Fish
19.07.2005, 14:54
Вопрос ко всем кто сможет помочь
станция cs1000. Не удается поднять поток.Служебные каналы поднимаются, синхронизация есть ну и на этом все.
Связь с ГАТС через Watson5.
Помогите кто чем может...

Malex
19.07.2005, 15:29
Если cs1000 это Nortel Communication Server 1000, тогда добро пожаловать сюда:
http://bbs.radiolink.ru/forum/forumdisplay.php?s=&forumid=11
и подробненько так дополнить информацией: что уже запрограммировано (и откуда - из под элемент менеджера или с порта станции), протокол соединения и тип ГТС, что понимается под служебными каналами....

mike1
19.07.2005, 15:37
Думаю, что CS1000 в данном случае LG Starex CS1000.
Автору:
Какая версия прошивки DNIC?
Есть уверенность что плата прошита именно под ISDN? А не под R1,5 как она идет по умолчанию.
Версия CPM?
Что значит: Не удается поднять поток.Служебные каналы поднимаются?
Какие индикаторы горят на плате?

Malex
19.07.2005, 15:44
2 mike1

Вот буржуи! Наплодили "пересекающихся" аббревиатур.
Прошу пардону, влез в чужой огород... уже ухожу. :)

Fish
19.07.2005, 16:17
действительно это LG
ну определенная уверенность есть, так как действительно была она на R1.5 и по нашей просьбе были присланы две ПЗУ с прошивкой под PRI. Версия DNIC 1.50 от 31.07.03.
CPM 3.25
На плате мигает ACT и постоянно горят LAPD и MSTR.
Служебные каналы поднимаются, на городской АТС их видят, а вот при наборе 9 разговорный канал занимается, но ответа станции нет и собственно по набору номера ничего не происходит. И на ГАТС этого тоже не видно.
При опресе параметров платы DNIC Frame Format стоит ESF, а Line Coding прописана как B8ZS, чего вроде бы быть не должно.
Да - джамперы на плате
JP1 - все влево
JP2 - все вправо
JP3 - все влево
JP4 - открыт
плата прописана userom

mike1
20.07.2005, 11:06
Ну если LAPD горит, то обмен по D-каналу есть. Это хорошо. Еще лучше что его на том конце тоже видят ;)
По поводу MSTR. Этот светодиод отвечает за синхру. И, строго говоря, если он горит, значит этот DNIC отдает синхру, а не принимает. Но, в каких-то версиях плат была ошибка, и этот светодид вел себя наоборот, чем должен был. Поэтому посмотрите, как у вас прописана синхра. PAMS или Free Run?
Насчет Frame Format - четно говоря, не помню какой именно должен быть. Я его не менял. Все работает.
Что касается Line Coding, то B8ZS используется в Северной Америке. Для нас должно быть кодирование HDB3.
Входящие звонки-то идут?
Если после "9"-ки происходит занятие транка, то все нормально. Зумера там быть и не должно, если только не поставлен Virtual Dial Tone. Вы о чем? Это же PRI.
Что именно все-таки происходит по набору номера?
Включите трассировку Q.931 L3 и посмотрите.
Положение джамперов не проверял. Лениво в доку лезть. Думаю, что все-таки вы не могли там выставить 75 ОМ, T1, CAS и т.д.

mike1
20.07.2005, 11:11
Malex пишет
Вот буржуи! Наплодили "пересекающихся" аббревиатур.
Действительно. Кстати, что примечательно, то ИМХО Nortel "списал" это обозначение у ЛыЖников. Как ни странно :rolleyes:

Fish
20.07.2005, 11:19
gпо синхронизации прописана PAMS. А вот Line Coding изменить не удается. может что не так делаю?
после занятия транка через пару секунд идут очень короткие гудки.
Как включить трассировку, не нашел в описании

mike1
20.07.2005, 11:48
Трассировка включается с терминала
$ call
CALL_MON> itl c

Fish
20.07.2005, 13:25
трассировкой займемся, а вот про Line Coding, его можно менять, или это только информационная строка?

mike1
20.07.2005, 13:40
Если честно, не помню. По-моему по дефолту у меня все время нормально выставлялось.
Думаю, что можно менять.

Fish
21.07.2005, 15:53
сделали trase, получилось вот так как-то...