sevlad
25.05.2005, 15:43
Был ли у кого опыт стыковки офисных АТС с Квантом по потокам?
Интересует какое оборудование (в Квант?) применялось. Мож какие конверторы или что там в квант добавлялось-изменялось.

ЗЫ. Вопрос вызван тем, что у офисных АТС нет поддержки сигнализаций, протоколов имеющимися в Кванте.

mike1
25.05.2005, 16:45
Кванты бывают разными: черными, белыми, красными :D
А если серьезно, то какой именно Квант, Евро- или не Евро? Евро-Квант, он уже цифровой, и, насколько я знаю, в зависимости от версии должен поддерживать DSS1 (ISDN).
Если же речь идет о древнем Кванте (тот который квази-электронный), то в нем есть трех-проводки, которые мультиплексором (коих на рынке представлено немало) можно собрать в поток Е1 и получить 2ВСК имульсный челнок, например. Если нужно подключать УПАТС, то они как правило понимают 2ВСК, если же офисную станцию, то 2ВСК можно конвертнуть в DSS1.

sevlad
25.05.2005, 17:31
Не, конечно не ЕВРО, с тем всё ясно ;) Квазиэлектронный.

Можно поподробней о девайсай, коими можно DSS от Кванта получить?

Для уточнения: 2ВСК - это Р1,5?

gosha
25.05.2005, 18:50
В-общем, пользуйте правильные станции. Которые имеют свои трехпроводки для включения сразу в ИКБ3/ВКБ3 или умеют работать по 2ВСК в потоке E1. Есть у меня прецеденты таких включений.

sevlad
25.05.2005, 21:08
[gosha]
Не сыпь мне соль... Кто ж против? Причины другие (многим известные)

ASSA
26.05.2005, 06:52
Мы уже не один Квазиэлектронный Квант подключали к Coral: реализовывали двумя путями. 1. Фирменые 3-хпроводки в Корал. 2. Конвертор с одной стороны 3-х проводки с другой поток.... второй вариант дешевле;)

mike1
26.05.2005, 10:56
sevlad пишет
Можно поподробней о девайсай, коими можно DSS от Кванта получить?
На вскидку: Т-130 от Ротека, МАКОМ-МХ от Элтекса и т.д. это мультиплексоры, с помощью которых можно собрать трехпроводки в поток Е1 (2ВСК). Дальше необходимо сконвертировать сигнализацию. Это можно сделать, например, с помощью MP-4 от МТА, кстати, тот же Элтекс тоже производит конвертер сигнализации 2ВСК - DSS1...
Для уточнения: 2ВСК - это Р1,5? Да.

sevlad
26.05.2005, 13:23
ASSA Коралл не в счёт - я о более мелких станциях ;).

Был ли у кого опыт стыковки (а лучше-эксплуатации) Кванта с АТС типа Панасоника, Самсунга, етс?..

Ещё вызывает сомнение надёжность, правильность работы конвертеров... Как оно?

mike1
26.05.2005, 14:48
sevlad пишет
ASSAЕщё вызывает сомнение надёжность, правильность работы конвертеров... Как оно? И правильно вызывает, это действительно тонкий момент. Т.к. на самом деле никакой конвертер не сделает полноценного ISDN из 3-х проводок. Он лишь позволит к ним подключить устройство работающее по DSS1. Если смотреть со стороны вашей офисной АТС, то функционально весь ISDN закончится в этом конвертере.
У DSS1 и 2ВСК абсолютно разная логика и алгоритм работы.

sevlad
26.05.2005, 18:43
mike1 Да как бы полный ISDN и не требуется (какие сервисы в Кванте?). Вопрос работоспособности и надёжности. То бишь - правильная предача/определение/реакция на набор/отбой/ и тд...

У DSS1 и 2ВСК абсолютно разная логика и алгоритм работы.
ну оно понятно ;)

K_AHTOH
26.05.2005, 19:22
mike1 пишет
На вскидку: Т-130 от Ротека, МАКОМ-МХ от Элтекса и т.д. это мультиплексоры, с помощью которых можно собрать трехпроводки в поток Е1 (2ВСК). Дальше необходимо сконвертировать сигнализацию. Это можно сделать, например, с помощью MP-4 от МТА, кстати, тот же Элтекс тоже производит конвертер сигнализации 2ВСК - DSS1...
Да.
Кстати для ковертации Квантовых трех проводок не обязательно брать связку мультиплексор - конвертор. Достаточно 1-го МАЛа с 4-мя трех проводними платами и с 2-мя потоками Е1 . А уж на Е1 можно вешать любую поддерживаюмаю сигнализацию М-200 серии 5100. (это все размешается в одном корпусе).
По поводу неоднозначности конвертации DSS в 2ВСК и наобарот. Там есть только один ньюанс, нет входящей телефонистки (ну нету такого в DSS-е). Остальное трактуется однозначно.

sevlad
26.05.2005, 19:58
Достаточно 1-го МАЛа с 4-мя трех проводними платами и с 2-мя потоками Е1

Сие что за девайс? Плата в Квант? Можно подробней, как она прально обзывается?

K_AHTOH
26.05.2005, 20:05
Вот картинка http://m-200.com/pixs/m_64.gif
только в место абонетских плат установливаются 3-х проводнии. Подробней лучше на офсайте....

sevlad
30.05.2005, 16:18
K_AHTOH Угу, ездить на Камазе в гараж за велосипедом ;)

Ладно, спасибо всем.
Итог - надо конвертер. Теперь осталось выбрать. Нашел 2. Один стоит почти 1,5 килобакса второй более 6... Не слабый разброс цен.
Кто-нить чё-нить юзал подобное? поделитесь впечатлениями, плз.

ЗЫ. кста, на некоторых станциях есть платы E&M (Samsung iDCS500, например). Возможно ли на них состыковать АТС?

mike1
30.05.2005, 16:56
sevlad пишет
Итог - надо конвертер. Теперь осталось выбрать. Нашел 2. Один стоит почти 1,5 килобакса второй более 6... Не слабый разброс цен.
Кто-нить чё-нить юзал подобное? поделитесь впечатлениями, плз.
Так хоть бы озвучил то, что нашел. Или всем предлагается об этом догадаться? ;)
sevlad пишет
ЗЫ. кста, на некоторых станциях есть платы E&M (Samsung iDCS500, например). Возможно ли на них состыковать АТС? E&M состыкавать напрямую с 3-х проводкой?? Это сильно... Я думаю, что если такое удастстся - то памятник можно при жизни ставить! :D

sevlad
30.05.2005, 19:49
mike1 пишет
Так хоть бы озвучил то, что нашел. Или всем предлагается об этом догадаться? ;)


Ну озвучить-то не проблема... Вопрос в другом: КТО ЧТО юзал - поделитесь впечатлениями. (не обязательно ЭТИ - кто - какие)
Ну а так, пжалста:
1. КС01 - (ЗАО "КАМНЕТ" www.kamnet-group.ru )
2. CSM (НТЦ ПРОТЕЙ- www.protei.ru )


E&M состыкавать напрямую с 3-х проводкой?? Это сильно... Я думаю, что если такое удастстся - то памятник можно при жизни ставить! :D

Ну что ж так резко-то? ;) Я на памятники не претендую. Равно как и не предагал состыковать E&M с 3-х проводкой. Возможно был не прально понят. Хотелось выяснить - мож у Кванта есть стандартное решение E&M.