Dr.Abst
10.02.2005, 09:50
Пытаюсь разобраться, чем можно пользоваться в маленькой гостинице.
Ситуация такая:

В гостинице стоит миниАТС. Она подключена к городскому оператору связи.
Лицензии на предоставлении услуг связи у гостиницы нет.
В каждом номере - телефон (~100).

Теперь вопросы:
Думаем использовать Wintariff, чтобы выставлять счета за звонки из номера, т.к. клиенты выезжают в самое неожиданное время и ждать счетов от оператора некогда.
Можно ли использовать эту программу в таких случаях (например при проверке налоговой инспекцией - не будут требоваться сертификаты и пр.), никаких сертификатов у программы нет (ответ разработчиков). Если нельзя - посоветуйте вариант с подходящей программой (желательно подешевше...) или может быть, существуют другие варианты?
Заранее спасибо!

gosha
10.02.2005, 10:10
Лицензии на услуги связи нет - счета за услуги связи выставлять не можете. Dixi.

mike1
10.02.2005, 10:19
Помимо лицензии на услуги связи должен быть еще сертифицированный биллинг.

Dr.Abst
10.02.2005, 10:25
Так счета по тарифам оператора. Т.е. мы себе деньги не берем. Вернее клиент платит больше за номер с телефоном, но это разово и не услуга связи.
В любой гостинице Вы звоните, а лицензии оператора связи у них нет...
В связи с этим и вопрос - нужна ли здесь сертифицированная биллинговая система?

AndreyLK
10.02.2005, 10:26
http://www.reksoft.ru/products/barsum/office-pro/

Dobrogelatel
10.02.2005, 11:41
Тоже хотел порекомендовать Барсум.
Кстати м.б. они консультацию юридическую дадут, т.к. у них есть и гостиничныя программа Эдельвейс - м.б. они сталкивались с такими вопросами.

2 Dr.Abst
Если что-то выясните, сообщите, пожалуйста. Меня и самого этот вопрос интересует, но руки не доходят.

У меня была такая идея. М.б. можно заключить с оператром, что-то вроде агентского соглашения. Тогда гостиница собирала бы деньги от имени оператора. Не знаю насколько это юридически чисто.

mike1
10.02.2005, 11:57
Dobrogelatel пишет
У меня была такая идея. М.б. можно заключить с оператром, что-то вроде агентского соглашения. Тогда гостиница собирала бы деньги от имени оператора. Не знаю насколько это юридически чисто. Такой вариант применяется сплошь и рядом.

СЕРЫЙ
10.02.2005, 13:50
Также к вышесказанному, еще может потребоваться ежегодная (или реже) поверка станции в местном центре сертификации на предмет правильно ли она считает время...

Dr.Abst
10.02.2005, 13:56
Так гостиница же не оператор связи и миниАТС не оборудование связи, установлено не по проекту, утвержденному Госсвязьнадзором. Можно долго перечислять...
Деньги с клиента - перевыставление счетов оператора. Только сами счета не столь оперативны, как нужно.

PhoneMan
10.02.2005, 15:44
А если цифры разойдутся, что очень вероятно? После получения счетов от оператора планируете возвращать деньги клиенту? :) И квитанцию о преводе будете подшивать к бухотчету?

mike1
10.02.2005, 20:48
Dr.Abst пишет
Деньги с клиента - перевыставление счетов оператора.Вы меня удивляете ;)
Достаточно часто мотаюсь по командировкам и могу сказать, что пока не видел еще ни одной гостиницы, которая не накручивает цену на междугородний трафик. Это один из источников дохода в гостиничном бизнесе.

Duncann
17.02.2005, 18:23
Есть еще очень хорошая система тарификации сертифицированная при том "Цезарь", она мало кому известна ибо поставляется крупными компаниями. Имеет полную функциональность и стоит дешевле "Барсума"! Если кому интерестно обращайтесь 785 00 88

dav1972
18.02.2005, 08:48
У Вас договор с оператором связи, в договоре достаточно указать тип используемого оборудования (мини АТС) и количество внутренних номеров. Естественно с Вас и денег в качестве абонплаты будут брать больше. Дальше Вы ставите сертифицированную программу ( не в качестве рекламы - у нас "Барсум") и смело берете деньги. Да забыл сказать, что тарифы на межгород Вы должны брать у оператора к которому подключены. Смело наворачиваете на конечный счет 15%, плюс отсчет времени соединения начинайте с 15 секунды и будет Вам счастье... (если станция включена аналоговыми линиями). Если гостиница сертифицированна как гостиница или еще более того имеет какую либо звездность, проблем с налоговой не будет.

Dobrogelatel
18.02.2005, 10:30
2 dav1972

Очень интересная информация. Можете ли дать ссылку на документ, чтобы его можно было показать мытарям. Или это просто описание стихийно сложившихся взаимоотношений.