SignalMaker
23.11.2000, 20:04
Братья-связисты!
Прошу высказаться вот по какому вопросу.
Задумали мы тут СКС заняться. Зданий много, комбинат большой. Постоянные ремонты в помещениях, переезды с места на место. А тут подрядчик нашелся. Короче, грех не воспользоваться, себе же легче будет в будущем.
А трения у нас вышли с «классическими» АСУшниками, если можно так сказать. Они настаивают на установках в 19”шкафах только патч-панелей и для телефонии, и для сетей.
Мы же предлагаем компромиссный вариант:
Телефонный кабель (магистральный) заходит в здание и оконечивается 110 кроссом. Разводка ТПП-100*2 занимает всего 1U по высоте. Далее. Вся абонентская разводка (витой парой) ЛВС идет на патч-панели, а абонентская телефония – также на 110 кросс; причем коммутация между магистралью и абонентом делается обычной кроссировкой. Плюс в том, что на 110 кроссе можно параллелить телефоны по-любому. А если все будет на патч-панелях, то замучаешься втыкать эти адаптеры-разветвители. Не СКС будет в шкафу, а гирлянды Y-адаптеров (ну, к примеру). Коммутация активного сетевого оборудования осуществляется в этом случае обычным патч-кордом. Опять же можно взять из этой сотни (в случае 110 кросса) любую пару, а в случае разводки на патч-панель по правилам и стандартам одна пара теряется (висит в воздухе), если там включен обычный 2-проводный телефон.
Минус только в одном. Если надо по телефонной разводке подать сеть с активки, потребуется патч-корд RJ45-110 (типа нестандартный и дорогой). НО! Такие случаи – это исключение. Кто же откажется от телефона в пользу еще одного (!) компьютера?..

Короче, после всех боданий принято якобы компромиссное волевое решение шефа. Все делать на 110 кроссах. И активку к абонентам подключать теми самыми дорогими патч-кордами. И АСУшники в шкаф больше ни ногой /forum/images/icons/frown.gif
Т.е. все на связистах теперь (пассивное оборудование в смысле).

Ваши комментарии



Ю. И.

Boot
23.11.2000, 21:51
1. не все до конца понял :( ( от шкафа к рабочему месту идут два кабеля, один хТР (UTP,STP,FTP - 4х парники для компа) а второй для телефона какой? сколько в нем пар?
по исполнению в разных СКС от шкафа к рабочему месту идут два одинаковых кабеля и заканчиваются RJ45 что дает возможность подключать и компы и телефоны к любому кабелю.
2. Какие 110 панели Вы планируете использовать?
не во всякую 110 панель можно забить второй провод (для подпараллеливания) в MOD-TAP и Krone говорят можно ( сам с ними не работал), а в 110 Siemon точно нельзя - не зарежется провод на контактах :((
Сергей.

НачШтаба
24.11.2000, 10:31
Ваще, такой вариант, который вы решили сделать, по моему мнению, и дешевле и попроще в обслуге. Телефонную разводку не обязательно же делать кабелем UTP, ведь чисто телефонные розетки - они ведь БУДУТ ВСЕГДА.
И с параллеливанием - тоже гораздо удобнее , никаких Y-адапторов (только обрати внимание на возможности плинтов).
Можно сделать ещё вот какую вещь, чтобы не использовать патч-корды RJ45-110. Сделай переходной боксик: одну из патч-панелек забей сразу на 110-й кросс, тогда этих дорогих шнурков не потребуется.
В этом есть и свой минус:
во-первых, надо ставить кроссировку и шнур, чтобы скоммутировать один телефон
во-вторых, сразу надо разориться на дополнительные плинты и патч-панель
в-третьих, всякого рода приверженцы классических СКС будут орать, что это разделение на классический телефонный кросс и ЛВС, и что это получится вовсе не СКС /forum/images/icons/smile.gif
Однако, тут имеется и маса своих плюсов:
во-первых, для телефонии не обязательно использовать все жилы кабелей UTP, во многих случаях даже системные телефоны для работы используют только одну пару, да и телефонные RG-11 будут подешевле, чем RG-45. Опять же, использование ТПП в качестве магистральных, вместо "специально заточенных" кабелей 5-й категории для телефонии. Отсюда - экономия на материалах.
во-вторых, телефония будет как бы отдельно от ЛВС, что в некоторых случаях упрощает обслуживание.
в-третьих... а просто удобно... /forum/images/icons/smile.gif
Мы недавно делали магистральный кабель для фирмы "Связькомплект" между основным офисом и "филиальным", так у них так вся сеть построена в обоих офисах. То есть стоят в 19" стойке и патч-панели, и кросс на "Krone"... и они не жалуются /forum/images/icons/smile.gif.

ant
24.11.2000, 11:33
СКС это конечно хорошо, но как показывает опыт работы админа лучше всетаки разделять.Я бы поставил дополнительные розетки под ЛВС примерно процентов 20, как показывает опыт работы за 2-3 года они сьедаются процентов на 80, всю проводку я бы делал одинаковым кабелем 5 категории оставляя его в коробах с метровым запасом - это дает возможность в случае необходимости поставить любые розетки любого стандардта и категории, что касается панелей то под телефонию я бы всетаки использовал кроновские плинты они единственные без проблем позволяют паралелить,кроме того есть возможность через адаптер подключить RJ45 5 категории правда я пробовал и без него сеть на 100 тоже работала.Если есть интерес то можешь подьехать посмотреть, могу порекомендовать кто может по человечески сделать и с кем можно договориться ...

Stas
24.11.2000, 11:59
А я бы сначала определился, насколько "компьютеризирован" объект и как часто народ пересаживается с места на место. Если компьютеры в почете и "тенденция налицо", то еще бы подумал, а не согласиться ли с АСУшниками... И если они все время рассаживаются по-новому (как в том квартете), то тоже большой вопрос - ведь СКС в этом смысле все-таки погибче будет...

dimi
24.11.2000, 13:21
:Они настаивают на установках в 19”шкафах только патч-панелей и для телефонии, и для сетей.

==Смтря кто чем будет заниматься, если программировать станциию сложно(некому), а товарища с инструментом не дозовёшся и количество телефонов менее 30 - то Rj-45 адназначно.

Во всех остальных случаях проводку необходима разделять, при этом обязателен запас 20% по ЛВС, который используется также для телефонии.

Телефонные линии НИКОГДА в офисе не используются для передачи данных, а СКС применятся только в ОФИСАХ. Для подключения дополнительных линий ЛВС используются свободные пары в кабеле (50%), либо маленькие хабы-разветвители, состоящие из одного разъёма RJ-45 и двух RJ-45 розеток. Телефонные линии берутся из тех же свободных розеток.

:Короче, после всех боданий принято якобы компромиссное волевое решение шефа. Все делать на 110 кроссах. И активку к абонентам подключать теми самыми дорогими патч-кордами. И АСУшники в шкаф больше ни ногой
Т.е. все на связистах теперь (пассивное оборудование в смысле).

==Полный идиотизм, а АСУшники молодцы, отмазались.

udjin
24.11.2000, 14:39
День добрый!
Вообще то по моей практике (ни в коем случае не принимайте как наезд)СКС делаю на 110 панелях пусть каммутационные шнуры в шкафу достаточно дорогие но их несколько типов (одно- двух- четырех- парные). Кабель до рабочего места (два порта 5 кат) две UTP 5 кат.
В чем вижу приятное.В шкафу можно параллелить телефоны. На рабочем месте можно подключать комп или два компа. Из порта под телефон монжно сделать кучу телефонов (до четырех).
Шкаф пренадлежит отделу в котором есть и АСУ и телефонисты поэтому происходит гибкость на "людском" уровне, на системном розетку рабочего места можно использовать как пожелает заказчик. Притом существует запас свободных пар. Эта схема хороша для крупных предприятий.
Для мелких хороша но дороговата и тут зависит от начальника. Обычно СКС планируеться с 20 % запасом что позволяет избежать больших трат в дальнейшем и за лет 15 себя обычно оправдывает. Расписывать можно многое но все зависит от того желаешь ли ты себе создавать проблемы или нет.

Филин
24.11.2000, 16:04
СКС (по умолчанию) просто провода и комутационное оборудование - любой порт должен быть универсальным и готов для любого сервиса- ЛВС, телефонии, сигнализации и т.д, а посему и отвечать требованиям для наиболее "тяжелого" применения, это как бы регламентируется стандартами, если выпускаешь хоть один пункт определения- получаешь уже не СКС, а ИКС- исключительную КС. Любой производитель СКС, даже для фирменной гарантии или сертификации, как правило требует соблюдение всех этих правил только в отношении "лИнка"- то есть между розеткой и портом патч панели (или кросса). Все что по обе стороны от него- побольшому счету уже не так важно. На мой взгляд наиболее универсальный вариант (он же вопрочем и самый дорогой)это коммутации на уровне патч- панелей обычными патчкордами. В том числе и для подключения телефонов через выделенную патч-панель, отображающую абонетскую сторону телефонного кросса. Просто на кроссе (том же кроновском) расшивать по возможности все четыре пары для получения доступа к любой из них. А дальше администратор сети отвечает за доставку сервиса по проводам до клиента, а телефонисты в рамках кросса организацией нужной схемы нумерации (включая параллельные телефоны):)

SignalMaker
24.11.2000, 18:58
1. На вопросы BOOTa.
1.1. Второй кабель, для телефонии тоже UTP.
1.2. Кроссы 110 стиля именно Siemon
Причем параллелить на нем уже пробовали - все ОК.
Просто все зависит (ИМХО) от кроссировки. Мы пользуем фирменную Люсентовкую, она потоньше нашей будет.

2. НачШтаба.
Александр, ты правильно сказал все плюсы и минусы дополнительных боксов. Такой вариант тоже предлагался. Еще один недостаток: появляется еще один элемент коммутации, что не приветствуется в СКС, и опять же, надежность снижается...
Короче, минусы перевесили. А если считать деньги, то наверно по сравнению с вариантом с нестандартными патч-кордами RJ45-110 это предложение тоже недешевое...

>>>для телефонии не обязательно использовать все жилы кабелей UTP, во многих случаях даже системные телефоны для работы используют только одну пару

полностью с тобой согласен!

>>>вместо "специально заточенных" кабелей 5-й категории для телефонии

Честно говоря, не видал таких "для телефонии"/forum/images/icons/frown.gif; а магистраль телефонная, ты прав, везде ТПП ( в последнее время с гидрофобным заполнением)

Сорри, остальным отвечу в понедельник...


Ю. И.

SignalMaker
27.11.2000, 11:16
...насчет частоты переездов
было такое предложение: дифференцированно подходить к составу шкафов.
Т.е. частые переезды в одном здании (управление), на производстве такого себе позволить не могут, поэтому там переезжают не часто.
Поэтому предлагалось сделать СКС "по всем правилам" (т.е. полностью на патч-панелях) в здании управления, на местах сделать вариант с 110 кроссами.
Опять же главный минус в отсутствии универсальности.
Хочу заметить, почему сложилось несколько настороженное отношение к патч-панелям.
Начинали мы с патч-панелей 3 категории R&M. После монтажа на одном из объектов стали мерять сопротивление изоляции. Результат - 300 МОм. Для телефонии это, мягко говоря, ниже нормы (для остальных приложений думаю тоже). Магистральный кабель там был разведен на эту самую панель. Когда взяли несколько жил и вытащили из панели, изоляция пришла в норму.
Провели следующий эксперимент: взяли одну плату из это патч-панели и померяли сопр. изоляции, не подключая ни к какому кабелю. Показало норму (десятки МОм). Затем дыхнули на нее (как в гаишную трубку /forum/images/icons/smile.gif) и стрелка резко уходит до тех самых сотен МОм.
Т.е. характеристики панели сильно зависят от влажности воздуха, а у нас не в любой аппаратной офисные условия.
Со 110 кроссом такие штуки не проходят - держит все.

А вообще, все варианты предлагаемые (исх. сообщение) подходят под нормы СКС. Вопрос уже в нюансах...


Ю. И.

SignalMaker
27.11.2000, 12:18
>>>Телефонные линии НИКОГДА в офисе не используются для передачи данных, а СКС применятся только в ОФИСАХ

Как это понимать? СКС как раз и предполагает универсальность. Хочешь - телефон, хочешь - сеть...
Т.е. деление на телефонию и сеть чисто условное

а насчет запаса...
все говорят про 20 %

Мы исходили из площади помещений, как положено по СКС
То, что в кабинете площадью 36 кв.м. сидят двое, еще не означает, что они так и будут сидеть там все время
Завтра их там м.б. 4-5 чел.
И если СКС сделан по правилам, проблем не будет.

Уже были случаи, когда из красного уголка делали рабочие помещения со всеми вытекающими последствиями, причем начальник первоначально утверждал, что Красный Уголок (место для собраний-совещаний-сабантуев) останется на века.

>>>а АСУшники молодцы, отмазались
... значит, за них, да?..

Ю. И.

SignalMaker
28.11.2000, 10:13
С 1 частью высказывания согласен в целом.
Однако СКС не панацея, и пихать туда сигнализацию никто не разрешит. Это главное. Ни служба безопасности, ни пожарная охрана не захотят, чтобы к их сетям был доступ посторонних лиц.
Хотя, если всю слаботочку обслуживает одна служба, очень даже может быть...
А насчет 2 части...
У нас уже стоит кросс. Не кроновский, а R&M. Разницы большой не вижу. Так здесь как раз патч-панели - это недостаток. Если расшивать по 2 пары на порт для телефонии, то 1 из 2-х будет висеть в воздухе. А если расшивать по 1 паре, то мы увеличиваем объем шкафа этими панелями. При расшивке на 110 кросс (я уже писал) 100 пар помещаются в 1U.
При всех возможных раскладах внутри шкафа мы добились главного: телефонный магистральный кабель с центрального кросса будет на местах расшиваться на 110 кросс. Внутрянка по большому счету менее важна...

Ю. И.

Boot
28.11.2000, 19:23
>>1.2. Кроссы 110 стиля именно Siemon.
по жизни (и по правилам) 2 провод в 110 от Siemon не идет.
первый же провод забитый в контакт 110 панели (изначально зазор контакта с параллельными друг другу стенками) раздвигает их и они становятся V-образными. Провод такого же диаметра уже не обожмется (или это не так?)
Тонкая кроссировка конечно раздвигает зазор в меньшей степени, подбором толщин кроссировки можно добиться почти "нераздвигания" зазора, но это автоматически ухудшает обжатие первого провода, и не устраняет V -образность.

Сергей
P.S. Не хочу Вас обидеть, но тонкая кроссировка это кривая "возможность" а не гарантия. А вы её закладываете изначально! Как бы не нарваться на отказы...

Филин
28.11.2000, 19:53
Я имею ввиду не увеличение RJ-45 портов, а пар на телефонных плинтах, иными словами отображение RJ-45-ого четыремя парами на плинте. В этом случае сохраняется универсальность линка по СКС и доступ к каждой паре между розеткой абонента и телефонным кросом. Единственное- на стороне абонента потребуется нестандартый патч-корд, но с другой стороны- это возможность, например, на одну розетку вывести 4 телефона (не знаю правда зачем, но вдруг понадобится :)
А в отношении сигнализации, помимо стандарных заморочек перечисленных служб, бывают и внутренние- как то управление кодовыми замками, ридерами пласт.карт, внутренние системы сигнализации и пр. самоделки. Да и собственно у меня был случай, когда у одного из клиентов вневедомке было лень колотить 50 м ТРП и они с удовольствием "арендовали" незадействованный UTP под свои нужды, благо их узел был рядом со шкафом

PhoneMan
28.11.2000, 19:59
Коллеги, вы пожалуйста поправте меня, если чего-то не понял, ОК?
Разговор о том как запараллелить что-то при кроссировке?
Никогда не думал, что с этим могут быть проблемы - просто переводим
кроссировочный tool в необрезающее положение и вперёд. Закроссировал
в одной точке, в другой ... в последней перевёл обратно и закроссировал
с обрезанием. Мы пользуем нортеловские BIX и соответствующий tool, но
имхо это никакое ни чудо, есть и у других.
Или я что-то пропустил в этом обсуждении ...
Удачи

Boot
28.11.2000, 22:38
может я тоже неправ, но часто народ бьет поверху, и поэтому я вопрос подпараллеливания в изложении автора понимал как "поверху"
Сергей

Desti
29.11.2000, 10:59
Лично моё мнение.
У нас вся разводка сделана на патч-панелях. Никаких 110 кроссов, даже входящий город на патч-панели.
Плюсы - _страшно_ удобно коммутировать, не надо путаться в кроссировках, вспоминать, что откуда оторвал.
Минусы - тот самый проблем с распараллеливанием. Приходится делать хитрые патч-корды. Но не чаще 2-х раз в месяц.
Очень редко возникают проблемы с контактами, но это решаемо, если использовать качественные патч-панели и патч-корды.

А вообще, проблема с распараллеливанием решается правильным планированием системы. По моему опыту для серьезного офиса надо 4 розетки на одно рабочее место. Количество рабочих мест расчитывается по принципу "а сколько столов мы можем впихнуть в эту комнату?".

SignalMaker
29.11.2000, 12:43
если речь идет о небольшом количестве абонентов, и они сидят в офисе.
У нас - производство (во-первых) и общее количество телефонных абонентов порядка 2 500 (во-вторых)
Из первого довода следует, что
а) на объектах производства количество телефонных абонентов ГОРАЗДО больше пользователей ЛВС
б) параллелить аналоговых абонентов на производстве же, как говориться, были, есть, и будем.

Ю. И.

Desti
29.11.2000, 13:58
тогда у тебя нет никаких других вариантов :) только 110 кроссы. Я даже представить боюсь, как это будет выглядеть на патч-панелях... больше сотни :)

К вопросу о распараллеливании. Станционная сторона была расшита на 110 и абонентская тоже на 110, я использовал один кроссировочный провод, соединяя телефоны последовательно. станция-первый абонент-второй абонент-3-й-и т.д. И никаких извратов с 2-мя проводами в один нож. Если надо подключить параллельный к уже существующему - меняю кроссировку на новую.

SignalMaker
29.11.2000, 19:58
вообще то забивание 2-х кроссировок в 1 саймоновский нож - это не более чем эксперимент
я просто сказал, что это МОЖНО сделать и контакт нормальный (хотя время покажет, наверно)
я ж не говорю, что мы так и будем делать ВЕЗДЕ
то, что предлагают Boot, Phoneman & Desti конечно известно (я про способ подпараллеливания)
просто изначально вопрос ставился "Что ставить? 110 кросс или патч-панель?", а не "Каким способом параллелить?"

Ю. И.

55rus
13.07.2009, 01:10
странно как-то делите скс на части. и правильно тут выше замечено, что если скс сделан по правилам то и проблем,как правило нет..и зачем паралелить телефоны в скс структуре? стереотипы? ну и на 110 кроссе 6 категорию не делают..хотя и она уже устарела не успев занять место 5е-шной.

SignalMaker
13.07.2009, 09:23
странно как-то делите скс на части. и правильно тут выше замечено, что если скс сделан по правилам то и проблем,как правило нет..и зачем паралелить телефоны в скс структуре? стереотипы? ну и на 110 кроссе 6 категорию не делают..хотя и она уже устарела не успев занять место 5е-шной.
вы обратите внимание на дату обсуждения! скоро уж 10 лет будет :D
а по существу... наверно вы не поняли суть первоначального вопроса - прочитайте внимательнее, честно говоря, возобновлять этот разговор нет никакого желания, я с тех пор 3 работы сменил ;)
кстати, а решение наше было правильным, и до сих пор работает :cool:

Lion
14.07.2009, 11:35
А я бы сначала определился, насколько "компьютеризирован" объект и как часто народ пересаживается с места на место. Если компьютеры в почете и "тенденция налицо", то еще бы подумал, а не согласиться ли с АСУшниками... И если они все время рассаживаются по-новому (как в том квартете), то тоже большой вопрос - ведь СКС в этом смысле все-таки погибче будет...

А вот тут в пору задуматься, а не посадить ли офис на IP телефоны..
++
1) В нормальных IP телефонах всегда есть доп. LAN порт для сквозного подключения компа.
2) Переезд осуществляется в одно мгновение без вмешательства админа.
3) Не нужны механические перекроссировки. Ваш СКС живет вечно.
4) Кабельная сеть таки обслуживается одним сетевиком по тем же понятиям, что и компьютерная.
4) Кабельная сеть уменьшается вдвое (телефонка больше не нужна.. Если уж и нужен где-то факс то цепляем через комповую розетку)
5) Стоимость самой АТС резко уменьшается за счет уменьшения числа корзин и аналоговых карт.. Уменьшается место под АТС в стойке.
6) Подключение к сети делается за 5 минут. Никакой кроссировки считай нет.

--
1) Конечно из-за стоимости IP телефонов цена решения получается дороже чем на SLT телефонах, но не на столько много (вычитаем "лишние" карты и блоки АТС, сами SLT телефоны и половину СКС). Да и програмные IP телефоны для ряда служб, так же снижают стоимость решения.
2) Необходимы коммутаторы L2 с возможностью VLAN и желательно PoE (Однако в большой сети компьютеров VLAN так и так делать, если по уму. Иначе с локальным трафиком бардак настанет. Ну, да нормальный админ сети так и так в курсе что тут и как. В общем раз настроив можно забыть и жить припеваючи. Что за бугром уже давно поняли.. Комфортом с PoE то же ради экономи можно конечно пожертвовать, так как ко многим IP телефонам имеются AC/DC адаптеры).
3) Вопрос. При подсчете цены решения сетевые коммутаторы куда отнести? К телефонке или к комповой сетке? По-моему к сетке.. Так и так, в общем, нужны..

Прошу высказываться...:rolleyes:

SignalMaker
14.07.2009, 13:01
А вот тут в пору задуматься, а не посадить ли офис на IP телефоны..
..................................
Прошу высказываться...:rolleyes:
А я прошу начать новую тему для этого обсуждения
Ибо здесь обсуждалась пассивка, причем, повторюсь, почти десятилетие назад
Не надо все в кучу

Lion
14.07.2009, 13:57
Согласен, бо тема актуальна в принципе...

Гостимил
19.07.2009, 23:03
Шеф настаивает перешить весь кросс на панели RG-45 3 категории (1пара=1 гнездо на панели). И приходящий магистральный город 100х2 и распеределение этажное, выполненное ТПП 10х2 и ТПП 20х2, на этажах переходящее в лапшу-ТРП и UTP, накинутые на советские КРТ. При этом на всех кабелях выполнить наращивание, чтоб затянуть все в шкаф, стоящий дальше на три метра от существующего сейчас кросса.
Прокомментируйте, пожалуйста.

НачШтаба
20.07.2009, 00:42
Если шеф готов раскошелиться.. Сначала надо "удивить" стоимостью хотя бы материалов..

valeryk
20.07.2009, 08:20
Прокомментируйте, пожалуйста. Когда у вас будет плотно забита городская магистраль да и распределение, будете при перекроссировке шнурами, хотя шнуры у вас в органайзеры все не поместятся, придётся обжимать обычные кроссировки коннекторами, вспоминать самыми ТЁПЛЫМИ словами своего начальника. Я всегда вспоминал, правда там в панели заделаны были витые пары 5-ой категории и розетки были универсальные. Это существенное оправдание, но всё равно очень не удобно: язычки цепляются за провода. А как с длиной таких "шнуров"? Будете лишнюю длину колечками сматывать?
Одним словом, неправильное вредное решение.

Гостимил
20.07.2009, 12:33
Если шеф готов раскошелиться.. Сначала надо "удивить" стоимостью хотя бы материалов..

Готов((
Шеф компьютерщик, который руководит связистами..
110-ый и krone использовать отказывается, мотивируя тем, что в любое время любая уборщица или охранник руководствуясь инструкциями по телефону могли сделать переключение..
+ вставка-наращивание
как переубедить техническими словами? Типа скажется плохо на работе цифровых ТА, изменятся параметры..

Out
20.07.2009, 13:05
Отдаю предпочтение RJ45 все в здании сделано на них, универсальность залог упеха
На каждое рабочее место идет 4*2 витая пара по 3 розетки и силовые розетки (220 вольт) 4 штуки
Идеально хватает для всего, что уплотниться и добавить рабочее место в комнату,
или поставить принтер в комнату, а также любое сетевое устройство

рекомендую... переделывали со 110 кросса и немного кроне на RJ45

IP телефоны отмели по причине:
при отключении питания минут на 1-30 UPS для АТС нужен один - а для IP телефона? менять на циски, которые подают питание по витой паре?
телефонизировать цифровыми телефонами дешевле, чем IP телефонами (хорошего качества)

Будем ставить конечно IP телефоны туда, где нужно 1-5 телефонов, и ненужна 2-х проводка городская

И мы используем HiPath4000, работает межвыносная, межстанционная связь ОТЛИЧНО, надежно.

valeryk
20.07.2009, 14:22
Шеф компьютерщик, который руководит связистами..

Эта ситуация знакома. мотивируя тем, что в любое время любая уборщица или охранник руководствуясь инструкциями по телефону могли сделать переключение.. И эта с точностью до слова. А на хрена тогда связисты?:confused: Думайте... .

Out
20.07.2009, 15:02
Эта ситуация знакома. И эта с точностью до слова. А на хрена тогда связисты?:confused: Думайте... .
Мне ничем не грозит, у нас столько переездов с кабинета в кабинет, с офиса в офис, что сам черт сломит ногу ;)
Никак без спеца, да и нормальные руководители понимают, что скорость восстановления связи, тоже деньги... и немалые.

GAV
22.07.2009, 15:37
1. не все до конца понял :( ( от шкафа к рабочему месту идут два кабеля, один хТР (UTP,STP,FTP - 4х парники для компа) а второй для телефона какой? сколько в нем пар?
по исполнению в разных СКС от шкафа к рабочему месту идут два одинаковых кабеля и заканчиваются RJ45 что дает возможность подключать и компы и телефоны к любому кабелю.
2. Какие 110 панели Вы планируете использовать?
не во всякую 110 панель можно забить второй провод (для подпараллеливания) в MOD-TAP и Krone говорят можно ( сам с ними не работал), а в 110 Siemon точно нельзя - не зарежется провод на контактах :((
Сергей.


:) 110 панель не может быть Krone:)

GAV
22.07.2009, 15:47
странно как-то делите скс на части. и правильно тут выше замечено, что если скс сделан по правилам то и проблем,как правило нет..и зачем паралелить телефоны в скс структуре? стереотипы? ну и на 110 кроссе 6 категорию не делают..хотя и она уже устарела не успев занять место 5е-шной.


Появился сейчас 1100 (а не 110) кросс, сертифицирован на 6 категорию.

vlk
22.07.2009, 23:13
решение на патч-панелях более или менее оправдано, если речь идет о емкости до 50-100 портов, количество переключений минимально, если заведомо и стопудово не потребуются параллельные телефоны, если не придется делать из одной розетки две, используя свободную пару и т.п. Ну или если сама АТС разнесенный сервер, по конструктиву как свичи.Иначе в шкафу будет перманетный бардак из клубков патч-кордов, Y-коннекторов и соплей.

ser-jay
23.07.2009, 03:49
Внесу свои 5 копеек.
Мне кажется правильнее было бы делать полноценную СКС с патч-панелями RJ45.
Станцию расшить на кроновский кросс - станционная часть(настенный, либо в шкаф его поставить)
Линейную часть тоже отобразить на одной стороне - на кроне, с другой стороны в шкафу с СКС на 50-портовые патч-панели (с 2-х парными портами)
Скоммутировав один раз на кроне забирать потом абонентов с 50-ти портовой панели и патчить уже обычными 45-ми кордами. При необходимости можно и 2 пары подать на порт.
С запараллеливанием конечно будет не так сладко как на 110 - зато правильнее:)

Out
23.07.2009, 13:03
решение на патч-панелях более или менее оправдано, если речь идет о емкости до 50-100 портов, количество переключений минимально, если заведомо и стопудово не потребуются параллельные телефоны, если не придется делать из одной розетки две, используя свободную пару и т.п. Ну или если сама АТС разнесенный сервер, по конструктиву как свичи.Иначе в шкафу будет перманетный бардак из клубков патч-кордов, Y-коннекторов и соплей.
что вы скажите построение кросса по такой схеме? http://bbs.radiolink.ru/forum/downloads.php?do=file&id=24
начальники а почему недоступно к скачиванию :( ????

пишет:
Out, вы не имеете прав для доступа к этой странице. Это может быть вызвано несколькими причинами:

Ваш аккаунт имеет недостаточно прав для доступа к этой странице. Вы пытаетесь редактировать чьё-то сообщение, использовать административные полномочия или прочие опции ограниченного доступа?
Вы пытаетесь написать сообщение, но ваш аккаунт отключён администрацией или ожидает активации.

sova2004
18.08.2009, 22:40
хочу внести свою лепту
наверно нужно оталкиватся от того сколько абонентов в конкретном здании
при работе в организации где разводка сделана на 250 рабочих мест на 3 этажах мы сделали телефонную разводку включая меж этажные магистрали 110 кросом компьютерные rj45
запас делали по портам на каждое рабочие место 2 розетки с запасом кабеля в кабельканалах или за потолками (где было место)
на другой работе были офиса в которых на порядок было меньше рабочих мест там делали все пачпанелями RJ45 (тем более и АТС там была с уже с разьемами) только кросировку телефонии делали телефонными кабелями с только с центральными жилами, кроме системных аппаратов

Вольтрон
23.05.2011, 18:54
Внесу свои 5 копеек.
Мне кажется правильнее было бы делать полноценную СКС с патч-панелями RJ45.
Станцию расшить на кроновский кросс - станционная часть(настенный, либо в шкаф его поставить)
Линейную часть тоже отобразить на одной стороне - на кроне, с другой стороны в шкафу с СКС на 50-портовые патч-панели (с 2-х парными портами)
Скоммутировав один раз на кроне забирать потом абонентов с 50-ти портовой панели и патчить уже обычными 45-ми кордами. При необходимости можно и 2 пары подать на порт.
С запараллеливанием конечно будет не так сладко как на 110 - зато правильнее:)
Все правильно, вот так я бы и сделал, только станции разные бывают, современные уже имеют rj-45 на своем борту, поэтому кроновский кросс отпадает и все розетки расшиваются на патч-панели. Вот тут можно глнуть фото кроссовых и серверных (http://www.vservere.ru/lan/photos/).

valeryk
24.05.2011, 06:14
(http://www.vservere.ru/lan/photos/)фото кроссовых и серверных (http://www.vservere.ru/lan/photos/). На фото и кроновские плинты есть. А если полностью забить 110 кросс телефонией, то тот ещё снимочек будет, так что не стоит это хвалить. На фото почти пустые шкафы.

НачШтаба
24.05.2011, 07:21
Когда в шкафах почти нет кроссировок и патч-кордов, они многие смотрятся красиво. А как набьют, так такая страшенная борода, что маманегорюй. Фотографировать надо уже действующие кроссы и шкафы.

Ok62
27.05.2011, 14:55
Когда в шкафах почти нет кроссировок и патч-кордов, они многие смотрятся красиво. А как набьют, так такая страшенная борода, что маманегорюй. Фотографировать надо уже действующие кроссы и шкафы.
Умилило слово "многие" :D:D:D.

Засрать мы можем все, что угодно, с использованием минимума средств!
http://bbs.radiolink.ru/forum/attachment.php?attachmentid=7057&stc=1&d=1306493100
Даешь реальные фотки в тему!

rassel05
05.01.2015, 22:49
Здравствуйте.
Сейчас в крупном офисе устанавливаем телефонную, локальную сети. Дошло до монтажа 19-дюймовых кросс-панелей hyperline, 110C-19-100P-1U с модулями 110C-M-4P. Нигде не могу найти инструкцию по расшивке (монтажу) этого оборудования.
Может кто подскажет?
Спасибо.
P.S. У нас две панели: на одну приходит витая пара, на другую 100-парный кабель. Соединятся будут патч-кордами.

Sokolik
05.01.2015, 23:07
Нигде не могу найти инструкцию по расшивке (монтажу) этого оборудования.
Может кто подскажет?
Подскажу - застрелитесь!!!
И НИКОГДА не лезте туда, где ничего не понимаете!
Или нанимайте профессионалов.
Такие как Вы и дисквалифицируете НАСТОЯЩИХ монтажников и инженеров - НАСТОЯЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ!!!

Georg_Ua
06.01.2015, 09:31
Подскажу - застрелитесь!!!
И НИКОГДА не лезте туда, где ничего не понимаете!
Или нанимайте профессионалов.
Такие как Вы и дисквалифицируете НАСТОЯЩИХ монтажников и инженеров - НАСТОЯЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ!!!
+1000
"....и я, и я , и я того же мнения..." :D
"Специалисты" в связи , которые объединяют сеть с телефонией, достали своими простыми решениями ....

IgorN
06.01.2015, 11:28
Здравствуйте.
Сейчас в крупном офисе устанавливаем телефонную, локальную сети. Дошло до монтажа 19-дюймовых кросс-панелей hyperline, 110C-19-100P-1U с модулями 110C-M-4P. Нигде не могу найти инструкцию по расшивке (монтажу) этого оборудования.
Может кто подскажет?
Спасибо.
P.S. У нас две панели: на одну приходит витая пара, на другую 100-парный кабель. Соединятся будут патч-кордами.

Судя по вопросу, уже поздно что-то советовать, т.к. скорей всего СКС уже смонтирована с нарушениями.
А так, могу посоветовать в следующий раз либо нанять на субподряд специалиста, либо обучить персонал на курсах гиперлайн по проектированию и монтажу СКС.

rassel05
06.01.2015, 23:13
Подскажу - застрелитесь!!!
И НИКОГДА не лезте туда, где ничего не понимаете!
Или нанимайте профессионалов.
Такие как Вы и дисквалифицируете НАСТОЯЩИХ монтажников и инженеров - НАСТОЯЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ!!!

Это форум или закрытое общество надутых индюков?
P.S. Нужную инфу нашел, так что идите в ж..., господа!

aMster
07.01.2015, 10:56
просто товарищи уже не раз сталкивались с переделками после таких хитро*пых монтажников, которые нихрена не знают и не умеют, делают все "по форумам", а потом наступает момент когда надо разобраться в том чего они навертели... И вот тут то и вспоминаются все слова которые человек хоть раз слышал. и ненормативная лексика тут просто отдыхает.
Я тоже согласен - если берешься за дело - ты должен его знать. Если ты вынужден спрашивать ОСНОВЫ - то ты нифига не специалист.

Georg_Ua
07.01.2015, 11:36
Это форум или закрытое общество надутых индюков?
P.S. Нужную инфу нашел, так что идите в ж..., господа!
Позвольте вам возразить!
1.Форум, это не курсы повышения квалификации.
2. На форуме вам никто ничем не обязан!
3.Взяли подряд, назвались спецами... так работайте! (а не вопросы задавайте! Т.к. консультации, в этом случае, тоже должны быть платными!).
Конкретно в вашем случае, сильно раздражает то, что описал aMster с посте ранее.
Так, что в ж... идти вам!

НачШтаба
07.01.2015, 14:47
Поспокойнее, господа, поспокойнее.. в выражениях.. Праздник же за окном!

voldav
14.01.2015, 16:21
…Нужную инфу нашел, так что идите в ж..., господа!

Там на модулях-вставках от кросса контакты прямо промаркированы цветом, то наверное, ТС нужно было знать четность пар. Много шуму из ничего.

Опять празднег за окном…
Всех с ним.

lq74
14.01.2015, 18:13
Там на модулях-вставках от кросса контакты прямо промаркированы цветом, то наверное, ТС нужно было знать четность пар. Много шуму из ничего.

Опять празднег за окном…
Всех с ним.
Ага, четность стандартов. Угадать выбор стандарта расшивки №1 или №2.

Шуметь стоило. Чем меньше таких умельцев на рынке труда, тем профессионалам жить легче. Меньше за ними переделывать.

Мне как-то такие профи доказывали, что розетки расшитые с витухи в разнопарку тоже работать будут: "цепь же есть". Их наняли из цеховых электриков.:D

Out
15.01.2015, 10:23
Чем меньше таких умельцев на рынке труда, тем профессионалам жить легче. Меньше за ними переделывать.


Вы неправы, легче жить, за переделку тоже можно состричь ;) :D что чаще всего и бывает!

mich_ya
15.01.2015, 14:39
Благодаря тому, что клиент делает все сам, - мы зарабатываем намного больше (с)
:)