borisovdn
04.03.2005, 13:22
Hi

Имеется АТС LDK100 в конфигурации DSIB, LCOB8, WTIB, 4 ретранслятора.
Версия 2.2Fi, на контроллере 1.0М
Питание АТС через UPS. Кабельная проводка в исправном состоянии.
Проблема такая: временами подвисают все DECT трубки (24шт Siemens C1 и 12шт SiemensGigaset4000) - не реагируют на нажатие конпок в течении 3-5 минут. Если само не восстанавливается, то нужно "передёрнуть" питание.
Самое интересное, что проводная связь (ста и факсы) работает.
Менял всё железо, даже KSU; переходил на поздние версии,
перепрограммировал с "0" несколько раз; снимал трассировку с платы
WTIB; замерял RSSI по всем зонам с трубкой GDC330H (не ниже -80).
Но опять все теже глюки.

АТС работает с глюками с ноября 2004 года.
Какие будут соображения?
спасибо

Евген_й
04.03.2005, 17:46
У меня стоит LDK100, 12 цифровых, 12 аналог. абонентов и 32 WLL, поток. 3 базы. С первой WTIB-ой платой вообще две базы не работали, плату поменяли и все стало более или менее.(прошивка в плате WTIB последняя). Почему более или менее. Один номер не работает.(прописывается,а входящей нет). И на одной трубке через два месяца работы связь стала односторонняя, она слышит, ее-нет. Сбросы не помогли. Пришлось выписать и снова прописать. Трубки С1. Станцию поставил месяца 3 назад.

borisovdn
04.03.2005, 19:35
Делал и такие манипуляции:
1) оключал поочерёдно все ретрансляторы (на 5-6 часов, до появления первых признаков проблем), здесь у меня ушло 5 рабочих дней
2) выписывал трубки, которые на мой взгляд могли "глушить" бызы (и здесь у меня ушло 5 рабочих дней)
3) на все кабели и амфенолы установил ферритовые кольца

проблемы остались...


Может конфигурация кривая:
подключено 5 СО транков (параметры линий в норме)
входящие звонки - на системный и 2 трубы, через 10 с звонок дублирует ещё одна труба
максимальное количество Ext в группе перехватов вызовов (количество членов такой группы ограничено (что-то до 30))

Менял PMU, менял микросхемы памяти для WTIB (всё это неоднократно). Проблемы остались.
может чего подкрутить можно

Евген_й
06.03.2005, 11:27
У меня 100 с WLL всего две работают, но такого нет. При установке инициализация была? Это раз. Второе, попробуй поменять плату WTIB и посмотри, что будет.

borisovdn
09.03.2005, 11:53
И действительно, всё без проблем?

Менять платы - так ведь менял уже; неужели серия "глючных" контроллеров попалась.
Инициализацию всех таблиц делал, отключал питание на процессоре...

borisovdn
09.03.2005, 14:00
вся подлость ситуации в том, что на ранее стоявшей FPII этого не было...

последняя надежда на замену заведомо исправные процесор и контроллер

borisovdn
29.03.2005, 15:12
Опять про свою головную боль.

Установил новый процессор (новый PARK-код). Прописал дополнительно одну трубу LG GDC330H.

Инициализацию баз данных делал ПГМ 450/14

Но в один прекрасный момент "глюк" DECT трубок появился. И GDC330 так же повисла на 30-40 сек...
Видимо, LDK100 не поддерживает GAP в полном объёме.

Хочу заметить, что PBX на этом объекте используют на 100% - очень интенсивные звонки (входящие/исходящие). Ещё заметил, что когда звонков поменьше !?, то нет каких-либо проблем с трубками.
Осталось просить советов и помощи у аудитории этого форума!

Aut
01.04.2005, 11:23
Уважаемые! А может уже где-то наваять FAQ по проблемам с DECT LG на станциях серии LDK? Уж проситите, но новую тему заводить неохота.
Неоднократно делился на различных форумах, в том числе и на этом своей проблемой:
Стоит LDK100 в конфигурации 1xDSIB, 2xSLIB2e, 1xWTIB с 2-мя базами GDC-330B и 16 трубок GDC-345, LCOB8. Версия софта MBP 2.0Fa и софт WTIB 1.0I. Проблемы как была в начале, так и осталась до сих пор, а именно.
При звонке с трубки, на городские номера иногда не проключалась передача, т.е. абонента трубки было не слышно, хотя обратно да, если порезвонить, то соединенние проходит нормально.
Когда операторы у которого LKD-30ds или аналоговый аппарат пытаются переключить городской звонок на мобильного абонента, то происходит происходит примерно то же чтои в предыдущем случае, но таким образом - сперва голос мобильного абонента прорывается через хрип, на второй попытке просто тишина и наконец с третьей попытки все получается! Причем все это в произвольном порядке и глючат трубы абсолютно не упорядоченно. Выявить систему не смог.
Делал следующее - обновлял несколько раз версию ПО станции начинал с 2.2Bk, теперь уже третий 2.2 Gp (еще были рекомендуемые 2.2 Ec и 2.2 Fa).
Менял версии прошивки WTIB - 1.0JБ с июля стоит 1.0M. Менял MBP, менял WTIB. Убирал и менял местами базы. Последее что делал - добавил до 4 штук базы GDC-330B.
Сбрасывал станцию pgm450/14, отключал батарею, перепрограммировал с нуля - всех перечисленных мер хватало на пару дней, а потом все возвращалось на круги своя.
За полтора года клиент даже успел переехать в другой офис. Что еще сделать ума не приложу.
Вопрос такой - может ли DECT быть заглушен GSM связью? На соседнем здании стоит базовая станция GSM оператора.

СЕРЫЙ
01.04.2005, 11:45
Однозначно, нужно убрать эту базовую станцию оператора...или использовать специальные защитные экраны для ретрансляторов, ЛыЖа такие выпускает, спросите у своего продавца оборудования...У нас были такие же проблемы, после установки экранов все стало просто замечательно!...

borisovdn
01.04.2005, 12:11
Господа,

ссылку дайте, где ЭТО есть

Aut
01.04.2005, 16:04
СЕРЫЙ пишет
Однозначно, нужно убрать эту базовую станцию оператора...или использовать специальные защитные экраны для ретрансляторов, ЛыЖа такие выпускает, спросите у своего продавца оборудования...

Знаете, так как я не знаю какого оператора базовая станция, а защитные экраны не мои поставщики не продают, то решил что наверно легче будет очередной раз отселить клиента, лучше всего в подвал или в офис, который находится вдали от базовых станций.

borisovdn
01.04.2005, 19:22
Думаю, что на территории заказчика проблема электромагнитной _не_совместимости с технологиями DECT LG. Звучит громко и красиво, но ничем другим утешить клиента (и себя) не могу.

СЕРЫЙ
02.04.2005, 20:59
to Aut, borisovdn:
Парни, расслабьтесь...С прошедшим вас 1 апреля!...:)
Успехов!

Aut
11.04.2005, 12:00
Кстати, замечено, что после перегрузки станции - некоторое время процент отказов гораздо меньше чем до перезагрузки, но потом (примерно сутки-двое), проблема возвращается

borisovdn
13.04.2005, 11:28
Очень уж добрый заказчик попался.
Доплатил до LDK300.

И, ура, перестали жаловаться на проблемы DECT связи!!!

Не знаю как у других, но имея практический опыт, можно смело говорить, что LDK100 не поддерживает DECT/GAP трубки сторонних производителей.

спасибо всем