AlexA
26.02.2005, 10:27
У всех абонентов аттрибут SPD присутствует. Но фищка в том, что если один делает набор из SPD., то все номально. НО, если
одновременно другой обращается к SPD (к примеру, к той же строке), то нет набора номера из SPD (это очень хорошо слышно на слух по тоновым посылкам этого номера). Что может быть ?
ЗЫ. Я с этим столкнулся впервые ! Клиент правда сказал, что ему "недавно апгрейдили АТС"...

СЕРЫЙ
27.02.2005, 18:49
А что все-таки слышно?...И видно (на системнике)?...

AlexA
28.02.2005, 09:16
На системник во время набора с аналогового не смотрю. Далеко ;)
На аналоге слышно:
- тоны набора из памяти ТЛФ, тоны набора из SPD, вызывной зуммер городской (это при нормальной работе)
- тоны набора из памяти ТЛФ, постоянныйзуммер GHX-46 и всЁ
(это, если кто-то другой уже вышел по SPD)

GRAYS
28.02.2005, 11:05
Здесь надо точно знать:
- что прописано в ячейке памяти,
- какие параметры у внешних линий,
- как распределены доступы к линиям для абонентов.
Тогда может что-то и получится сообразить.
Отвечай подробнее. А то тебя спрашивают, что видно на системнике, а в ответ: "На системник не смотрю потому что он далеко". Ну и как тут тебе помочь в этом случае !?

AlexA
01.03.2005, 00:59
GRAYS пишет
Здесь надо точно знать:....

Да я не первый день ...
доступ к ячейке 75877, к примеру, хотя их несколько
- в ячейке записан городской номер, к примеру, 785-1188;
- СО-шки и тоновые, и пульсовые;
- СО-шки доступны по выходу все;

-системник расположен у секретаря, а я проверял по десятку комнат на разных этажах, потому и "далеко !". Да и что может показать системник, если я вызываю SPD с аналоговых ТЛФ, которые не отражены на клавишах системника !? А что ты рассчитывал увидеть на системнике ? Состояние SPD ?
Еще раз повторю, что на слух определяется, что нет набора из SPD городского номера.

СЕРЫЙ
01.03.2005, 13:20
Специально проверил на 46-й, записал в системную ячейку номер, обращался к этой ячейке с нескольких аппаратов одновременно, набор везде был, соединение, естественно, установилось одно...
Выводы: GRAYS прав, нужны подробности...чтобы предположить что-либо конкретное.
Успехов!
P.S. Возможно это известная проблема у панасоников с громким гудком "ответ станции", когда во внешнюю линию уходит какая-то цифра...Попробовал после обращения к системной ячейке и занятия внешней линии (вот что видно на системнике!) нажать на аналоговом аппарате * (еще до того, как станция отдала цифири во внешнюю линию), после этого никакого набора не было...

GRAYS
02.03.2005, 10:28
Я, все же, думаю, что вот так заочно трудновато понять причину. Хотя на практике, непосредственно на месте, такие проблемы решаются. Часто дело в какой-нибудь ерунде.
Ну, что тут можно предположить?
Возникает вопрос: "Для чего используются SPD?" Непонятно.
Вероятно для записи пин-кодов (сейчас это очень распространено). Если это так, то в цифрах, записанных в SPD должен быть городской номер и пин-код в тоне.
Если доступ ко всем линиям, а линии эти и в пульсе и в тоне, то неизвестно заранее по какой линии будет набираться номер из SPD. Может по пульсовой, а может и по тоновой.
Если по пульсовой - в номере должен быть заложен переход в тон для пин-кода, если по тоновой - нет.
Наверно в этом и неувязка.
Хотя, кто его знает, что там на самом деле. Исходной информации недостаточно.
Приходится выдвигать гипотезы околонаучные, применять методы астрального проникновения, произносить заклинания...

AlexA
03.03.2005, 09:07
СЕРЫЙ пишет
Выводы: GRAYS прав, нужны подробности...чтобы предположить что-либо конкретное.
Успехов!
системной ячейке и занятия внешней линии (вот что видно на системнике!) ...
GRAYS пишет
Возникает вопрос: "Для чего используются SPD?" Непонятно....
Хотя, кто его знает, что там на самом деле. Исходной информации недостаточно....
[/i]
Какие "подробности" ? Какая "исходная информация" ? Тогда уж конкретизируйте. Я уже в первом постинге сказал "НЕТ НАБОРА ИЗ SPD" вообще, что определяется по тОнам на слух и факту соединения или НЕ соединения. Я даже назвал конкретный номер без ПИНов. По тому номеру ПИНы не нужны совсем.
ЗЫ. Если выход на SPD был бы вообще запрещен, то это показывалось бы соответствующим тоном. Но этого нет, когда с разных ТЛФ набирают один и тот же 758NN.

GRAYS
03.03.2005, 10:55
Ну, если все запрограммировано правильно, но все равно не работает, - обнуляй АТС и прграммируй заново. Возможно это глюк.
Заземление есть? Может были броски по питанию?
Ты упоминал в начале, что кто-то делал апгрейд. Так может в этом дело? А, вернее, в тех руках, которые этот апгрейд делали !? Да и, что за апгрейд-то, кстати ?

AlexA
03.03.2005, 16:53
GRAYS пишет
Да и, что за апгрейд-то, кстати ?
Да в том-то весь и фокус, что АТС не моя. Меня пригласили смотреть совсем другое. Я хозяевам тоже сказал "ищите апгрейдовщиков" и пусть восстанавливают. Мне не с руки это счастье .. бесплатное ;)
ЗЫ. Просто за несколько лет при АТСах я с подобным впервые столкнулся:rolleyes: Вот спросил, что может уже у кого встречалось.....

vdml
09.03.2005, 12:29
Я с этим сталкивался не один раз. B некоторых версиях LG не работает SPEED на импульсных линиях, а на тоновых все нормально. Возможно, в этом причина. Если последняя линия тоновая, а предпоследняя - пульсовая, то и набора не будет. Хотя с системника набор должен быть и по пульсовой линии.

AlexA
10.03.2005, 00:39
Похоже, что так оно и есть. В этот раз в АТС были и тоновые и пульсовые СО. При чем в достаточно хаотичном прядке.