Григорий
08.11.2000, 05:11
Привет, друзья! Полазал я тут по ссылочкам, что были мне накиданы... И вновь задумался. А что, "выкусить" набираемые цифры номера целевого абонента (коды маршрутизации) из разговорного канала можно только с помощью цифровой фильтрации (DSP иль полосовых цифровых фильтров )? Или можно всё же обойтись без FFT? Может, автомат цифровой какой-нибудь придумать? (иль придумано всё до меня?)

gosha
08.11.2000, 09:46
Именно что придумано. Все эти DSP-based решения обсосаны уже десять тысяч раз. Но надо не забывать и о декадном наборе...

Григорий
08.11.2000, 15:33
Спасибо, но всё ж обязателен ли DSP? А вот ещё вопрос. Предположим, АТС сосвистались, нашли общий цифровой канал, т.е. - соедининение состоялось. Вызываемая АТС проимитировала замыкание абонентского шлейфа и каким-то образом сообщила вызывающему абоненту о необходимости тонального донабора. Вызывающий абонент донабирает цифры. Так вот: будет ли исходная АТС преобразовывать тональный донабор "2 из 8" в коды межстанционной многочастотной сигнализации "2 из 6"? Или тональные сигналы абонентской сигнализации транзитом пройдут через все узлы, как аудио-сигнал?

PhoneMan
08.11.2000, 16:03
Соединение установлено, голосовой канал проключен - это
называется "разговорное состояние". Всё, что донабирается,
будет передано в голосовом канале, независимо от того какая
сигнализация использовалась для установления соединения.
Никаких преобразований. Донабор - он для вызывающего абонента
донабор. Для АТС это будет просто свист абонента в трубку.

Удачи

customer
08.11.2000, 18:38
..я не связист..,я провайдер..Поставили мы у себя " Cisco 5300". Сделали,помимо всего прочего, возможность донабора..
Дня через 3-4 звонят от "Оператора" : платите за ДВО для PABX (??!!!) Как так,вопрошаем мы.."..А прейскурант.."-отвечают нам," Вы..",мол,"..работаете не как маршрутизатор..",а тогда - платите.. Устроили мы "следствие" (думали,что кто-то своих "проболтался"),и оказалось,что у "Оператора" атска S12 так была настроена,что " слушала " (!!) разговорный канал (как на обычной абонентской линии с ДВО)и если 3 раза подряд в разговорном канале проскальзывали комбинации частот, равные R1,R2 или DTMF(..а с "речью" такого не происходит -проверено..: (( ), то...отлуп соединению..(пока не заплатишь): ((( И даже "..Надзор.." не смог помочь : нет статьи,разрешающей такое..,как и запрещающей ..: ( ( (

gosha
08.11.2000, 19:57
В суд, и немедленно. Ибо это прослушивание разговоров, что может происходить только по решению суда. Тем более, что подключение по PRI, значит полуавтоматический межгород там не роляет...

customer
09.11.2000, 08:41
..Испробовано..,но дело в том,что их устройства сигнализации "слушают" не весь тональный спектр (т.е.не разговор),а именно сочетание частот,характерных для R1,R2 или DTMF. А это один из штатных режимов работы (" а вдруг абонент с другой атэски захочет что-то на этой эСке заказать,например,т.н."завершение вызова" и т.д.)..Вообще,S12 крутейшая атэска,но, как сказал мне один знакомый гэтээсник,вопрос в том,как эту крутизну использовать...: ( ( (

Alex
09.11.2000, 18:17
..в свою трубку(извини за выражение !). Это ТВОЁ право ! ТЫ КЛИЕНТ !!Ни один нормальный станц.инженер не позволит себе вешать служ.комплекты для прослушки ! Тем более,даже у S12 ресурсов на это не хватит (кто же на 2-х мегабитнике будет держать служебные каналы!)! Поэтому,как советует вышестоящий оратор,только через СУД.. Я бы таких " коллег" давил бы не отходя от кассы..Позорят только !
Удачи !