Crazy_Led
08.06.2005, 18:19
Возникла задача связать два нека между собой по CCIS в гостиннице.

Первый нек подключен по PRI с городом.
Второй соединен по CCIS (E1) с первым.

Про то как прописывать поток CCIS вопросов нет, тут вроде все понятно.

Вопрос:
Как организовывается сквозная нумерация между двумя неками и как второй будет выходить в город через первый?
Через LCR либо в плане нумерации есть нужные параметры?

DMG
09.06.2005, 10:41
У меня все сделано с помощью LCR (group 3). При этом выход в город прямой, внутренние номера начинаются на "*".
Нумерационный план на всех станциях унифицированный
0-9 А129 -- выход в город
А(*) 81х -- внутренняя сеть
Входящие цифры по ISDN конвертируются во станционные номера по СМ76.

Цифры со второго НЕКа будут обрабатываться нумерационным планом, который соответствует тенанту CCIS-транков (СМ3001)

Crazy_Led
10.06.2005, 13:37
А как выставить свичи синхронизации.

NEC1: PN-30PRTA, PN-30ССTA
NEC2: PN-30CCTA

Все подключил, поток CCIS между неками работает, звонки ходят в обе стороны. Но если поток CCIS не занят, то на плате PN-30ССTA медленно мигает нижний красный светодиод. А по доке когда все B-каналы свободны, она не должна гореть.
Поток PRI вообще не работает, хотя никаких аварий нет.

Я подозреваю, что свичи и перемычки у меня стоят не так.

Crazy_Led
10.06.2005, 15:06
В данный момент свичи стоят так.

NEC №1:
PN-30PRTA
1 - OFF
2 - ON
3 - OFF
4 - OFF
5 - OFF
6 - OFF
7 - OFF
8 - ON
PN-30CCTA
1 - ON
2 - OFF
3 - OFF
4 - OFF
5 - OFF
6 - OFF
7 - OFF
8 - ON
PN-CP24-B
SW2:
1 - ON
2 - OFF
3 - ON
4 - ON
SW4:
1 - OFF
2 - OFF
3 - OFF
4 - ON

NEC №2:
PN-30CCTA
1 - ON
2 - OFF
3 - OFF
4 - OFF
5 - OFF
6 - OFF
7 - OFF
8 - ON
PN-CP24-B
SW2:
1 - ON
2 - OFF
3 - ON
4 - ON
SW4:
1 - OFF
2 - OFF
3 - OFF
4 - OFF

Получается:
NEC №1: PN-30PRTA отдает синхронизацию на PLO1, PN-30CCTA - на PLO0.
NEC №2: PN-30CCTA отдает синхронизацию на PLO0.

В итоге, все работает:
1. Есть звонки между неками по внутренней связи.
2. Есть выход на поток у первого нека.
3. Есть выход в город у второго нека через первый.

Но нижний красный светодиод на платах PN-30CCTA все равно моргает.
Что делать?

DMG
10.06.2005, 15:41
1. На платах CCIS - красный нижний всегда моргает.
2. Синхронизация
На NEC1. На PRTA нажми самый нижний свич, на процессоре у тебя загорится зеленый индикатор CLK IN. Это ты синхру принимаешь от оператора. На CCIS ничего не делай, синхра будет уходить в поток.
На NEC2. На CCIS тоже включи самый нижний. На процессоре загорится CLK IN.
Это синхронизация по первому каналу. (PLO0)

Что значит "Поток PRI вообще не работает, хотя никаких аварий нет." Если канал есть, горит Верхний зеленый (D-канал). Нижний красный моргает, если ходя бы один таймслот занят.

Crazy_Led
10.06.2005, 17:20
NEC№1 связан по PRI с Ericsson BP.

Теперь звонки с BP на NEC ходят, а с NEC на BP нет, хотя в LCR все прописано.

Магия, час назад ситуация была с точностью до наоборот.

И лампочка на процессоре CLK IN то горит, то не горит.


UPD.
Станции простояли выключенными выходные.
Сейчас все работает и синхра не пропадает.
Чудеса.

DMG
14.06.2005, 15:54
Ну, это не чудеса. Приходилось иногда NEC по несколько раз перезапускать, чтобы добится нормальной работы.
Что касается синхронизации, то в принципе должно работать и без нее. Синхронизация нужна для работы факсов и модемов.

Mblsh
01.02.2012, 17:12
Всем Привет!Я не силен в этих вопросах, но подскажите пожалуйста,у меня АТС ладога 100,таже самая NEC, разница в надписи на крышке.я попытался завязать 2 атс через релейку, но на первой атс на плате PN-30ccta интенсивно моргают 4 и 6 светодиод, а на другой атс на этой же плате моргает только 6.Хотя релейки сигнализируют, что поток у первой атс и у второй есть.С одной атс на другую позвонить не могу.что это может быть???

Potal
01.02.2012, 19:51
А свичи на обеих платах выставлены правильно? Если ставить петлю на платах (3,4 клавиши пианины) авария уходит?

Mblsh
02.02.2012, 13:55
Если включить 3,4 клавишу то светодиоды пропадают,только медленно моргает нижний светодиод.Свичи стоят правильно

Balzam
02.02.2012, 20:19
Если включить 3,4 клавишу
А вот, по моему, одновременно 3 и 4 не стоит нажимать. Сначала нажмите четвертый свич (Local loopback (AIS send)) и убедитесь, что сигнальный канал начинает работать (Первый светодиод начинает моргать). Четвертый возверните в зад. :) Затем третий (это Remote loopback) При этом сигнальный канал должен заработать на противоположной стороне.
Если по отдельности все работает - пинайте линию :)
А вообще, смущает надпись завязать 2 атс через релейку
Это ваша релейка?, соединение точка-точка?

ravennick
12.03.2012, 11:19
Ну, это не чудеса. Приходилось иногда NEC по несколько раз перезапускать, чтобы добится нормальной работы.
Что касается синхронизации, то в принципе должно работать и без нее. Синхронизация нужна для работы факсов и модемов.

Извините если не в тему, а как вы ее перезагружаете? (у меня NEAX 2000, 4 блока)
Команду не нашел, от питания отключать не хочется.

pvalera
13.03.2012, 00:19
... а как вы ее перезагружаете? ...Самый жёсткий способ - чёрненькой "пимпочкой" на плате центрального процессора.
Если нужен полный ресет системы, в доке явно указано на это сносками типа "INITIAL, Press SW1 on the MP card for system reset."

Зачастую бывает достаточно передёрнуть свитчик на программируемой плате.
О таком случае в доке написано что-то типа "AP00 INITIAL, Set the Make Busy switch to UP and then DOWN."