lam
16.03.2005, 12:36
Сущуствует городская АТС МТ-20. От нее на предприятие сделан вынос на 5000 номеров. Между станцией и выносом бегает N-ое количество потоков Е1.
Встала задача проложить оптику от станции до выноса, поставить соответствующее оборудование и гнать Эти потоки по оптике.
В связи с этим вопрос, какая сигнализация бегает в этих потоках (спецы предприятия ее называют "семафор"), есть ли какие-то спец. условия для оборудования через которое будут запихиваться потоки в оптику.

vv11
16.03.2005, 13:22
Система передач как правило не трогает сигнализацию которая "бегает" в потоке. Если используется стандартный E1 (G.703 с кодом HDB3), то можно использовать любую систему передач по оптике. В зависимости от того нужно ли вам резервирование и как будет строиться схема связи можно использовать PDH или SDH системы. Также одним из факторов будет количество потоков E1.

lam
16.03.2005, 13:37
Согласен, если поток E1 рассматриваить чисто как транспорт.
Количество потоков - 32. Количество волокон пока не определено, будет скорее всего не меньше 8-ми.
Какое оборудование посоветуете.

vv11
16.03.2005, 14:06
При таком количестве потоков и при такой задаче (подать от оператора 32 E1 потока без промежуточного выделения потоков) я вижу следующие варианты:
1 вариант - Использовать 2 PDH мультиплексора FOM-16 (Nateks) каждый из которых позволяет по 1 паре волокон передать 16 E1.
2 вариант если есть деньги использовать SDH мультиплексоры и использовать при этом 4 волокна т.е. сделать между ними кольцо. Мультиплексор уровня STM-1 позволит пропустить 63 потока E1.
Очень желательно пары волокон пропустить по двум разным кабелям и очень желательно эти кабели положить по разным маршрутам. Чтобы при повреждении одного кабеля у вас был резерв. Но это к сожалению выполнить всегда крайне сложно.:o
По оборудованию в первом случае NATEKS FOM-16, во-втором любая SDH система например все тот же NATEKS, Морион или что-то фирменное.

lam
16.03.2005, 14:46
Спасибо за рекомендации. Оптика в любом случае будет идти в одной канализации, тут у меня нет альтернативы.
Изначально планировали Натекс.
Дело немного осложняется тем, что кроме телефонии по этому волокну нужно еще будет подавать дату (интернет, телеметрия, аварийные каналы связи с МЧС и т.п.)
пока предлагаем пихать это все в потоки E1. А дальше уже несколько вариантов.

alex_again
16.03.2005, 18:04
"..спецы предприятия ее называют "семафор"..." - замечу,что ежели ты услыхал такое ОТ "СПЕЦОВ" гони их на х... и проч...
"Семафор на МТ" - чисто французское изобрЕтение !
По этой сигнализации URA подключаются - Unit Recordemente d' Abbonne - модуль подключения абонентов.
И не более того.
Всего МТка поддерживала ( в бытность мою) 39 типов сигнализации ( смотр.доку) ,но вся она аналоговая:разновидности челноков-пакетов...
Щас,правда,пыжится ОКС поддержать - это анекдот для отдельного разговора... :)
Спецов по сигнализации,к сожалению, не много знаю:
только Жоржа-Лемье Кавкабани и Жан-Жака Симмоне (последний,кстати,в Украине,кажется, обосновался) :).
От себя : Ужас! Даже в наше время на такую херню пытаются .........

lam
16.03.2005, 22:10
alex_again спасибо за пояснения.
Специ предприятия (так называемый цех связи) мало что толкового могут сказать, у меня не получилось узнать что либо конкретное. На предприятии стоит вынос и его похоже обслуживают скорее всего специ с ГТС, которые вообще ничего пояснять не хотят.
Вопрос о сигнализации я поднял только для того, чтобы понять можем ли мы рассматривать его как обычный Е1 и загонять его в оптику именно как обычный Е1 не заботясь что там бегает в тайм-слотах, в каком из них передается сигнализация, синхра и прочая байда.
Похоже, что да. А разбираться в самой сигнализации, что там и где - такой задачи нет. Нам просто нужно заменить старый канал на новый оптический.

vv11
17.03.2005, 09:02
alex_again пишет
"..спецы предприятия ее называют "семафор"..." - замечу,что ежели ты услыхал такое ОТ "СПЕЦОВ" гони их на х... и проч...
"Семафор на МТ" - чисто французское изобрЕтение !
По этой сигнализации URA подключаются - Unit Recordemente d' Abbonne - модуль подключения абонентов.
И не более того.
Всего МТка поддерживала ( в бытность мою) 39 типов сигнализации ( смотр.доку) ,но вся она аналоговая:разновидности челноков-пакетов...
Щас,правда,пыжится ОКС поддержать - это анекдот для отдельного разговора... :)
Спецов по сигнализации,к сожалению, не много знаю:
только Жоржа-Лемье Кавкабани и Жан-Жака Симмоне (последний,кстати,в Украине,кажется, обосновался) :).
От себя : Ужас! Даже в наше время на такую херню пытаются .........

Я извиняюсь что не в тему. Мне всегда казалось что MT-20 наша советсуая разработка которую клепают в Уфе. Неужели к этому приложили руку французы??? Это что получается она от Алкателя или от кого-то еще???