Pikador
05.04.2005, 17:16
Господа!

В настоящее время стою перед выбором:
либо LG LDK 300, либо Эрик BP 250.
При схожих конфигурациях (поток Е1, где-то 16 CO-транков и около 100 аналоговых абонентов) стоимость этих станций различается более, чем в двое, учитывая схожую функциональность...
В равной степени не хочется и переплачивать и продешевить и сожалеть..
И если с ЕР 250 я хоть косвенно, но сталкивался, то лыжу и в глаза не видел..
А посему просьба - если кто работает с этими станциями, напишите коротенький отзыв (особенно интересует LG).
Буду очень признателен

BVN
05.04.2005, 17:38
Про LG ничего сказать не могу, сталкиваться не приходилось.
С ВР 250 работаю более 6 лет, за это время не было ни одной поломки. В станции три кабинета ( два потока Е1, около 200 абонентов, интегрированный DECT). Я ставлю на ВР.

Crazy_Led
05.04.2005, 17:39
Станции практически одинаковы, мы их ставим на объекты только в зависимости от того, сколько денег у клиента.

Плюсы LDK-300 в сравнении с BP:
1. Очень просто программировать. Человек, работавший с любой АТС без проблем научится рулить LG.
2. Встроенный LAN-порт на процессоре.
3. DISA с разными сообщениями и операторами - 70 сообщений/8 каналов (правда тут есть много оговорок-по конкретной ситуации смотреть надо). В BP только 16 ячеек.

Минусы LDK:
1. Глючный софт. Последние версии работают нормально, но со старыми пришлось помучиться. Перешивается просто, необходим только модуль памяти для прошивки.
2. В BP можно делать не только HUNT-группы из программы администрации, но и Diversion. В LG такого нет. Только HUNT группы.
Переадресацию можно вводить только с пользовательского аппарата.

Pikador
05.04.2005, 17:57
Если я не ошибаюсь, то у LG еще достаточно дешевая система голосовой почты...
А вот именно проблема глючности и беспокоит..
Модуль памяти для прошивки - это некая опциональная фича?

Crazy_Led
05.04.2005, 18:04
Да, опциональная, называется SDMU32.
Без этого модуля поменять софт на LDK-300 нельзя.

По поводу глючности, у нас стоят примерно 40 BP и 40 LDK.
Глючат одинаково и те и другие.

Pikador
05.04.2005, 18:08
Вот такой еще вопрос - насколько ограничена фунуциональность аналоговых абонентов по сравнению с цифровыми? Или все реализовано полностью посредством FAC?

Crazy_Led
05.04.2005, 18:15
Да вроде бы все абонентские функции можно кодами с аналоговых аппартов вводить. DND/FWD, доступ к пэйджингу точно можно.
Какие конкретно функции нужны?

Pikador
05.04.2005, 18:20
Ну, AutoCallBack, Call Parking, Pick Up.. такого рода...
Кстати, вспомнилось..
На какой-нибудь из этих станций реализована функция автодозвона наружу?
Раньше работал с Definity, там такой возможности не было...
А есть ли вообще?

Crazy_Led
05.04.2005, 18:33
Функция автодозвона наружу на LDK реализуется как-то хитрым способом. Точно не знаю.

Функции аналоговых абонентов, из плана нумерации.

Зоны внутреннего оповещения
Зоны внешнего оповещения
Ответ на оповещение
Кратковременный отбой внешней линии
DND
CFW
Программирование ячеек сокращенного набора
Уведомление о вызове/Обратный вызов
Ответ на уведомление о вызове/Обратный вызов
Доступ к ячейкам сокращенного набора
Системное удержание линии
Перехват вызова групповой/прямой
Блокировка агента группы (UCD DND)

Про парковку вызова не скажу - вроде какие-то коды в плане нумерации есть, но работает ли это с SLT?

Pikador
05.04.2005, 18:38
Спасибо за ответ
Буду думать
К сожалению, когда ни у кого нет явных преимуществ (кроме цены) выбирать еще тяжелее))

Pikador
05.04.2005, 18:40
А как обстоят дела со съемом и анализом статистики на обеих станциях?

harris
05.04.2005, 18:53
To Crazy_Led:
Функция "Парковка вызова" в станциях LDK нормально работает и на SLT-телефонах...

panasonic_2002
05.04.2005, 19:13
В эрике нет функции DND, пришлость городить ACD что б получить нечто подобное хоть у секретарей, а остальные так и остались не охвачены.
На стандартном системнике LG LKD-30 - 30 програмируемых кнопок, а сколько на аналогичном Dialog 4223 Professional;-)
количество групп на эрике всего 16:-(

Pikador
05.04.2005, 19:15
2 panasonic_2002
А Вы тогда что порекомендуете? :))

gosha
05.04.2005, 19:49
Pikador пишет
Раньше работал с Definity...


А накой тогда вообще платформу меняешь? Это раз. Два - а какие задачи станция должна решать?

panasonic_2002
05.04.2005, 20:36
Присоединяюсь к gosha - нужно подробное описание задач которые будет решать станция!

lam
05.04.2005, 21:38
Уважаемый gosha прав на все 100.
Для начала определиться нужно, что нужно поиметь на выходе, а уж исходя из этого выбирать на чем сие реализовывать. Вверху есть рыба ТЗ.

ЗЫ LDK-300 нормально отрабатывает свой функционал, но выше головы прыгнуть не сможет. В последних версиях ПО явных косяков не всплывало.

СЕРЫЙ
06.04.2005, 09:19
Задачи конечно важны, но у Эрика есть одно неоспоримое преимущество - на нем зарабатывается больше, чем на ЛыЖе денег...:) и это тоже нужно учитывать...

slvd
06.04.2005, 09:38
я бы добавил из выше сказазного еще добавлю:
BP250
(-) ограниченность кол-ва групп. Если не ошибаюсь то из всего 16 их они на абонентов и СО (!). В Лыже намного больше, к тому же СО и абоненты не смешиваются.
(-) коммутационная матрица расчитана кажется на 60 соединений
(+) дизайн дект-трубок лучше
(-) встроенный модем (для СБ может быть критично)

LDK300
софт можно поменять и путем смены самого программного модуля. В принципе дилеры это могут делать, либо они же могут перепрошить ваш модуль
(-) не знаю как ериксон, но корейцы не очень оперативно исправляют глюки в следубщих прошивках
(+) проще монтировать проводку (амфенол)
(+) быстре перезагружается и грузиться вообще
(+) проще принцип управления, ерик не осилишь без поддержки знатока
(+) модем опциональный

Pikador
06.04.2005, 09:46
2 gosha

C дефинити я работал на предыдущем месте работы..
Здесь сейчас стоит 336 панас..
Для данной организации Дефинити неоправдано мощная и дорогая

Pikador
06.04.2005, 09:54
Задачи, которые должна выполнять станция - более чем скромные.
Принимать 1 (максимум 2) потока Е1, до 40 CO-транков и обслуживать порядка ста внутренних абонентов, использующих базовые пользовательские функции без изысков..
Никаких call-центров и проч., никакой IP телефонии и H.323...
Все более чем банально

Dobrogelatel
06.04.2005, 10:57
Здесь сейчас стоит 336 панас..
Дык возьми TDA200.
Сохраниш системники. Пользователей переучивать не придётся.
Горя знать не будешь.
при конфигурации PRI+16X100 даже запас остается
Про тех, что в топике ничего сказать не могу.
Пардон, что со своим самоваром.

Dobrogelatel
06.04.2005, 11:02
да кстати, 336я поддерживает E1, правда не PRI, а DR2MFC(CAS)
так, что если проблема только в этом, то можно обойтись совсем малой кровью

Pikador
06.04.2005, 11:26
Что касается переучивания, то это не проблема, т.к. пользователи у меня разделяются на две категории - те, которых вообще учить бесполезно (и оно соответственно ничем не пользуются кроме переключения), и те, которые в любол случае быстро научатся.
А 336, похоже, тихо доживает свой век... Горела уже, порты выгорают, глючит по страшному.. Не нравится мне, в общем... Хотя, может мне просто такая попалась...

GAV
06.04.2005, 11:59
slvd пишет

(+) проще монтировать проводку (амфенол)
(+) быстре перезагружается и грузиться вообще
(+) проще принцип управления, ерик не осилишь без поддержки знатока
(+) модем опциональный

Категорически несогласен с пунктами 1 и 3.

Не вижу разницы между монтажом Эриксоновских 8-ми парников и амфенолом, руки есть - сделаешь нормально.

Не знаю уж какой там простой принцип у LDK, но Эрик я освоил сам без посторонней помощи (за исключением данного форума и нескольких вопросов в конфе Сатела).
Есть описаловка (лежит на сайте Сатела), подробная и понятная. Возникла необходимость включить определенную функцию - прочел, включил.
А вот описания LDK в инете я что-то не встречал

Alexander073
06.04.2005, 12:34
Для твоих потребностей прокатят оба варианта.
Из своего личного опыта- если есть достаточно денег- ЛыЖу нафиг, хотя последние версии софта работают вполне корректно. С первыми было- пАмАгЫтеееее.....
Минусы ЛыЖи при работе с потоком- "тонко" настроить нельзя практически ничего. Выдать А-номер разных серий (123-хххх и 9897-хххх) невозможно. Трассировка- только с СОМ- порта, дистанционно- никак. Транзита с потока на поток можно сказать нет. Насколько для вас все это критично- решайте сами.

Про бизнесфон:
Коммутационная матрица- 60 соединений (у ЛыЖи- неблокруемая).
Групп абонентов- действительно 16, хотя обычно этого более чем достаточно.
Функция автодозвона наружу- есть, но только с системников. Во время автодозвона можно разговаривать с другим абонентом.
Гибкая настройка PRI, практически все параметры можно менять "руками" исходя из своих потребностей.
Удобный софт, хотя достаточно тяжел (требует SQL)

Pikador
06.04.2005, 12:45
Вопрос денег - не вопрос...
SQL тоже.... Да и дока по BP250 у меня есть... интересовался в свое время немного...

Pikador
06.04.2005, 12:48
Кстати, вопрос по мотнажу обеих станций - их куда крепить можно? Эрик, насколько я помню, на стену не повесишь..

panasonic_2002
06.04.2005, 13:37
Pikador пишет
Кстати, вопрос по мотнажу обеих станций - их куда крепить можно? Эрик, насколько я помню, на стену не повесишь..
только на стену и вешается:D

panasonic_2002
06.04.2005, 13:43
Alexander073 пишет
Для твоих потребностей прокатят оба варианта.
Из своего личного опыта- если есть достаточно денег- ЛыЖу нафиг, хотя последние версии софта работают вполне корректно. С первыми было- пАмАгЫтеееее.....
Минусы ЛыЖи при работе с потоком- "тонко" настроить нельзя практически ничего. Выдать А-номер разных серий (123-хххх и 9897-хххх) невозможно. Трассировка- только с СОМ- порта, дистанционно- никак. Транзита с потока на поток можно сказать нет. Насколько для вас все это критично- решайте сами.

Про бизнесфон:
Коммутационная матрица- 60 соединений (у ЛыЖи- неблокруемая).
Групп абонентов- действительно 16, хотя обычно этого более чем достаточно.
Функция автодозвона наружу- есть, но только с системников. Во время автодозвона можно разговаривать с другим абонентом.
Гибкая настройка PRI, практически все параметры можно менять "руками" исходя из своих потребностей.
Удобный софт, хотя достаточно тяжел (требует SQL)
Выдать А-номер разных серий на новых версиях можно.
Трассировка есть,а вот расшифровки нет!:D
на LDK не попадал, а на GDK162 уперся в размер не блокируемой матрицы LG.

harris
06.04.2005, 13:44
To Alexander073
Alexander073 пишет
Выдать А-номер разных серий (123-хххх и 9897-хххх) невозможно. Трассировка- только с СОМ- порта, дистанционно- никак. Транзита с потока на поток можно сказать нет.
1. Выдать А-номер разных серий (123-хххх и 9897-хххх) можно
начиная с версии 2.2... Но в этом случае тип номера (Type of Number) придется ставить =Uknown. На версии 3.5 и этого "нюанса" можно будет избежать (корейцы вписали этот пункт в план)...
2. Трассировку можно снимать с любого порта: COM, LAN, Modem.... Дистанционно можно по сети или через модем...
3. Насчет транзита с потока на поток: станция LDK - это вовсе НЕ транзитный узел связи, а потому и ее возможности в этом ограничены. НО смотря какой транзит требуется...Для многих задач возможностей LDK вполне хватает...

harris
06.04.2005, 13:48
To Panasonic_2002:
panasonic_2002 пишет
на LDK не попадал, а на GDK162 уперся в размер не блокируемой матрицы LG.

Чем и как уперлись...????:confused: :D

Pikador
06.04.2005, 14:00
Риторический вопрос - если станции практически одинаковы, то чем тогда вызвана такая огромная разница в цене?))

panasonic_2002
06.04.2005, 15:25
harris пишет
To Panasonic_2002:


Чем и как уперлись...????:confused: :D
место для плат есть, а поставить не могу, не хватает тайм слотов!

Crazy_Led
06.04.2005, 15:51
(-) В LDK напряжение на аналоговых портах 24В (Есть плата с 48В, но она 6-ти портовая).
(+) В BP напряжение на аналоговых портах 42В.

(+) В BP все слоты универсальны
(-) В LDK100 6-й слот, в LDK300 9-й слот не универсальны, в них нельзя ставить платы с большим энергопотреблением: VMIB, DECT.

В BP аналоговые платы 8-ми, 16-ти портовые. Цифровые 8,16,32 порта.
В LG аналоговые платы 12-ти портовые, 6-ти портовые (на 48В), есть гибридная плата - 6 цифровых+6аналоговых (очень удобно, если нужно пара системников). Цифровые плать 12, 24 порта.

LG можно по IP объединить в единую сеть.

panasonic_2002 пишет
место для плат есть, а поставить не могу, не хватает тайм слотов!
Ну это не матрица, а ограничения системной шины.
Но согласен при расширении приходится считать, можно ли еще платку добавить.

Лично мне нравится больше LG, т.к. это мой хлеб. :p

Pikador
06.04.2005, 16:09
2 Crazy_Led

Спасибо за подробные ответы..
Но пока все равно никак не могу определится пока)))
А брать цену за решающий фактор... Меня лично именно это в LG и смущает - низкая цена..

harris
06.04.2005, 16:22
panasonic_2002 пишет
место для плат есть, а поставить не могу, не хватает тайм слотов!

Тогда понятно...:) Вы полностью исчерпали коммутационные возможности станции. Платоместа остаются свободными, поскольку емкость разных плат различна...
Но сама матрица на GDK/LDK - неблокируемая. А в BP250 (если я правильно понял) - только 60 соединений...

panasonic_2002
06.04.2005, 16:26
harris пишет
Тогда понятно...:) Вы полностью исчерпали коммутационные возможности станции. Платоместа остаются свободными, поскольку емкость разных плат различна...
Но сама матрица на GDK/LDK - неблокируемая. А в BP250 (если я правильно понял) - только 60 соединений...
Зато ставь платы пока есть место:p

harris
06.04.2005, 16:34
Если Вас смущает цена LG, то тогда стоит обратить внимание на станции Siemens, Meridian, Definity, Alcatel,.....
:D
Вы не знаете, что вся продукция, произведенная в Азии (в Корее) дешевле европейской???...
Плюс к этому - понятие Brand Name...
Корейский Hyudai тоже дешевле Renault (не сравниваю с Mersedes) - а функционально примерно одно и то же...:)

harris
06.04.2005, 16:43
panasonic_2002 пишет
Зато ставь платы пока есть место:p

А какой от этого толк, если есть ограничение на одновременное количество соединений...??? Получается, что возможны ситуации (ЧНН), когда часть телефонов будет стоять на столе "мертвым грузом"...
ИМХО и в том, и в другом подходе к архитектуре АТС есть свои +'ы и -'ы.

panasonic_2002
06.04.2005, 16:56
harris пишет
А какой от этого толк, если есть ограничение на одновременное количество соединений...??? Получается, что возможны ситуации (ЧНН), когда часть телефонов будет стоять на столе "мертвым грузом"...
ИМХО и в том, и в другом подходе к архитектуре АТС есть свои +'ы и -'ы.
Многие хотят телефон, но не многие им пользуются:D

Alexander073
06.04.2005, 17:22
harris пишет
To Alexander073

1. Выдать А-номер разных серий (123-хххх и 9897-хххх) можно
начиная с версии 2.2... Но в этом случае тип номера (Type of Number) придется ставить =Uknown. На версии 3.5 и этого "нюанса" можно будет избежать (корейцы вписали этот пункт в план)...
2. Трассировку можно снимать с любого порта: COM, LAN, Modem.... Дистанционно можно по сети или через модем...


Хм... это есть гуд, об этом не знал, Хотя Uknown для нашего (Российского) случая часто не подходит, но радует, что сей "баг" будет наконец убран.

Ув. Harris, подскажите, если не трудно, убран ли в новых версиях баг -невозможно прописать CID на экстеншн, если он начинается с 0??
Пишем на транки 123
На экст 0987
номер выдается 123987
Причем невозможно прописать только с PC-Admin, с телефона прописывается влегкую, а с админа- глотает первый 0.

Про бизнесфон:
Есть настенный вариант, есть ракмонтабельный, последний- маленький, только на 128 портов.
По IP станции соединяются также легко.
Цена- ну купите ЛыЖу за стоимость бизнесфона :-))
У нас в стране бизнесфон- самый дорогОй в мире, но это уже вопросы к дистрибьютерам :-(

panasonic_2002
06.04.2005, 17:41
Alexander073 пишет
Хм... это есть гуд, об этом не знал, Хотя Uknown для нашего (Российского) случая часто не подходит, но радует, что сей "баг" будет наконец убран.

Ув. Harris, подскажите, если не трудно, убран ли в новых версиях баг -невозможно прописать CID на экстеншн, если он начинается с 0??
Пишем на транки 123
На экст 0987
номер выдается 123987
Причем невозможно прописать только с PC-Admin, с телефона прописывается влегкую, а с админа- глотает первый 0.

Про бизнесфон:
Есть настенный вариант, есть ракмонтабельный, последний- маленький, только на 128 портов.
По IP станции соединяются также легко.
Цена- ну купите ЛыЖу за стоимость бизнесфона :-))
У нас в стране бизнесфон- самый дорогОй в мире, но это уже вопросы к дистрибьютерам :-(
насчёт последнего http://www.comquest.ru/forum/viewtopic.php?t=450&highlight=
так что не согласен

GAV
06.04.2005, 18:02
Если я правильно помню, то 60 - это ограничение числа внешних соединенний (по потокам или СО). А матрица коммутации этим числом не ограничена. Внутренних соединений может быть и больше.

harris
06.04.2005, 18:21
Насчет блокируемой матрицы в ВР250 я вовсе НЕ утверждаю, поскольку этого не знаю, но об этом упоминалось здесь в обсуждении:

Alexander073 пишет
Про бизнесфон:
Коммутационная матрица- 60 соединений

harris
06.04.2005, 18:48
To Alexander073:
Alexander073 пишет
подскажите, если не трудно, убран ли в новых версиях баг -невозможно прописать CID на экстеншн, если он начинается с 0??
Пишем на транки 123
На экст 0987
номер выдается 123987
Причем невозможно прописать только с PC-Admin, с телефона прописывается влегкую, а с админа- глотает первый 0.



Увы, на версиях PC-Admin'a 2.2 эта проблемка осталась (т.е. для программирования этого параметра нужно использовать системник)...
Но в последней версии PC-Admin'a С.2Аа для станции IPLDK (эта та же самая LDK начиная с версии 3.0) этот баг уже исправлен - можно запрограммировать с помощью PC-Admin любой STA CLI... (например, 0987, 009 и т.п.)

Alexander073
07.04.2005, 09:02
GAV пишет
Если я правильно помню, то 60 - это ограничение числа внешних соединенний (по потокам или СО). А матрица коммутации этим числом не ограничена. Внутренних соединений может быть и больше.

Да, все верно.

Alexander073
07.04.2005, 09:26
harris пишет
To Alexander073:


Увы, на версиях PC-Admin'a 2.2 эта проблемка осталась (т.е. для программирования этого параметра нужно использовать системник)...
Но в последней версии PC-Admin'a С.2Аа для станции IPLDK (эта та же самая LDK начиная с версии 3.0) этот баг уже исправлен - можно запрограммировать с помощью PC-Admin любой STA CLI... (например, 0987, 009 и т.п.)

Спасибо.
(Лирическое отступление- до чего приятно иметь дело с профессионалом. Ответы продавцов "дистрибьютеров" колебались от "не может быть" до "а зачем это вообще нужно" :-)) )

l_misha
07.04.2005, 12:19
harris пишет
To Alexander073

1. Выдать А-номер разных серий (123-хххх и 9897-хххх) можно
начиная с версии 2.2... Но в этом случае тип номера (Type of Number) придется ставить =Uknown. На версии 3.5 и этого "нюанса" можно будет избежать (корейцы вписали этот пункт в план)...
Не знаю, может, на LDK-300 есть такая проблема, а на LDK-100 версии 2.2 long station CLI прекрасно работает с типом National
Кажется, был ещё вопрос про автодозвон наружу. У LDK работает с системника. При подключении по потоку без проблем. По аналоговым - нужно параметры тона "занято" настраивать

harris
07.04.2005, 16:11
l_misha пишет
Не знаю, может, на LDK-300 есть такая проблема, а на LDK-100 версии 2.2 long station CLI прекрасно работает с типом National
Кажется, был ещё вопрос про автодозвон наружу. У LDK работает с системника. При подключении по потоку без проблем.

1. Да, Вы правы... Прошу пардону... Сейчас проверил. На последних версиях 2.2 действительно можно указать тип номера National (International/Sudcriber) и сделать ссылку на пустую строку в таблице COLP (PGM201), тогда при указанном типе номера отдается STA CLI (Long или Short - без разницы) без всякого префикса. На версиях 1.0/2.0 и первых версиях 2.2 при ссылке на пустую строку в таблице COLP А-номер вообще нельзя было отдать при типе номера National/International/Subscriber - только Uknown...
Т.е. раньше префикс был обязателен...
Ну, что ж, значит корейцы это уже изменили, правда нигде в информации это не отметили. А я это давно не проверял, поскольку не было необходимости...
2. По поводу автодозвона по потоку: работает, но при условии, что провайдер присылает Disconnect c указанием Cause... Если же присылается Progress и сигнал "Занято" идет акустикой в речевом канале, то CPTU в этом случае не подключается, т.е. тон станция не определит и на следующую попытку автодозвона станция уйдет только по тайм-ауту "No Tone" (абонент будет в это время слышать через спикер системника сигнал "Занято" - многих это раздражает)...

Crazy_Led
08.04.2005, 12:27
harris пишет
1. ...........
На версиях 1.0/2.0 и первых версиях 2.2 при ссылке на пустую строку в таблице COLP А-номер вообще нельзя было отдать при типе номера National/International/Subscriber - только Uknown...
Т.е. раньше префикс был обязателен...

У меня работают версии B.2Bn, B.2Bf, 2.2Cc, 2.2Cb, 2.2Dh, 2.2Ec, 2.2Fi, 2.2Hd, 2.2Gp.
Везде стоит тип номера Subscriber.
Везде ставлю ссылку на пустую COLP - таблицу.

Получается, в последних версиях 2.2 в пгм143 не надо делать ссылки на таблицы COLP? Если да, то начиная с какой версии?

harris
08.04.2005, 19:56
Crazy_Led пишет
Получается, в последних версиях 2.2 в пгм143 не надо делать ссылки на таблицы COLP? Если да, то начиная с какой версии?

Нет, все правильно Вы делаете: нужно делать ссылку на таблицу COLP. Видимо я ввел Вас в заблуждение... Дело в том, что (в отличие от GDK) на LDK раньше при ссылке на ПУСТУЮ строку строку в таблице COLP станция не отсылала оставшуюся часть номера (STA CLI или CO ATD), т.е. блокировала А-номер. Запрос в Корею мы сделали очень давно, но так и не получили подтверждения об исправлении... С тех пор я это не проверял (пардон, «лоханулся»), поскольку обходился и без этого, и считал, что нюанс по-прежнему присутствует. Оказалось, что корейцы это давно исправили. (Правда, теперь непонятно, что они собираются подправлять в версии 3.5 в части CLIP???).
Предлагаю закрыть тему с А-номером...
На версии С.2Ab (последняя) тоже все нормально…

Bul
11.04.2005, 16:03
Уважаемые коллеги, не забывайте что у Беника только 8 групп внуьренних абонентов, иногда это может оказатся неприемлемым, может у лыжи их побольше?