panel
12.05.2005, 14:15
Возникла необходимость организовать резервное питание. С учётом стоимости я выбрал два автомобильных аккумулятора от Varta 24V 60Ah (~120$). (Нормальные щелочные батареи обходятся в 3 - 4 раза дороже.)

Появились вопросы:
1. Эти батареи при работе ничего нехорошего в воздух не выделяют? Мне просто с ними находиться в одной комнате.
2. В инструкции написано "ёмкость батареи не может превышать 20Ah на один источник питания" (у меня один кабинет с двумя PSU-B). Почему такое ограничение?
3. Как обстоят дела с подзарядкой?
4. Судя по документации, такой ёмкости хватит только на 15 минут работы, это я правильно высчитал?

Спасибо.

Susla
12.05.2005, 14:58
Ёмкость батарей не должна превышать 40 Ач на один кабинет с двумя БП. АТС сама заряжает и защищает от переразряда батареи. 40 Ач хватит где-то на 20 часов,при средней загрузке станции(а вообще это зависит от активности пользователей).

RSM
12.05.2005, 19:59
У автомобильных аккумуляторов режим заряда сильно отличается от щелочных. Станция расчитана на заряд щелочных аккумуляторов. Так что наверное придется еще купить зарядное устройство. Ну а если все-же решишься попробовать напиши как себя ведут автомобильные аккумуляторы. А может был у кого такой опыт-поделитесь.

panel
12.05.2005, 21:07
По "горячей линии" Миакома мне сказали, что PBX тупо выдаёт на зарядку 0,5А и никакого хитрого зарядного устройства в ней нет (надо будет спросить, есть ли там хоть какой-нибудь предохранитель).
А автомобильные кислотные я собираюсь приобрести исключительно из-за цены. Для сравнения:
кислотная Varta 24V60Ah - 1680руб. (НПО "Катод"), итого за 2 шт. - 3360 руб. (это самые дорогие в ассортименте);
щелочные 12V65Ah - 3400руб. ("УльтраСтар", кстати самые дешёвые цены на батарейки, я у них для UPSов постоянно беру), итого за 4 шт. - 13600 руб.
Разница очевидна.
Но вот возможно ли таким током нормально зарядить кислотный аккумулятор, не будет ли чего нехорошего из него выделяться и 40Ah - это предел для данной моей конфигурации PBX? Очень хочется знать ответы на эти вопросы перед покупкой.

Susla
13.05.2005, 17:47
В любом случае если больше 40Ач,то станция их не сможет нормально зарядить. А что ожидается долговременное отключение электроэнерги?
Щелочные аккумуляторы что-то выделяют вредное.
На практике 17 Ач хватает на рабочий день(8 часов) при нормальной загрузке.

panel
14.05.2005, 01:28
Susla пишет
В любом случае если больше 40Ач,то станция их не сможет нормально зарядить. А что ожидается долговременное отключение электроэнерги?
Да нет, просто "на всякий случай".

Щелочные аккумуляторы что-то выделяют вредное.

Щелочные? А что же в UPSах стоит? Или я глубоко заблуждаюсь. Я полагаю, что неприятностей можно ожидать именно от кислотных.
Хотя меня заверили, что нормальные модели абсолютно герметичны.

На практике 17 Ач хватает на рабочий день(8 часов) при нормальной загрузке.
Это "опыт", или голый расчёт?

А как дела с зарядкой обстоят?

Сегодня не доехал до магазина, завтра постараюсь их купить. Как поставлю, обещаю поделиться результатами.

ALEX 2004
14.05.2005, 03:54
Я обычно ставлю станцию в стойку или шкаф,на самые нижние юниты бесперебойник рековый и через него подключаю все активное оборудование. В результате все эстетично и надежно,а то я видел у одного клиента пару банок кислотных под столом.

panel
14.05.2005, 10:59
Вот-вот, я и буду таким.. с кислотными банками под столом :)
А на шкаф (или хотя бы стойку), денег как всегда нет. :(