susgreat
04.07.2005, 18:52
Уважаемые коллеги!
Не сталкивался ли кто-нибудь со следующей проблемой:
на станции слетают ext-ны? Т.е. на них нельзя позвонить выдаёт отбой как busy. За последнюю неделю это уже второй раз. Из города, в город звонки проходят OK. Настройки все нормальные, помогает только перезагрузка.

pvalera
05.07.2005, 03:14
Да, сталкивались с похожей траблой. Следи за показателем Ringer Block. У нас как только этот показатель начинал расти - сразу лавинообразно начинали отключаться абоненты. Причем в тот момент (а это было года три назад), станция состояла из трех пимов, так вот блокировались только абоненты 1 и 2 пимов. В нулевом все было нормально. Причем заблокированные абоненты звонили без проблем, а на них позвонить никак. Тоже лечилось перезагрузкой. Иногда доходило до одного рестарта в день. Потом само куда-то ушло. Причины мы так и не выяснили. Если Ringer block растет - то это скорее всего то самое. Делали все что только можно, меняли карточки из 0 в 1 пим, перекидывали FP местами, даже меняли пимы. потом надоело, а оно взяло, да и прошло :-)

Rossomaha-work
05.07.2005, 12:15
Т.е. на них нельзя позвонить выдаёт отбой как busy.
А что говорит системник когда на них (абонентов выдающих отбой) звонишь?
Может юзеры случайно код DNA набирают?

Odin
06.07.2005, 16:28
А не подскажите что это за показатель или параметр Ringer Block? перевернул вроде всю доку, стало интересно, не нашел:(.

У меня мысль, станция то из 3-х ПИМ-ом, может тонприемников нехватало? просто если честно, за 3 года ни разу не сталкивался как себя ведет станция при нехватке тонприемников.
Появилось, - нагрузка была , потом нагрузка уменьшилась и проблемма прорала. а с города звонки идут потому что там тонприемники никак не учавствуют.

Rossomaha-work
06.07.2005, 16:44
Odin пишет
У меня мысль, станция то из 3-х ПИМ-ом, может тонприемников нехватало? просто если честно, за 3 года ни разу не сталкивался как себя ведет станция при нехватке тонприемников. [/i]

Вроде у NEC NEAX 2000 с этим проблем не должно быть.
По крайне мере это одно из ее достоинств.

pvalera
06.07.2005, 17:54
По поводу Ringer block, проще всего посмотреть MatWorX
System -> Traffic measurement -> Peg Count -> System Peg Count.

Если руками, то это скорее всего будет
>B00:076

Кстати там же можно проверить и гипотезу по поводу нехватки тональных приемников. Их там сразу будет видно.
Мы тоже вначале на это грешили, но отбросили этот вариант сразу, так как карточек хватало, они были работоспособные и этот счетчик не рос. Да и еще были бы проблемы с вызовами и в город и между абонентами. А тут проблема только в том была, что когда вызываешь абонента, который "встал раком" от него получаешь бизи, но на системнике это не отображается. При этом, каждая такая попытка увеличивала счетчик на единицу.

2 Rossomaha-work:
А что имелось ввиду под "По крайне мере это одно из ее достоинств" ? Безграничное количество тон-приемников? Тут вероятно имелась ввиду неблокируемая матрица коммутации, но это совсем из другой оперы ...

susgreat
06.07.2005, 18:28
А причем тут вообще могут быть тон-приемники, если нельзя позвонить с системника?

Odin
07.07.2005, 23:48
susgreat пишет
А причем тут вообще могут быть тон-приемники, если нельзя позвонить с системника?

А вот это уже проблемма. ты просто нигде не говорил про системник;)

Согласен с pvalera - определенное количество тонприемников в состоянии обработать определенное количество звонков. Попробуй в станции на 400 портов не поставить ни одной платы 8RSTG.

2susgreat
а Busy на одних и тех же абонентов получаешь всё время? или busy плавает по портам? от случая к случаю.

susgreat
08.07.2005, 02:05
Отбой получаю постоянно на все внутренние, системник ни хрена не пишет, только сигнал слышен. Да, кстати, на цифровики можно звонить. Если бы проблема была в нехватке тон-приёмников, то станция себя бы так не вела. И, между прочим, проблема со всеми 3-мя ПИМ-ми.
Ой, не нравится мне всё это. :confused:

Rossomaha-work
08.07.2005, 09:01
Думаю стоит обратится в техподдержку по неку
Не такие это большие для фирмы деньги, но зато они хоть посмотрят что к чему и найдут ошибку.
Поминтся удаленное программирование что-то около $25 стоило.
Тут думаю ребята где нибудь за $50-$100 конфигурацию проверят и найдут глюк.
ИМХО это дешевле чем ломать голову :(

pvalera
11.07.2005, 04:14
Сомневаюсь однако ...
Но попробовать стоит. ребят из техподдержки это должно изрядно поднапрячь...
А кстати, у кого станцию покупали? Как там с техподдержкой?

susgreat
11.07.2005, 08:59
Не очень я на них надеюсь. Контора www.amtkom.ru. Я, конечно, не со всеми спецами там общался, но не похожи они на инженеров очень высокого уровня.

Kearlock
11.07.2005, 11:36
Гм. Мне тут подумалось... А как в нумерационном плане прописаны абоненты? И сколькизначная внутренняя нумерация? Какая версия процессора и софта?

Odin
11.07.2005, 12:07
а как у тебя связь построена, нумерационный план, ДСК, как вход обрабатывается? звонки на системник с города приходят или и напрямую на аналоговый? опиши больше что и как, а то только догадки. "Внутри звонить не могу, на ружу могу" начинаешь в голове идею, а потом начинаешь домысливать. Чудес не бывает, за 3 года с таким не встречались ни разу. Один раз только похожее было, но там на абоненте стояло Forced Busy.

susgreat
11.07.2005, 15:08
Нумерационный план для ext : B2 - 804, B3-804,B4-804, B1- 804 (виртуал). Выход в город без префикса, все цифры прописаны как А129. Все функции (основные) прописаны через A, B. Всякая фигня в нум. плане не прописана, даже DND я убрал.
Звонки приходят по DDI через 76, как на цифровики так и на аналоговые. Когда возникает такая проблема, звонки из города приходят нормально и на цифровики, и на аналоговые, но вот перевести звонок не получается. И просто позвонить на внутр. номер тоже не получается.

DMG
11.07.2005, 16:51
В СМ08 есть пункты, которые подразумевают другие действия для "*" и "#". Например СМ08>168 или 171. Проверь.

Odin
11.07.2005, 17:26
хм. только что попробовали, нумерация нормально работает, звонки прекрасно идут, ни 168 ни 051 параметр 08 команды не влияет на прохождение звонка.

Пока единственное что могу посоветовать, напиши чистые скрипты и аккуратно запрограммь станцию по новой предварительно вычистив ее по "B" иногда помогает. особенно если програмишь, а потом начинаешь экспериментировать со станцией, потом вроде настроил как надо, и начинается неизвестно что. Почистил, поднял по новой и все как скала стоит. Потому что реально мысли закончились. бывает таки такое что появляется но через пару месяцев само собой проходит.

susgreat
11.07.2005, 18:27
08> 168,171, 051 имеют совсем другое значение, чем, то о чем идёт здесь речь. Советую внимательно перечитать мануал по 08 команде!
И в моём случае *,# прописаны в нум. плане и соответственно 08 программа тут не у дел!

Odin
12.07.2005, 13:02
абсолютно с тобой согласен. собственно это и написапл.