Spiderman
01.07.2005, 18:56
Нужно интегрировать спутниковую связь (Iridium) в офисную АТС. Т.е. чтоб имелась возможность перенаправить звонок со спутниковой связи на определенного абонента офисной АТС и чтоб некоторые абоненты офисной АТС имели возможность звонить по спутниковому каналу. Имеется станция Меридиан 11С, подключена к городу по PRI.
Интересует техническая сторона реализации этого. То есть какое оборудование необходимо со стороны спутниковой связи и какое возможно понадобится со стороны АТС.

я так понимаю что возможно два варианта

1. Это когда спутниковый аппарат может одновременно
являться и абонентов спутниковой связи и абонентом офисной АТС, и соответсвенно есть возможность организации чего-нить типа моста на этом спутниковом аппарате.
2. на спутниковом аппарате есть выход аналоговой линии.
и эта аналоговая линия подключается к внешним аналоговомым линиям АТС.

кто что посоветует?

Old Chap
01.07.2005, 23:46
Да что тут советовать-то? Спецификацию на "аппарат" читаем внимательно, или он FXS? или он FXO?
Если нужен транк для исходящих звонков - лучше иметь "аппарат" FXS, подключенный к СОТ, вписанный через RLI в номерной план.
Если важнее получать входящие - предпочтительнее FXО, прикрутите его к порту аналогового EXT.

Rossomaha-work
04.07.2005, 09:44
Вообще при спутниковой связи используеться обычная IP телефония(кодеки G.729 (8 кбит/с) и G.723.1 (6,3 кбит/с)) Так что можно просто принять IP в циску или АТС.
У провайдера уточнить что к чему.
Поставить тарелку.
Думаю комплект оборудования обойдется дешевле спутникового телефона.

GAV
04.07.2005, 10:30
ША, БЛИН!

Сейчас я буду свои секреты выдавать!:)))
У Iridium была в свое время такая приблуда -MXU специально под твои задачки.
4 SIM-карты, и четыре входа для аналоговых линий от АТС.
Цена правда на нее была - от самолета.

http://www.iridium.com/product/iri_product-detail.asp?productid=454 - это собственно оно и есть.
Если есть желание почитать, могу пульнуть инструкции по инсталляции (весит 1.2-1.5М в зипе, на англицком)

Кстати, залез на сайт Иридиума, там появилась еще одна интересная железка http://www.iridium.com/product/iri_product-detail.asp?productid=482

GAV
04.07.2005, 10:32
Rossomaha-work пишет
Вообще при спутниковой связи используеться обычная IP телефония(кодеки G.729 (8 кбит/с) и G.723.1 (6,3 кбит/с)) Так что можно просто принять IP в циску или АТС.
У провайдера уточнить что к чему.
Поставить тарелку.
Думаю комплект оборудования обойдется дешевле спутникового телефона.

Ваще в Иридиуме понятия IP-телефония просто не было как такового.
А на счет "поставить тарелку", это ты о чем, блин???:)
Ты об этой системе чего-нибудь то почитай.

GAV
04.07.2005, 10:44
Дааа, блин, далеко шагнул прогресс.
Много у них новых железок появилось после покупки Пентагоном.
Начал лазить по сайту Иридиума, наткнулся еще на такое http://www.iridium.com/product/iri_product-detail.asp?productid=443
Это кстати к твоей, Spiderman, задаче болше наверное подойдет. Уж очень MXU этот дорогой был (что-то в районе 20000 $)

Spiderman
05.07.2005, 12:38
да я тоже думаю, что EuroCom наболее подходяший, так как нужен всего одни канал спутниковой связи.
Правильно я понял что его можно подключить только как внешную аналоговую линию? или все же возможно и на внутреннюю аналоговую повесить?

GAV
05.07.2005, 12:55
На MXU телефонные порты подключались к аналоговым абонентским линиям РВХ. И там нельзя было подключить на эти порты внешний аналоговый телефон.
А в этой приблуде EuroCom, судя по описанию, - можно. Я вот и думаю, может она подключается на СО порт станции.
Вобщем лучше у изготовителей попросить подробное описание железки.

З.Ы.: Если вы ее купите, поделись потом как она цепляется к АТС и насколько приятно с ней работать

Spiderman
05.07.2005, 13:54
вот узнал, можно подключить EuroCom к станции тока как внешнюю аналоговую линию.

не подскажите маркировки плат внешних аналоговых линий для Meridian 11C чтоб поменьше портов было, точнее чтоб подешевле была?

GAV
05.07.2005, 14:21
Увы, с Мередианом не работал - не знаю.

Zebulon
05.07.2005, 14:21
NT8D14 -- без функции disconnect supervision,
NTCK16 -- с оной.
Обе поддерживают по 8 портов.

Spiderman
06.07.2005, 19:38
че то как дороговато стоят эти платы и покупать ее только для этой цели не хочется, а можно как нить соединить внутренний аналоговый порт АТС и этот спутниковый аппарат? Оба являются источниками сигнала.
Вообщем надо как то смаршрутизировать звонки с аналогового порта АТС на спутниковый апппарат и в обратную сторону.

Old Chap
06.07.2005, 23:49
Можно-то можно...
Есть в природе "коробочки", позволяющие соединить два FXO и передавать набор номера с абонентских портов из одной "станции" в другую.
Но я бы не советовал. Это не бизнес-решение, это "для студентов и старших школьников".
Успехов.

GAV
07.07.2005, 10:10
Блин, народ, ну вы даете. Сам иридиумовский аппарат стоит 4 штукаря, а вы "как-нибудь" его прикрутить к АТС хотите...

Spiderman
07.07.2005, 16:03
Old Chap пишет
Можно-то можно...
Есть в природе "коробочки", позволяющие соединить два FXO и передавать набор номера с абонентских портов из одной "станции" в другую.
Но я бы не советовал. Это не бизнес-решение, это "для студентов и старших школьников".
Успехов.

ну не хочет начальство платить еще 2-3 килобакса тока для того чтобы человек три-пять могли говорить по спутниковой связи, с офисного телефона, тогда дешевше поставить им еще по телефону и напрямую соединить с Иридиумом. Но хочется все же чтоб все было на одном телефоне. Да и чем плохо такое решение? Или это рукодельные коробочки? Да иназвание этих коробочек не подскажешь?

а прикрутить к станции хотим не как-нить, а как можно дешевле и чтоб выполнялась требуемая функциональность. Я и сам считаю не разумным покупать плату, стоимостью в 2-3 килобакса только для этой цели. Дешевле уж тогда купить какую-нить примитивную станцию типа Panasonic KX-T206 RU и завести на один внешний порт аналогового абонента Меридиана а на второй Иридиум и там уж настроить маршрутизацию. Кстати эта станция позволяет такое сделать?