kostik
29.11.2000, 02:17
Просьба проконсультировать меня...
Требуется приобрести систему селекторной связи на 30 абонентов. Заменить устаревшую "ПСКОВ". Что посоветуете?

Всего доброго. Константин.

SignalMaker
29.11.2000, 12:07
сейчас тебе telemaks "Регион-120" предложит, и в общем то, будет прав.
Вполне достойная замена.
Юзаем 2-й год, особых претензий нет.
Если главный критерий - проведение селекторных совещаний...
А ты побольше требований к системе напиши, может еще чего предложат поконкретнее.

в одном месте в режиме диспетчерской связи у нас работает Samsung-SKP36HX

Ю. И.

kross
29.11.2000, 13:39
Не буду навязывать, но так, для информации.
В Corale, в версии 10.38 наконец-то реализовали практически весь возможный сервис для конференций, которым так гордится telemaks.
А так, расклад следующий:
Если денег мало и/или не планируется вязать сеть из станций, то можно остановиться на Регионе.
Если деньги есть, то лучше поставить Корал или Телрад (по последнему надо глянуть, как там у вас с максимальным количеством активных абонентов в селекторе).
Если уж совсем деньги есть, то Сименс, что-то типа Office Pro. Хотя, пусть про него спецы расскажут.

Дмитрий К.
29.11.2000, 14:11
Можно глянуть в сторону GDK. 30 цифровых телефонов и циркуляр у вас в кармане. Двое вещают через спикеры, остальные внимают. Собственно конференция там - 6 участников. Но есть совмещение конф. и пейджинга.

telemaks
29.11.2000, 14:32
А Регион-120М мы с производства уже сняли и теперь у нас идет Регион-120ХТ.
Прикреплю краткое описание, но кроме того, что есть в нем сейчас добавляются:
- Плата ДТМФ приемников,
- Плата управления внешними устройствами на 8 портов (она же плата контроля за состоянием линии)
- Плата АДАСЭ
- Плата линий МБ на 4 порта (она же плата выхода на усилительные устройства)

+ с 3-й декады декабря начинаем серийные поставки собственного системного аппарата промышленного образца.

ВОТ.

<<<а еще мы делаем ракеты>>>



3-8634-120XT_6-0.doc

kostik
29.11.2000, 20:36
Огромное спасибо за отклики.
Мне не нужна телефонная станция. Нужна только автономная, не зависящая от телефонной сети, селекторная связь.Центральный пульт и переферия. Схема "звезда". Линии уже есть. Лишняя головная ни к чему....

Всего доброго. Константин.

НачШтаба
30.11.2000, 09:43
Дык, в Регионе есть режим, когда абонент снимает трубку - и сразу на оператора чепляется! /forum/images/icons/smile.gif Поставишь юзерам бездисковые телефоны, и - вперёд! (если надо, могу продать подешёвке десяточек бездисковых "Aster"-ов /forum/images/icons/smile.gif )...
Это то, что тебе как раз и надо... а пультом оператора будет "специально заточенный" системник... Очень даже вполне достойная замена "Пскову" (тем более "Пскову"... мы уже все свои UD-40 и UD-20 посдирали, а это получше, чем "Псков"... даже 25-й)

SignalMaker
30.11.2000, 13:32
все так и есть (мы, кстати, тоже повыбрасывали УДшки и Псковы, даже КОС и СОС еще были в эксплуатации - не все наверно знают таких динозавров /forum/images/icons/smile.gif)
насколько я знаю, систем селекторной связи в чистом виде (как Псков-25 например) сейчас просто не найдешь... их не выпускают /forum/images/icons/frown.gif
а зачем?...
мы при замене УД на Регион-120 абонентские аппараты ЦБ (что предлагает НачШтаба) вместе с проводкой даже и не трогали, только перепрограммировали, как он говорил и все

...ну, еще приходит на память такая штука, как НАБАТ
даже цифровая кажись...
питерская фирма ЛОТЭС делала, если память не изменяет

Ю. И.

D.Demidov
30.11.2000, 20:43
Собираюсь ставить первую в своей карьере Миником-DX-64. Там есть циркуляр до 64-х участников. На всю систему можно запрограммировать до 10 циркуляров. Вызов 64 участников может выглядеть так: "11" - первая цифра обозначает код инициализации директивной конференции, вторая - номер группы, в которую предварительно заведены нужные участники.
В общем, набрал две цифры - и общайся, причем говорить может любой из 64 участников.
В этой станции очень гибкий план нумерации - поэтому указанный мною пример подразумевает, что я назначил цифру "1" под функцию инициализации директивной конференции.

msk
30.11.2000, 23:04
А можно подробнее про совмещение на GDK функций конференции и пейджинга ?

НачШтаба
01.12.2000, 09:57
Вы, батенька, ещё "Сименс Хайком" предложите /forum/images/icons/smile.gif.
Насколько я знаю, "Миникомы" выпускаются фирмой "Информтехника-Связь". У меня там два товарища работали когда-то. Так вот, цена этого девайса вполне сравнима с некоторыми забугорными тележками, а то и трохи поболее будет /forum/images/icons/smile.gif. Не думаю, что контора, до сих пор владеющая таким раритетом, как "Псков" (а иже с ними всякие КДЭ, КОСы, СОСы, МИГи и Кристаллы) позволит себе раскрутиться по деньгам на ... даже DX-32 /forum/images/icons/smile.gif...
Да и в образовании конфы "Регион" поудобнее, чем "Миником"
Короче, вариаций тут практически нет /forum/images/icons/smile.gif... "Регион"... однозначно... /forum/images/icons/smile.gif

D.Demidov
01.12.2000, 19:20
Стоит она 10000 американских рублей за 8 городских 56 внутр. линий (из них 7 пультов).
Я для себя решил, что лучше раз в три месяца поставить крупную вещь, чем каждый день бегать и подкручивать розетки у маленьких клиентов, у которых нет своих связистов, хотя от этого никуда не деться.
А вообще у всех своя специфика работы - не осуждайте меня за такой подход. Ведь согласись, НачШтаба, ты ведь не отказался бы от такой перспективы: представь, что клиент выделяет тебе троих связистов, они вешают станцию, подводят кабели и делают всю грязную работу, ты только нажимаешь на кнопки и просишь кого-то сбегать и проверить как все работает! Это идеал, к которому надо стремиться, надо ждать своего часа и искать богатых клиентов - в них смысл жизни. Если иметь крупных клиентов, то любой чайник за пару лет работы может превратиться в первоклассного телефониста.

PS: Я давно не писал на этом форуме, и вот решил немного оторваться. Извините, если что.

НачШтаба
04.12.2000, 10:17
Я, конечно, тоже бы не отказался ставить раз в три месяца какой-нибудь 500-й Панас с полной набивкой... да хоть на две трети бы! /forum/images/icons/smile.gif. Да где в наше врмя столько клиенотов то нароешь?! ... тем более - что мы с напарником не "фирма", а те самые "дяди Васи", которых здесь иногда "поливают" /forum/images/icons/smile.gif.
А в от насчёт стремиться только к нажиманию кнопок - это знаешь, мне так кажется, в некотором роде самодеградирует, ручками то тоже надо иногда, и молоточком помахать, и даже лопаткой пооперировать. А то ведь те трое, которых тебе навыделяют, вполне могут окозаться весьма и весьма криворукими /forum/images/icons/smile.gif.
И вообще, мужик должен уметь всё, и кладку кирпичную сделать, и яму откопать, и телек, и автомобиль починить (в пределах разумного, естественно), а не только кнопками оперировать... и за это такого мужика бабы любить будут /forum/images/icons/smile.gif...
А к вопросу цен, я своё уже сказал. Бюджетные конторы не то что на 10 килобаксов иной раз не позволяют себе крутануться, они вдобавок из предложенного "максимально дешёвого" варианта пытаются отжать последний сок... и предложения к таким клиентам, по-моему, должны быть соответствующими... зачем предлагать на каждом углу 600-й "Мерин", если спрос на "Запоры"? /forum/images/icons/smile.gif

Сергей А Скоков
04.12.2000, 11:05
А как бы описаловку по обновленной, с АДАСЭ и прочими прелестями ... Очень хочеться !!!

Fish
04.12.2000, 11:20
ага а потом от этого самого за запорожец получить. почему он не мерседес

telemaks
04.12.2000, 11:21
В настоящее время закончена разработка этих плат и идет сборка. Нормальное описание будет готово и размещено на сайте примерно в январе - декабре. А в кратце я смогу рассказать (если интересно) только во вторник - среду. Сегодня открывается на ВДНХ ВКСС-2000 и дел по горло....

С уважением!

SignalMaker
04.12.2000, 17:30
предлагаю встретиться и пообщаться

буду там 6 - 7 декабря

Максим, а приглашение можно сделать?
А то мне должны из другой фирмы прислать, но пока нету ничего /forum/images/icons/frown.gif


так, для подстраховки...

Ю. И.

baks
07.12.2000, 11:48
Я так понимаю "Регион" не работает с каналами ТЧ?

baks
07.12.2000, 11:56
В Миникоме присутствуют порты для каналов ТЧ. А могут ли абоненты или другие АТС сидящие на этих каналах участвовать в конференции, и есть ли тут вообще ограничения.

telemaks
07.12.2000, 12:11
Для работы с каналами ТЧ у нас предусмотрено отдельное устройство - транзитная АТС Регион-ТЧ, которую можно подключить хоть к Региону, хоть к Дефинити. Но сейчас закончена разработка и начато изготовление штатной платы АДАСЭ для Регион-120ХТ

baks
07.12.2000, 14:59
Родилось несколько вопросов:
1. Хотелось бы поподробнеее узнать о Регион-ТЧ (типа ТДНИ завода Промсвязь что-ли)
2. Насколько я понимаю АДАСЭ, это такой тип сигнализации у энергетиков что-ли и он применим и к каналам ТЧ и к выделенным линиям, а оборудование часто подходит либо на каналы ТЧ либо на выделенку. Хотелось бы разграничить.
3. Есть ли ограничения на использовании каналов ТЧ в конференции на данном оборудовании

telemaks
07.12.2000, 18:52
==Родилось несколько вопросов:
== 1. Хотелось бы поподробнеее узнать о Регион-ТЧ (типа ТДНИ ==завода Промсвязь что-ли)

прикрепляю описание

2. Насколько я понимаю АДАСЭ, это такой тип сигнализации у энергетиков что-ли и он применим и
к каналам ТЧ и к выделенным линиям, а оборудование часто подходит либо на каналы ТЧ либо на
выделенку. Хотелось бы разграничить.

Мы тут сами с удевлением выяснили, что АДАСЭ и ТЧ немножко две большие разницы. В ТЧ каналах есть пара приема и есть пара передачи. Управляющими сигналами являются частотные посылки, передаваемые по разговорному тракту. В АДАСЭ одна общая разговорная пара и одна жила приема и одна жила передачи. Управление осуществляется подачей по этим жилам -60В.

3. Есть ли ограничения на использовании каналов ТЧ в конференции на данном оборудовании

Нет.

baks
08.12.2000, 15:47
Где прикрепленное описание-то?

telemaks
09.12.2000, 10:35
-



3-9114-manualth.doc

D.Demidov
10.12.2000, 20:12
В директивной конференции могут участвовать только внутренние абоненты. И еще один момент - с простого телефона пульты через директивную конфу вызвать нельзя. Еще там есть интересная опция - ослабление сигнала в зависимости от количества участников конференции - это для предотвращения самовозбуждения при котором в трубке начинается писк при слишком мощном сигнале.
Зато с помощью ТЧ-каналов можно завязать Миникомы по всему миру с единым планом нумерации - там можно задать номер абонента до 83 знаков! Через ТЧ-каналы используется два типа нумерации - открытая и закрытая - у Миникома она называется с глобальным префиксом или с локальным префиксом. Набранный номер кочует от одной станции к другой, пока одна из них не признает номер "своего" абонента.

telemaks
11.12.2000, 02:46
Дмитрий! Совсем не понял, что Вы имеете в виду под ДИРЕКТИВНОЙ конференцией, и почему в ней могут участвовать только "внутренние абоненты"?!

Далее... "ослабление сигнала в зависимости от количества участников конференции" - опция не только не интересная, но и сильно устаревшая. Путь-то (в части цифровых систем) самый простой и реализован он был, в частности ИнформТехникой, еще 5 лет назад (имел удовольствие ставить одну из первых их 128-х станций, с дисплеем и клавиатурой чуть шею не свернул - но это нормальные болезни роста, проходили...). Проблему количества участников в конференции на ЦИФРОВОЙ станции мы решили еще 2 (два) года назад в части отсутсвия ограничения оного количества.

Пульты (если Вы имеете в виду организаторов конференции) с "простого телефона" вызывать можно очень даже легко (что было нами реализовано 4 года назад). При наличии DTMF приемников (в простейшем варианте) легко организуется вызов и с линий ГТС и с ТЧ каналов. При более сложной математике ПО станции возможен вызов пульта просто голосом (проверено - внедряем).

Обсуждение вопроса "Селекторная связь" уже заняло очень много места на доске Форума. Если эта тема представляет интерес - предлагаю вынести ее на отдельное обсуждение.

С уважением,

telemaks

telemaks
11.12.2000, 02:52
Мы тут болтаем-болтаем, а "kostik" тем временем куда-то пропал.............

D.Demidov
13.12.2000, 11:35
Так я только про ИнформТехнику-то и говорил в смысле ослабления сигнала. А пять лет для России не срок!

Под директивной конференцией я имел в виду циркуляр (или как там его еще назвать). Это когда вызываешь заранее запрограммированную группу, состоящую из внутренних абонентов - так мне сказали на курсах. Мне в циркулярном вызвове внешние абоненты не нужны - меня вполне устраивает такой вариант. Я еще ни разу не видел, чтобы кто-нибудь пользовался традиционной конференцией, когда каждого участника нужно вызывать отдельно, хотя всех своих клиентов я по нескольку раз натаскиваю.
А насчет вызова с однолинейного телефона пульта - я посетил в Информтехнике курсы по установке Миникома, и мы там вместе с их старшим инженером часа два сверхурочно пытались собрать в циркуляр с однолинейного телефона пульты - ничего не получилось, - инженер сам этого не ожидал. Я вопрос замял так как у меня циркуляр будут собирать только с пультов.

kostik
13.12.2000, 23:42
Я не пропал... В командировке был. Очень внимательно слежу. Правда, пока не нашел ответа. Кто пользовался COMMAX на 20-30 абонентов? Может его взять?

Всего доброго. Константин.

D.Demidov
14.12.2000, 10:49
Полгода назад демонтировал станцию, которая называлась COMMAX. Сам ее я не юзал и о дальнейшей ее судьбе мне ничего не известно. Но она была в рабочем состоянии. Если готов искать хоть на краю света, то попробуй позвонить в город Альметьевск в Татарии - (85512)5-38-22,5-35-34. Организация называется АльметНефть. Спроси Хурматова Марата - зам. нач. тех-отдела. Это у них я демонтировал станцию. Спроси, куда они ее дели.
В общем, как говорится, приезжайте к нам на Колыму...

ttttttt
14.12.2000, 11:14
Но я все тот-же telemaks. Что-то система не захотела меня пускать.

Commax и продавал и юзал.
В JKS-460, несмотря на ее довольно низкую стоимость, есть нюансики, типа
1. всего один пульт оператора (разными ребятами, в т.ч. и нами, предпринимались попытки увеличения их числа. ничего хорошего не вышло.)
2. конференции штатной нет (опять же "Стабильностью" и нами делались приставки на сбор 12 участников ((до сих пор штук 30 этих приставок валяется)), но как ни крутили - для ввода 1 участника требуется 3 нажатия).
3. спикер - барахло. Опять-же сами дорабатывали.
4. о нынешней надежности не знаю, но когда в 1996 году в партии из 50 шт. не оказалось ни одной исправной - вот тут то мы и стали делать "Регионы".

Есть еще PI-30L (LH) - громкоговорящие недорогие примочки. Но, во-первых, они чисто симплексные и, во-вторых, то, что говорит организатор - слышат все, а то что отвечает участник слышит только организатор. И опять же организатор всего один.

Andrey CC
14.12.2000, 12:02
Года 2 назад привезля заказчику Commax (по-моему, KS-20)..
С тех пор используем его для "приговаривания" клиентов, желающих поменять свои ПСКОВЫ-РИФЫ на "что-нибудь новенькое"
(естественно, если им плевать на селекторную связь).
Commax в данной ситуации работает безотказно :-).
Но из альтруистических побуждений готовы отдать недорого :-)..
Ну а если серьезно, у Commaxa более-менее нормально сделаны домофоны и сетевые переговорки, а все остальное ...
Был еще опыт установки JKS - через год поменяли на Панаса ("захлебывался" и "глотал слова" пульт в режиме SP-PHONE)