Big
28.02.2005, 13:40
Кто общался с АТС Karel?
Интересна DS200M подключение по PRI.
Какие глюки вообще у Karel бывают?

warper
11.04.2005, 16:00
Хоть и с большим запозданием, но может еще актуально?

смонтированно 2 выноса по PRI EURO. один DS200 второй DS200S по-моему (малость кастрированная), работают отлично, жалоб нет, а особенно на PRI. В настройках проста, дубова, удобна хотя и малость ограниченна, но думаю для своего класса достаточна.
ко всему прочему турки достаточно быстро обновляют софт и стремительно расширяют возможности станции.
одним словом - мне нравится


PS: забыл сказать, что подключенны они к Meridian1 opt11

kaira
12.04.2005, 14:48
Big пишет
Кто общался с АТС Karel?
Интересна DS200M подключение по PRI.
Какие глюки вообще у Karel бывают?
ограничение в DDI (анализ по трем последним цифрам)

Big
19.04.2005, 17:39
Посмотрел я эту станцию.
Не смог сделать привязку индивидуального CPN к внутреннему абоненту. CPN привязывается к тайм слоту. Как считать междугородний трафик у оператора?

warper
19.04.2005, 18:06
а как делал ?


вот сильное неудобство в том что программа конфигуратор не работает с файлами напрямую...

так бы прислал конфигурацию и посмотрели - бы...

Big
20.04.2005, 13:39
Я просто не нашол где это делается.
Поставщики сказали что это невозможно.

warper
20.04.2005, 15:52
попытаюсь рассказать(на память) как сделано у меня:
(станции далеко - надо ехать, а программа без подключения не работает :( )

в меню Tables -> access codes (помоему, первый пункт) надо открыть свойства (или параметры) любого канала (таймслота) PRI, там на первой же закладке есть кнопка EAC code со смайликом. Кликаешь туда - открывается таблица - вверху поле для ввода вводишь часть номера без 3-х последних цифирей (у меня номера 3182393400-3182393499 - в этом поле следовательно 3182393, чуть правее ниспадающий список от 000 по 999 это и есть те 3 последние цифры (про которые говорил Kaira выше). Выбираешь нужную позицию - в списке ниже появится она. Кликнешь правой кнопкой на ней - выберешь Edit там будет поле (по-моему access number) EMPTY - пишешь в него внутренний номер абонента и усе - этот номер и будет и входящим (у меня отправляется 4 цифры 3400-3499) и отдаваться по CLID (полностью с первой частью).
При такой схеме еще нужно в настройках PRI карты выбрать normal, а не network.

PS: есть еще путь в меню EAC codes - через Configuration -> первый же пункт меню (блин поубивал бы турков за это) правой кнопкой мыши на карте PRI выбрать настройки или параметры (гады турки) и опа ... мы опять здесь.

вродебы про то что надо написал (надеюсь). если чего непонятно - пиши. По человечески расскажу когда съезжу на вынос и подключусь к станции.