VadimSt
16.03.2005, 12:30
Имееться станция iDCS500 из трёх шкафов. Кто нибудь точно знает можно ли их все паралельно подключить к одной аккумуляторной батарее (очень хочеться :))) или всё таки нужно ставить три отдельных батареи аккумуляторов.

RSM
16.03.2005, 13:23
Из практического опыта -можно. Только емкость аккумуляторов соответственно будет распределяться на три блока. Надежнее на каждый блок свою но естественно дороже.

VadimSt
16.03.2005, 14:11
Хорошо пускай такое соединение не приведёт к КЗ. Даже упростим задачу - суммарная ёмкость аккумуляторов будет не больше 80 Ач, а в каждом блоке по 2 PSU. Хочеться без всяких "НО" услышать что "Да" такое подключение допустимо и не приведёт ни к каким последствиям.
Сопутствующий вопрос насколько станция критична к параметрам напряжения питания 220В. На самом деле сейчас кроме всего прочего стоит дилемма ставить UPS для станции или обойтись аккумуляторами. Второй вариант естественно в несколько раз дешевле. А может сделать комплексную систему (UPS на стабилизацию 220 и батарею на продолжительную работу без напряжения сети 220В. Народ у кого что стоит?

JRoger
16.03.2005, 14:19
Суммарная емкость 80Ah?
Вы паралельно или последовательно собираетесь включать батареи? ;)
Скольки вольтовые батареи?

Мы устанавливали и с упсами и без них, по персональной батарее на блок и одну на все блоки сразу - все работает

VadimSt
16.03.2005, 14:32
Прошу прощения щас только вычитал: "Каждый блок системы должен питаться от собственной батареи"

- Вы паралельно или последовательно собираетесь включать батареи?
Аккумуляторы паралельно не подключаються, естественно я имел ввиду 80Ач на 48В
Остаёться актуальным второй вопрос.

VadimSt
16.03.2005, 14:43
JRoger
Мы устанавливали и с упсами и без них, по персональной батарее на блок и одну на все блоки сразу - все работает [/i][/QUOTE]
Выходит что зря вы ставите одну батарею на все блоки.
Понятно что всё работает, вопрос в том КАК работает.
Иногда случаеться что станции "глючат", хочеться надеяться что причина - нестабильность питания, от которой не спасают установленные аккумуляторы

Заплетников Д.И
16.03.2005, 19:35
На мой взгляд, если рассматривать вариант аккумуляторы или ВАСК UPS, то получается один хрен - UPS питание не почистит ( правда и продержит недолго). Имеет смысл ВАСК UPS если он уже есть и стоит рядом с АТС, питая сервера и пр..
А вот если SMART UPS, то это же другое дело - 220 он формирует сам, преобразовывая постоянку от батарей в переменку. Там, конечно, синусоида далека от идеала, но для наших целей питание - стабильней не бывает. Единственный аспект за качественное питание надо "качественно" платить... :D

VadimSt
17.03.2005, 09:43
Ну да чудес не бывает, либо дорого, либо плохо.
А никто не использовал системы электропитания постоянного тока, подключая их вместо аккумуляторов. В этом случае PSU зарядкой батареи заниматься не будет, поэтому видимо ограничений по подключению не будет. А при такой схеме мы получаем минимум преобразований. Не глядел правда ещё как это по деньгам получаеться :)