dimidrol
07.06.2005, 15:43
Возникла необходимость в замене имеющейся минАТС (3х8) на что-то более существенное и по новее.

Необходимые требования
- входящих линии 12 (4 Совинтел, 8 МГТС (2спарены))
- внутренних линий 24 (аналоговые + 1системник + 2-3 цифровых, правда не знаю, зачем они)
- возможность раширения вутренних линий до 36 (это впперспективе через год, 1.5 года), расширение внешних линий до 18
- внутреняя нумерация (любая 3-4 знака)
- возможность вызывающему (из вне) набрать в тональном режиме номер вызываемого
- возможность конференции (до 5 участников)

Необязательные требования
- DECT
- тарификаци звонков, статистика входящих и исходящих звонков.
- АОН
- голосовая почта
- распознование входящего факса

Сеть локальная и телефонная имеется (все концы заведены в одну комнату)

По поводу финансов - тема открытая, все таки у нас рынок. Там где соотношение цена/качество (сейчас) + цена/качество (через год) будет оптимально с учетом приведенных затрат - то и возьмем.

Иной вопрос - нужен ли IDSN и что она дает обладающему?

Подключение интернета для офиса будет производится по ADSL. Как будет реагировать АТС на эту линию, не будет ли это сказываться на работе АТС?

Что даст VoIP? Компания имеет филиальную сеть по России, часто ездят отрудники в коммандировки - соответсвенно часты междугородние и международные звонки (в настоящий момент платим Совинтелу за такие звонки порядка 1000$)

Что такое disa?

В компании заниматься этим некому, поэтому поребуется помощь интегратора. Буду блангодарен участникам форума если поможете в выборе такого интегратора, который займется програмировнием этой АТС и ее сопровождением.

nikolasseveren
07.06.2005, 17:06
Добрый день!
Меня зовут Николай (компания "Северен-Сервис" Москва)
Мы занимаемся продажей АТС и являемся официальными дистрибьюторами LG и Samsung Electronics. Следоательно можем предложить минимальные цены на это оборудование. Под Ваш заказ подходят несколько станций обоих этих производителей по ценам от 1524$ (с кроссовым оборудованием, без ISDN, с возм. расширением до 32 аналоговых абонентов максимально и автоинформатором на входе в станцию) Более подробный расчет со всеми возможными опциями могу посчитать, получив ответ на некоторые вопросы (nikolas@severen.ru) 775-05-88 доб.729.
Цифровые телефоны отличаются от аналоговых доп. сервисными функциями (громкое оповещение, перевод звонка с использованием программируемых клавиш и др.) В цифровые порты также подключаются операторские консоли на 48 клавиш)
ISDN PRI - это канал цифровой связи (до 30 одновременных разговоров)
Интернет на работу станции не влияет
VOIP дает существенную экономию на междугородней и международной связи (до 10 раз меньше)
DISA обеспечивает доступ удаленного внешнего абонента через станцию на межгород, например, путем набора кода
DECT поддерживается только станциями LG, Самсунг сейчас от DECTа отказался и полностью переходит на беспроводную связь стандарта WiFi.
Все остальные "необязательные требования" осуществимы на оборудовании обоих производителей.

emirspb
07.06.2005, 18:43
Если вы дистрибуторы то какого х... ты работу и интеграторов отнимаешь? Что за бля....во у Северена!

nikolasseveren
07.06.2005, 18:52
Спасибо за участие и отдельно - за высокий слог сообщения. Если кто не в курсе - то мы сами станции устанавливаем и обслуживаем. Так что интеграторы могут либо расслабиться либо сотрудничать с нами (второе - выгоднее).

emirspb
07.06.2005, 19:12
Вот я и говорю - бл....во. Дистрибуторы - так дистрибутируйте. Работайте на интеграторов а не на конечников.

СЕРЫЙ
07.06.2005, 19:41
to emirspb:
А что питерские дистрибьюторы так не делают, в смысле не продают станции конечным пользователям?...

gosha
07.06.2005, 22:13
СЕРЫЙ пишет
to emirspb:
А что питерские дистрибьюторы так не делают, в смысле не продают станции конечным пользователям?...

Правильные дистрибуторы - не продают. Вне зависимости от их географического местоположеня. Ибо это не работа дистрибутора. Или уважаемый не понимает разницы между дистрибутором и дилером? :)

Old Chap
07.06.2005, 23:03
Вообще говоря, вызывают легкое изумление "официальные дистрибьюторы LG и Samsung Electronics", продающие станции по объявлениям через интернет-форум ;)

nikolasseveren
А батарейки в наручных часах заодно не меняете? Мой знакомый как раз ищет, чтобы официально поменяли. Думаю LG или Samsung ему подойдут :)

XXXXX
08.06.2005, 10:29
Ну вообщето Панасоник тоже под это подходит, да и от декта он не отказался.:D
Как на счёт KX-TDA100?
Могу сказать, что совсем дёшево - очень хорошо не бывает.:)
Обращайся, подскажем что да как, поставим, обслужим. :D

dimidrol
08.06.2005, 11:03
И снова я.
По поводу "что совсем дёшево - очень хорошо не бывает" - а никто и не говорит что хотим дешево... Рентабельность - вот основа благосостояния компании.
И что ставить - Panas или Samsung, откровенно, все равно. Главное качество работы АТС и наличие необходимых функций.
Жаль, что только severen и ntsm ответили, как интеграторы - ожидал большего :(
Спасибо за развернутый ответ nikolasseveren, обязательно с Вами свяжусь (но для остальных ещё не все потеряно, работа только начинается :D )
По VoIP хотелось бы поподробнее - если это настолько выгоднее, как было указано. И как будет согласоваться работа АТС между тональным и импульсным набором.

XXXXX
08.06.2005, 11:36
Ну поподробнее лучше по телефону.
Чтобы спрашивающий и отвечающий могли с мыслями собраться.:)

СЕРЫЙ
08.06.2005, 11:38
to gosha:
Игорь, разницу уважаемый понимает, поэтому и спросил...Ибо на практике или эта разница размыта или нет уже правильных дистрибьюторов, по крайне мере по ЛыЖам и Самсунгам...

kre
08.06.2005, 12:47
если у тебя был панас то расматривай предложения на панасе
тебе же проще будет настраивать, и юзверя быстрее переживут смену станций.
мое мнение расмотри kx-tda 200 с мощным блоком питания.
при возможности подключения станции по потоку соглашайся ,экономически будет оправдано.
да и вязать по ip филиалы в этой станции возможно не докупая какихнибудь конверторов дополнительных
системники со старой станции подходят и к новой.не надо будет тратися на их покупку.

Dmitriy3206
08.06.2005, 16:21
kre пишет

мое мнение расмотри kx-tda 200 с мощным блоком питания.
при возможности подключения станции по потоку соглашайся ,экономически будет оправдано.
да и вязать по ip филиалы в этой станции возможно не докупая какихнибудь конверторов дополнительных


А kx-tda 100 и kx-tda 200 завязать в единый номерной план проблемы будут?

вязать по ip это через KX-TDA 0484?
мощный блок питания KX-TDA0103 или KX-TDA0104?

Есть опыт?

TMC
08.06.2005, 23:40
Народ! Зря копья ломаете. Контора меняющая Panasonic 308 не пойдет ни на что серьезное.
Как говорили на семинаре Pansonic - станции малобюджетные, поэтому общение с клиентом должно быть минимальным. Тем более разглагольствовать о сокращении расходов на межгород применяя VoIP - блеф. Никто не говорит, что при этом нужно иметь хорошую сеть передачи данных с гарантированным качеством (не Интернет), что далеко не дешево

Lion
09.06.2005, 08:56
emirspb пишет
Если вы дистрибуторы то какого х... ты работу и интеграторов отнимаешь? Что за бля....во у Северена!

Очень многие компании имеют холдинговую структуру. И, грубо говоря одна часть компании (одно юр. лицо) может заниматься в чистом виде дистрибьюцией, а другая интеграцией (другое юр. лицо). Такова специфика самого продукта бизнес-систем (Вот с пылесосами - полностью согласен). Самое главное, для нормальной работы цивилизованного рынка - в силу более выгодных ценовых условий для компаний выполняющих дистрибутивные функции не заниматься демпингом, а применять не ценовые методы конкуренции.

P.S. По аналогии выходит, что нефтедобывающие компании должны отказаться от нефтеперерабатывающих заводов и бензоколонок? Ну бред же....

kre
09.06.2005, 09:37
СТАНЦИИ ВЯЖУТСЯ В ЕДИНОМ НУМЕРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ НОРМАЛЬНО .
мощный блок питания KX-TDA0103 (ОН СТАНОВИТСЯ И В 100)ПРОВЕРЕННО ,АГЛАВНОЕ ПРИ СМЕНЕ КОРОБКИ С МАЛОЙ НА ПОБОЛЬШЕ СТАНОВИТСЯ МЕНЬШЕ ВОПРОСОВ КУДА ДЕВАТЬ ОСТАВШЕЕСЯ
НАСЧЕТ 104 БЛОКА БЫЛИ ПРЕЦЕДЕНТЫ ГОДА 2 НАЗАД. ВЫСЧИТАЛИ МОЩНОСТЬ,КУПИЛИ. ЗАПАСА ПО РАСЧЕТАМ РАЗА В З БОЛЬШЕ ПРЕДЕЛЬНОГО . ВКЛЮЧИЛИ ОН ПРОРАБОТАЛ И РВАНУЛ ,ПОМЕНЯЛИ НА 103(ДОРОГОВАТ ПРАВДА)ДО СИХ ПОР НАРЕКАНИЙ НЕТ.
ЕСЛИ ВЯЗАТЬ ПО IP РАСМАТРИВАЙ KX-TDA 0490, ВНЕЙ КАНАЛОВ ЗАЯВЛЕННО 16. ЭТО В 4 РАЗА БОЛЬШЕ ЧЕМ В 0484 КАРТОЧКЕ.

XXXXX
09.06.2005, 10:35
Не хочется обижать таких вот интеграторов, но порой они толком не знают оборудование, которое пытаются "проинтегрировать".:)
Впаривают клиенту лишнее и не нужное оборудование.
Настроить толком не могут, а потом начинают дёргать людей, за частую тех у кого купили и задавать вопросы, в надежде получить помощь.
Да и цены они зачастую прогибают, а не прямые поставщики.
И получается, что они переманив себе клиента "выгодными" ценами, не могут полностью удовлетворить его потребности.
А потом пыдаются переложить свою головную боль на других.
Спрашивается, а зачем другим за бесплатно решать чужие проблемы?
Малоли что, что вы купили это оборудование у этого продавца.
Он что теперь должен всем бесплатно объяснять, как её настраивать?

P.S.
Немножко сумбурно, но смысл надеюсь понятен.
Ну просто накипело, немножко.:D
Ну достали своими звонками такие вот горе-интеграторы.
Никого конкретно здесь не хотел обидеть.
Просто реальные примеры из жизни.

Dmitriy3206
09.06.2005, 13:41
На странице
http://miniats.com.ua/cm/mini_ats/TDA/Feature_Capacity_TDA
KX-TDA100 - интерфейсы VoIP 2 (8 каналов)
KX-TDA 0490 в KX-TDA100 устанавливается?

Dmitriy3206
09.06.2005, 13:55
Спасибо уже прочитал
http://miniats.com.ua/cm/mini_ats/TDA/New_Features_Ver_2.1

Dobrogelatel
09.06.2005, 13:57
НАСЧЕТ 104 БЛОКА БЫЛИ ПРЕЦЕДЕНТЫ ГОДА 2 НАЗАД. ВЫСЧИТАЛИ МОЩНОСТЬ,КУПИЛИ. ЗАПАСА ПО РАСЧЕТАМ РАЗА В З БОЛЬШЕ ПРЕДЕЛЬНОГО . ВКЛЮЧИЛИ ОН ПРОРАБОТАЛ И РВАНУЛ ,
это вы ребята, что-то не то курили в тот день
или по давности лет все смешалось, может то Чернобыль РВАНУЛ или вообще под Перекопом дело было
По сути: ПО АТС при запуске контролирует возможную нагрузку и просто не вводит в сервис порты, которые невозможно обслужить. Читать надо больше.
TDA0103 лучше в 100ку не ставить. Сам не пробовал, но мне кажется, что он там не запуститься.

to dimidrol.
Рекомендую не обращать внимания на посты kre - давно такой чуши не приходилось видеть

Errorka
23.06.2005, 12:23
У меня схожий вопрос.
Сейчас стоит 616й панас с DISA и в конфигурации 6х24. Хотим заменить АТС на другую. Требования следующие:

1. возможность установки 2х плат для E1, одна для городских номеров, другая для подключения к VOIP шлюзу.
2. возможность подключения обычных городских линий (4х будет достаточно)
3. до 50-60 внутренних абонентов, совсем не обязательно цифровых (чтобы можно было самые простые телефонные аппараты подключать, а не системники за 150 уёв :))
4. цифровые внутренние абоненты - штук 10
5. возможность ведения конференции на 8-10 участников
6. возможность установки в коммуникационную стойку (19")
7. Возможно необязательная поддержка VOIP (H323 не ниже v3, лучше SIP).

Программирование с компьютера является необязательным, но приятным бонусом.

Пока на ум приходят только iDCS500, LDK300, IP-LDK

Есть ещё Officeserv 7200, но её всё никак не решатся продавать, хотя обещают уже больше года. Ещё, по слухам, там проприетарная версия SIP.

Igor_B.
23.06.2005, 12:57
Errorka пишет
У меня схожий вопрос.
Сейчас стоит 616й панас с DISA и в конфигурации 6х24. Хотим заменить АТС на другую. Требования следующие:

1. возможность установки 2х плат для E1, одна для городских номеров, другая для подключения к VOIP шлюзу.
....
6. возможность установки в коммуникационную стойку (19")
7. Возможно необязательная поддержка VOIP (H323 не ниже v3, лучше SIP).

Программирование с компьютера является необязательным, но приятным бонусом.


А зачем на 70 абонентов 2 потока E1?
Поставьте IP шлюз в разрыв импеющегося потока PRI! BOScom Claro PRI. Стоит он 4 штуки на 10 соединений в IP и 30 соединений PBX-PSTN (www.boscom.ru). Вам за глаза этого хватит! При необходимости купите лицензию на большее. Заодно получите полное решение для п.6 и 7. и "приятный бонус" ;)

Кстати, и проблему вашу с 3-мя офисами без проблем одолеете ;)

Errorka
23.06.2005, 13:57
Igor_B. пишет
А зачем на 70 абонентов 2 потока E1?
Поставьте IP шлюз в разрыв импеющегося потока PRI! BOScom Claro PRI. ... При необходимости купите лицензию на большее. Заодно получите полное решение для п.6 и 7. и "приятный бонус" ;)

Кстати, и проблему вашу с 3-мя офисами без проблем одолеете ;)

Не знал, что можно в разрыв включать. Честно говоря, не представляю, как это настраивать.

Кстати, а что лучше - Claro или что-нить от Addpack?

Igor_B.
23.06.2005, 14:04
В корпоративной телефони я бы поставил BOScom - он для этого и создан.
Конечным и единичным клиентам ставил бы AddPack (для подключения к IP провайдеру и предоставления дешевого межгорода).

А в разрыв очень просто! "городские" номера идут транзитом на PSTN, междугородние - анализируются и направляются либо в IP либо также транзитом, а private - на филиалы компании по IP.

Errorka
23.06.2005, 14:14
я к тому, что addpak'и бывают и на E1

хотя с другой стороны, есть положительные отзывы от друзей по использованию оборудования bosanova

Igor_B.
23.06.2005, 14:24
Обычно я пытаюсь понять задачу, потом найти КРАСИВОЕ решение.
Я не говорю, что для корпоративной телефонии не подойдет AddPack. Но, на мой взгляд, на BOScom решение будет красивее, функциональнее и проще в обслуживании и наращивании. Хотя, конечно, сравнивать надо конкретные проекты....

PS:
Мне помнится, что AddPack Е1 не может работать в разрыв. Поэтому надо будет в станцию вставить еще одну плату Е1 и настраивать выход на нее на АТС. Кстати, сможет ли при этом АТС автоматически выполнить перемаршрутизировать звонок через обычную ТфОП при не доступности заданного качества чере IP - это вопрос к возможностям АТС. В случае с BOS - это решается шлюзом.

Еще у BOS есть режим, при котором экономится занимаемая полоса канала данных при 2-х и более одновременных разговоров между 2-мя шлюзами. При 2-х разговорах - уже 30%. Но для обычной экономии на межгороде одиночным пользователям это не надо....

Вот из таких мелочей и складывается "красота" решения. :)

Errorka
23.06.2005, 14:53
ок, уговорили :)
а как у них настраивается, скажем, чтобы часть звонков шла на провайдера voip, а часть - на другой шлюз (какой-нить FXO в другом офисе)? через dialplan?

вот бы ещё придумать что-нить с атс...
может тогда по-простому, tda-200 какую-нить взять?
только вопрос про стойку по-прежнему актуален...

Igor_B.
24.06.2005, 14:29
Errorka пишет
ок, уговорили :)
а как у них настраивается, скажем, чтобы часть звонков шла на провайдера voip, а часть - на другой шлюз (какой-нить FXO в другом офисе)? через dialplan?

Да.

Errorka пишет
вот бы ещё придумать что-нить с атс...
только вопрос про стойку по-прежнему актуален...

ну тут у меня только один ответ - Coral IPX 500 легко в нее вставляется. У меня так и сделано. Внизу батареи, над ними станция, еще выше BOScom и кросс. Все в одной стойке.

Стоимость IPX в твоей конфигурации 7 - 9к$

kre
24.06.2005, 16:32
давно сюда не заглядывал

мда какой же ты Dobrogelatel если сам не пробовал но считаеш давно такой чуши не приходилось видеть. не пробовал не советуй

насчет блока питания .было как только к нам начали везти тда(ждали приезда 3 месяца) в украину станцию ставили в магазин домотехника. после того как включили проработало 2 часа и рвануло (станция была в тесте по ней ещё никто не звонил ) заказывали 103 блок и ждали ещё 3 месяца когда приедет. теперь там 2 блока (1 резерв).

а 103 в сотке будет работать сам ставил в "думке" (официальный дилер и т.д. у нас в городе по панасу). они потом когда разрослись поменяли только блок управления. не трогая больше ничего.

XXXXX
27.06.2005, 10:28
TDA100/200 без проблем ставится в 19" стойку.

Errorka
30.06.2005, 12:36
Да, я нашёл кронштейны для 100 и 200й серии