Aleox
21.11.2000, 20:42
подключения 500-ки через Е1 к АСВТ ("Искра").
Предстоит выполнить такое подключение в ближайшее время. Интересуют возможные проблемы по согласованию с провайдером настроек, а то в последнее время поступает информация о возникновении проблем с провайдерами (например с Макомнетом и по слухам с тем же АСВТ). У одних людей при переходе Макомнета на новую станцию начались проблемы с потоком - виснут линии. Такая же история и у других, правда мне не известен их провайдер. Так вот у тех, кто подключен к Макомнету следующие проблемы - Макомнет не хочет у себя на новой станции менять настройки, и почему-то (со слов этих людей) отказывается выдавать информацию о том какие именно настройки у него выставлены. В качестве решения проблемы Макомнет предлагает перейти на ISDN, мотивируя, что там все будет без проблем. Однако такой вариант требует немалых материальных затрат (не для Макомнета, что характерно).
А посему интересует опыт общения (если таковой у кого-то имеется) с АСВТ именно в плане настройки Е1 под 500-й Panas.

Буду благодарен за любые отклики,
Александр.

gosha
21.11.2000, 21:35
Если мне не изменяет память, то АСВТ пользует AXE-10, и по R2DTMF особых проблем быть не должно. А зависание линий надо смотреть анализатором, причем не обязательно знающим DTMF - это проблемы линейной сигнализации, а не регистровой.

Игорь

Shu
22.11.2000, 12:48
По вопросу «зависания»: теоретически действительно при подключении по R2 к Оператору Электросвязи возможны различные проблемы. Например, два года назад столкнулись с Комбелгой:
при трансляции внешнего вызова: E1 (ISDN PRI и т.п., т. е. ОКС) через АТС Оператора – далее на E1 (R2 и т. п., т. е. ВСК) в PBX Пользователя. Если внутренний EXT «занят» городской абонент БУДЕТ ВСЕ РАВНО СЛЫШАТЬ «ПОСЫЛКУ ВЫЗОВА» (т.к. «отбой» в ISDN “сигнализационный” и проходит в канале D, а в R2 DTMF “акустический” и проходит в открытом голосовом канале, который ISDN «еще не открыл»).

Но, по моему, вышеуказанные «детские» проблемы решены у всех крупных Операторов.

Тем не менее, сарказм по поводу дополнительных затрат Заказчика, думаю, не уместен, т.к. если Оператор заявляет, что по конкретному интерфейсу (по конкретной АТС) возможны проблемы – ему стоит поверить и поискать альтернативу, а если «ковыряется в носу» – грамотно составить Договор на предоставление услуг и/или договориться о тестовом включении.

Petrov
26.11.2000, 20:02
Я подключал Е1 только по MFC-R2.
Хочу сказать, что заводские настройки 500-ки по R2 сигнализации практически нулевые. Поэтому для нормальной настройки необходим полный план обмена от оператора по всем группам A,B,I(первая) и II(вторая).
Если он отказывается выдать подобную информацию, то прописать правильно Е1 не представляется возможным.
Если стоимость PRI у оператора сравнима со стоимостью Е1, то возможно правильнее перейти на 2-ю версию 500-ки и купить карту под PRI?
Это действительно проще в настройках.

Petrov