Dosya
29.06.2005, 15:51
Здравствуйте всему честному народу.
Вопрос стал ребром, офис переxoдит на новое место, там еше нет телефонной проводки и не куплена мини АТС. Я им советую поставить Panas KX-TD 500 на 96 аббонентов, и на 8 городскиx линий а они заладили что мол давай DECT поставим но дешевле обxoдиться даже с учетом отсутствия трубок для DECT, мол там не надо прокладывать кабели итд итп.
Так ли это?
В проводныx АТС я что то понимаю а вот с DECT системами встречаюсь в первые.
А если DECT то какую посоветуете.

CCA
29.06.2005, 16:47
Вряд ли DECT будет дешевле. Скорее наоборот - дороже.
1) Базы то все равно нужно к девайсу проводами подключать, и не 1 парными, а как минимум 2х паркой.
2) DECT трубки намного дороже обычных аналоговых телефонов.
3) Сама DECT АТС, по определению дороже обычной АТС с таким же количеством портов.

Поэтому, если твоему клиенту не требуется мобильность абонентов (а есть фирмы, где это жизненная необходимость), уговаривай на обычную АТС.


PS Кстати, посоветуй им все же не TD 500, а TDA 200. При желании, туда можно и dect установить....

Dosya
30.06.2005, 07:51
Болшое спасибо за ответ.

Я вчера наковырял DECT АТС Senao SR436S на 90 трубок на каждую базу, подключение до 4-x баз, сама база стоила 650 у.е, каждая трубка до 85 у.е, вроде на так дорого получаеться или я что то не учел?
С TDA200 не знаком она программируеться через комп как TD500 и можно ли к нему найти прогу, или через системник как td1232.

Спасибо.

артемка
30.06.2005, 08:24
Оборудование DECT стоит не дешево. Как я понимаю у вас ориентировочно должно быть около 96 внутренних абонентов.
Если вы собираетеся использовать DECT а именно АТС Senao SR436S и 4 базовых станции, то поверьте этих базовых станций будет мало для такого количества абонентов т.к. одна базовая станция имеет 4-6 канала (зависит от конструктивных особеностей самой базы). Тоесть одновременно могут разговаривать 4-6 абонента. На мой взгляд лучше заложить кабеля и поставить проводные телефоны.

Dosya
30.06.2005, 09:02
Спасибо за совет.
Попробую отговорить узверя :)
А прогу для KX-TDA 200 можно найти в инете?

JavaWorld
30.06.2005, 10:44
Мы ставили одному заказчику DECT Siemens... 90 абонентов, 1E1 и 4 базовые станции 12-ти канальные это всё обошлось ему 17,5 т евров... вместе с трубками.

В срвнение на проводных телефонах с учётом кабельной сети и самих аппаратов аналоговых выходило 19,5 т. евров...

Судите сами...

JavaWorld
30.06.2005, 10:51
Мы ставили одному заказчику DECT Siemens... 90 абонентов, 1E1 и 4 базовые станции 12-ти канальные это всё обошлось ему 17,5 т евров... вместе с трубками.

В срвнение на проводных телефонах с учётом кабельной сети и самих аппаратов аналоговых выходило 19,5 т. евров...

Судите сами...

kre
30.06.2005, 11:53
смотри если подсчитывать всех 96 абонентов на 2 базовые станции то, да это будет дешевле, но Это будет работать только в радиусе этих 2-х баз. и ещё нюанс содновремено через базы могут говорить не более 4 (читал есть 5, не помню только фирму) человек, а остальные будут ждать .если это подходит то людей ты не переубедиш.
но если надо нормальная связь ,то получается баз надо намного больше ,а это и дополнительные провода и цена побольше.
да окромя декты я знаю потребуются модемы,факсы и т.д.
если расматривать то лутчше тда600. больше преспектив под развитие.
в инете найдеш всё по станциям. сам только отуда и беру.

kre
30.06.2005, 11:57
JavaWorld а сравнение скакой станцией было и с какими телефонами .

НачШтаба
30.06.2005, 12:08
А можно теперь я посужу? ;)
Интересно, а DECT-овские факсы бывают? А модемы? (это для банк-клиентов) ;)
Вобщем, TDA-200 - это вполне нормальный, оптимальный вариант. Причём не обязательно экономить на системниках.
Не знаю, что там насчёт кабельной сети (её можно и на 10 "тонн" сдуру замастрячить, но приблизительный расчёт основного оборудования:
KX-TDA 200
32 аналоговых
48 цифровых (с самими аппаратами! из них 8 "посерьёзнее" - по 24 пр. клавиши, остальные - попроще, по 8 пр.клавиш)
20 трубок TCA-155
6 4-хканальных DECT-баз (этого , что называется, за глаза! хватит на обслуживание чуть ли не полусотни трубок!)
1Е1 PRI
DISA на 8 каналов
Модем для удалённого администрирования
И мелочь в виде шнуров и крепления в 19''
____________
ИТОГО всего не более, чем на 15400.

Если учесть кроссовое оборудование (с запасом!) пар, эдак, на 400 (думаю, в 500-550$ должно укладываться), кабельных и прочих материалов не более, чем на 400-800$ (пластиковых коробов не считаю, потому что всё равно ведь надо будет делать LAN) ну и + работа... Тут уже у каждого своё ;) .. Я, например, считаюсь жутким демпингёром :rolleyes: :D
Короче, сумма сопоставимая, причём вполне варьируемая по различным параметрам. Например 8 СО вместо PRI "экономят" сразу почти семь сотен баксов (правда, я бы тогда рекомендовал бы использовать "отбойники"). Сокращение DECT-баз до 4-х - тоже экономия приблизительно на столько же. Можно ещё срубить более трёх с половиной сотен на 4 каналах DISA, почти пару тысяч на замене 24-х дешёвых системников "анальными" аппаратами (только сами эти "анальные" аппараты тоже чего-нибудь да стоят, даже самые дешёвые) ну и так далее.
Так что... судите, не судите.. ваше право .. Но ведь будете же делать локальную сетку, телефонию можно и до кучи.

Короче.. в какой бюджет надо влезть? :D

ЗЫ... kre! ты двоечник! :p :D Ты почто так насилуешь наш, Великий, но Могучий и Исконный Русский?!.. Мы же не гадим тут твою Украiнску мову :D

vov2005
30.06.2005, 12:23
Dosya,
а компьютерные сети есть? или тоже на WiFi делать будете? я всегда рассматриваю телефонию в комплексе с компами и кладем СКС - мороки меньше.
так что учти и этот момент. WiFi точки доступа на хорошее покрытие - ой как недешево.

о, начштаба уже про сетку сказал, пока я ответ клепал.

CCA
30.06.2005, 12:26
НачШтаба пишет
kre! ты двоечник! :p :D Ты почто так насилуешь наш, Великий, но Могучий и Исконный Русский?!.. Мы же не гадим тут твою Украiнску мову :D

Зря ты так::cool: ДНЕПРОПЕТРОВСК, вполне Русский город :) (Правда не Российский:rolleyes: )

JavaWorld
30.06.2005, 12:32
kre пишет
JavaWorld а сравнение скакой станцией было и с какими телефонами .

Было 2 предложения на базе АТС Siemens HiPath...

1-ый вариант проводной... c установкой аналоговых телефонов EuroSet 2010 (в большей части)

2-ой вариант беспроводной... базы 12-ти канальные телефоны Gigaset S1 color

Dosya
30.06.2005, 12:43
Бюджет порядка 8000 баксов, в принципе DECT можно пока не ставить 96 внутренниx и 8 СО ну может еще DISA.
Кстати как насчет прокладки тел. линей через UTP компютерной сети? где то я читал, что это дело очень даже практикуеться, как на это смотрят корифеи.

Dosya
30.06.2005, 12:47
Как раз есть вот я и xочу ее использовать

НачШтаба
30.06.2005, 12:47
Ничего не имею против Сименсов, но.. эта проклятая мода у многих производителей на покупку "лицензий" к дополнительно устанавливаемому оборудованию (это кроме как покупка самого "железа") меня жутко удручает :(
А вот, например, у Телрадов (ну и у Панасов, Сименсов, эЛ-Жи) - архитектура "открытая", что хочешь, то и ставь.

CCA
30.06.2005, 12:55
Самсунг OS 500 в конфигурации 8 CO - 96 Аналоговых, обойдется в 4687 $ + если нужно карта Автосекретаря 445.
TDA 200, будет примерно в ту же цену. Так что думай: а так ли тебе DECT нужен?

vov2005
30.06.2005, 12:57
Dosya пишет
Кстати как насчет прокладки тел. линей через UTP компютерной сети? где то я читал, что это дело очень даже практикуеться, как на это смотрят корифеи.
я лично всегда против (я сисадмин, телефонами занимаюсь постольку-поскольку). на рабочее место должны приходит два кабеля UTP, расшиваются в двойную розетку RJ-45, а другие хвосты заводятся на кросс/патчпанель. в любой моментможно сделать комп/телефон, два компа, два телефона.
это так, экскурс.
по 4 парам (одному кабелю) - работать все будет тоже неплохо, по крайней мере 100Мбит бегают, системники включаются. главное - правильно все расшить. или использовать специальные делители.
Экономия реально получается только на кабеле. пусть 100 портов, средняя длина 30 метров (по опыту) - 10 бабин по 40 долларов - 400 их самых. при цене нормальной СКС 70-100 долларов за порт = 400 от 10000... сам все понимать должен.
ИМХО, само собой.

НачШтаба
30.06.2005, 13:12
TDA 200 в конфиге 80 ЕХТ "анальных", 4 системника по 24 кл, 12 - по 8 кл, 8 СО, 4 канала DISA, Ухи 19'', внутренний модем (не знаю, нужен ли) со шнурками (амфенолами) - 6010$. Самсунг - приблизительно также, можеть чуточку дешевле.
Если TDA 200 целиком на 96 ЕХТ "анальных", то даже чуть дешевле, чем OS 500, всего на 4486$.

kre
30.06.2005, 13:20
vov2005 прав Это идеальный вариант, если ещё те розетки rj45 которые будут телефоные заводят кроме патч панели ешё и на кросс паралельно. с одной такой розетки может быть до 4 телефонов или 2 компа ( но у нас чаще смотрят только на цену). может я ошибаюсь.
ну НачШтаба почти пра только я троечник и по рускому и по украинскому. сознаю но ничего не могу изменить

НачШтаба
30.06.2005, 13:20
СКС, конечно, штука неплохая, но дюже дорогая. Один четырёхпарный UTP в пределах комнаты прекрасно раздирается на 4 телефонные розетки :) . Кстати, тут ведь, если что, и смуфтить можно.. а хоть бы даже с обыкновенной "лапшой" или кусочком кроссировочки ;)
А уж делать совместно патч-панель и для телефонии и для LAN - ну это при достаточном "буржуйстве" конторы позволительно :cool: :D . Предпочитаю делать всё по аналогии с ГТС, то есть распаечные коробочки по 10 пар (тут хоть KRONE, хоть КРТН-10), а уж от них теми же кусками витых пар. Дешевле раза в два-три (если считать телефонию отдельно), нежели всё гнать по СКС. Да и кабели с кросса - не 5-й категории. Вполне прекрасно себя чувствуют и ТПП, и ТСВ. А вот кросс лучше хороший, чтобы удобный был.

НачШтаба
30.06.2005, 13:36
vov2005 "Я угадаю эту мелодию с двух нот!".. "А я поставлю эту девушку на колени с одного удара в челюсть.." :D
Уж не знаю, как там 100 баксов за СКС, но разговор идёт о телефонии. И я думаю, что при желании всю разводку при средней длине линии 50 (!) метров (тоже, по опыту) на 100 портов можно сделать гора-аздо дешевле, чем по 70$ за рабочее место :p . Думаю, вместе со всеми кроссами и материалами (правда, не полтора километра короба) реально сделать всё за 3000-4000$, а то и дешевле. Тут ведь ещё можно минимизировать на стадии строительства или ремонта помещения.

kre, будь я твоим учителем русского, я бы тебе поставил бы "полтора" :D . Дружище, да ты просто пользуйся, чтоли, Вордом для исправления ошибок ;)

JavaWorld
30.06.2005, 14:21
НачШтаба пишет
Ничего не имею против Сименсов, но.. эта проклятая мода у многих производителей на покупку "лицензий" к дополнительно устанавливаемому оборудованию (это кроме как покупка самого "железа") меня жутко удручает :(
А вот, например, у Телрадов (ну и у Панасов, Сименсов, эЛ-Жи) - архитектура "открытая", что хочешь, то и ставь.

Да не обращай внимание на лицензии... такая фишка у всех западных производителей... просто мы к этому не привыкли ещё... нас просто лицензионная политика мелкомягких до этого довела...

для упрощения понимания всегда предлагал расматривать оборудование так скажем с полным абонентским комплектом и с неполным... покрайней мере руководсво не пугает слово лицензия :)

JavaWorld
30.06.2005, 14:24
Dosya пишет

Кстати как насчет прокладки тел. линей через UTP компютерной сети? где то я читал, что это дело очень даже практикуеться, как на это смотрят корифеи.

Тогда уж не выделять жылы из портов под телефонию а поставит IP телефоны...

Dosya
30.06.2005, 14:25
CCA пишет
А так ли тебе DECT нужен?

Отнюдь, даже наоборот, я даже грешным делом думаю, что после установки DECT они могут избавиться от меня, я думаю DECT не требует такого обслуживания?

Dosya
30.06.2005, 14:35
JavaWorld пишет
Тогда уж не выделять жылы из портов под телефонию а поставит IP телефоны...

Да ведь 8000 тугриков на это мало будет :D

артемка
30.06.2005, 14:45
Dosya пишет
Бюджет порядка 8000 баксов, в принципе DECT можно пока не ставить 96 внутренниx и 8 СО ну может еще DISA.
Кстати как насчет прокладки тел. линей через UTP компютерной сети? где то я читал, что это дело очень даже практикуеться, как на это смотрят корифеи.

UTP если я не ошибаюсь это кажется 4х парный кабелек которым компьютерную сетку кидают. В принципе удобно, если нужно пару телефонов пробросить. Думаю всю телефонную сеть таким кабелем не стоит делать. Просто можно забадаться это дело пробрасывать. Лучше применить нормальные телефонные кабеля. Хотябы из за того что кабель для компьютерных сетей типа UPT очень любят кушать мыши, а от телефонных у мышей наверное изжога.

JavaWorld
30.06.2005, 14:48
Dosya пишет
Да ведь 8000 тугриков на это мало будет :D

Смотря на каком оборудование ваять... на сименсе действительно не уложиться...
Думаю у панасоника не очень дорого....

Dosya
30.06.2005, 14:54
артемка пишет
UTP если я не ошибаюсь это кажется 4х парный кабелек которым компьютерную сетку кидают. В принципе удобно, если нужно пару телефонов пробросить. Думаю всю телефонную сеть таким кабелем не стоит делать. Просто можно забадаться это дело пробрасывать. Лучше применить нормальные телефонные кабеля. Хотябы из за того что кабель для компьютерных сетей типа UPT очень любят кушать мыши, а от телефонных у мышей наверное изжога.

Я имел ввиду использовать UTP кабель совместно, там же для компа используеться всего две пары а в кабеле иx все четыре, так что можно через каждый UTP кабель пустить один комп и два тела.

Dosya
30.06.2005, 14:56
Насчет мышей это ты xoроше сказал :D

mike1
30.06.2005, 15:01
CCA пишет
...Базы то все равно нужно к девайсу проводами подключать, и не 1 парными, а как минимум 2х паркой. Далеко не всегда. У Кирка, например, базовые станции подключаются одной парой, у Корала тоже... потому что там Кирковский DECT ;)

vov2005
30.06.2005, 15:34
НачШтаба пишет
vov2005 Уж не знаю, как там 100 баксов за СКС, но разговор идёт о телефонии. И я думаю, что при желании всю разводку при средней длине линии 50 (!) метров (тоже, по опыту) на 100 портов можно сделать гора-аздо дешевле, чем по 70$ за рабочее место
ничего не имею против. даже подозреваю, что здесь это оффтопик. просто хочу уточнить: я предпочитаю, чтобы была СКС. желательно сертифицированная. да, это дорого, но это складывается из многих вещей (короба и розетки хотя бы легранд, шкаф под оборудование, кроссы/патчпанели нормальные и т.д. ну, чего я объясняю, в самом деле? люди знающие). Это оправдано для конторы, которая въезжает в офис надолго. на этом экономится последующее обслуживание. это очень удобно мне, как администратору.
сколько может стоить сетка - я прекрасно знаю. сетка на 48 портов обошлась фирме в 800 долларов (кабель прибит скобами к стене, хаб д-линковский висит на стене и кабели идут прямо в него, розеток нет как класса, и т.д.). но когда у шефа выгорел порт в хабе (во повезло!) - заплатили 400 баксов за диагностику и прочее, потому что ребята разбирались почти день, а что куда идет, да еще в такой грязи... (как быстро проверить - знаю, объяснять не надо, но там реально день ушел на все про все).
как тянуть сеть - личное дело каждого сисадмина. СКС - дорого, но ИМХО она того стоит.

артемка
30.06.2005, 16:05
Что на счет мышей не верится?

JavaWorld
30.06.2005, 16:16
Мыши действительно грызут кабелюки.... у моих знакомых в шкаф коммутационный забрались... 24 волокна оптических перегрызли... силовой кабель к упсу грызанули так что почти всё повырубилось... плюс к тому за гипроком перегрызи силу с витой парой и порты в станции погорели... и всё это ночью произошло...

Теперь всё в гофру затягивают чтоб больше такое не повторилось...

А вы говорите мыши не жрут проводку... ещё как хавают ( видимо когда жрать нечего)

CCA
30.06.2005, 16:22
JavaWorld пишет
... ещё как хавают ( видимо когда жрать нечего)

Так кормить надо!!! Мышей то :D

артемка
30.06.2005, 16:24
у меня на работе пожрали все а тел кабельТПП10/0,5 целеханький.

Zebulon
30.06.2005, 16:33
Хороший аргумент: бегают мыши -- ставьте DECT и WiFi.;)

артемка
30.06.2005, 16:50
В офисе целесобразней будет поставить стационарные телефоны т.к они одназначно будет дешевле беспроводных систем. Ну а если возникла необходимость в мобильной связи, то некоторым абонентам можно это устроить.

kre
01.07.2005, 13:36
артемке повезло мыши хавают всё насвете.у нас монтеры тянули кабель ,а руки были запачканы солидолом, вот там где брались за кабель там мыши и погрызли.остальное не трогали пока самое вкусное не закончилось
дося не волнуйся дект не дект, все равно кто-то должен обслуживать систему связи
у меня вопрос
есть панас 1232, хотят дект и не на родных (фирменых)трубках. на 1232 я отговорил реализовывать проектиз-за кучи нюансов(на себе проверил)
кто делал на тда ? какие впечатления.
в инете куча рекламы насчет ,базы подключаемой в место системника и репитера. когда Эти звери появятся

НачШтаба
04.07.2005, 11:06
kre, ну я делал DECT на TDA (да и на 1232-й тоже). Очень даже нормально. Делал в нескольких местах. В одной конторе 16 "трубочных" абонентов с 6-ю БС (столько много поставил только для того, чтобы увеличить зону покрытия), в другом месте 8 "трубочных" с двумя БС. Готовлю ещё два проекта TDA-30 и TDA-100 с парой БС в каждом из случаев, работающими на цифровых портах, там будет всего по 5-6 трубок. Но во всех случаях использовались и будут использоваться только родные ТСА-155 ! Говорят, что можно использовать и другие, но в большинстве случаев не работает хендовер. И вдобавок при использовании родных трубок от панаса работает всё нормально (то есть имена на русском, индикация, мессаги), а при использовании других трубок ничего этого скорее всего не будет.

Что касается мышей.. ге-ге :D ... По опыту заметил, что чаще всего мыши грызут не от голода, а оттого, что мешает пролезть. Так что, прокладывая кабель через стену, либо замуровывайте отверстия наглухо (можно стекловатой), либо наоборот, раздалбливайте, чтобы мыши свободно гуляли :D