AndreyLK
16.05.2005, 17:31
Panasonic kx-ta 816. При звонках внутренних и внешних во время разговора играет радио. Как от этого избавиться?

СЕРЫЙ
16.05.2005, 17:53
Чтобы избавиться нужно знать причину возникновения...

AndreyLK
16.05.2005, 18:02
Чтобы избавиться нужно знать причину возникновения...
Толково.
Может кто нить знает возможные причины?

Заплетников Д.И
16.05.2005, 18:27
1. АТС не заземлена или заземлена на "плохую" землю( что ещё хуже) .
2. Проводка в м.б. замкнута одной из жил на арматуру здания.
3. Эта гадость приходит извне через кабель гор. ввода.
И т.д. Удачи...

slip
16.05.2005, 19:19
отключай по очереди порты к абонентам и внешним СО, наверняка во внутренней проводке здания дело. Когда радио пропадет, то эту пару и отследи куда идет и где пересекается с радиопроводкой.

СЕРЫЙ
16.05.2005, 21:14
Может кто нить знает возможные причины?
Выявление реальных причин - задача вопрошающего...К списку г.Заплетникова Д.И. можно добавить еще кучу причин...например, наводки от близкорасположенных источников радиоизлучения...
Выводы: либо выясняем самостоятельно, либо даем больше конкретной инфы...Иначе: :)

Panasonic kx-ta 816. При звонках внутренних и внешних во время разговора играет радио. Как от этого избавиться?
Выключить радиоприемник на время разговора...:)

Alexander073
17.05.2005, 09:55
Добавлю к вышеперечисленым наиболее частые причины, а-ля "из практики монтёра"
1. Разводка выполнена линейным телефонным кабелем (типа того, что идет в комплекте к панасоникам ), или "лапшой", или любым "невитым" кабелем.
2. "распарка" жил в кабеле(ях).
3. Кабель нормальный, экранированный, но экран не заземлен, или заземлен неправильно.

Эфект радио проявляется тем больше, чем более качественный телефон. Для проверки можешь поставить древний, дисковый. Радио пропадет :-)))

SignalMaker
17.05.2005, 10:21
СЕРЫЙ пишет
Выключить радиоприемник на время разговора...:)
приемник то тут при чем, надо выключать передатчик!
из своей практики добавлю, что причиной могут быть замокшие кабели (учитывая весну на дворе), особенно если они (телефонные сети) идут вместе с фидером радиотрансляции
в свое время как раз приходилось на время важных телефонных конференций отключать радиотрансляцию :eek:

AndreyLK
17.05.2005, 10:43
Все линии отключил. Всё равно радио.

СЕРЫЙ
17.05.2005, 13:53
Сорри, краткость не твоя сестра...:) Какие все линии?...Тебе практических советов надавали кучу, а где результаты деятельности?...:)

AndreyLK
17.05.2005, 14:22
Отключил всё от станции кроме питания. Подключил прямо на 1 внутренний порт телефон - в нём радио.

Чем можно заэкранировать станцию чтоб в неё не поступали радиоволны?

D-r A
17.05.2005, 15:28
esli ATC vkliu4ena tolko na battery back-up - radio est?

Alexander073
17.05.2005, 16:20
AndreyLK пишет
Отключил всё от станции кроме питания. Подключил прямо на 1 внутренний порт телефон - в нём радио.

Чем можно заэкранировать станцию чтоб в неё не поступали радиоволны?

Значит плохое заземление станции.

AndreyLK
17.05.2005, 16:45
Дело в том что эта стация стояла в другом здании, в другом районе и было тоже самое. Поэтому я сомневаюсь насчёт заземления.
Там заземление по шнуру питания идёт, я им посоветовал ещё внешнее заземление попробовать.

esli ATC vkliu4ena tolko na battery back-up - radio est?
There are no battery pack.

Если какой нибудь фальгой обернуть станцию радио будет глушиться?

СЕРЫЙ
17.05.2005, 17:56
Там заземление по шнуру питания идёт
Уверен?...

dimts
17.05.2005, 19:15
у меня такое дома было, когда провод на радиоточку замкнуло в щитке

SignalMaker
18.05.2005, 09:26
AndreyLK пишет
Если какой нибудь фальгой обернуть станцию радио будет глушиться?
какой фольгой, о чем ты? ИМХО не в ту сторону думаешь
наводки по эфиру тут не при чем
ищи собаку в цепочке питание - заземление - проводная сеть радиотрасляции
PS а разве эта АТС не в металлическом корпусе?

slip
18.05.2005, 10:00
а радио то эфирное или проводное наводится на АТС??

Jail
20.05.2005, 10:52
СЕРЫЙ пишет
Уверен?...

согласен с СЕРЫМ. как правило электрики ленятся делать дополнительное защитное заземление и дальше розетки (ну может дальше распред. щита) это самое заземление не идет. попробуй заземлить по человечески, ведь должно же быть в здании нормальная "земля"?

AIR_PORT
24.05.2005, 11:55
Недавно столкнулся с похожей проблемой: абоненты включены в AddPac, у всех играло FM(кажется)радио. У всех тихо (7абонентов), у одного громко. Разводка - полноценная СКС 5кат. Когда в порт воткнут 1 аппарат - все нормально, втыкаешь второй - начинает играть радио. Грешили на китайский телефон (в котором громче всех было слышно радио), поменяли на Панасик - то же самое. Здание - железный ангар, шкаф заземлен, отключение заземления не помогало. От безысходности включили между линией и портом Аддпака (в который был включен китайский телефон)пару ферритовых дросселей (параметров не знаю, выдернуты с какой-то буржуйской магнитолы) - помогло. Сами удивились. Получатся, некачественная дифсистема?

Jail
24.05.2005, 16:51
хм, интересно, если ангар-то - железный... :p а по делу-если невозможны наводки с эфира, то остается один путь-по питанию. это может быть некачественные входные фильтра в БП, далее звуковой тракт усиливает и понеслось... быть может поможет применение бесперебойных БП, там развязка должна быть полной (ведь на выходе он является вторичным источником питания) ну или еще что-то в этом роде имеющее фильтра по высокой частоте. в идеале в сети долно быть только 50Гц, а все остальное вред...

Заплетников Д.И
24.05.2005, 19:29
Согласен. Более того - скорее всего там нет заземления - сделано зануление и ноль сидит в какой-то точке на арматуре здания. Антенна такая, что большой палец болит всем показывать. :D Фильтра . И, как предлагали коллеги, ферриты, либо что-то самодельное. М.б. дешевле опять-таки сделать своё НОРМАЛЬНОЕ заземление.

AIR_PORT
25.05.2005, 05:58
УПС стоит. Качества заземления не знаю - шкаф просто соединен с металлоконструкциями. Сложилось впечатление, что, как сказал ув. Д.И.Заплетников, ангар переизлучает на абонентскую разводку, с нее попадает в оборудование, где усиливается (и, возможно, детектируется - хотя абсолютной уверенности, что это было не проводное радио, нет) и возвращается к абонентам, т.к. установка ферритов между абонентской розеткой и телефоном результата не дала.

Заплетников Д.И
25.05.2005, 09:44
Да толку с УПСа-то? Он просто держит напругу, но не чистит её. М.б. тогда отключить заземление от АТС вообще - АТС работать будет. Кстати, экран там внутри есть из толстой фольги - если земля плохая, то он м.б. источником помех...

Jail
25.05.2005, 15:37
и все-таки, я бы предложил чтобы исключить вариант наводки по эл.сети (с использованием упса) - отключить упс от сети и посмотреть, в смысле послушать, есть ли радио, если нет, то - сдаюсь, с упсом не прав. а хорошую землю можно и самому сделать, если обратится к опыту военных связистов (забить парочку метал. колов в землю на определенном расстоянии и т.п... сам когда-то делал ;) )

Заплетников Д.И
27.05.2005, 19:07
В смысле отключить УПС от сети - ЕСТЕСТВЕННО ( просто в прямую это не прозвучало)!!!.

Prorok
30.05.2005, 13:42
Пожалуйста только не замолкайте, очень интересно чем дело закончится.
Хотя ИМХО со слов боьного, это происходило и в другом месте, на другой проводке, заземлении и т.д. а значить проблема в самой железке.

СЕРЫЙ
30.05.2005, 18:08
Да, дискуссия развернулась, а автор исчез...
to Prorok:
Другой район может быть таким же паршивым с точки зрения проблем ЭМС...

Заплетников Д.И
30.05.2005, 18:45
Да не... Я думаю, что либо автор докопался до сути и "посыпает голову пеплом", либо ему её "оторвали" и проблема уже, естественно, "не греет".
А может, ну его на фиг - продолжим научный спор без него?!!!:D

Prorok
31.05.2005, 14:16
припоминаю такую весчь мож не по теме конечно, когда я к линейному входу усилителя подключал неэкранированный провод, то из динамиков играла первая программа радио.
т.е. трансляция. может в атс-ке случайно сочетание деиалей приемный контур образовало??? или проводок гда застрял и на

Jail
31.05.2005, 14:55
хм... а хотелось бы узнать - что на практике вышло-то. однако дисскутировать на тему наводок в аппаратуре лю бопытно (хотя у меня возникли свои, немного другие, проблемы со своей IDCS). как пример лирического отступления, могу привести случай с телефонным концентратором у моего бывшего большого шефа - на его жалобы плохслышимости, мы поставили небольшой усилитель между трубой и, собственно, самим концентратором. результат - уверенный прием р/с "маяк". пришлось убирать и подкручивать родной УНЧ. думаю что наводки могут появиться и из-за эффекта активной антены (в нашем случае АТС - абонент) и плохого и некачественного УНЧ АТС либо аппарата. как лечить - не знаю...

AIR_PORT
01.06.2005, 11:22
Не далее как сегодня опять навещал офис, в который поданы тлф номера через AddPac: еще один абонент пожаловался на радио (причем, по его словам, уроветь громкости наводок меняется - временами еле слышно, а иногда соизмеримо с громкостью собеседника). Попробовал отлючить УПС от сети - не помогло. В итоге взял ферритовое кольцо от компьютерного БП, обмотал вокруг него кроссировку и такой "фильтрованной" кроссировкой заменил обычную. Проверил - радио заглохло, но остался какой-то шорох, как будто говоришь через ДШ-АТС по хреновому кабелю, а не VoIP via "стекловолокно" и далее по сети 5 кат. По-хорошему, надо бы подобные штуки повесить на все 8 портов (сейчас стоят на двух). Складывается впечатление, что эту железку разрабатывали хорошие IT-шники (может, цысковские инженеры "калымили"?:), но маленько облажались в аналоговой части - то ли сэкономили, то ли еще что (а может, нам такой экземпляр попался). Я не разбирал сей девайс (нету лишних), но хотелось бы посмотреть на дифсистему его FXO/FXS-карт. Даже во многих недорогих телефонных аппаратах сразу после тлф гнезда стоят ферритовые дроссели, так что предполагать, что AddPac'овцы на них сэкономили было бы крамольно, но, тем не менее, факт налицо.

артемка
01.06.2005, 16:50
К выше перечисленному добавить не чего не могу, за исключением наблюдений из моей маленькой практити.
1. сколько я встречал АТСок они как правило не были заземлены и при этом работали нормально.
2. будучи солдатом срочной службы. Сижу я как то раз в мастерской связи и разговариваю по телефону, в это время на радиостанции Р140 отрабатывали каналы и все переговоры можно было слушать без всякого спецобурудования. Усилитель мощности звуковой частоты детектировал ВЧ сигнал и в калонке был слышен голос связиста.

о как