svd
25.01.2005, 13:49
Идёт связка Панас Со - Definity абонентские
для выхода в городчерез definity нужна 9.

НачШтаба
25.01.2005, 22:05
Данная фича станциями DBS-90(68,38) не поддерживается.
Есть некое жалкое подобие ARS у DBS-96(72,40), но, как уже было написано, это подобие достаточно жалкое ;) :D

svd
25.01.2005, 22:48
силами Definity

AlexK9
10.09.2010, 10:36
НачШтаба, доброго здоровья!
А можно на станции Panasonic DBS Section 400 VB-43060 (DBS 96) установить на определенные внутренние номера запрет выхода на межгород, то есть набрать номер ХХХ-ХХ-ХХ можно, а 8-(ХХХ)-ХХХ-ХХ-ХХ - нельзя. В идеале хотелось бы выставить разрешение на набор следующих комбинаций: ХХХ-ХХ-ХХ, 8-499-ХХХ-ХХ-ХХ, 8-495-ХХХ-ХХ-ХХ, а запретить все остальные: 8-ХХХ-ХХХ-ХХ-ХХ,
8-10-ХХХХХХХХХХХХ. Реализуемо ли это на данной мини-АТС?

НачШтаба
10.09.2010, 11:04
DBS-96 - это "американский" вариант. Там, в отличие от DBS-90, где можно задать префикс междугородки, всё, что начинается с цифры 1, считается междугородним вызовом. Запрет кодов, естественно, будет действовать только для вызовов типа 1-ХХХ, и сделать для 8-ХХХ не представляется возможным.
Вообще-то DBS-ы достаточно железные системы, убить сложно. Но пора бы уже поменять на что-то более подходящее и удовлетворяющее современным требованиям. DBS-ы ведь разрабатывались и выпускались в те времена, когда даже мобильники были большой редкостью, даже в достаточно развитых странах.

AlexK9
10.09.2010, 17:35
Благодарю, значит никак... жаль :(

JJL
10.09.2010, 17:49
..... значит никак... жаль.

Не расстраивайтесь. Вам опять поможет Definity.
1. Распорядитесь установить на ЧАСТИ абонентских комплектов Definity, Вам принадлежащих, ТРЕТЬЮ категорию по АОН. Разбейте СО DBS на два пучка. После этого, неприоритетные абоненты будут выходить на первый пучек и только на 8-495-ххх-хх-хх и 8-499-ххх-хх-хх. Всю работу сделает ГТС. Остальные - на второй пучек без ограничений. Или все по единому пучку, если "зарезать" надо всех.

2. Думаю, что Вам подскажут, как "разбить" линии на два пучка по Вашей экзотической DBS.

AlexK9
13.09.2010, 10:33
А без Definity можно настроить? у нас нет Definity.

JJL
13.09.2010, 10:54
А без Definity можно настроить? у нас нет Definity.

Топикстартер выходил в город через промежуточную УПАТС (Definity).

1. Раз Вы "не он", то эти настройки (изменение категории АОН) необходимо выполнить на Вашей вышестоящей АТС. Если номера, через которые Вы выходите в город принадлежат МГТС, то пишите письмо на имя Главного инженера обслуживающего телефонного узла, что "В связи с производственной необходимостью, просите изменить абонентскую категорию АОН на арендуемых Вами номерах (перечислить) с Первой на Третью."

2. Если Вы выходите на МГТС через любую промежуточную УПАТС, то обращаетесь с этой просьбой к ним.

3. Если Вы меняете категорию по всем линиям, заходящим на DBS, то Вашу станцию даже не надо трогать.

lq74
13.09.2010, 12:32
Топикстартер выходил в город через промежуточную УПАТС (Definity).

1. Раз Вы "не он", то эти настройки (изменение категории АОН) необходимо выполнить на Вашей вышестоящей АТС. Если номера, через которые Вы выходите в город принадлежат МГТС, то пишите письмо на имя Главного инженера обслуживающего телефонного узла, что "В связи с производственной необходимостью, просите изменить абонентскую категорию АОН на арендуемых Вами номерах (перечислить) с Первой на Третью."

2. Если Вы выходите на МГТС через любую промежуточную УПАТС, то обращаетесь с этой просьбой к ним.

3. Если Вы меняете категорию по всем линиям, заходящим на DBS, то Вашу станцию даже не надо трогать.

Хм...
Не в Москве живу, поэтому особенностей МГТС не очень знаю:confused:.
У Вас что, PRESELECT`а нет и "3" категорией до сих пор межгород закрывают, а не на "GoldenTelecom" маршрутят?
Ну даже если убрать из поста слово КАТЕГОРИЯ, заявление, видимо, будет выглядеть так "Прошу запретить для таких-то абонируемых нами номеров доступ к зоновой/МГ/МН связи (доступ к "8")".
Вряд ли МГТС предоставит доступ к 495/499 с блокировкой остальной "8". Драные координатки этого просто не сумеют, а их на сети еще полно.
Или я ошибаюсь и в прайсе МГТС есть услуги избирательного ограничения зоновой/МГ/МН связи(как ДВО электронных станций)? Просветите, как оператору мне это интересно:).

JJL
13.09.2010, 12:47
МГТС легко обеспечивает абонентам ограничение вида: "только на внутризоновую связь". Причем Московской зоной считаются как 495-я, так и 499-я зоны (т.е. 8-495-ххх-хх-хх и 8-499-ххх-хх-хх и, конечно ххх-хх-хх; все это местная связь). Интеллект координаток никто не менял, но они "сдают" номер в цифровые транзитные узлы (на уровне районов), которые все и разруливают - либо в соседнюю полузону, либо на мг/мн.

lq74
13.09.2010, 13:03
МГТС легко обеспечивает абонентам ограничение вида: "только на внутризоновую связь". Причем Московской зоной считаются как 495-я, так и 499-я зоны (т.е. 8-495-ххх-хх-хх и 8-499-ххх-хх-хх и, конечно ххх-хх-хх; все это местная связь). Интеллект координаток никто не менял, но они "сдают" номер в цифровые транзитные узлы (на уровне районов), которые все и разруливают - либо в соседнюю полузону, либо на мг/мн.
Т.е. профили абонентов "железных" станций хранятся на транзитке? Забавно...

JJL
13.09.2010, 13:09
1. Если у г-на AlexK9 опорная РАТС - цифровая, то ограничат на ней.

2. А если стоит вопрос "жеского ограничения на 8" на уровне абонентских линий местных ГТС, то, если помните, решали его с помощью "интеллектуальных коробочек", врезаемых в линию. Не знаю, выпускают ли их ныне.

AlexK9
14.09.2010, 12:40
Хорошо, а какие настройки ковырнуть на DBSке, чтобы назначить к примеру на 10 внутр. номеров один определенный транк на исходящие, которому и запретить на вышестоящей АТС (ГТС) весь МГ/МН? Т.е. чтов мини-атс не автоматически выбирала свободный транк, а транк был жестко закреплен за группой внутренних.

Shrike
15.09.2010, 08:02
Не расстраивайтесь. Вам опять поможет Definity.
1. Распорядитесь установить на ЧАСТИ абонентских комплектов Definity, Вам принадлежащих, ТРЕТЬЮ категорию по АОН.

Definity категорию абонентам подставлять не умеет.

JJL
15.09.2010, 08:22
Definity категорию абонентам подставлять не умеет.

Это не соответствует действительности.
АТС Definity, используемая оператором, и, использующая соответственно ОКС-7, в поле "Параметры вызывающего абонента для национального применения" (рек. Q.763), подставляет не только любые из ДЕСЯТИ "категорий АОН" (в том числе и третью - "Абонент с правом выхода только на местную сеть") но множество чего другого, обрабатываемого на встречной стороне. Если интересует - распишу.

lq74
15.09.2010, 10:14
Это не соответствует действительности.
АТС Definity, используемая оператором, и, использующая соответственно ОКС-7, в поле "Параметры вызывающего абонента для национального применения" (рек. Q.763), подставляет не только любые из ДЕСЯТИ "категорий АОН" (в том числе и третью - "Абонент с правом выхода только на местную сеть") но множество чего другого, обрабатываемого на встречной стороне. Если интересует - распишу.
JJL, ну зачем молодым голову морочить...
1."Категория оконечного элемента сети связи" уже 5 лет не используется для настроек типа "Абонент с правом выхода только на местную сеть". Через категорию передается параметр маршрутизации на предварительно выбранного абонентом оператора МГ/МН связи (см. Приказ Мининформсвязи № 135 от 01.12.2005 г.). Пресловутая категория "3" определяет выход на Golden Telecom.
2.УПАТС Definity никогда не имела собственной поддержки ОКС7 (только через дополнительные конверторы). Определение категории "Абонента А" в настройках Definity имеет смысл для устаревшей сигнализации 2ВСК ("R1.5"). Аналогичная картина в Meridian`е.

Услуга ограничения зонового/МГ/МН доступа организуется без использования сигнального параметра "категория абонента А". И, я думаю, озабоченным обладателям DBS фиолетово, как их ограничение реализовано на сети.
Вопрос уже перешел в обсуждение порядка занятия транков на DBS. Но, видимо, эти экзотические для 21-века знания сохранил только уважаемый НачШтаба;).

JJL
15.09.2010, 12:17
1."Категория оконечного элемента сети связи" уже 5 лет не используется для настроек типа "Абонент с правом выхода только на местную сеть". Через категорию передается параметр маршрутизации на предварительно выбранного абонентом оператора МГ/МН связи (см. Приказ Мининформсвязи № 135 от 01.12.2005 г.). Пресловутая категория "3" определяет выход на Golden Telecom.
2.УПАТС Definity никогда не имела собственной поддержки ОКС7 (только через дополнительные конверторы). Определение категории "Абонента А" в настройках Definity имеет смысл для устаревшей сигнализации 2ВСК ("R1.5"). Аналогичная картина в Meridian`е.

Услуга ограничения зонового/МГ/МН доступа организуется без использования сигнального параметра "категория абонента А". И, я думаю, озабоченным обладателям DBS фиолетово, как их ограничение реализовано на сети.
Вопрос уже перешел в обсуждение порядка занятия транков на DBS. Но, видимо, эти экзотические для 21-века знания сохранил только уважаемый НачШтаба;).

Подобный Тон не добавляет Вам ничего.
1. Поднятое ВАМИ (!!!) понятие "Категория оконечного элемента связи" - это ОТДЕЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ в той самой Q.763, и используемый для пред.выбора оператора. Не путайте и не смешивайте его ПЕРЕЧНЕМ КАТЕГОРИЙ АОН. Например, байт информации об "Оконечном элементе связи категории III" (автоматический вызов категории III) есть 1111 0100 , а та самая категория 3 АОН ("местная связь") есть 1110 0101.

2. Вам на заметку. Definity уже давным давно имеет собственные средства ОКС7. Можете поднять Сертификат органа Минсвязи ОС-2-У-0070 от 22.07.2008 г. и убедится в оном.

3. Что касается 2ВСК, то Все УПАТС ее поддерживающие, поддерживают и установку категорий АОН.

Всего хорошего.

lq74
15.09.2010, 13:38
Подобный Тон не добавляет Вам ничего.
1. Поднятое ВАМИ (!!!) понятие "Категория оконечного абонента связи" - это ОТДЕЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ в той самой Q.763, и используемый для пред.выбора оператора. Не путайте и не смешивайте его ПЕРЕЧНЕМ КАТЕГОРИЙ АОН. Например, байт информации об "Оконечном элементе связи категории III" (автоматический вызов категории III) есть 1111 0100 , а та самая категория 3 АОН ("местная связь") есть 1110 0101.

2. Вам на заметку. Definity уже давным давно имеет собственные средства ОКС7. Можете поднять Сертификат органа Минсвязи ОС-2-У-0070 от 22.07.2008 г. и убедится в оном.

3. Что касается 2ВСК, то Все УПАТС ее поддерживающие, поддерживают и установку категорий АОН.

Всего хорошего.
Сертификат ОС-2-У-0070 от 22.07.2008 г. - "Avaya Communication Manager" однако...
Слово Definity там по маркетинговой тенденции затесалось. Definity уже и в перечне продуктов Avaya нет. В классической TDMA Definity SS7 и рядом не лежал. Дружественный оператор, живущий на G3 сейчас как раз имеет проблемы со Связьнадзором по поводу выхода на операторов МГ. Работает через EDSS1, на R1.5 всяко возвращаться не будет. Upgrade на CM даже не рассматривается, остается М200.

Насчет того, кому рассуждать о понятиях проклятой КАТЕГОРИИ абонента. Пусть наше профильное министерство разбирается. Мне, как оператору местной связи, как раньше позволяли "пришить" абоненту ярлык в диапазоне 0...9, так и сейчас (т.е. 0000...1001, а даже не байт). И в пределах этой десятки ни в чем себе не отказывать. Кстати, в R1.5. ровно один десятичный символ и выделялся.
Представляю как клиент принесет бумагу про 3-ю категорию манагерше абонотдела:confused:. Точно Голден ему включат...

Надеюсь наш разговор закончен?

НачШтаба
15.09.2010, 15:07
Чем мучиться с древнючей железякой (я о DBS), проще заменить на что-нибудь более современное. Самсунгов, панасов и лыж - пруд пруди. И вся замена - дело одного-двух выходных дней (делал, и не раз, причём с заменой кросса и прочее). Люди могут даже не заметить смену станции.