aMster
04.07.2005, 15:02
Поставили на 308 станцию карту DISA и включили АА на ней.
все в принципе работает, но есть непонятный глюк:
человек звонит с города, слышит сообщение OGM ( оно длинное, секунд 25 - "для соединения с отделом ххх наберите 1, с отделом ууу 2,...." )
В момент проигрывания сообщения OGM оно прерывается, и звонящий слышит гудки, как будто кто-то донабрал номер AA, потом соединяется с внутренним абонентом которого он не набирал (он вообще ничего не набирал). Это происходит не каждый раз, а иногда, один звонок из 3-5... В остальные разы все в порядке.
естественно что человека, на которого попадают звонки, это совсем не устраивает. Тем более что главному бухгалтеру отвечать на разные глупые вопросы клиентов вообще не хочется.
Можно ли посмотреть что происходит со станцией? какой-нибудь лог DISA?
или просто банально карта глючит?

артемка
04.07.2005, 16:07
Когда на ваш городской телефон звонят, после того как вы сняли трубку для ответа слышно "тюлюлюканье" городской станции? Если да, то вероятней всего причина именно в этом.

Rossomaha-work
04.07.2005, 16:40
Была аналогичная ситуация, лечиться запретом донабора во время произношения сообщения (но это дико неудобно).
Как вариант - смени главбуху внутренний номер :-)

aMster
05.07.2005, 08:35
слышно "тюлюлюканье" городской станции - не слышно, сообщение проговаривается секунд на 10-15, то есть где-то первую треть-половину.
лечится запретом донабора - нафик тогда вообше AA городить мне? я тогда просто ее отключу вообще. пусть номер полностью набирают... но ведь неудобно блин!

артемка
05.07.2005, 08:42
С такой станцией я работал постольку поскольку. Это можно вылечить так: Наверное есть какой то таймер в станции где задается время, по истечению которого проговаривается сообщение и разрешается донабор.

aMster
05.07.2005, 09:07
артемка
Наверное есть какой то таймер в станции где задается время, по истечению которого проговаривается сообщение и разрешается донабор
Вот такие таймеры там есть:
время ожидания начала ввода кодов DISA
Интервал перед перехватом не отвеченного звонка
Интервал после перехвата не отвеченного звонка
Пауза перед ответом DISA
Время ожидания начала ввода кодов DISA
Время ожидания начала ввода кодов DISA после OGM
Пауза перед OGM

есть еще вот такая фишка:
Определение 'Cyclic tone' - вызывающая АТС может использовать специальный сигнал (Cyclic tone) для сообщения о разрыве связи. Данный параметр определяет, сколько раз станция KX-TA должна зарегистрировать этот сигнал, прежде чем разорвет связь со своей стороны.
это как-то связано с моей проблемой?

Rossomaha-work
05.07.2005, 12:12
время ожидания начала ввода кодов DISA
тут увеличить интервал на пару секунд не пробывал?

артемка
05.07.2005, 12:19
время ожидания начала ввода кодов DISA
Пауза перед ответом DISA
Думаю это здесь.