ALEX 2004
11.02.2005, 06:55
Есть необходимость в установке N количества малой емкости оконечных станций, которые будут связаны с головными Меридианами по потоку в единую корпоративную сеть. Одно из основных требований заказчика это – сорм. Помогите определиться с выбором. Станциции будут емкостью 50-60 портов без учета каналов потока с возможностью расширеня до max 100-120 портов. Должны иметь сертификаты. СОРМ должен быть реальным, а не заявленным. Можно конечно это решить на Меридианах, но не ставить же 11 опцию ради 50 абонентов.

DropDown
11.02.2005, 08:56
http://eltex.nsk.ru/Pages/mc240.php

ASSA
11.02.2005, 09:55
В Coral CORM без проблем реализован на любой емкости, причем реальный и реализованый фирменными средствами. С мерином состыкуется без всяких проблем.

K_AHTOH
11.02.2005, 10:28
Предлагаю использовать такую схему (она в атаче) на обарудовании компании МТА
Интерестное наблюдение по поводу СОРМ. Самого обарудования закупленно очень много, а реальной эксплуатации по пальцам пересчитать можно.
СОРМ понятно требуют и у компании его соответственно покупают. Из всего закупленного запускают около 50% (остольное остается на бумаге) и только 3% реально эксплуатируется...
Скорее всего не вес понимают зачем он нужен. Купить то его купят, даже водочку с приемной комисией попют. Подпишут бумаги и дружно забудут про СОРМ.
Поэтому предложить большой список кто его эксплуатирует не могу.
Реально на данный момент СОРМ-01 компании МТА в эксплуатации находится в городах:
ПЕРЬМ
ТЮМЕНЬ
ОМСК
телефоны эксплуатационных служб могу выслать...

ASSA
11.02.2005, 10:56
А если не секрет, кто в Омске эксплуатирует СОРМ от МТА?.

mike1
11.02.2005, 11:51
ALEX 2004 пишет
Есть необходимость в установке N количества малой емкости оконечных станций, которые будут связаны с головными Меридианами по потоку в единую корпоративную сеть. Одно из основных требований заказчика это – сорм. Помогите определиться с выбором. Станциции будут емкостью 50-60 портов без учета каналов потока с возможностью расширеня до max 100-120 портов. Должны иметь сертификаты. СОРМ должен быть реальным, а не заявленным. Можно конечно это решить на Меридианах, но не ставить же 11 опцию ради 50 абонентов. Без проблем. Можно понавтыкать Coral SL или Coral IPX-500. Маленькие и относительно недорогие Coral'ы, но со всеми возможностями больших братьев. Софт-то один и тот же на всю линейку...

COMik
11.02.2005, 12:19
Если все обьекты (станции) будут соединены с Мерином, то на нем и можно поставить один СОРМ как следует из схемы Антона.
А на концах ставь Самсунг:)

K_AHTOH
11.02.2005, 12:37
Нет так нельзя.... там используется внутренний протокол который разумеется не поддерживается Самсугом...
Точнее можно но "слушатся" в этом случае будут только каналы.. а это уже и сам Мередиан сможет.
СОРМ веть подразумевает просматривать какие ДВО абонет заказывал.. и в сучае предложенной схемы работает все как единое поле (через внутренний притокол АТС)

vv11
11.02.2005, 12:42
To ASSA
Догадайтесь с одного раза кто в нашей стране является основным заказчиком СОРМ.;)

To COMik
Меридиан поддерживает СОРМ только для внутренних абонентов, так как это не городской свитч.

T&T
11.02.2005, 15:57
Именно такую схему используем у себя (кроме СОРМа ):)
Все прекрасно работает. Внешние потоки (ISDN PRI) подали на МР-12 и раздали на МАЛы и офисный Meridian Opt11. Конфигурирование просто сказка. GSCP - без него теперь жизнь не мила.

Igor_B.
11.02.2005, 18:04
vv11 пишет
To ASSA
Догадайтесь с одного раза кто в нашей стране является основным заказчиком СОРМ.;)


Смотря кого считать заказчиком: ФСБ или тех, кого они нагибают. Так что вопрос остается. Если информация не секретная, поделитесь у кого именно установлена аппаратура СОРМ в названных городах.

Igor_B.
11.02.2005, 18:23
По теме
Не думаете ли, господа связиты, что придется ставить такую штуку (СОРМ) на каждую станцию? По крайне мере ФСБшники будут требовать именно это.

Вот если бы станция была одна, так сказать разбросанная по .....

Что касается Coral, то порядок цены одного только СОРМа без станции будет около 20 килобаксов ;)
В Coral ATS можно сделать до 15-ти выносов по оптике. При этом станция будет одна и таже во всех 15-ти местах, так что СОРМ потребуется только один.
В любом случае, будем рады :)...

PetroFF
11.02.2005, 18:58
Igor_B. пишет
По теме
Не думаете ли, господа связиты, что придется ставить такую штуку (СОРМ) на каждую станцию? По крайне мере ФСБшники будут требовать именно это.

Вот если бы станция была одна, так сказать разбросанная по .....



Игорь открыл глаза, наверное, многоим участникам данного обсуждения ---СОРМ (если действительно требуется то, что понимается под ним по умолчанию) ОЧЕНЬ недешев и в зависимости от ТЗ может стоить по-разному...

Не буду оригинален и предложу Telrad, который имеет сертифицированный интегрированный СОРМ , разработанный группой программистов нашей компании Лауд-Линк. Стоить будет около 13k$ со всем необходимым софтом и интерфейсами.
Опыт использования в РКК Энергия и ряде закрытых предприятий.

Все выносы могут включаться в центральную станцию по сетевому 2Мб протоколу DPNSS с сохранением полной функциональности либо если есть ip-каналы, то можно передать сжатый поток поверх ip.
Если интересно -присылайте ТЗ мне на адрес petrov@laudlink.ru, или звоните (095) 424-77-55 Петров Андрей.

JRoger
11.02.2005, 19:12
По-моему 11С мини с СОРМ-ом E1x56 в такой конфиге получится дешевле Telrad-a с СОРМ-ом : где-то 9k зеленых по листу (без скидок) против 13k ;)

K_AHTOH
11.02.2005, 20:25
В случае МТАшной продукции по схеме преведенной выше СОРМ будет стоить с 2-мя синхронными модемеми 3,5$.

Igor_B.
11.02.2005, 20:38
Ну, очевидно, следующее предложение будет за ведро картошки :D
Похоже как втой песне: "СОРМы бывают разные, белые, желтые, красные..." ;)

Если серьезно, то весьма странный разброс цен.
А если совсем серьезно :D , то было бы интересно услышать мнение каким образом осуществляется статический контроль (в терминалогии СОРМ) за портами на оконечной станции из ПУ, подключенного к транзитной? Это я к тому, что один СОРМ на сеть станций вряд ли удастся использовать.

Попутно выясню для себя вопрос, который давно меня мучает:
У каких станций на кнопках системника подключенного к одной АТС можно видеть состояние (горит - занят, не горит - свободен) портов другой АТС.
Слышал от mika1, что это работае в Нэке при соединении фирменным протоколом.
А еще у кого?

ALEX 2004
11.02.2005, 23:33
Вариант с Coral ,я рассматривал а кто что нибудь сможет сказать о немцах типа Сименс и Хайком.

ALEX 2004
12.02.2005, 00:42
Для Igor_B. Мне попадалась в Интернете наша Российская железка, которая позволяла как раз это делать, но только через поток. То есть через нее транзитом идут потоки с выносов на опорную станцию, а эта железка пишет и анализирует звонки согласно заложенной в нее программы. Насколько она надежна и как это делает, у меня информации нет. Мне не понравился подход производителя данного железа. Типа Вы скажите что хотите, а мы Вам что угодно к ней еще приделаем. Желаете например1с или гостиничный сервис, да без проблем. Уж больно как - то это не серьезно. Неужели эта проблема ни как не решена у железнодорожников, химиков, атомщиков или энергетиков на худой конец.


Попутно выясню для себя вопрос, который давно меня мучает:
У каких станций на кнопках системника подключенного к одной АТС можно видеть состояние (горит - занят, не горит - свободен) портов другой АТС.
Слышал от mika1, что это работае в Нэке при соединении фирменным протоколом

Я конечно верю mika1, но скорее всего это не фирменный протокол а расшаренный стандартный типа QSIG.Вроде это работает и на последних Самсунгах.

Dobrogelatel
12.02.2005, 21:48
У каких станций на кнопках системника подключенного к одной АТС можно видеть состояние (горит - занят, не горит - свободен) портов другой АТС.
дарагой ALEX 2004, такая функция реализована "любимым" вами панасоником в ТДА в.2
функция реализуется поверх QSIG, через ISDN или VoIP.
это "фирменная" функция, т.к. ничего подобного в стандартах ETSI я не видел (буду благодарен, если кто-то более внимательный, подскажет где смотреть)

TMC
13.02.2005, 01:00
Функция-то заявлена Panasonic, но за отдельные деньги и с огрничениями. Так что ненадо "держать фигу в кармане"!:o

Dobrogelatel
13.02.2005, 13:32
Приношу извенния за офф-топ, но удержаться не могу

2 TMC
Про фигу не понял.
То что функция за дополнительные деньги. Так что ж тут плохого. Она явно не массового спроса. Почему за ее доступность должен платить массовый потребитель.
Про ограничения. Любая функция имеет ограничения. Панасоник их кстати не скрывает, а всячески разжевывает дилерам, чтобы те не облажались.
У каких станций на кнопках системника подключенного к одной АТС можно видеть состояние (горит - занят, не горит - свободен) портов другой АТС. На такое задание эти ограничения не ложаться.

А теперь немного по теме.
Когда же это кончиться. Использование УАТС и УПАТС в качестве ГТС. Куда смотрит рейман с его переименновой контрой, забыл как она называется.
Можно и на феррари лес возить (двигатель позволяет), но из-за этого дороги портятся. Купите лесовоз - вашу мать.
Я в своей практике столько нахлебался от таких "экономных" операторов - ужас.
"У нас !!!ДЕФИНИТИ!!!". Они думают, что это слово такое волшебное. Сказал и все само сделалось. А то, что в ней половина функций не открыта, а в имееющихся надо разбираться, это им невдомек.
Вобще-то СОРМ можно и к панасонику прикрутить, госрегулятор заставил. Но позиция панасоник вызвает уважение: TD500 - это УПАТС и нечего ее сувать туда где должна стоять соответствующая железка. Пострадает потребитель, а следовательно и Панасоник.
Посему предлагаю TD500, в данной задаче не рассматривать.

TMC
13.02.2005, 15:43
Не в обиду будет сказано -

цитата: У каких станций на кнопках системника подключенного к одной АТС можно видеть состояние (горит - занят, не горит - свободен) портов другой АТС.
На такое задание эти ограничения не ложаться.

Именно здесь и есть ограничения:
Количество контролируемых EXT - не более 40 и контроль может быть осуществлен только на одной станции в сети.

А "фига в кормане" - это как раз умолчание об ограничениях.
PS: Panasonic - действительно этого не скрывает и разъясняет на своих семинарах, но не все там были и если Вы заявляете о какой - то функции, нужно освещать и ограничения ее использования.

Dobrogelatel
13.02.2005, 16:39
2 TMC
Да какие обиды :) Читаем третий раз.
У каких станций на кнопках системника подключенного к одной АТС можно видеть состояние (горит - занят, не горит - свободен) портов другой АТС.
"Жирным" это для TMC.
Курсивом это для себя. Тут действительно нужен комментарий. Из "портов" можно видеть только состояние внутренних абонентов.

Количество контролируемых EXT - не более 40
Вообще-то не более 32х. Сотрудникам панасоник "удовлетворительно" за нечеткое донесение ограничений до партнеров. :D
Ну а второе правильно. Правда есть еще (опять фига в кормане);), но они для данного задания не действуют.

vv11
14.02.2005, 08:21
PetroFF пишет
Игорь открыл глаза, наверное, многоим участникам данного обсуждения ---СОРМ (если действительно требуется то, что понимается под ним по умолчанию) ОЧЕНЬ недешев и в зависимости от ТЗ может стоить по-разному...

Не буду оригинален и предложу Telrad, который имеет сертифицированный интегрированный СОРМ , разработанный группой программистов нашей компании Лауд-Линк. Стоить будет около 13k$ со всем необходимым софтом и интерфейсами.
Опыт использования в РКК Энергия и ряде закрытых предприятий.

Все выносы могут включаться в центральную станцию по сетевому 2Мб протоколу DPNSS с сохранением полной функциональности либо если есть ip-каналы, то можно передать сжатый поток поверх ip.
Если интересно -присылайте ТЗ мне на адрес petrov@laudlink.ru, или звоните (095) 424-77-55 Петров Андрей.

Если читать документ по СОРМ с "открытыми глазами" то наверное никому и не придется открывать глаза :) . А суть того что просят очень проста. Нужно два метода доступа полный и статистический. Рассмотрим полный ( так как статистический является по сути сбором CDR у которого есть запсиь начала разговора и окончания), так вот полный где хочется не только смотреть куда звонил, но и "слушать" то о чем говорил и передавать на пульт ПУ. Причем все что написано выше касается в том числе ВНУТРЕННИХ РАЗГОВОРОВ, а из этого следует что если у вас стоит выносом УАТС которая "замыкает" весь внутренний траффик внутри себя то вам придется ставить СОРМ на КАЖДОЙ ТАКОЙ УАТС. СОРМ "красиво" может быть реализован только на городской АТС к которой подключены выносы которые не замыкают внутренний траффик внутри себя.
Это все не зависит от фирменных протоколов, а зависит только от схемы организации связи. Кстати если завернуть весь внутренний траффик даже малой УАТС через узловую станцию весьма возможно потребуется такое количество потоков E1 что реализовать СОРМ на каждой оконечной станции окажется гораздо дешевле.

PS. Как мне говорили реализация СОРМ например для EWSD стоит порядка 1 MUSD:eek: . Так что вышепреведенные суммы не такая большая затрата.

SignalMaker
14.02.2005, 09:57
Igor_B. пишет
По теме
Не думаете ли, господа связиты, что придется ставить такую штуку (СОРМ) на каждую станцию? По крайне мере ФСБшники будут требовать именно это.

не знаю, что будет в будущем, машины времени, к сожалению, нет под рукой, но пока СОРМ требуют только если вы являетесь оператором связи, т.е. продаете услуги связи за деньги

K_AHTOH
14.02.2005, 10:27
Уважаемые Прошу у всех прощения !
Телефонов эксплуатации где реально эксплуатируется СОРМ дать не могу.
Я сам отзванился по ним и мне объяснили что СОРМ работал только на момент здачи... А сейчас он пылится в под столом.
Так что никому он побольшому счету не нужен....
Обидно.. столько времени и средств "убили" на него...

ASSA
14.02.2005, 10:30
То SignalMaker

Позвольте с вами не согласиться. СОРМ ФСБшники требуют так же от предприятий, особосекретных, или лучше сказать так: которые производят секретную обороную продукцию.

mike1
14.02.2005, 11:13
ALEX 2004 пишет
Я конечно верю mika1, но скорее всего это не фирменный протокол а расшаренный стандартный типа QSIG.
Нет, это именно NEC'овский фирменный протокол сигнализации CCIS (Common Channel Interoffice Signaling) или FCCS (Fusion Call Control Signaling), который, по сути, является более поздней реализацией CCIS. И с QSIG'ом там ничего общего нет. Скорее он похож на ОКС7.

ALEX 2004
14.02.2005, 20:46
Для Доброжелателя, я знаю про кривой Панасовский СОРМ.Слушай ну ты прям Фан или маньяк какой то. Мне нужна серезная железка и которая реально уже где то работает. Получается так что если на газовой станции или на водозаборе со штатом 50-60 человек откроет рабочий не ту задвижку и спросить не с кого. Начальник будет утверждать что сказал открыть N5, а подчиненный что N6.Неужели это так запущено.Например куда это железо планируется поставляеть и видио в аналог пишется, а касеты в холодильнике потом хранят при определенной температуре. Так что валяться это дело после здачи не будет. Для w11,на мой взглд тоже скорее всего оптимально будет ставить СОРМ на выносах и на опорных станциях на EWSD. НО ВОПРОС ТО ОСТАЕТСЯ ПОПРЕЖНЕМУ НЕ РЕШЕННЫЙ. Помогите определится с маркой станции для выносов.Которая реально позволяла бы писать внутрение разговоры персонала и по денежкам подешевле получилась.

Dobrogelatel
14.02.2005, 23:34
:eek:нда ... рано я вмешался
хотел бы я посмотреть (да и послушать не отказался бы) как ваш клиент будет использовать СОРМ для записи разговоров

или вы планируете использовать местное ГБ в качестве архива аудиозаписей:D "Бэст оф зе газовая станция бай КейДжиБи" :D

Картина маслом.
Приходит мастер КУДА-НАДО и говорит: "Ребята, мы тут с Петровичем поспорили какой вентиль я ему приказал открыть"
А ему прапорщик: "извини родной, мы тут по постановлению суда одного нехорошего человека слушали, у тебя кстати есть постановление суда на петровича ..."

Вы что там курите?! Чувствуется веселье в разгаре.

И смех и грех.
Купи клиенту обычную писалку разговоров (у вас в Новосибирске, кажется, делают) и не выпендривайся.
А то и панасоник с ПиСиФоном, там тоже абривиатура мудреная есть СиТиАй (скажи СОРМ уже не модно).

ALEX 2004
15.02.2005, 08:10
Уважаемый Доброжелалатель,видно вы не знаете как работают люди на производстве.Что существуют должносные инструкции итд.Например пару лет назад покрутили не тот вентель на тец-2 в нашем городе и после этого директора сняли и люди погибли.Почему все сразу думают о ГБ,на многих предприятиях и комерческих структурах есть свои службы. Далее существует еще перечень оборудования рекомендованного для установки в той или иной отрасли. Просто я хотел получить побольше информации о данном оборудовании. Мне конкретно был интересен в сравнении Корал и ХайКом по цене итд .

ASSA
15.02.2005, 09:22
Ох уж эти сравнения... По ценам станции в численом выражение примерно одинаковы, но Корал за $, а Сименс за еврики, поэтому в рублях 30% разницы - это как минимум. Реальный СОРМ на Сименсе (Хайкомы и хайпасы) отсутствует (пните меня если не прав :-)). Если тебе нужно просто писать разговор, а не СОРМ для ФСБ, то тебе действительно лучше поставить писалки на компьютер и которые можно по сети рулить и слушать, но опять же если хочешь иметь возможность писать всех, то надо ставить писульку на все порты, а это получается дороже СОРМа. Если представитель СБ есть на каждом объекте, то достаточно по 4 аналоговых и 4 цифровых канала писать, а какого именно абонента - вручную на кроссе переключать

Ilia
15.02.2005, 10:22
Сколько приходилось ставить станций у всяких подобных служб, типа энергетиков, МЧС, пожарников и пр., проблема записи решается обычно просто. Писать все 60 портов никогда не нужно. Как правило всегда есть диспетчер (или несколько диспетчеров), которые и раздают указания, куда нужно пойти и какую пимпочку нажать. Вот их переговоры и пишут.
Т.е. достаточно поставить именно писалку на базе компьютера на каждый вынос и связать их в сеть в единую базу. И проблема архивов решится сама собой без всяких холодильников. Можно например периодически на DVD архив скидывать.
А писалок сейчас любых сколько хочешь, выбирай на вкус и цвет. И на любые системники. Лично мне нравится Фобос, производства "Вокорд Телеком". Достаточно надежная система и хорошая техподдержка в случае чего.
Но опять же на вкус и цвет ...

ALEX 2004
15.02.2005, 10:55
Спасибо, вот такую информацию я и ожидал.Поправте меня если я не прав, у таких структур цифровая запись отпадает посколько суд ее не рассматривает.Поэтому вариант с DVD отпадает. Я знаком с оборудованием от Дарема,тоже штука хорошая,но клиет такой блин.

Dobrogelatel
15.02.2005, 11:26
Дорогой, любознательный ТЕЛЕФОНИСТ.

Поверьте на слово (клянусь Эрлангом и Котельниковым) СОРМ вашему клиенту не нужен. Более того он бесполезен.
Все поставщики, кто реализовал СОРМ делали передающую часть (ПЕРЕДАТЧИК). ПРИЕМНИКИ разрабатываются специальным(и) иститутом(ами). Я думаю, последние неприятно (для вас) удивятся если вы попытаетесь купить у них это оборудование. Да и не позволяет СОРМ контролировать всех абонентов сразу. В зависимости от емкасти 6-12 одновременно (м.б. чуть ошибаюсь, но порядок такой)

Если задача стоит, как ее описал Ilia, то м.б. все-таки посмотреть на TDA и PCPhone. Я думаю, дешевле не придумаешь.
Что касается, у таких структур цифровая запись отпадает посколько суд ее не рассматривает.
Не будучи юристом, прокоментировать не могу. Но как-то это все странно. В конечном счете рядом с ПК (аудио выход есть на материнской плате) можно поставить бабинник, подключить к нему товарисча в наушниках и будет как в их любимом кино про штирлица.

PS. я действительно Фан Panasonic потому, что он меня кормит. Ну я его ... Симбиоз ...

Alexander073
15.02.2005, 11:39
Что то не понял...
СОРМ может требовать только ФСБ, но не заказчик... С таким же успехом заказчик может требовать ядерный чемоданчик... А что такое пульт СОРМ, и к какой АТС он подключается, заказчик имеет представление?? Думаю нет...
По требованиям СОРМ смотрим соответствующие документы, на малых АТС емкостью до 150 портов СОРМ НЕ требуется. Если чекисты настаивают- ткнуть в документы, люди там обычно вменяемые...
Так о чем вообще речь???
Если заказчик все таки хочет систему записи диспетчерских переговоров- то надо ему разьяснить, что это называется так, а не иначе. Полностью согласен с Ilia насчет Вокорда (Фобос), насколько я знаю, есть у них интерфейс для ISDN DSS1 (ни разу не заказывали, поэтому не уверен) , вот и впендюрить им эту железку на весь поток.

Wasili
15.02.2005, 13:12
Хочу обнародовать и свои соображения по поводу ведущейся дискуссии:
1) СОРМ. По моему глубокому убеждению, основанному на личной практике, СОРМ как таковой в полном объёме не работает практически нигде, по очень простой причине - из-за технической неготовности самих организаций, которым вменено в обязанности осуществлять эти ОРМ, т.е. ФСБ. А не готовы они опять же по банальной причине - нет денег на создание ПУ и аренду каналов ПД! Поэтому если где и реализована СОРМ в более или менее полном объёме (мониторинг, сбор статистических данных, прослушивание и запись переговоров, внедрение в систему управления АТС), так это на особо отвественных объектах.
Вот почему при сдаче объектов связи, где по ТУ требуется СОРМ, обычно составляется некий план мероприятий по реализации СОРМ, который подписывается совместно представителями территориальных органов ФСБ и владельцев объекта связи, и эти планы рассчитаны на значительную перспективу, так сказать до лучших времён.
2) По поводу сети АТС, с чего собственно и началась эта дискуссия:
если речь идёт о необходимости ведения записи переговоров, связанных с какими-то производственно-технологическими процессами, то проще, надёжней и, вероятно, дешевле это можно реализовать путём установки на каждой АТС цифрового контрольно-регистрирующего устройства, проще магнитофона, который и будет записывать все переговоры, ведущиеся теми или иными абонентами данной АТС. И СОРМ, соглашусь с рядом дискутирующих колег, здесь ни при чём! Это как-бы общая схема. Чтобы предлагать что-либо конкретное, нужны конкретные исходные данные или ТЗ.
Я так думаю:)

SignalMaker
15.02.2005, 15:48
Wasili пишет
Хочу обнародовать и свои соображения по поводу ведущейся дискуссии:
====skip=====
... Чтобы предлагать что-либо конкретное, нужны конкретные исходные данные или ТЗ.
вот она ключевая фраза! и снова о пользе подробного ТЗ
было б оно, глядишь и осбуждать так долго нечего было бы!
может, заказчику СОРМ и не нужен вовсе, а устроит "писАлка" типа фобоса, астры или еще какого-нибудь цветка ;)
Позвольте с вами не согласиться. СОРМ ФСБшники требуют так же от предприятий, особосекретных, или лучше сказать так: которые производят секретную обороную продукцию.
а пусть покажут нормативку для начала! если не принадлежность к оператору, то ИМХО еще один повод у них есть запросить СОРМ - стык с ВСС. а такие предприятия как правило имеют ведомственную сеть

СЕРЫЙ
15.02.2005, 20:03
To all:
Василий очень верно изложил ситуацию...
Только все равно не надо "тыкать чекистов в документы"...даже если они на чем-то настаивают...Или я Вас неправильно понял, гражданин Alexander073 из Москвы?...:)

ALEX 2004
15.02.2005, 20:42
Спасибо Всем ,соответствующую бумажку для начальства я сочинил. Ну а дальше уже от меня не зависит. Если тема интерестная то можно ее продолжить. Для Доброжелателя, сожалею, что Вам не приходилось работать с серезными клиентами. Мне например приходилось ставить горячо любимые Вами Паносоники в Отделы Внемедомственной Охраны, где разговоры диспечеров писались,но не на Комету 201 . Для этого там почему то использовались специализированные и сертифицированные писалки.

SignalMaker
16.02.2005, 10:31
ALEX 2004 пишет
Спасибо Всем ,соответствующую бумажку для начальства я сочинил. Ну а дальше уже от меня не зависит. Если тема интерестная то можно ее продолжить...
если не секрет, что в бумажке? и почему изначально был СОРМ? устроит ли заказчика система цифровой записи?
тема интересная, так что держите в курсе...

Alexander073
16.02.2005, 15:31
СЕРЫЙ пишет
To all:
Только все равно не надо "тыкать чекистов в документы"...даже если они на чем-то настаивают...Или я Вас неправильно понял, гражданин Alexander073 из Москвы?...:)

Ну можно и товарисчем назвать :-))
Я исключительно в доброжелательном смысле, пока, слава богу, взаимонепонимания не было ;-)

СЕРЫЙ
16.02.2005, 20:51
to Alexander073:
ОК!...

ALEX 2004
16.02.2005, 20:59
Для SignalMaker, да вобщим стандартная ерунда. Типа на данное время на рынке АТС есть такие то модели АТС.Из них рекомендованно для использования в вашей отрасли такие то. Из них СОРМ поддерживают такие то модели.Поддерживают так то и так то и стоит это примерно столько. Далее уже начальство должно определиться с моделью и с силовиками. На самом деле это еще тот балет. С одной стороны силовики требуют СОРМ,а с другой стороны сами ни чего не предлагают. PS Модели станций не называю, что бы не обвиняли в рекламе.

Igor_B.
16.02.2005, 23:28
SignalMaker пишет
.....заказчику СОРМ и не нужен вовсе, а устроит "писАлка" типа фобоса, астры или еще какого-нибудь цветка ;)

......

ЯЯ! Незабудка форева! И системники Кораловские пишет ;)

gosha
17.02.2005, 00:54
Астра пишет все, во что втыкается диалоджиковский D82JCT. Для миксинга используется функционал самой станции.

SignalMaker
17.02.2005, 09:29
gosha пишет
Астра пишет все...
мне тоже Астра нравится (только правильно все же "Астро")
выбирали в свое время между ей и Фобосом; требовалось писать 3 типа АТС (в т.ч. системники Definity) + радиостанцию, с чем она с успехом справляется уже который год (опять же прошу не считать рекламой :p )

ASSA
17.02.2005, 14:12
еСЛИ уж пошла такая пьянка....
Мы в своих проектах для Coral используем Stealth Line производства ГранПри. То же пишет всё, и системники и внешнии и внутреннии, вот только по PRI еще не пробывали, но в ближайшее время предстоит и PRI писать.

ALEX 2004
17.02.2005, 21:26
ASSA чиркни как с PRI получится или нет. Я заинтересован Coral проталкивать и мне эта тема интерестна.

ASSA
18.02.2005, 07:18
Хорошо ALEX 2004, клиент планирует покупать, запись на PRI, как только так сразу, но по опыту работы с Гран при - ребята в тех поддержке у них грамотные, если какие то проблемы, то очень оперативно все решают....