Andry_Z
27.06.2005, 12:56
Добрый день!
Может я задам глупый, и уже существующий вопрос но: может мне кто нибудь объяснить почему при использовании программы Maintenance Console v.2.1-2.5 c всевозможными настроиками COM-порта, и проч., под разные ОС (98/2000server) программа выдает при подключении одну единственную надпись: Communication Error 0006
Причем остальные программы (терминалка, еще какая то под win) работают без проблем!?
Может дело в устаревшей версии самой АТС?? Где взять софт под нее, прошивать не хочу.
АТС: Panasonic KX-TD 500, от 1998 года производства.

Slava123
27.06.2005, 14:48
АТС: Panasonic KX-TD 500, от 1998 года производства.


TD 500 верняк Ver 1, перепрошей CPU (http://www.ats-telecom.ru/2_equipment/2_1_panasonic/2_1_4_td500/2_1_4_9.htm) или брось мучаться.

Andry_Z
28.06.2005, 06:39
Да, спасибо, за предложение, но... у нас подключено более 200 абонентов, и как бы все настроено, только нужно добавлять новых, и мелкие корректировки делать, боюсь эта процедура (перепрошивка) может привести к тому что нужно будет программировать сначала. Может просто у кого нибудь завалялись версии Maintenace Console 1.х ???
Или ссылку? Не могу найти более ранние версии.

XXXXX
28.06.2005, 09:44
Первая версия администрится только с терминала. Никакой программы нет.
Есть правда самописная. Если интересно посмотри на pbxsofware, если не ошибаюсь.

Andry_Z
28.06.2005, 11:20
Ок!, спасибо за информацию.

Andry_Z
06.07.2005, 14:03
Всем привет!,

Теперь мучаюсь с win terminal.
Не найдется ли у кого нибудь мануала для программирования Panasonic KX - TD 500, версий 1, для terminal НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ??

Заранее благодарен.

Ilya_UPTDS
28.06.2012, 18:45
Есть вопрос по поводу Maintenance Console. Вопрос не относится к работе с конкретной станцией. Просто создаётся новый файл конфигурации, без подключения к станции.

Установлена Maintenance Console v3.2.1.5
При попытке перетащить в слоты такие платы:
PRI23, T1 и DID8, появляется сообщение:
E000005
File does not exist. / Файл не существует.

http://s61.radikal.ru/i171/1206/fd/9ee7c72170c3.gif

После нажатия ОК, платы всё-таки отображается в слоте и можно зайти в настройки портов:
http://s53.radikal.ru/i141/1206/61/b16b9dd67093t.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i141/1206/61/b16b9dd67093.gif.html)

После открытия группы опций для портов платы PRI23, выйти из вкладки нажатием OK, Cancel или Apply не получается:
E000443
Operation was cancelled. / Операция была отменена.
You can not select "4-Frame Multi Frame (F4)". / Вы не может выбрать '4-кадровый мультикадр (F4)'.
http://s019.radikal.ru/i632/1206/91/67a39b151e3b.gif

Изменение параметра "Frame Sequence / Последовательность кадров", ничего не даёт, только через "Диспетчер задач" нужно процесс "TDAMS.exe" завершать.

Такая же история с более новой русскоязычной версией версией 5.0.1.14 (установлена из дистрибутива
UPCMCv7.2.1.2_R4.exe MD5:fedd4662e9703f79a3e98664ea5369d3).

Подскажите пожалуйста, так и должно быть или у меня не работает, потому что, требуется реальное подключение к станции для работы с этими типами плат?

P.S. На форуме есть ещё две темы с названием Maintenance Console.
Первая - http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=55199
Вторая - http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=19900
Может их в одну объединить, для порядка?
Также, на форуме целая туча тем по поиску этой программы. Вот и их бы тоже в одну объединить и банить всех кто новые подобные создавать будет. :)

Mike_K
28.06.2012, 21:58
У Вас есть ключ активации к консоли UPCMCv7.2.1.2_R4.exe?

Ilya_UPTDS
28.06.2012, 22:23
Mike_K
Вы про 16-ти значный ключ, который спрашивается при установке?
http://s008.radikal.ru/i304/1206/29/ce9530857416t.jpg (http://radikal.ru/F/s008.radikal.ru/i304/1206/29/ce9530857416.gif.html)

Если речь про него, то я его ввёл при установке.

НачШтаба
28.06.2012, 23:58
Ilya_UPTDS, а Вы можете назвать номер своего сертификата?.. Если можете, то должны были бы знать, что платы PRI23, T1 и DID8 не поставляются в Россию и Украину, а также не поддерживаются станциями с индексом RU и UA. Если же Вы добыли ключ нелегально, то Вы попадаете под действие одной интересной статейки из УК (надеюсь, что в Украине есть подобная той, что есть в России). Нежелание прочитать лицензионное соглашение при установке программы Вас ни коим образом от ответственности не освобождает.

Ilya_UPTDS
08.07.2012, 22:58
НачШтаба
Спасибо вам за ценную для меня информацию.
платы PRI23, T1 и DID8 не поставляются в Россию и Украину, а также не поддерживаются станциями с индексом RU и UAВидимо, данная информация предоставляется на платных курсах от Панасоик, которые я не проходил.
В русскоязычной документации к TDA "Руководства по установке" (а также в других, например, "Руководство по функциям", "Руководство пользователя" и др.) информация по данным платам есть. Но, ни в описании, ни в примечаниях, не указано, что они только для определенных стран.
Теперь буду знать, спасибо.
можете назвать номер своего сертификата?
У меня нет сертификата. Не могли бы вы рассказать подробнее про сертификат?
Поиском нахожу только сертификаты про соответствие оборудования определённым требованиям.
Этот сертификат, он на разрешение установки оборудования для определенной фирмы или выдаётся любому техническому работнику, прошедшему курсы от Панасоник?
в Украине есть подобная той, что есть в России
Да, есть статья 176 (http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2341-14/page5) "Про нарушение авторского и смежных прав".
Много можно дискутировать на тему авторских прав, но для этого есть другие форумы. Правым в данной ситуации я себя конечно же не считаю и благодарю за ценное замечание с вашей стороны.
Скажу лишь пару реплик в своё оправдание. Установив вышеуказанное ПО, я не получаю материальную прибыль. Установлено оно не на служебном ПК, в свободное от работы время из-за академического интереса. Возможно, скоро мне придётся работать в этом направлении.
У нас на предприятии с не лицензионным ПО всё строго, т.к. штрафы сейчас большие.

Есть такой синдром, называется он синдром "Хапкина-Халявкина".
Этим синдромом охвачено много людей, думаю, есть они и на уровне установщиков ПО для администрирования станций Панасоник, которые работают в профильных фирмах.
И я не исключаю того, что те специалисты, которые должны скоро к нам приехать не окажутся такими. Плюс к этому они могут быть из когорты, которую "любит" НачШтаба - это сисадмины или, как называет их мой хороший друг - "сиськины админы".
Они тоже могут нагенерировать ключей и установить всякого. Или вовсе установить, ничего не регистрируя и уехать.
Тут всё из-за нежелания руководства тратить лишние деньги на толковых специалистов. НачШтаба, вы только не заводитесь пожалуйста. я начитался ваших сообщений по этому поводу и согласен с вашим видением ситуации.

Если никто не против, то я хотел бы вернуться к "нашим баранам". :)
Хотел бы определить, каике функции программы будут недоступны, если не вводить ключ активации?
Подскажите пожалуйста, есть ли где-нибудь список этих функций?
Возможно будут не доступны только очень редкие сетевые функции?

Планируется переход станции на новую версию прошивки.
После чего, нужно будет устанавливать новую версию Maintenance Console, которая теперь стала универсальной и требует ключ.
Т.к. рассматривается легальная покупка ключей к ПО, поэтому и возник интерес к данным вопросам, по поводу доступности функций.

НачШтаба
09.07.2012, 01:29
Недоступны DECT, ISDN, внутрисетевая маршрутизация и индикация, IP-часть. Соответственно, из расширенного функционала будет доступна только верификация по CLI.
При установке консоли вываливается соглашение, где устанавливающий ОБЯЗУЕТСЯ не модифицировать ПО. Получение ключа незаконным способом есть как раз та самая модификация. Так что 176-я "какгбэ" уже участвует.. (это я так, типа предупредить, потому что предупреждён - значит.. значит много)..
Легальная "покупка" ключей возможна. Методом авторизации в ближайшем ТЦ и прохождением платного обучения в компании Panasonic.. (курсы читаются во многих городах, начиная с.. Иркутска, Красноярска, Омска, Е-бурга, Перми, Тюмени.. ну и ещё масса менее "значительных" городов типа Мось-квы и СПб.

НачШтаба
09.07.2012, 01:32
Ах, ну да.. Украина же.. Дык, Киев! Мать городов русских! :)

Наблюдатель
09.07.2012, 10:29
Видимо, данная информация предоставляется на платных курсах от Панасоик, которые я не проходил.


Видимо Вы очень далеки от телефонии и ISDN в частности. В противном случае Вы бы знали, что для него также существуют региональные стандарты. Так вот 1,5Мбитный "американский" PRI (PRI23, 23 - число В-каналов) не может использоваться в Украине. У нас принят PRI30 - 2Мбит с сигнализацией DSS-1 (она же EDSS).
Вместо T1 используется Е1, а DID вообще не применяется.

Ilya_UPTDS
10.07.2012, 01:51
НаблюдательВидимо Вы очень далеки от телефонии и ISDN в частности.Вы правы, но на половину. Работал только с оперативной диспетчерсокой связью. А в современной телефонии, в частности, в современных офисных АТС и их интерфейсах передачи данных, я разбираюсь плохо.
Спасибо вам за краткое изложение информации по стандартам.

НачШтабаНедоступны DECT, ISDN, внутрисетевая маршрутизация и индикация, IP-часть.Понял, спасибо.

Интересно, а почему раньше Maintenance Console не требовала регистрацию для работы расширенных функций? Ведь, на сколько я понял из документации, достаточно было иметь карту памяти KX-TDA6920, KX-TDA0920 или KX-TDA3920 (с расширенными функциями) и с ключевым файлом DKEYSD, который привязан к контроллеру этой карты. А теперь, дополнительно ещё и консоль регистрировать нужно.
Кстати, а можно ли не вынимая карты из блока, посмотреть её модель?

Dymk
10.07.2012, 03:28
Давайте определимся для начала, какая у вас атс.
SD с расширенным функционалом для атс серии TDA. Для TDE/NCP это лицензии.
Разработку TDA закончили в 2008-м, там ничего не закрыто, и тот ключ не нужон.
Закрыты в 5-й версии TDE/NCP уже перечисленные стандартные настройки.

Ilya_UPTDS
10.07.2012, 06:43
Dymk
KX-TDA200, две шутки, соединены через PRI30.
Если я вас правильно понял, то для работы расширенных функций на станциях TDA нужна только карта с ключевым файлом DKEYSD без ввода ключа к консоли?

Наблюдатель
10.07.2012, 09:16
Вам эти расширенные функции для чего понадобились?

Ilya_UPTDS
10.07.2012, 17:25
НаблюдательВам эти расширенные функции для чего понадобились?Станция в нашей конфигурации не будет работать, если расширенные функции будут недоступны, т.к. у нас два блока TDA200 объединеных вместе. Четырёхзначный диалплан, при котором номера первой станции 1xxx, а второй 2xxx.
Хорошо если к нам приедут толковые специалисты, но я готовлюсь к "сиськиным админам", поэтому пытаюсь разжевать для себя некоторые нюансы, которые не нахожу в документации.
В частности, это нюансы, связанные с доступностью расширенных функций.

Mike_K
10.07.2012, 20:18
Станция в нашей конфигурации не будет работать, если расширенные функции будут недоступны, т.к. у нас два блока TDA200 объединеных вместе...
Не знал, что на совместную работу, то есть вообще на возможность объединения двух блоков TDA200 влияет наличие расширенных функций.
Чего же там в расшитеных функциях такое есть, что не позволяет работать обычному Q-Sig?

Ilya_UPTDS
10.07.2012, 21:06
Mike_KЧего же там в расширенных функциях такое есть
я ведь могу ошибаться, чего-то не знать, для этого я здесь и спрашиваю всякое.
Меня, кстати, этот же вопрос и интересует. :)
Как написал выше НачШтаба:
Недоступны DECT, ISDN, внутрисетевая маршрутизация и индикация, IP-часть.
Из перечисленных функций нам нужны:
- внутрисетевая маршрутизация (если я правильно понял, то это звонки взад-назад с одного блока во второй напрямую).
- внутрисетевая индикация, т.к. на консолях абонентов запрограммированы номера 1ххх (с первого блока TDA200), так и номера 2xxx со второго блока TDA200.
Это только из того, что было перечислено в сообщениях выше. Возможно есть ещё несколько функций которые нам будут нужны.

История такая. Был сначала один блок TDA200, потом через год, допетрили, что мало номеров и докупили второй блок. Ломали голову как их соединить вместе и в итоге соединили два блока с помощью интерфейса PRI30.
Сегодня, кстати, спрашивал как это всё начиналось и мне сказали, что даже докупали карту, чтобы вся эта система заработала. Точно не знаю где посмотреть, но по-мему, карта всё-таки версии KX-TDA0920, т.е. с расширенными функциями.

Посмотрел "Руководство по функциям". Выписал все функции, в примечании к которым написано:
Требования к аппаратным средствам
Карта флэш-памяти SD для обновления программного обеспечения до версии с расширенными
возможностями KX-TDA6920, KX-TDA0920 или KX-TDA3920.

Потом, с изумлением обнаружил в конце руководства раздел "Хронология изменений" в котором написаны функции карты флэш-памяти SD для нашей прошивки (программного файла PMPR версии 3.0xxx.): стр.476 "Функции карты флэш-памяти SD для обновления программного обеспечения до версии с расширенными возможностями KX-TDA0920".
Список сделанный вручную совпал с тем что в разделе "Хронология изменений."
Выходит, что из всех перечисленных функций нам не обойтись без "1.30.1 TIE Line Service/Услуги соединительных линий".

И это для прошивки 3.0xxx, а что для 5.0003 придумали пока не знаю.

Во как! С помощью наводящих вопросов сам и ответил на половину своих. :)
Осталось разобраться с двумя вопросами:
1. Как легальным способом сделать активацию расширенных функций при переходе с пошивки 3.2012 на 5.0003? Достаточно ли одной карты KX-TDA0920 в каждом блоке?
2. Изменился ли список тех самых расширенных функций с появлением прошивки 5.0003?
Мне везде попадаются руководства по функциям, где описываются функции только для прошивки не версии 3.2xxx.

НачШтаба
11.07.2012, 00:06
Ответы на вопросы.
1. Легально - лучше обратиться к специалисту (естественно, не любому, у которого есть табличка "Специалист", лучше обращаться к конкретному, про которого имеются положительные отзывы). Версия, кстати, последняя не 5.0003, а 5.0030, для неё вовсе необязательно устанавливать консоль 7.2.хх или 7.3.хх, достаточно 7.1.1.7 (никаких вводов ключей, всё доступно).
Файлов на картах в обеих АТС вполе ДОСТАТОЧНО. Важно только не перепутать, какой DKEYSD от какой SD-карты, на другой карте ключ не заработает, ибо жёстко привязан к ID карточки.
Производитель ввёл политику ключей для того чтобы постараться максимально отсечь от процесса программирования АТС людей, абсолютно далёких от связи. Вот, к примеру Вы, уважаемый Илья, про панасоник Ваши знания весьма поверхностны, поэтому Производитель считает, что Вы можете некорректно настроить АТС, после чего можете начать предъявлять необоснованные претензии.
2. Список расширенного функционала сохранится.

Ilya_UPTDS
11.07.2012, 00:27
НачШтаба
Спасибо, большое! Разжевали вопрос.
Вот, к примеру Вы, уважаемый Илья, про панасоник Ваши знания весьма поверхностныСнова "причесали" меня. Зная ваш нрав по сообщениям на этом и других тематических форумах, я ещё мягко отделался! :)
необязательно устанавливать консоль 7.2.хх или 7.3.хх, достаточно 7.1.1.7Подскажие пожалуйста, праивльно ли я понимаю, что более новые версии консоли (новее чем указанная вами 7.1.1.7) разрабатывались под новые линейки АТС Панасоник TDE\NCP и для серии TDA никакого нового функционала или удобств в работе не привносят?
Соответственно, для администрирования TDA неразумно ставить новую версию, требующую ввода ключа, правильно?

Dymk
11.07.2012, 01:16
Что-то вы Илья юлите...
Две атс есть, но вы какие-то файлы в оффлайне создаете...
Они соеденены, но вы хотите настроить зачем-то, не зная зачем, какие-то расширенные функции.
Короче полный брэд.
Задавайте прямые вопросы, и будут прямые ответы.

UPCMC - это сборник, при подключении к атс, открывается консоль, соответственная прошивке.

Наблюдатель
11.07.2012, 09:31
Хорошо если к нам приедут толковые специалисты, но я готовлюсь к "сиськиным админам",
А куда ехать то? А ведь могу дать показательный урок, как из ошибки манагеров сделать что-то похожее на конфетку. :cool:

kre
15.07.2012, 14:01
Всем привет!,

Теперь мучаюсь с win terminal.
Не найдется ли у кого нибудь мануала для программирования Panasonic KX - TD 500, версий 1, для terminal НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ??

Заранее благодарен.

работает исключительно на английском.
Вообще изначально продавалось (по моемому консоль оператора называлась). в комплекте плата в атс, монитор монохромный с клавиатурой и трубкой(типа аналог компьютера с системником объединеный).