suhovv
13.05.2005, 15:34
Первой стоит плата внешних линий LCOB8
Второй потоковая PRIB.
Предполагаю, что первая занимает с 1-го по 8-й, а поток с 9-й по 19-й т.к. 10 номеров у нас.
Но вот проблема порты распределились не понятно как.
Как выяснить соответствие порт-номер тел.???
Вариант звонить с АТС на сотовый отпадает т.к. номер не определяется.
В общем ужас какой-то, может я чего не так делаю.
Кто подскажет? или где почитать?

COMik
13.05.2005, 16:17
Немного непонятно.
У вас номера закреплены за тайм-слотами в потоке?
Тогда это с провайдером надо обсуждать.
И 10т номеров это где? В потоке? Или поток+СО?

suhovv
13.05.2005, 16:32
"номера закреплены за тайм-слотами в потоке?"
Это вообще не в курсе, где можно почитать?, и если закреплены, то что это дает?
1 пока номер аналоговый и 10 номеров в потоке

mike1
14.05.2005, 08:56
То что в потоке 10 номеров, это не значит что там открыты только 10 каналов.
Как выяснить соответствие порт-номер тел.???В потоке никак. Там номер не привязан к каналу. Вся сигнализация идет в общем (16-ом) временном интервале.

COMik
14.05.2005, 12:15
Угу.
Для начала я все-таки попробовал выяснить все с провайдером:
- полный поток? (тогда соответственно у вас будет для потока 30 внешних линий - с 9-й по...)
- есть ли привязка к TS (скорее всего нет)
- ну и насчет АОНа заодно выяснить - какой тип отдавать вашему прову и вообще нужна ли тарификация в соответствии с номерами или достаточно будет пилотного №.
Соответственно потом уже можно будет давать Вам советы по ПГМ.

suhovv
14.05.2005, 17:41
Может я вообще не так спросил. Просто не спец я по АТС, приходится заниматься.
Распрелделение входящих звонков из потока - программа 231 (а дополнительно 144-я нужна или нет?)
А вот доступ к внешним линиям из потока для пользователя 117 ?
Для этой программы и нужны номера CO, которые и хотел выяснить
или я чего не так делаю? Где почитать можно как с потоком работать?

Спасибо.
Мда, в общем чайник я по потоку.

COMik
14.05.2005, 18:24
1. 144-я - это назначение звонка для аналоговых внешних линий СО. Соответственно для потока не нужна.
2. 117-я - это доступ не к линиям, а к группе линий. Соответственно все линии потока для начала надо загнать в отдельную группу (141-ая).
3. Скорее всего в потоке у вас 30 линий. Исходя из вашей конфигурации это будет с 9-ой по 38-ую внешнюю линию.

suhovv
16.05.2005, 09:28
Ну, да я это понимаю. На счет 141-й.
Только у меня 10 номеров в потоке используется G.703 тайм слоты 1-31 исключая 0 и 16 естественно. На счет закрепления портов за тайм-слотами провайдер не знает. Больше у провайдера ничего не узнал. А номера тел. заканчиваются на 920, 921, 922, .. 929 их 10 штук.
Так вот 920-й номер это не 9-я линия,
921-й номер -не 10-я.
вроде 926 -й номер тел. висит на 31 -й.
Вот и проблемка :-( это соответствие и выявить. А т.к. определитель тел. не работает, то проблемка большая.
Кстати на счет опрделения номера
"какой тип отдавать вашему прову и вообще нужна ли тарификация в соответствии с номерами или достаточно будет пилотного №" Можно про это подробнее, хотя бы какие настройки в каких программах.
Спасибо!

COMik
16.05.2005, 09:42
Еще раз: привязки номеров к тайм-слотам и соответственно к внешним линиям при работе по потоку НЕТ. Другими словами каналы в потоке занимаются динамически и закономерности (соответствия) никакого не будет.
Да и для чего это нужно?
Что хотите в конечном итоге получить/иметь?
По АОНу: договорись с провайдером что ему надо отдавать и смотри 201-ю вроде.

suhovv
16.05.2005, 13:40
Весь сыр-бор из-за разграничения доступа пользователей к внешним номерам из потока. Тоесть к примеру стенция 250 имеет доступ к линии с номером 111-11-921 к примеру, а станция 320 к номеру 111-11-925.
А раз динамически порты распеделяются, и соответствия найти невозможно, то эта задача не решаемая?
И в какой момент происходит переназначение тайм-слотов?
Мда, уже и не рад, что с оптикой связались.
Старая добрая медь и аналоговые номера выходит как-то лучше.

mike1
16.05.2005, 13:55
Блин, сколько раз повторять?
В потоке E1 номера к B-каналам никак не привязаны. И это есть большой плюс по сравнению с аналоговыми СО, где сие явление имеет место быть.
При подключении по потоку у вас абонент имеет доступ не к номеру а группе линий (весь поток) при этом неважно какой канал кто займет, при занятости канала не наступает занятость номера, т.к. обмен идет по D-каналу. В таком случае все номера в потоке могут являться многоканальными.
Так понятнее?

ЗЫ: А оптика тут вообще непричем, это лишь физическая среда передачи.

suhovv
16.05.2005, 14:33
Да, спасибо. Моя ошибка была в том, что я хотел с потоком работать теми-же методами (не ПГМ, а методы и принцип работы), что и с аналоговыми линиями.
Оргомное спасибо всем.
Вообще, если бы все было в документации, или в LG бы объяснили, я бы чайниковских вопросов не задавал, хотя понятно дело - основы нужно знать.

COMik
16.05.2005, 14:35
Пригласите спеца - он вам и АТС настроит как надо и основы обьяснит.

suhovv
16.05.2005, 14:43
В том и дело, приглашали, деньги платили, а поток потом завели. Теперь руководство денег не дает-говорят платили же уже. Такие дела.
На будущее буду иметь в виду. Тут народ грамотный.
Спасибо.