Jail
31.05.2005, 15:21
Возникла проблема соединения компа к IDCS500. ...забиваю IP в АТСку, пингую и не вижу ничего, коннекта нет. пользуюсь PCMMC. иногда системным телефоном. нужна очень консультация, либо алгоритм настройки. в описухе ничего толкового по идее не нашел, мол ММС830, и все. очень надо.
шеф озадачил отчетом по исходящим звонкам на межгород, опять же, кто, куда, как долго звякал. как сделать? принтер к АТСке? или через СОМ порт на комп? как, блин? описание мутное уж очень... :confused:
если кто знает - помогите пожалуйста. буду очень благодарен.

Заплетников Д.И
01.06.2005, 10:04
1. Ты должен знать IP-шник LAN ( 830-ая).
2. В 829-й надо установить Printer dest. - PC,
Update LAN card - YES
3. Далее обращаешься к IP-шнику LAN в порт 5100.
Учти, буфера с накопленными данными там нет. Так что "прозвонило" - "плюнула" в порт и всё.
4. И будет тебе счастье...

sevlad
01.06.2005, 11:04
Jail пишет
шеф озадачил отчетом по исходящим звонкам на межгород, опять же, кто, куда, как долго звякал. как сделать? принтер к АТСке? или через СОМ порт на комп? как, блин?.

Первое, что надо сделать - это попытаться объяснить шефу, что за учёт денег, надо платить деньги ;) Программы тарификации стоят денег (как правило ;) )
Второе- АТС умеет выдавать лог (SMDR называется) как на СОМ-порт, так и в ЛАН. Куда выдавать - настраиваемо.
Третье (спецом для тебя, не для шэфа :) ) - www.smdr.ru тебе поможет.

Jail
01.06.2005, 13:27
за smdr.ru отдельное спасибо :D . но проблема коннекта по LAN-соединению все же осталась. попробовал совет Заплетникова Д.И., результат - "нет соединения по LAN-соединению", впрочем как и раньше... IP-адреса вроде бы забил правильно, и в 830 и на компе, честно воткнул lan-кабель от хаба к АТСке. а все равно - пусто... ни IP-сканер, ни PCMMC не видят, на пинги не откликается. менял IP адреса и там и сям. немного напрягает количество IP в 830. что значит IP LAN понятно, а PCMMC address? remote M/A addr? а тут еще и 829. по 830 есть скудное общее описание, в нем нет описания этих параметров конкретно
у меня ни в одной описухе нет описания некоторых ММС, в том числе и 829. PCMMC тоже их не видит, приходится через системный телефон без описания тыкаться как слепой котенок.
так что СОМ-соединение - вот что мне доступно сейчас. но очень надо LAN. ну не хочеться мне бегать 400 метров (в недалеком будущем) в соседний корпус ;)

С уважением Jail...

Заплетников Д.И
01.06.2005, 13:57
Ну, пардон 829 - это office serv ( замнём для ясности ;) ).
Но коннектится - в 830 - IP, маска, GAteway ( в ту же подсеть).
Кроме того поставь всё это дело с системника и запомни клавишей. АТС перегрузится а потом уже в РСММС . Законнектишься. Потом попробуй зайти гипертерминалкой в порт 5100 по твоему IP. РСММС аддр. - это IP твоей машины.
М.б., пардон за бестактность, ты не установил, чтобы вязалось именно по ЛАНу ( кнопка с "молотками") - там по умолчанию СОМ? Remoute - это если ты программируешь через модем с удалённого компа.

Gal
01.06.2005, 14:37
Т.е. я понял Вы даже OS Manadgerом подключиться не можете ? Тогда в 830 команде проверьте какой MAC адрес у карточки(он не должен быть FF...FF). Для нормальной работы LAN карты у Samsung, даже по ЛВС, необходимо кроме адреса правильно указать маску подсети и соответственно GW, иначе станция сбросит MAC на FF...FF.

Дя включения тарификации, в 829 команде укажите IP компа на котором будет стоять тарификатор, выберите тип приемника тарификации - PC, проверьте что порт установлен 5100, и запишите эти параметры с обновлением. Для проверки правильности ваших действий запустите Telnet с портом 5100,
и в открывшемся окне нажмите клавишу ЭНТЕР, в ответ станция выдаст строку с "шапкой" таблицы.

Jail
02.06.2005, 09:34
УРА! УРА! УРА-А-А-А-А! респект всем! :p Спасибо! заработало все! и smdr и lan-соединение - все пашет как надо! от радости буду сегодня валяться по полу - пусть шеф зарплату повышает!
Блин, ну не знал, не знал я что 829 открывается office manager, а не PCMMC, (у меня комп с office manager глючит, а потому пользуюсь редко), каюсь в своей глупости. кстати (боюсь показаться совсем не sapiens) но почему порт 5100? и где бы инфу разыскать по этому поводу, а то ведь в качестве руководства лишь эту страничку сохранил я для потомков. эта, зараза idcs500, плохо мне далась, незнакома. эта вам, ветеранам да старым пользовательм легко. а мне на ходу приходиться разбираться. :rolleyes:
еще раз всем благодарен...
с уважением Jail...

Lion
02.06.2005, 12:56
1. OfficeServ Menager должен ставиться на системы XP или 2000
2. Наверняка использовалась прототипная версия OffuceServ Menager. (последняя версия V3.03 для версии системы v1.40)
3. В 829 ставится IP адрес принтера или PC эмулирующего принтер если SMDR отчет будет посылаться на него. Если отчет забирается с карты LAN, то ничего ставить не надо. Просто осуществляется заход терминальной Telnet сессией на порт 5100. Список портов используемых системами OfficeServ прилагаю (пригодится для конфигурирования Firewall и NAT)
P.S. С первго повышения не забуть ребятам по пиву...;)

sevlad
02.06.2005, 13:23
Jail - ещё обрати внимание: версия OfficeServ Menager (и РСММС) должна подходить к версии АТС. Сам на эти грабли насупил, спасибо ССА и Lion - помогли.

Кста, метры - мож опубликуете соответствие?

Lion
02.06.2005, 13:50
А зачем публиковать соответсвие старых версий, когда проще поставить на комп последнюю (см. выше) и приходя на объект тупо поднимать версию системы клиета до последней (см. выше) в качестве бонуса. И клиету полезнее и себе проблем меньше. А появление новых версий сюда ССА постит в качестве факультатива..

sevlad
02.06.2005, 14:20
Lion пишет
... приходя на объект тупо поднимать версию системы клиета до последней (см. выше) в качестве бонуса.

Это не всегда возможно.
1. Клиент сам против апгрейда. (бывает-бывает)
2. Не всегда и не каждому клиенту хочется/(есть возможность) апгрейдить.
3. В конце-концов меня тоже иногда об этом спрашивают ;)

ЗЫ. На моей практике таких станций пока две, и выше перечисленное - предположение (правда основывается на других случаях с другим оборудованием. Поэтому не исключаю, что и с АТС та же петрушка....)

Jail
03.06.2005, 09:50
Lion пишет
1. OfficeServ Menager должен ставиться на системы XP или 2000


...мда-а-а... вы будете смеяться (только не надо, ибо сам я плачу :( ), но речь об ХР даже не идет. у меня машинка под атс - пенек первый, да и то со склада где-то откопали среди мусора. я шефу вторую неделю намекаю, что мусор должен быть на свалке. коннекторы что-ли перекинуть на рядом стоящий комп?... за файлик спасибо. на счет соответствия я знаю, мне даже PCMMC сама говорит об этом. хотя могу, конечно, на сервак поставить все, но тогда местных сисадминов придется отогнать... а версия office maneger у меня 3.02, недавно качал, на моем Р166 с 16Мб оперативы с трудом, но пашет, со скрипом не смазанной телеги.

С уважением Jail...

Lion
03.06.2005, 12:37
Мдасс... Не понимаю тогда, почему у вас вообще тогда станция стоит? Как начальство такой прогресс допустило... Сочувствую.

Jail
03.06.2005, 13:02
подозреваю что когда ее покупали (было без меня), наивно думали что, мол, вокни ее в розетку, и будет все и сразу, телефоны запищат и связи будет много и везде, ешь - не хочу.
комп, вроде обещали. просто их хотят тоже все и много. о вот дойдет ли до них что мне(т.е. атс) !!НАДО!! быстрее, не уверен... может вырубить все линии?... и сказать что в телефон надо проц на пару ГГц, а в станцию хорошую мать и т.п.? во-от тогда все заработает... блин, расстроился я что-то... :mad:
ну а тему можно закрыть, ведь цель-то достигнута. спасибо всем за содействие, помощь оказана неоценимая...

С уважением Jail...

sevlad
03.06.2005, 16:49
Да, Лев, хорошо вам в Москве ;) . Клиенты продвинутые, деньги опять же у них водятся...

Ты не поверишь, но я неоднократно встречал конторы количеством компов более 10 (и СКС сделали!), а слова "сервер" и "администрирование" это така-а-ая экзотика. На слова о том, что нужен админ - округляют глаза и пена изо рта: "Ему же зарплату платить!!!..."

Я вот одну 500-ку поставил в супермаркет, так у них воще нет никого, кто бы мог ею рулить. Знаешь сколько трудов стоило снять ТЗ на АТС? Просто нет ответственного лица, который знает сколько телефонизированных сотрудников, как звонят и пр... А телефоны разнотипные, допотопные? А провода на раб. местах по полу валяются, на скрутках? Говоришь: надо же привести в порядок - хотя бы розетки купите. Знаешь ответ? ;) - "Навига? ведь работает же! А если не будет работать - ТЫ плохую станцию поставил, потому как Панасоник у нас 5 лет прекрасно работал". (Я им 500-ку взамен ТД1232 поставил)...
Так что АТС без компа - вполне реальная вещь. Хорошо хоть первый пень есть...

ЗЫ. Эт я так.. о наболевшем...