переводе вызова (например секретарь переводит вызов на директора) у директора на системнике почему-то не высвечивается полученный по потоку CallerID. Хотя у секретаря он высвечивался.

По поводу цены. Coral IPX легко конкурирует с Telradом

PetroFF
26.07.2005, 10:17
Igor_B. пишет
Из минусов:
только 8 направлений E1 (поэтому, объединение в сеть станций не более 2-х, максимум 3-х)
так и не удалось заставить работать "чужие" телефоны DECT


Нумерация действительно 4-значная пока (израильтяне обещают сделать 5), но для УПАТС это достаточно.
Имеются прецеденты построения в сети до 8 станций (например, в казахстане на одном из алюминиевых гигантов -общая монтированная емксоть сети 4 000 портов).
Может быть, кому-то и не удалось заставить работать " чужие" телефоны DECT, но специалисты технического отдела Лауд-Линк интерировали GAP-телефоны (все сименсо-подобные),поэтому это не является проблемой. Есть полнофункциональный родной DECT и более дешевый GAP (75-80$ за трубу). Право выбора остается за клиентом, подобно выбору между цифровыми и аналоговыми терминалами.

Igor_B.
26.07.2005, 10:56
JavaWorld пишет
Ещёб цену этого навороченного терминала привели... не думаю что она маленькая...

Жаль, что Андрей не сообщил цену. Освещу вопрос.

3025 стоит 490$
3015D (Full Duplex) = 326$
3015 = 196$

потц
26.07.2005, 11:05
а а нек ведь тоже можно интегрировать радио связь !