Mihael
18.05.2005, 12:14
Програмирую мини АТС впервые. С основными настройками розобрался номера и телефоны запрограмировал. Но никак немогу сделать розграничение для межгорода. У меня есть 5 внутренних линий и 1 городская. Мне надо сделать так чтобы 3 внутренние линни неимели доступа к межгороду а 2 имели. Как я только непробовал но так и непонял как правильно запрограмировать. Подскажите как правильно сделать.

TMC
18.05.2005, 16:08
Основные методы:
на внутренних телефонах, не имеющих выход на межгород изменяете класс сервиса (COS), например на 2 (по умолчанию стоит 1). Для класса сервиса (команда 500, 501) устанавливается приорит TRS Level соответственно - никуда не звонить, только внутренние, городские, междугородние, ммеждународные.

Mihael
18.05.2005, 17:32
Вся проблема в том что все телефоны должни иметь виход на город. Но только 2 телефона на межгород. Ета система стоит в мотеле.

TMC
19.05.2005, 10:14
Можно наоборот - закрыть межгород для всех абонентов имеющих COS = 1 и открыть его абонентам имеющим COS = 2.

Фарэо
19.05.2005, 10:37
Наверно еще надо 601 программу ( назначение класса сервиса для добавочных линий):)

Mihael
19.05.2005, 13:49
А поподробней можна описать ету процедуру.

TMC
19.05.2005, 14:34
Командой 601 для абонентов имеющих право выхода на межгород изменяешь значение COS на 2 (по умолчанию у всех стоит 1).
Командой 500 (дневной режим, 501 - ночной режим) для COS 1 изменяешь значение TRS-Level на 3 (по умолчанию стоит 2).
Командой 301 вводишь ограничение набора 8* - все абоненты с TRS-Level больше 2 будут получать "Отказ в обслуживании".
Командой 306 можно ввести разрешения набора определенных кодов, например Билайна - 8903*. Правда не все коды 903 бесплатные, нужна дальнейшая детализация.

Mihael
24.05.2005, 09:17
Всем принявшим участие в програмировании большое спасибо, наконецто я розграничил абонентов на групы. :)

НачШтаба
26.05.2005, 01:44
Магучь и багат наш руский езык. Но чеснаеслово четая некатрые вапросы каторые зодоют новечки ужэ сразу нихочица атвичать патамушта дурь маладова пакаления ни на лбу а сриди букф видная . Саме знаити што дуракоф учить ни блогадарное занатее

:mad: :mad: :mad:
Иногда, да простит меня админ, на многие постинги хочется откровенно ответить нормальным русским матом. Просто покрыть всех этих лентяев х**ми. Нет, я, конечно, вовсе не против подрастающего поколения, но, взгляните, они же, эти молодые сопляки, даже инструкцию не желают читать сами! Им даже номер страницы, где читать - и тот не интересен!!! Дай им только чистый текст, без объяснений "нажать кнопку два раза".
Уважаемые господа Гуру, раньше мне было очень интересно бывать тут, на радиолинке. Я и сейчас тут практически каждый день бываю, но абсолютно перестал отвечать. Причём не хочется отвечать только потому что задаваемые вопросы либо повторяются уже в сотый раз, либо они до такой степени примитивны, что задать такой вопрос мог бы только тот, кто вообще не открыл ни разу даже обложки инструкций...

Всё, вроде бы успокоился.
Извините, что не в тему.:rolleyes:

Mihael
26.05.2005, 09:04
Насчет инструкцию неоткрывал вы неправы. Потомушто основную часть я запрограмировал. Но я же написал что впервие програмирую. Поетому и попросил помощи. Может мой вопрос и примитивен но невсеже сразу родились професионалами и знали что и как. Все гдето у ковото спрашывали задавли примитивные вопросы.

COMik
26.05.2005, 09:35
Mihael пишет
Насчет инструкцию неоткрывал вы неправы. Потомушто основную часть я запрограмировал. Но я же написал что впервие програмирую. Поетому и попросил помощи. Может мой вопрос и примитивен но невсеже сразу родились професионалами и знали что и как. Все гдето у ковото спрашывали задавли примитивные вопросы.

Миша! Вы откуда родом? (Профиль иногда надо заполнять)
Русский язык знаете?
Не стоит обижаться, ибо наш НачШтаба Вам указал:
1. Надо писАть грамотно!
Я насчитал как минимум 5 ошибок пунктуации и 10 орфографии. Не говоря о стилистике.
2. Инструкция+поиск по форуму - и большинство вопросов отпадет. А уж если не выходит, то задавайте вопросы, но...
"прочитал это, сделал это, не идет.????"

НачШтаба
26.05.2005, 09:38
Mihael, а мне вот почему-то кажется, что прежде, чем писать вопросы на форуме, неплохо было бы ознакомиться с орфографией и пунктуацией родного Богатого и Могучего. Или, в крайнем случае, используй обыкновенный Word для "набивки" текста и пользуйся сервисом проверки орфографии. А незнание родного языка - это всё равно что визитная карточка человека. Считай что у безграмотного практичеки на лбу написано "Товарищ туп как пробка", лично у меня никогда не было желания таким людям помогать (см. причину выше, в предыдущем послании).

XXXXX
26.05.2005, 10:26
НачШтаба пишет
Иногда, да простит меня админ, на многие постинги хочется откровенно ответить нормальным русским матом. Просто покрыть всех этих лентяев х**ми. Нет, я, конечно, вовсе не против подрастающего поколения, но, взгляните, они же, эти молодые сопляки, даже инструкцию не желают читать сами! Им даже номер страницы, где читать - и тот не интересен!!! Дай им только чистый текст, без объяснений "нажать кнопку два раза".
Уважаемые господа Гуру, раньше мне было очень интересно бывать тут, на радиолинке. Я и сейчас тут практически каждый день бываю, но абсолютно перестал отвечать. Причём не хочется отвечать только потому что задаваемые вопросы либо повторяются уже в сотый раз, либо они до такой степени примитивны, что задать такой вопрос мог бы только тот, кто вообще не открыл ни разу даже обложки инструкций...



Аналогично!

Вопросы повторяются из года в год, из сезона в сезон.:)
То что народ разучился читать и думать - становиться всё заметнее.
Некоторые звонят с такими вопросами и когда их посылаешь к инструкции, то почему-то обижаются.:confused:
Некоторые честно сознаются, когда их спрашиваешь: "А инструкцию вы читали?", "А зачем, мне проще вам позвонить!":rolleyes:
Или типа6 "Не надо мне обьяснять, я сам программист, лучше скажите какие кнопки нажимать." :confused: :rolleyes:
Мдя.... много и долго можно говорить на эту тему, а толку.....?:(

Фарэо
26.05.2005, 12:02
Магучь и багат наш руский езык. Но чеснаеслово четая некатрые вапросы каторые зодоют новечки ужэ сразу нихочица атвичать патамушта дурь маладова пакаления ни на лбу а сриди букф видная . Саме знаити што дуракоф учить ни блогадарное занатее

Давно так не смеялся. Спасибо НачШтабу. Честно говоря
, зная орфографию русского языка, можно представить сколько усилий Вам потребовалось, чтобы такое напечатать.
А по поводу чтений инструкции, продвинутой молодежью, у них и экзамены (взять бы пресловутый ЕГЭ) расчитаны на слабый ум, нужно только выбрать правильный ответ (да, нет и может быть).:D

Mihael
26.05.2005, 13:54
А кто говорит про обиду. За правду не обижаются. Отноносительного родного Богатого и Могучего то он немой родной язык.

XXXXX
26.05.2005, 14:52
Есть инструкции на английском. :D

Фарэо
01.06.2005, 09:26
В дополнение : :D По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве.
Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест
чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.

Вывод: Надо писать грамотно, а буквы можно и переставить. :D

ser-jay
01.06.2005, 09:35
ту фарэо: Воистину!!! Классно! Слушай, напиши еще что-нибудь, а?:D

Фарэо
01.06.2005, 11:24
Есть еще интересные мысли, размышления, по этому поводу. Мысли не мои, но наблюдения интересные. У кого есть время или желание - прочитайте Мысли (http://www.artlebedev.ru/kovodstvo2/sections/98/) ;)

Заплетников Д.И
01.06.2005, 14:33
Тут всё просто - кто этим занимается постоянно
( установщики, админы ), тот и инструкции читает и спрашивает в тему и поиском посмотрит, а уж потом...

Остальные знают, что вселенная по сравнению с халявой кажется песчинокой. Ответишь на простой вопрос - получи приватное письмо с рядом таких же. Проще по памяти ответить, чем перечислять страницы инструкции.
Ну, ладно когда инструкция на "аглицком" - но по 1232 и пр. всё на литературном русском. Хотя не скрою 1232 учился по английской, и после появления русского перевода иногда приходилось подглядывать в английскую, чтобы "перевести" о чём в "русской" речь .:D

Начштаба спасибо за :mad: :mad: :mad: !