Igor Kramin
18.05.2005, 23:10
Суть в следующем. Приходит поток в виде 30 CO-двухпроводок с CallerID. Есть задача преобразовать это в E1 ISDN-PR с передачей CallerID, конечно. TDA100 потянет? Может кто решал похожую задачу? Нужно дешёвое решение.

TMC
19.05.2005, 10:09
Мало вероятно, что это возможно - ведь CallerID заточен на телефонные аппараты и при транзите в поток эта информация наверняка потеряется.

av_pcis
19.05.2005, 12:17
Интересный вопрос.

После консультаций с инженерами Панасоника, выяснилось следующее. Станция KX-TDA будет конвертировать Caller ID в CLIP и передавать его в ISDN PRI поток во всех трёх случаях:

- и в PRI extension
- и в PRI QSIG
- и в PRI CO

Но проблема может возникнуть на стороне той станции, которой TDA будет передавать CLIP. Если на ней выполняется процедура проверки CLIP (screening), то она может отбрасывать CLIP, не совпадающий с заранее определённым "правильным" СLIP данного PRI-канала.

Если на "той стороне" будет стоять тоже TDA, то она будет выполнять такую проверку и замену CLIP на "правильный" и это к сожалению нельзя отключить.

Hope that helps

mike1
19.05.2005, 13:59
To av_pcis:
Перечитал несколько раз так и не понял, что вы понимаете под "правильным CLIP данного PRI-канала"?
Как, кем, где он определяется?
И, самое главное, какой в этом великий смысл?

Dobrogelatel
19.05.2005, 14:39
av_pcis почти все правильно сказал
то что написано про скрининг относится только настройке, когда на TDA PRI настроена в режим CO, т.е. TDA выступает терминальным окончанием

если мне не изменяет память, то скриниг заключается в проверке сетью правильности присланного абонентом CLIP
и как показывает опыт если CLIP не совпадает с приписанным(и) к данному порту на стороне оператора, то ГТС заменяет его на приписанный

прошу прощения если терминология не соответствует ГТСной

Igor Kramin
19.05.2005, 22:25
Спасибо всем за дельные советы. Я, кстати, пробовал в TOMO проконсультироваться. По конфигурации получалось $2800(статив, блок питания, 1 isdn pri, 2 х 16со линий, 4 х callerid 8-ми портовых). Но тамошний спец определённо не смог сказать заработает ли эта конструкция.

mike1
20.05.2005, 09:34
To av_pcis, Dobrogelatel:
Мужики, Вы о чем? Давайте конкретно. Насколько я понимаю - схема такая: ТфОП -> [30 СО] -> TDA №1 -> [PRI] -> TDA №2
проблема может возникнуть на стороне той станции, которой TDA будет передавать CLIP. Если на ней выполняется процедура проверки CLIP (screening), то она может отбрасывать CLIP, не совпадающий с заранее определённым "правильным" СLIP данного PRI-канала.Поясните мне пожалуйста о какой той станции здесь говорится и при каком направлении звонка?
Если об оконечной TDA №2 при входящем на нее звонке с ТфОП - то она будет тупо принимать Setup с тем Calling Party Number который ей пришлет TDA №1, никакого Sreening'а здесь не будет.
Если речь идет о исходящем звонке с TDA №2 в ТфОП, то, CLIP абонентов TDA №2 дальше чем до TDA №1 не дойдет, т.к. в этом месте ISDN заканчивается, а в "город" пойдет вызов АОНом одной из этих 30-ти СО-шек (что вполне естественно), которыми подключена TDA №1 к ТфОП. Здесь тоже никакого Screening'а нет.
Или я где-то Вас не так понял?

Dobrogelatel
20.05.2005, 10:04
поскольку речь шла о конверторе, а не системе из нескольких АТС, то я предположил что в конце цепочки не панасоник (мне почему-то представился VoIP оператор с сиской ли чем-то подобным)
посему и согласился с av_pcis, что на скриниг при определенном подключении наткнуться можно

просматривая эту ветку и попивая кофе, склоняюсь к тому, что если в конце цепочки будет стоять TDA, в режиме сети, то скорее всего клип будет заменяться на тот, который зарегистрирован для PRI-EXT порта, а не тот который придёт из 1й TDA.
Проверить щас не могу, будет интересно узнать о результатах, если кто-то проведет тест

Но мне кажется, что к обсуждаемой задаче это не имеет отношения.

PhoneMan
20.05.2005, 10:10
mike1
При транзите вызова TфОП => CО => TDA -> PRI -> ТфОП (Оператор) ,
операторский свич скорее всего не пропустит наружу вызов с "чужими" CLID. Либо заблокирует, либо подменит на "пилотный".
Удачи

mike1
20.05.2005, 10:24
PhoneMan пишет
При транзите вызова TфОП => CО => TDA -> PRI -> ТфОП (Оператор) ,
операторский свич скорее всего не пропустит наружу вызов с "чужими" CLID. Либо заблокирует, либо подменит на "пилотный". А, ну так это и ежу понятно. ;)
Мне просто почему-то представилась несколько иная схема.