Igor Kramin
11.03.2005, 14:06
Суть в том, что панасами занимаюсь только от случая к случаю, кой что подзабыл, а что-то и не знаю вовсе :D
Предстоит покупка TD1232 в маленький офис, сия телега клиента устраивает и не обсуждается, есть 2 вопроса:
1) Обязательно для TD196 заводить отдельную СО линию? Ну т.е. DIL 1:1 => 299. В DIL 1:N такой возможности не увидел, т.к. программа жестко привязана к разъёмам станции, а модемный № 299 типа виртуал. Или можно попробовать делать временную переадресацию с внутреннего EXT на 299 и таким образом дозваниваться до модема? Пройдет такой вариант?
2) DISA , то бишь KX-TD191. У клиента есть желание дозваниваться на внутренние номера мимо секретаря, но существует неск. номеров (начальник, главбух, ...) на которые внешние звонки через DISA не должны попадать. Это реализуемо? Бегло проглядев инсталейшн мануал нашёл коды пользователей DISA и классы сервиса. Но насколько я понял этим можно ограничивать звонки типа CO->DISA->CO. А мне нужно ограничение CO->DISA->EXT.
PS если темы обсуждались, то просьба ногами не пинать а посылать конструктивно(ссылку пжлст.);)

Заплетников Д.И
13.03.2005, 03:02
1. По поводу DISA - фокус не пройдёт, разве что извернуться в Numbering plan ( ф-ция 100 ) сделав так, чтобы "крутые номера" начинались на др. цифру. Полумера, но хоть что-то.
2. По поводу модема. В принципе можно просить кого-то переадресовать на него вручную либо привести звонок DIL 1:1 на абонента и туда же влепить FWD по неответу.
ГРАБЛИ - аналоговый транк с модемом соединится 100%, но может не разъединяться ожидая сигнал СРС! Нужно рвать либо таймером либо руками на системнике ткнуть в клавишу этого транка и отбить его.

Igor Kramin
14.03.2005, 12:03
Спасибо!

НачШтаба
14.03.2005, 19:07
Мы все прекрасно знаем, что клиент всегда прав, но мы также прекрасно знаем, что клиент, будучи прав, может быть и одновременно глуп ;) :D .
Также мы все прекрасно знаем, что жадный платит дважды, глупый - трижды а лох платит постоянно ;) :D .
И ещё мы немножечко знаем, что с 1-го Марта сего года прекращено производство АТС Panasonic KX-TD1232, что некоторое время ещё будут выпускаться некоторые платы для этих АТС, но в целом аппарат данной модели уже своё отработал и не совсем может отвечать всем требованиям, которые наш "вечноправый" клиент постоянно сочиняет и сочиняет.
Исходя из всего вышеперечисленного можно сделать лишь один вывод: ВАШ КЛИЕН ПРАВ... но недолго :D :D :D .. или немного.. А всё потому что если бы клиент присмотрелся бы к АТС серии KX-TDA, то вопросов, можно ли ограничить по DISA доступ к некоторым абонентаму тебя бы не возникало.

З.Ы. Кстати, о DIL и модеме. Не знаю, у кого как, а я вот сделал так, что при звонке с определённого номера (с работы) на определённый входящий номер (который даже без DISA!) АТС сразу соединяет меня с модемом (это сделано по CLI), Правда, сама АТС включена в город по PRI.. но ведь к этому надо стремиться!.. а не корпеть с этими двухпроводками (которые тоже желательно иметь, но совсем не много).

Заплетников Д.И
14.03.2005, 19:35
В принципе нач штаба прав, но...
1. То, что он сделал у себя на 1232 не сделаешь (хотя как говорил Вини Пух "почесать опилки" можно при наличии потока).
2. Пока по стоимости 1232 бьёт ТДА ( хотя жаль...)
3. В ТДА - почти любые капризы.
4. Глупость клиента... Об этом столько написано....:D

CCA
14.03.2005, 19:37
Нач Штаба, откуда инфа по снятию с производства?
Как то прохлопал я это :) Поделись источником, пожалуйста!

Заплетников Д.И
15.03.2005, 11:50
Инфа - официальный Панасоник. ТД 1232 снята, ТД500 выпускается до конца этого года - будет 600-тка. ТА снята с производства - будет ТЕ.

Igor Kramin
15.03.2005, 13:17
НачШтаба
Классификация клиента понравилась :)
По поводу снятия с производства: не далее как вчера, покупая 1232 в магазине подумал: и скока ж её ещё делать будут:) Как в воду глядел.... А неплохая всёж БЫЛА мыльница :D
С DISA пролёт, да клиент и не настаивает. С модемом проще, клиенту всё равно, как у него програмить будут.
PRI эт хорошо :) Но, клиент считает, что ему на ~30 абонентов хватает 3-4 СОшки! И при этом он прав, хоть и лох....

av_pcis
18.03.2005, 11:01
Заплетников Д.И пишет
Инфа - официальный Панасоник. ТД 1232 снята, ТД500 выпускается до конца этого года - будет 600-тка. ТА снята с производства - будет ТЕ.

Подтверждаю. TD1232 и TD816 хоть и сняты с производства, но продаваться будут ещё до лета. TD500 скорее всего будет производиться до весны 2006 года. T206 будет снята в конце лета (вместо неё - новая 3 на 8 нерасширяемая).

ЛЮБЫЕ ПЛАТЫ И СИСТЕМНИКИ ДЛЯ KX-TA и KX-TD МОЖНО БУДЕТ КУПИТЬ НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ ЕЩЁ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ