andreykras
04.07.2005, 22:16
В общем после долгих раздумий прикупил я себе панас 1232.
Теперь есть дурная мысль:
1. Узнать номер версии и тд. то есть получить полную инфу о машинке, т.к. брал ее с рук - новая, но долго лежала на складе.
Как это сделать? На ней серийник есть 9AVC003436.

2. Поиметь АОН на АТС-ке, благо она будет подключение к исдновским НТ-шкам, которые успешно отдают call-id на дектовые трубки.
Насколько я знаю это в принципе как то возможно.

3. Поиметь возможность лога телефонных разговоров, т.е. кто куда, откуда и тд.
Каким софтом это реализуется? Ну и соответственно откуда его слить можно?

4. Повесить на внутренние номера шлюзик голосовой телефонии.
Есть ли грабли какие то? Планирую брать аудиокодес 8-ми канальный, уж больно его в зебра-телекоме посоветовали.

5. У нее потребление 140Вт, сколько ее продержит упс на 2кВа, по моим подсчетам около 10 часов получается. Не ошибся ли я ? Можно ли ее запитать от автомобильного аккумулятора, чтоб не бегать с упсами. А то еще ноутбуки можно сбегать зарядить и тд, а вот упсы они тяжеленькие. Есть ли для нее встраиваемый мелкий упс, чтобы внешние упсы можно было перетыкать без выключения станции.

6. Есть ли какие либо нормальные програмуллины для программирования этой АТСки? А то играть в пошаговую стратегию, как я играл со старой 308 совсем не охота.

артемка
05.07.2005, 08:36
1. Версию ПО мона узнать в программе 116
2. АТС не поддерживает работу с АОНом.
3. Для торификации используют проги типа WINTRIF.
5. хоть и твой упс и 2кВт, но 10 часов АТС на нем не проработает. В характеристиках написано сколько он работает в автономном режиме.
6.програматор найдеш на этом сайте http://www.skunksworks.net/doc/DocATS/panas/panasonic.htm

XXXXX
05.07.2005, 10:03
Ну судя по серийному номеру она уж боьно долго лежала на складе.:D
Если хочешь чтоб она работала по ISDN-у, то придётся менять версию.
По нему номера пердаваться будут.

Наблюдатель
05.07.2005, 10:31
Вставлю и я свои пять копеек:)
2. Автор вопроса не имел ввиду ни русский АОН, ни CLIP ISDN. Ему нужно, чтобы станция принимала Caller ID от нт-шек, которые будут поключаться как аналоговые СО. Для этого нужны платы Caller ID (KX-TD193X, а лучше KX-TD193DX) и специальная версия ПО станции (P211P).
3. Для получения лога звонков подойдет любая терминальная программа.

andreykras
05.07.2005, 15:20
> специальная версия ПО станции (P211P).
она ставиться на все версии 1232 ???
как узнать версию матери которая у меня стоит?

>Для получения лога звонков подойдет любая терминальная программа
то есть получается что просто читать с 232-го и все? там переводы строки между звонками есть?

Шлейф на 1232 на читку звонков и на перепрограммирование одинаковый?

Собираюсь воткнуть на внутренние номера Аудиокодесовый воипный гейт на 8 портов - надо ли будет ставить отбойники между ним и АТС-кой?

Наблюдатель
05.07.2005, 17:15
andreykras пишет
> специальная версия ПО станции (P211P).
она ставиться на все версии 1232 ???
как узнать версию матери которая у меня стоит?

>Для получения лога звонков подойдет любая терминальная программа
то есть получается что просто читать с 232-го и все? там переводы строки между звонками есть?

Шлейф на 1232 на читку звонков и на перепрограммирование одинаковый?

Собираюсь воткнуть на внутренние номера Аудиокодесовый воипный гейт на 8 портов - надо ли будет ставить отбойники между ним и АТС-кой?
1. ПО на твою станцию станет.
2. Перевод строки между звонками есть.
3. Шлейф одинаковый.
4. По поводу шлюза - не знаю.

andreykras
05.07.2005, 17:24
1. А можно мне както озвучить номер моей версии матери - а то тут сказали что типа есть ABCDEF версии они чем то различаются. И если можно то чем различаются?

2. А внутренние линии то не зависают вообще или как? Может просто купить сразу на внутренние аналоговые линии отбойники и все?

mike1
06.07.2005, 10:29
andreykras пишет
Собираюсь воткнуть на внутренние номера Аудиокодесовый воипный гейт на 8 портов - надо ли будет ставить отбойники между ним и АТС-кой? Вопрс скорее к Аудиокодесу. Как он будет отбивать свои FXO-порты?

andreykras
06.07.2005, 14:43
Если бы кто на это знал ответ

mike1
06.07.2005, 15:33
andreykras пишет
Если бы кто на это знал ответ
Вы меня удивляете, честное слово! А у поставщика проконсультироваться не судьба? Или они сами не знают? :confused:
По Audiocodes я не силен. Мы, например, используем шлюзы BOS, так в них есть возможность штатными средствами послушать Busy-тон, записать его, проанализировать и подстроиться под эти конкретные частоты и каденции. Соответсвенно, никакие отбойники в таком случае не нужны.

andreykras
06.07.2005, 17:17
Грит производитель что типа все они понимают, умные и даже псовой охоте обучены :-)

mike1
07.07.2005, 12:22
Ну, значит не грейте себе голову.

Igor_B.
07.07.2005, 13:15
Я не спец в панасе, но в нормальных станция :D имеются платы BRI линий ;)

А к ним есть нормальные BRI IP-шлюзы ;)

А не многовато 8 IP разговоров для такой малюсенькой атски?
Какие задачи к VoIP предъявляете?

panasonic_2002
07.07.2005, 14:08
Igor_B. пишет
Я не спец в панасе, но в нормальных станция :D имеются платы BRI линий ;)
а сколько стоят эти порты;)
Igor_B. пишет
А к ним есть нормальные BRI IP-шлюзы ;)
а сколько стоят эти шлюзы;)

Igor_B.
07.07.2005, 15:48
У Coral плата 4BRI (8 разговоров) стоит на 100$ (15%) дешевле чем на 8 аналоговых.
А у BOScom BRI шлюз на 8 разговоров стоит всего на 20% дороже аналогового на столько же

Вот так то! :p

Кроме того, NT без a/b интерфейса стоят 50$ (против 200 с полным набором)
Так что в итоге BRI на 4 порта выходит баксов на 300 дешевле, чем те же самые 8 разговоров по аналогу.

Правда это все относится к нормальным атс :D

andreykras
07.07.2005, 19:38
8 портов воипа берется реально !прозапас! тк цена отличается на 200-220 баксов от 4-х
а использование АТСки - сидим в бизнес центре - для себя 10-15 внутренних линих на системных телефонах - и остальные на аналоговых для фирм в качестве междугороднего телефона.

andreykras
07.07.2005, 19:39
Да и чтоб воип-сервис был доступен - а то возьмем на 4 порта, а потом 5-й абонент будет ждать пока освободиться порт.

Igor_B.
08.07.2005, 09:37
Если VoIP используется для совершения междугородних звонков (через оператора или ip биржу), то бюджетнее вариант с AddPack 8-ми портовым чем audiocodes или bos.
Качество будет одинаковым.

andreykras
08.07.2005, 10:38
А ценник примерный можно на AP озвучить на 8 портов?
И как у него с факсами?

Igor_B.
08.07.2005, 13:23
Я ими не торгую, они наш конкурент :)

Из этих трех продуктов, выбрать действительно сложно, но что бы ни выбрал - не прогадаешь, т.к. все они подходят для коммерческого использования, т.е у них не будет проблем ни с факсами ни с отбоями ни с прочим. А для вашей задачи наиболее подходит addpack исключительно ввиду меньшей стоимости. Что то около 1к$. Audiocodes почти то же самое но "благородной" сборки (типа как авто одного класса, но одно из кореи а второе из германии). Потому стоит процентов на 40 дороже.

Для корпоративной телефонии лучше ставить BOS. С Audiocodes, кстати, они одинаково стоят.

Хотя, конечно, цены могут колеебаться в зависимости от....