whiskers
30.06.2005, 12:10
Здравствуйте. Помогите советом - что можно предпринять?

В офисе установлена мини АТС Panasonic KX-TD1232 и вот появились глюки - 4 из 6 внешних линий (больше не заведено) при доступе на них через мини АТС попадают сразу на межгород - такое впечатление, что набирается автоматом "8".
Позвонить по городу невозможно!

2 исправных линии работают в любом из внешних портов АТС правильно, 4 неисправных - не работают в любом из внешних портов. Т.е. исходя из этого можно было бы предположить, что виновата городская АТС, но не все так просто - если повесить телефон прямо на любую из 6 внешних линий (минуя мини АТС) - набор происходит правильно! (телефон подключал KX-T2365 кнопочный).

В мини АТС сбрасывал программу в заводские установки, все по новому перешил - не помогает). По питанию - она запитана от он-лайнового
УПСа, висит на стене в холле, сейчас там не жарко (во всяком случае не более 23-24 градусов). Выключал на 20 мин - после включения те же
проблемы.

Я конечно грешу, что непорядки с городскими линиями, но на бюро ремонта ничего не могу доказать - "у нас все в порядке, это ваша мини
АТС виновата" отвечают. Но как доказать и заставить Укртелеком отремонтировать линии?
Я Пошумел - максимум что добился - пришла их
монтер, повесит свой тестовый телефон-трубку на пару в коробочке, набрала номер, - "Алле , Маша/Катя/Оля, ты меня слышишь? Все работает !!! Ваша АТС неисправна" Хотя пробовали поставить другую мини АТС (KX-T61610B) - те же глюки.
И еще - с телефонов с тоновым набором глюки почти не наблюдаются, но таких телефонов нету на всех ;-(.
Никаких автоматических выборов маршрутов и модификаций номера в программе не прописано
(ответ лучше продублировать в мыло)

НачШтаба
30.06.2005, 12:21
Однако, "сильный" ход... :confused:
А вот появилось предположение, что в зуммере ответа городской АТС "содержится" тоновая комбинация, соответствующая в DTMF цифре 8.
Можно попробовать включить ARS, и тогда будет точно понятно, то ли это зуммер, то ли.. вах, шайтан! :D

whiskers
30.06.2005, 12:30
О, это уже идея! Вообще-то замечено что с городской АТС часто АОН в линию леэет (даже когда его не просишь).
И как это будет видно, если включить ARS?

артемка
30.06.2005, 12:51
У меня такая петрушка была, но потом как то само исчезло.
Как это было. некоторые абоненты начали жаловаться на то что не могут дозвониться куда хотят. Я начал разбираться и выяснил вот что. Так как к АТС был поключен комп и на него была установленна программа учета звоков WINTARIF я увидел что станция в произвольном порядке в набираемый номер добавляет цыфру 8. Продалжалось это около 3 месяцев. Потом как я уже говорил само по себе исчезло. Я потом долго об этом думал и пришел к выводу что причина была в том что я в тот момент пользовался программатором АТС под виндоус. Наверное он и заглючил АТС, но это всего лишь предположение.:confused:

НачШтаба
30.06.2005, 12:53
А видно будет просто: линия СО будет заниматься только после набора первой цифры уже городского номера. Естественно, "голосовой тракт" не будет некоторое время соединён с внутренним, тон-приёмники, которые должны получать набор DTMF только от внутреннего абонента, НЕ БУДУТ получать побочные сигналы извне, то есть с СО.

whiskers
30.06.2005, 12:56
Не тот случай - к АТС ничего не подлючено (в смысле к ком-порту) - нет никаких компьютеров :( И добавляетс 8 именно после занятия СO--линии перед набором пользователя. Т.е. они набирают 9- 22-22-22, а в CO уже идет 9- 8- 22-22-22

Фарэо
30.06.2005, 13:05
Может не к месту, а на АТС ничего не меняли. У нас набрать не могли когда городская воспринимала и тон и пульс. А выход на мини АТС стоял пульс. В результате станция воспринимала и то и другое.

whiskers
30.06.2005, 13:16
Что там на городской АТС меняли- неизвестно, у себя не менял ничего. Городская принимает только пульс, соответсвенно этому и установлено на мини АТС, но телефоны с тоновым набором, что на внутренних номерах не глючат - дозваниваются правильно, а если их переключит в пульс- глючат как и дисковые. 8 набирается самостоятельно сразу после занятия СО, т.е набрал 9 (ну или 83, 84,86) - а городская уже набирает 8. Я только что включил ARS (312 программа) - ничего не изменилось. Если повесить паралельно входному порту емкость 2 мкф - глюк пропадает но еле слышно.

whiskers
30.06.2005, 14:57
НачШтаба пишет
А вот появилось предположение, что в зуммере ответа городской АТС "содержится" тоновая комбинация, соответствующая в DTMF цифре 8.
Можно попробовать включить ARS, и тогда будет точно понятно, то ли это зуммер, то ли.. вах, шайтан! :D
Попробовал в установках CO - линии установить DTMF, и при доступе на нее с системного телефона видно бесконечное множество идущих одна за другой 8. Так что, получается в зуммере 8 сидит? Или я не правильно понял?
PS. Можно с Вами по мылу связаться ?- мое whiskers{sobaka}ukr{dot}net

GAV
30.06.2005, 16:25
А ты станцию перешивал ручками или просто конфиг залил?

whiskers
30.06.2005, 17:15
GAV пишет
А ты станцию перешивал ручками или просто конфиг залил?
Ручкими. На ней отродясь компик не стоял. Была мысль, как начали за межгород построже спрашивать, но потом все устаканилось, и ком-порт свободен ;-)

sd600
01.07.2005, 10:35
КХТ616 была подключена к сельской АТСК 50х200 которая находилась в 20 метрах от нее этот глюк частично удалось победить включением в линию бластных сопротивлений 500-1000 ОМ . Версия о искаженном и очень громком сигнале "готовности" АТСК считаню наиболее верной, в моем случае добавлялся явно слышный фон источника питания ВБ-60 АТСК.
С уважением SD

XXXXX
01.07.2005, 10:42
Во насоветовали!:)
А проблема очень простая.
Начальник об этом здесь уже упоминал.
Просто ответ городской АТС настолько заунывный и противный, что воспринимается тонприёмниками АТС-ки как набор 8-ки.
Проверяется просто.
С ситемника у тебя наверняка этого не происходит.
Так как он не использует для набора тонприёмники, а набирает в цифре.
Так попробуй разрешить на нём параллельное подключение обычного телефона.
При этом у тебя подключатся тонприёмники.
И тогда при занятии городской линии, да дисплее системника, ты увидишь какая цифра у тебя набирается. :)
Лечится это только включением ARS, оно в начальный момент не проключает голосовой тракт и АТС-ка не слышит отвратного зуммера городской АТС.
В дание времена, когда небыло функции ARS, я делал коробочки которые на 15-20 секунд подключали параллельно городской линии емкость в 1 мкФ. При этом громкость сигнала падала и крыша у тонприёмников не ехала. Но при этом, как уже было сказано выше, слышимость тоже ухудшалась и факсы не шли. Поэтому она подключалась только на небольшое время.
Короче, включи ARS и не мучайся.
Ну или поменяй городскую АТС.:D
Выбирай, что проще.

whiskers
01.07.2005, 11:29
XXXXX пишет
Во насоветовали!:)
С ситемника у тебя наверняка этого не происходит.
Так как он не использует для набора тонприёмники, а набирает в цифре.
...
И тогда при занятии городской линии, да дисплее системника, ты увидишь какая цифра у тебя набирается. :)
....
Лечится это только включением ARS, оно в начальный момент не проключает голосовой тракт и АТС-ка не слышит отвратного зуммера городской АТС.
....
Короче, включи ARS и не мучайся.

Так я это и говорил - на системнике видна 8! И не одна!
А ARS я включил - но это дисковым телефонам пофиг! На KX-T2365 это помогло, а с дисковыми нет- :-(. Если в настройках ARS попробовать сделать убирание 8 (модификацию номера)- то это может и поможет но как тогда звонить на межгород? Вот если бы тонприемники вылючить вообще :-)
А нельзя ли схемку этих самых упоминаемых вами коробочек на мыльце? Я выше адресок писал.
Кстати, как советовал SD - всунул последовательно сопротивление 500-2500 Ом - не помогает, видно дело не в уровне сигнала, а его частоте

артемка
01.07.2005, 11:47
артемка пишет
У меня такая петрушка была, но потом как то само исчезло.
Как это было. некоторые абоненты начали жаловаться на то что не могут дозвониться куда хотят. Я начал разбираться и выяснил вот что. Так как к АТС был поключен комп и на него была установленна программа учета звоков WINTARIF я увидел что станция в произвольном порядке в набираемый номер добавляет цыфру 8. Продалжалось это около 3 месяцев. Потом как я уже говорил само по себе исчезло. Я потом долго об этом думал и пришел к выводу что причина была в том что я в тот момент пользовался программатором АТС под виндоус. Наверное он и заглючил АТС, но это всего лишь предположение.:confused:

Уважаемые гаспода! Я может чего то не допонимаю, но всетаки. На сколько я осведомлен в тональном наборе номера (так называемый DTMF). Так вот он является двухуровневый,а готовность станции не что иное как синусоида. В следствии чего она не может восприниматься как цыфра 8. И вот еще частота тона цыфры 8 это кажется порядка 1000-1200 Гц.
Разве может быть готовность станции такой частоты?

whiskers
01.07.2005, 12:13
артемка пишет
Уважаемые гаспода! Я может чего то не допонимаю, но всетаки. На сколько я осведомлен в тональном наборе номера (так называемый DTMF). Так вот он является двухуровневый,а готовность станции не что иное как синусоида. В следствии чего она не может восприниматься как цыфра 8. И вот еще частота тона цыфры 8 это кажется порядка 1000-1200 Гц.
Разве может быть готовность станции такой частоты?
Двухуровневый - это запросто - станция сразу ничего не слышит, а через какое-то время задержку появляется зуммер станции.

И он похоже 1000 гц (или близко к нему) - осциллографом не сравнивал, а на слух с генераторром очень похоже

Я не пойму другого - почему мини АТС слушает и пытается набрать сигнал с ВНЕШНЕЙ линии??? Как запретить ей слушать сигналы DTMF оттуда? Вообще-то у меня в ней плата DISA стоит, но я к ней ничего не подключал и не настраивал.

PhoneMan
01.07.2005, 12:43
whiskers пишет
Я не пойму другого - почему мини АТС слушает и пытается набрать сигнал с ВНЕШНЕЙ линии???
Дык на то она и "супер гибридная система", а какая-нибудь там сиротская просто-цифровая :)

артемка
01.07.2005, 13:09
whiskers пишет
Попробовал в установках CO - линии установить DTMF, и при доступе на нее с системного телефона видно бесконечное множество идущих одна за другой 8. Так что, получается в зуммере 8 сидит? Или я не правильно понял?
PS. Можно с Вами по мылу связаться ?- мое whiskers{sobaka}ukr{dot}net

Допустим АТС готовность линии распознает как цыфру 8.
Тогда обьясните мне содержание цитаты.
Причина не в подходящей линии а в самой станции.

PhoneMan
01.07.2005, 13:18
Причина в том, что из-за конструктивных особенностей станции её тонприёмники неправильно реагируют несоответствующий стандарту сигнал готовности.

sd600
01.07.2005, 13:43
А если в 107 проге отключить все тон-приемники глюк останется или нет?

whiskers
01.07.2005, 15:02
sd600 пишет
А если в 107 проге отключить все тон-приемники глюк останется или нет?
У меня по описанию 107 - System Password
Уточните номер проги.
Если Вы имели ввиду 402-CO Dial Mode, то там стоят все линии Call blocking, раньше было Pulse - глючит одинаково. Если поставить DTMF (хотя и говорят, что городская его не поддерживает), то при занятии СО линии на системнике бесконечная череда 8

whiskers
01.07.2005, 15:11
артемка пишет
Допустим АТС готовность линии распознает как цыфру 8.
Тогда обьясните мне содержание цитаты.
Причина не в подходящей линии а в самой станции.
По описанию из мануала при этом "Тональные или импульсные сигналы вызова номера абонентом преобразовываются в тональные сигналы и передаются на СО-линию" - т.е как я понимаю (может неправильно понимаю?) тон-приемник включен всегда.
Лучше мпе объясните, что Вы имеете ввиду "Причина не в подходящей линии а в самой станции. " - какую из станций - городскую или мини? Если городская - то зуммер у нее одинаков на всех линиях, а не работает только некоторые. Если мини - то как обьяснить тот факт, что неисправная линия глючит в любом из выходных портов мини, а исправная - работает в любом порту исправно?

XXXXX
01.07.2005, 15:25
PhoneMan пишет
Причина в том, что из-за конструктивных особенностей станции её тонприёмники неправильно реагируют несоответствующий стандарту сигнал готовности.

Совершенно верно!
Когда дивиация частоты такая, что её заметит человек, которому ещё в утробе матери мамонт оттоптал уши...... :D
Вобщем если частота плават, отличается от стандарта, например 417 или 435 Гц, уровень сигнала очень большой, то возникают такие ситуации. Там гармоники всякие и прочее....
И лечится тремя способами:
1. Замена городской АТС.:D
2. Включение ARS
3. Загрубление уровня сигнала.
Замечено, что такая ерунда часто возникает на старых АТС в часы наибольшей нагрузки.
Как народ сваливает домой, то всё набирается нормально.

артемка
01.07.2005, 15:30
Уважаемый Whiskers ситуация у вас такая. Когда на системном телефоне занимаешь СО то на его дисплее появляется куча 8 и это дело все набирается так?
Но бывает и одна 8ка выскакивает и как обычно она первая.
Я уже с этим сталкивался как лечится не знаю, само прошло.(я уже об этом писал). По поводу как работает DTMF набор.
1 Как я уже говорил это не просто тон а двухуровневый. Поясняю: в этом тоне присутствует 2 разных частоты, так что подходящие до вашей станции линии не причем.
2 По поводу частот: Если я не ошидаюсь, то цыфре 8 соответствуют следуищие частоты: Частота нижней группы 852 Гц, а частота верхней группы 1336Гц.
3 Допустим это виноват гудок городстой АТС, тогда как он набирает кучу 8к? Чтобы такое проделать нужно делать паузы, а гудок идет непрерывно пока не наберешь первую цыфру.
И вообще я уверен на 95% что это глючит ваша миниАТС.

whiskers
01.07.2005, 15:44
артемка пишет
Уважаемый Whiskers ситуация у вас такая. Когда на системном телефоне занимаешь СО то на его дисплее появляется куча 8 и это дело все набирается так?
Но бывает и одна 8ка выскакивает и как обычно она первая.
.....
И вообще я уверен на 95% что это глючит ваша миниАТС.

Первая часть верно, но на системнике глючит очень редко, но если глючит - то именно так. Больше "достают" старые дисковые телефоны.

А вот по поводу, что глючит миниАТС верно только отчасти - глючит то она из-за какой-то бяки на городской АТС. И вообще, до этого стояла KX-T61610B, все глюки присутствовали и на ней. "Спецы" заочно растопырив пальцы сказали, что она накрылась. Тогда достали KX-TD1232, подключили - получили те же глюки на тех же линиях. Сменить городскую АТС как-то не получается :confused:

whiskers
01.07.2005, 15:51
XXXXX пишет
Совершенно верно!

Вобщем если частота плават, отличается от стандарта, например 417 или 435 Гц, уровень сигнала очень большой, то возникают такие ситуации. Там гармоники всякие и прочее....
И лечится тремя способами:
1. Замена городской АТС.:D
2. Включение ARS
3. Загрубление уровня сигнала.
Замечено, что такая ерунда часто возникает на старых АТС в часы наибольшей нагрузки.
Как народ сваливает домой, то всё набирается нормально.
1. Какая должна быть частота? - Я померяю осциллографом.
2. Как правильно включить ARS? Если просто включить - то это на дисковых аппаратах вообще никак не отражается. Если сделать исключение первой цифры "8" - то не позвонишь по межгороду, если проверять все возможные городские комбинации + первая "8" и потом ее исключать - т.е. настроить на 3 цифры - то 8 наберется после 3 цифры ;-( Или я тут не так все понимаю ?
3. Загрубить уровень - пробовал в паралель 2мкф - глюки проходят, но вместе с тем и громкости нет :-(.Меньше емкость эффекта не дает.

KOI8
01.07.2005, 16:42
Чтобы громкость сигнала не падала, попробуй к каждой ноге конденсатора прицепить 2 встречно-параллельно включенных диода.

артемка
01.07.2005, 16:58
KOI8 пишет
Чтобы громкость сигнала не падала, попробуй к каждой ноге конденсатора прицепить 2 встречно-параллельно включенных диода.
хе хе и мы получим полупроводниковую перемычку

whiskers
01.07.2005, 17:02
KOI8 пишет
Чтобы громкость сигнала не падала, попробуй к каждой ноге конденсатора прицепить 2 встречно-параллельно включенных диода.
Так как точно - не понял
1)к каждой ноге по паре диодов (всего 4) или
2) 2 встречно-параллельно и и эту сборку параллельно конденсатору и параллельно линии?
Уточните пожалуйста.

XXXXX
01.07.2005, 17:32
1. Частота должна быть стандартная - 425 Гц.
2. Просто включается ARS, ничего не добавляется, не удаляется.
3. Схемку если найду, отсканирую и прочее....:) пришлю.
Я её сам собирал.

to артемка
А слабо подцепить к АТС вместо города генератор ЗЧ и поиграть частотой и уровнем сигнала?
Может и увидишь данный фефект. :)
Ещё может получится, что некоторые цифры в тоне небудут набираться.
Это так, информация для размышления.

whiskers
01.07.2005, 17:48
XXXXX пишет
1. Частота должна быть стандартная - 425 Гц.
2. Просто включается ARS, ничего не добавляется, не удаляется.
3. Схемку если найду, отсканирую и прочее....:) пришлю.
Я её сам собирал.
.....
Это так, информация для размышления.
1. Обязательно проверю. На всех линиях.
2. Просто включил, но дисковые телефоны плюют на эту установку. Если с КХ-Т2365(в тоне) набираешь 9 то занятие линии не происходит и гудка от городской нет, добираешь дальше номер - все ОК. А в дисковых после набора 9 гудит на какую-то долю секунды, а потом 8 полезли. Причем уже не одна а целая серия.
3. Если будет схемка, я тоже попробую собрать (раньше увлекался).
Кстати, глюки одинаково идут что днем что ночью - недавно в ночь выходил, пробовал. А городская АТС у нас древняя - еще на ДШИ (марку не помню)

Old Chap
01.07.2005, 23:19
артемка пишет
Я уже с этим сталкивался как лечится не знаю, само прошло.(я уже об этом писал). Да нет, дружище, не само. Скорее всего "город" привел свою технику в порядок.
артемка пишет
По поводу как работает DTMF набор.
1 Как я уже говорил это не просто тон а двухуровневый... Поясняю... Дружище артемка, это правильно, но это теория, это модель, так должно быть. Реальные тон'анализаторы в станциях построены на частотных фильтрах. Частотные фильтры (взависимости от их схемной/программной реализации) бывают разные. Бывают точными и дорогими. Бывают попроще и подешевле. Те, которые подешевле, запросто ошибаются, когда получают на входе сигнал плавающей частоты с высоким уровнем. Это, коллега, есть медицинский факт.

Фарэо
02.07.2005, 05:29
Вопрос - а какая станция стоит в городе? Кстати почему на обычных городских телефонах она сама не набирает свою же глючную восьмерку? Получается мини АТС имеет слишком большую погрешность, а если частота плавает - скорее всего она то ловит, то не ловит ее. Вот и выплывает несколько восьмерок.

Odin
04.07.2005, 01:24
На городских телефонах не набирает, потому что телефон не набирает ничего кроме того что ты набрал, ты ведь не реагируешь на то что сигнал готовности плавающий. А в случае с мини АТС номер набирает она, так вот ее тонприемники ловят после 9-ки с проключенной городской линии этот самый плавающий сигнал готовности (а он кстати может быть таким и из-за "очень качественного кабеля" идущего к абоненту) в котором масса гармоник разной частоты, а из-за того что уровень большой эти гармоники выше порога чуствительности миниАТС и она их воспринимает как набранные абонентом цифры, а потом ловит цифры от абонента и набирает их.

Правильно - то ловит, то не ловит.

Тут 3 варианта:
1. это схема временного включения кондера, о которой говорил гн.ХХХХХ
2. поставить фильтра на город вырезающие два тона 8-ки. первый помой му проще и дешевле.
3. Всетаки наехать на Телеком (ух не простое это дело:) ) и попробовать на другой паре (если опять же таковые имеются) (на что обычно слышим привычный ответ Телекома - сейчас нет технической возможности;) )

Фарэо
04.07.2005, 04:12
Odin пишет
На городских телефонах не набирает, потому что телефон не набирает ничего кроме того что ты набрал, ты ведь не реагируешь на то что сигнал готовности плавающий.
Да я и не имел в виду телефоны. Городская станция при таком сигнале должна сама эту глючную 8 поймать, она же воспринимает DTMF сигнал. (единственно может немного его заглушает противомесная схема)

XXXXX
04.07.2005, 10:08
Так откуда на декадно-шаговых АТС тон-приёмники?:D
Она только замыкание-размыкание шлейфа понимает.
А та которая в тоне, то она выдаёт нормальный ответ АТС.

НачШтаба
04.07.2005, 10:41
Ну, блин, и полемика :D
На самом деле ведь всё просто, как паренная репа!:cool:
Мини-АТС (в данном случае панас 1232, но на его месте может оказаться любая другая, даже суппер-пуппер "бренд") имеет аналоговый стык с ГТС. Естественно, раз стык аналоговый, двухпроводный, где тракты приёма и передачи реализуются всего лишь на одной паре, то... получается так, что диф-системы на выходе порта СО и на входе порта ЕХТ по сути просто пропускают сигнал ответа ГТС обратно в тракт передачи от ЕХТ к тон-приёмнику. Исессно, тон приёмник не должен был бы принимать зуммер ГТС, если бы не масса причин, коими могут быть:
1. Слишком сильный (громкий) зуммер ответа
2. Диф-стистема на порту СО не согласована по выходному сопротивлению с входным сопротивлением самой линии
Второй пункт можно отмести сразу. Скорее всего, всё-таки слишком громкий зуммер. Кстати, о птичках. Как известно, оцифровка сигнала (а панас 1232 является всё-таки цифровой АТС) происходит с частотой 8 кгц и дескритезацией всего 8 бит. Чувствуете какой узкий динамический диапазон? ;) Это вам не H--Fi усилитель с диападоном под сотню Дб :D . Ну и.. о гармониках никто теорию не помнит? ;) Всякая нелинейность, АЧХ, будь то включенный в цепь диод, транзистор с режимом отсечки и прочее, прочее, прочее, вызывает появление массы гармоник. А если учесть то, что на ДШ-АТС (имеется ввиду городская) этот самый зуммер выдаёт машина-СВУ, представляющая собой... обыкновенный двигатель постоянного тока !!! , то можно ждать тех самых 400 стандартных герц зуммера ответа до.. до пятого пришествия Христа! :D

Ну и.. не знаю, кто там и как включал ARS (наверняка попутали ещё и с TRS :) ), почему на обычных 2365-х работает, а на дисковых - нет, мне это как-то невдомёк. Возможно, что при незаполненных таблицах первых цифр АТС выходит на Local Access и всё-таки умудряется "словить" бяку в виде "лишних цифр", но ведь можно же попробовать заполнить таблички! Скажем, для цифр 1, 2 и 3 сделать один план выбора СО, для цифр 4, 5 и 6 - другой, для 7, 9 и 0 - третий. А межгород с его 8-кой - отправить по 4-му плану маршрутизации. И, конечно же, как говорил ХХХХ, никаких модификаций тут не надо. Достаточно использовать, например, 1-ю, без отрезаний и добавлений), ну и рассовать всё по транк-группам.

KOI8
04.07.2005, 11:38
To Whiskers
По варианту 1, т.е. к каждой ноге конденсатора по 2 диода.

артемка
04.07.2005, 11:47
На счет конденсатора и диодов я сомневаюсь. Обьясните для чего диоды?
Я предпочел бы как уже говорилось резисторы, добавив к им парочку дроселей с конденсаторами.

whiskers
04.07.2005, 11:53
артемка пишет
На счет конденсатора и диодов я сомневаюсь. Обьясните для чего диоды?
Я предпочел бы как уже говорилось резисторы, добавив к им парочку дроселей с конденсаторами.
Да вот и меня сомнения мучают.
Просто резисторы параллельно линии греются и городская после этого вообще не доступна. А последовательно - пробовал от 500 до 2500 - результатов нет (положительных) - все остается так же.

артемка
04.07.2005, 11:59
это дело ставится не паралельно линии, а последовательно.
из конденсаторов и дроселей собирается фильтр, а резисторы искуственно удлиняют телефонную линию при этом в какихто пределах снижается уровень сигнала ( в завасимости от номинала самого резистора)

whiskers
04.07.2005, 12:17
артемка пишет
это дело ставится не паралельно линии, а последовательно.
из конденсаторов и дроселей собирается фильтр, а резисторы искуственно удлиняют телефонную линию при этом в какихто пределах снижается уровень сигнала ( в завасимости от номинала самого резистора)
Т.е. получается фильтр-пробка? Дроссель с конденсатором пареллельно и это все последовательно в линию. А на какую частоту его рассчитать? Если в линии будет стоять последовательно конденсятор ничем не зашунтированный - занятия линии не произойдет. Со стороны городской АТС это выглядит как обрыв (пробовал).

артемка
04.07.2005, 12:33
Как бы обьяснить. У вас имеется тел пата, она состоит из двух проводов:D . Берете два резистора и к каждому разистору подпаеваете пару т.е. один провод пары к одному резистору,а другой резистор к другому проводу тел.пары. Затем к каждому резистору подпаеваете дросель (последовательно). к свободным выводам дроселей цепляете конденсаторы. Свободные ножки конденсаторов содиняете вместе. В места где соеденены дросель с конденсаторов цепляете телефон или АТС.
хух. какае то камасутра получается:D

whiskers
04.07.2005, 12:58
артемка пишет
Как бы обьяснить. У вас имеется тел пата, она состоит из двух проводов:D . Берете два резистора и к каждому разистору подпаеваете пару т.е. один провод пары к одному резистору,а другой резистор к другому проводу тел.пары. Затем к каждому резистору подпаеваете дросель (последовательно). к свободным выводам дроселей цепляете конденсаторы. Свободные ножки конденсаторов содиняете вместе. В места где соеденены дросель с конденсаторов цепляете телефон или АТС.
хух. какае то камасутра получается:D
Я тут схемку в Ворде наваял (в аттаче) Так?

whiskers
04.07.2005, 13:02
whiskers пишет
Я тут схемку в Ворде наваял (в аттаче) Так?

Не понял, а вложения что не пропускаются?

артемка
04.07.2005, 13:25
ага так.
Конденсаторы промерно 0,01 мкф 200В
Сообщите о результате.

whiskers
04.07.2005, 14:42
артемка пишет
ага так.
Конденсаторы промерно 0,01 мкф 200В
Сообщите о результате.
Обязательно, только по всей видимости уже завтра

KOI8
04.07.2005, 17:12
To артемка:
диоды не дают конденсатору шунтировать линию при разговоре.

sd600
04.07.2005, 21:25
Звеняйте , это я случайно процитировал доку для КХТА616 , а такой функции для 1232 не нашел , но вспомнил как выличил такую заразу : в 990 проге в 3 зоне поле 23 попробуй поставить 1 на нужных линия это снизит вх. уровень сигнала на 3 дБ.

С уважением SD

Old Chap
04.07.2005, 22:10
НачШтаба пишет
..в данном случае панас 1232, но на его месте может оказаться любая другая, даже суппер-пуппер "бренд") имеет аналоговый стык с ГТС. Естественно, раз стык аналоговый, двухпроводный, где тракты приёма и передачи реализуются всего лишь на одной паре, то... получается так, что диф-системы..
Вспомним, дружище Нач, азы цифровой коммутации.
Аналоговое окончание EXT (абонентское) слушается портом станции и цифруется,
Аналоговое окончание CO (внешняя линия), слушается портом станции и цифруется,
Оцифрованные сигналы цифровым способом и с нужными коэффициентами суммируются и проключается голосовой канал.
Так вот некотрые не "супергибридные", а просто цифровые "бренды", как это ни удивительно, умеют подключать тонприёмники к нужному окончанию и слушать сигнал именно с него "ДО суммирования". И никакая фигня из СО им поэтому не страшна. Да, так бывает..

Успехов.
Привет Революционным Матросам :)

артемка
05.07.2005, 08:17
KOI8 пишет
To артемка:
диоды не дают конденсатору шунтировать линию при разговоре.
Ну не знаю. Если я правильно понимаю, то:
Если к одной ножке конденсатора подпоять два паралельно включеных диода, то получим выпрямитель в следствии чего конд зарядится и на этом все закончится. А вот если диоды споять на встречу друг другу и точно также их подсоединить к конденсатору ( как я понял в обоих случаях диоды с конденсатором соединяются последовательно), то конденсатор и в этом случае будет шунтировать линию, но через диоды. Единственное отличие от предыдущего варианта это то что диод имеет внутренне сопротивление P-N перехода в открытом состоянии.

НачШтаба
05.07.2005, 09:14
Old Chap , да конечно, я бы с тобой согласился Бы, если БЫ не одно обстоятельство ;) . На обоих портах (что ЕХТ, что СО) присутствует как АЦП ("оцифровыватель"), так и ЦАП ("обаналогователь" :D ), разделённые между собой как раз той самой диффиренциальной системой (обычно это аналоговое устройство). Естественно, что "слушать" тон-приёмники надо с выхода АЦП от ЕХТ, причём уже в удобном цифровом виде, но.. в линию самого абонента ЕХТ передаётся сигнал и с СО! А если учесть, что ни одни диф-система, какая бы она не была бы навороченная, как бы она не была бы согласована по своим активным и реактивным сопротивлениям с линией ГТС или линией абонента, всё равно практически невозможно обеспечить подавление сигнала со выхода ЦАП на вход АЦП более, чем на 10-15 Дб. Вот и прёт поганый зуммер в тон-приёмники, которые должны были БЫ получать сигнал только от ЕХТ. Ан нет. Да ещё и динамический диапарон АЦП на порту СО - он тоже не последнюю роль играет. Вот тебе как раз и источник нелинейной апроксимации ;) :D .. и виновник появления всяких гармоник. А уж что там можно получить из этих гармоник, одному только господу-богу известно. :rolleyes: Вот, например, в аналоговых аппаратурах уплотнения П-305 и П-304 вообще все несущие частоты (а их там, как говорится, до жопы :D ) вообще все получаются с одного генератора 8 Кгц. А дальше - суммирование, вычитание, умножение, деление (на 2 и на 3)... Али ты забыл как работаю гетеродины и прочие тракты радиоприёмников и радиопередатчиков? ;)

Теперь по поводу диодов. Короче, в старых дисковых телефонах была такая деталюха "Фриттер". По сути - просто два включенных встречно-параллельно кремниевых или селеновых (это важно!) диода. Их назначение - гасить щелчки и как бы сужать динамический диапазон сигнала в наушнике. Принцип работы прост до безобразия. Как известно, напряжение "открывания" кремниевого диода - около 0,6 вольта. При более низковольтном сигнале (менее 0,5 В) диод имеет большое внутреннее сопротивление (вплоть до килоомов). При напряжении открывания внутреннее сопротивление диода падает до нескольких Ом, а то и даже долей Ом, что позволяет как бы шунтировать сигнал и ограничивать его уровень до значений не выше, чем 0,7 вольта (приблизительно стандартный уровень 0 Дб). Так вот, если ставить такую "штуку" из включенного последовательно фриттера и конденсатора параллельно линии ГТС, можно, конечно же, подавить сигнал, но всё равно этого может оказаться недостаточным. Ведь на самом конденсаторе тоже остаётся "что-то"! (в виде нескольких вольт ;) ). Увеличивать номинал ёмкости более, чем 4 мкф чревато, ведь тогда может задавливаться и вызов от индутора, АТС не будет "ощущать" и срабатывать на вызов по СО. Ну а меньшие значения номинала ёмкости - это как мёртвому припарка, ничерта такой фильтр и "выравниватель уровня" толком работать не будет. Если уж и лопатить какую-то схему, то, как мне кажется, наворочить тут придётся не один десяток деталющек. Причём куча добра - это ещё и полупроводники, возможно даже какое-нибудь мелкое герконовое реле типа РЭС-55. (сочинять лениво, предпочитаю борьбу только средствами самой мини-АТС :cool: ). Кстати, когда-то я опубликовывал схемку защиты DISA от ложного АОНа, так вот, она, как показала практика, вполне работоспособна. Но ввиду того, что купить преобразователь АОН-CID гораздо проще, чем что-то ваять, сия конструкция и схема ея канула в лету :D

whiskers
05.07.2005, 10:07
sd600 пишет
Звеняйте , это я случайно процитировал доку для КХТА616 , а такой функции для 1232 не нашел , но вспомнил как выличил такую заразу : в 990 проге в 3 зоне поле 23 попробуй поставить 1 на нужных линия это снизит вх. уровень сигнала на 3 дБ.

С уважением SD
Это я сразу попробовал - эффекта не принесло

Kearlock
05.07.2005, 15:45
To "артемка": попытайся вытащить плату DISA из станции. Может поможет. Я слышал про подобный трабл со старыми Samsung. У них тогда умные люди выпаивали тонприемники нафиг (на декадношаговой ГАТС это не критично). ;-)

whiskers
05.07.2005, 16:02
Kearlock пишет
To "артемка": попытайся вытащить плату DISA из станции. Может поможет. Я слышал про подобный трабл со старыми Samsung. У них тогда умные люди выпаивали тонприемники нафиг (на декадношаговой ГАТС это не критично). ;-)
Это на у "артемка" проблема, а у меня
:p
Сегодня пришел с утра в боевой готовности проделывать всякие эксперименты - а проблема то пропала :D
Я конечно весьма рад этому, вот только бы она назад не вернулась.
А выковыривать-выпаивать что-либо из станции стремно

Kearlock
05.07.2005, 16:34
:D Значит у кого-то руки дошли генератор починить :)
Но если там ДШ, то это не навсегда...

Optik
28.09.2005, 17:51
Столкнулся с такой-же проблемой... Набираеться 8-ка сразу вслед за 9-ой... а иногда просто напросто набор 8+9 просиходит автоматом через 6-7 секунд после поднятия трубки..
Я в полной растерянности...
Станцию обнулял несколько раз... причем глюк с набором восмерки наблюдается даже у станции с настройками по дефаулту...
Пробовал програмировать через програматор и через системный телефонный аппарат - эффекту ноль..
Внешние линии отсекаются напроч сразу по причине того что когда их отключаеш от станции то набор-донабор не пропадает..
Грешил на ПЗУ - нашел прошивку именно такую которая у меня, сьездил в сервисный центр где есть программатор и проверил ... прошивка на станции не содержит ошибок.... ну что могет быть в этой станции... :(((((

НачШтаба
29.09.2005, 09:13
Ё-моё.. опять из пустого в порожнее :mad:
Люди, вы когда-нибудь ARS включите? :eek:

Optik
29.09.2005, 11:09
Я не могу настроить ARS в моем случае и прошу помощи...

Optik
30.09.2005, 17:48
включил.... ну и что.... теперь отличаеться тем что выбрасывает не на межгород а на город :)) сразу - можно ничего даже не нажимать :)

СЕРЫЙ
30.09.2005, 21:53
to Optik:
Ну, рассказывай, как включил...До тебя это "лекарство" практически всем помогало...:)

panel
04.10.2005, 01:22
Доброе утро!

Я с подобным сталкивался, может это оно?
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?s=&threadid=9059